Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 15:00

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Голова последнего дракона
08:36
Голова последнего дракона

Автор: Эдуард Белкин (Аяврик)

Берег плавно уходил под воду. Точнее, не берег, а огромный округлый камень, похожий на спину гигантского серого дракона, не успевшего выползти на берег. Нереально прозрачные волны, - ни пены, ни тины, ни дохлых медуз, - век за веком вылизали каменную глыбу, сгладили уходящие от берега острые зубцы, рисуя скудными красками угрюмый, холодный, но такой узнаваемый карельский пейзаж. Есть в северной природе что-то наркотическое - не пьянящее буйство тропиков, не приторный восточный дурман, а гипноз вневременности. Здесь не покидает ощущение застывшей вечности и чарующая сила величия; словно вступаешь в аномальную зону, в которой бродят тени былинных героев, где соприкасаются причудливо переплетённые рукава времени – прошлое и настоящее. Их много, таких мест.

… Одинокий скалистый утёс на берегу, словно древнее изваяние дремлющего викинга. Упрямый уступ носа под обрезом гранитного шлема, хмурые пласты надбровий, застывшие в гримасе ярости; скорбный изгиб каменных губ в бурой, до земли, бороде из мелкой осыпи. Он страж на границе времён. Он давно здесь стоит, так давно, что по самые плечи ушёл в прибрежный камень. Лишь изредка окутывает мрачные скалы призрачный туман безвременья, окуная случайных свидетелей в хрупкие, как миражи, картины далёкого прошлого…

…Сверкающая чешуя гигантской твари; чёрные паруса крыльев, закрывающие солнце; смрадное, обжигающее пламя, бьющее из разверстой пасти… Дракон был большим, даже огромным – последний из драконов. Он поднялся из глубины, как демон из преисподней, и тёмные волны ударили в прибрежные утёсы. Он навис чёрной огнедышащей скалой, пытаясь растоптать меня огромными когтистыми лапами, бил мощными кожистыми крыльями, но выбраться на берег ему не удалось - верный меч меня не подвёл. Громадная безжизненная туша навечно замерла на отмели, и вот я стою на спине поверженного врага, поставив ногу на отрубленную клыкастую голову; на берегу ждёт спасённая мной прекрасная Брунгильда. Холодное северное солнце рябит на серо-синей воде, сверкает на окровавленном лезвии меча, словно…

- Извините, у вас дихлофоса не найдётся?

Бзын-н-нь!

Это рассыпалось моё видение. В пыль, вдребезги, в мелкие осколки, и улетело в бездну, в тартарары, к чертям собачьим. Кажется, я даже застонал от досады.

Блин, ну какой такой дихлофос?? Откуда тут взялся этот шпион со своим оригинальным паролем? Нету у меня дихлофоса! Осталась липучка для мух и мелок от тараканов!

Я открыл было рот и обернулся. Хотя нет, сперва я обернулся, а потом…

…Если все шпионы такие, то я сразу сдаюсь.

Считается, что мужчины оценивают женщину, начиная с ног, постепенно добираясь до лица, однако я, видимо, постарел…. Нет, с остальным у неё тоже было всё в порядке, я потом оценил: стройные ноги под лёгким сарафаном, красивые сильные руки с аккуратным маникюром, грудь, талия, длинные пепельные волосы, забранные в конский хвост. Высокий лоб, тёмные брови вразлёт, прямой точёный нос, упрямые губы – античное, характерное лицо, которое в голову не придёт назвать личиком или мордашкой, хотя и довольно симпатичное.

Но сперва я увидел глаза… Огромные, тёмно-серые с синевой, как это озеро; с такими же солнечными блёстками в загадочной глубине. Маренго с перламутром… Уверен, там утонул не один десяток самоуверенных самцов, рискнувших заглянуть в их бездну. Но мне не страшно, я давно умею плавать. К сожалению…

Но сейчас в этих глазах растерянность, испуг, смятение беззащитности, как у оленёнка, не смеющего убежать. Заметив мой отсутствующий взгляд, она смутилась ещё больше:

- Там осы такие жуткие… ну, в машине… дихлофос нужен… - она попыталась улыбнуться, окончательно стушевалась и замолкла. Руки её, теребившие поясок сарафана, спрятались за спину….

До меня начал доходить смысл вопроса. Конечно, будь я помоложе, тотчас ринулся бы в Петрозаводск, за сорок километров, за этим самым дихлофосом. Но я всё ещё безбожно тупил. Ну ещё бы – из седьмого века сразу в двадцать первый.

Лазутчица была не одна. Я настолько отвлёкся, что не заметил давненько стоявшую за фурой легковушку. Все двери были нараспашку, и кудрявый вьюнош в пёстрых клоунских шортах топтался в стороне, опасливо заглядывая в салон. Хитрый. Сам не пошёл, подругу послал за помощью; показатель, кстати.

Ну да, ну да... Если вдруг где-то на трассе вам понадобится совершенно неожиданная вещь, - скажем, ремень на “Шкоду”, крем от загара или ниппель волейбольного мяча, - смело обращайтесь к дальнобойщикам. У них фуры большие, там чего только нет… По крайней мере, так все думают.

Я подошёл к “Опелю”, заглянул в салон. Под задним стеклом, с энтузиазмом колотясь башкой о прозрачную преграду, носились штук пять крупных оводов. Совершенно непонятно, как их можно спутать с осами. Я усмехнулся: ну точно, ребята городские в десятом колене, им что гусь, что овца, всё одно – корова. Забрался в машину, не спеша передавил “жутких” насекомых прямо на стекле, и собрал полосатые тушки в ладонь. Можно было просто выкинуть их, но я по доброте душевной вознамерился объяснить испуганной девушке разницу между осами и оводами. И тут я натолкнулся на её взгляд – примерно так восторженные киношные дамочки смотрят на Брюса Уиллиса после очередного спасения мира.

- В-вы… Вы их вот так? Голыми руками?? – в её голосе сквозила смесь ужаса и восхищения. – И они вас не укусили???

Решение пришло мгновенно. Опираясь на меч и гремя доспехами, я церемонно опустился на одно колено, и положил драконью голову высыпал помятые полосатые трупики к её ногам. Все пять штук.

- О прекрасная незнакомка! Эту победу я посвящаю Вам! – я склонил голову и покосился на спутника. Квёлый молодчик оживился и внимательно прислушивался. Он ничего не понимал, но встревать пока не решался. Я продолжал:

- Будьте же моей дамой сердца, чтобы отныне я совершал подвиги лишь в Вашу честь!

Незнакомке игра понравилась; видимо, старина Скотт когда-то лежал не на самой верхней полке. Я поднял глаза – она смотрела на гранитного великана, на каменные зубцы-острова, на далёкий, в прозрачной дымке берег; смотрела ошеломлённо, как впервые, будто впитывая в себя дух далёкой эпохи.

Есть, есть в этих камнях древняя загадочная сила, дремлющая до поры; ещё живут в них души суровых конунгов, хёвдингов и ярлов. Вдохни полной грудью, позабыв бестолковую суетность мира, обернись к ним - и они узнают тебя, поднимут дух выше неба, наполнят сердце мудростью и отвагой…

Она обернулась; взгляд её был полон решимости, и даже голос стал громче и уверенней.

- О благородный рыцарь! Меня зовут…

Брунгильда???

- …Ирма, дочь Генриха! В награду за подвиг примите от меня…

Она на секунду замешкалась, видимо, шёлковых платков у неё отродясь не бывало, а одаривать рыцарей влажными салфетками значило нарушить традицию. Но тут же нашлась - сняла с головы заколку и тряхнув роскошной пепельной гривой, протянула мне царственным жестом:

- … вот эту заколку. Наденьте её на свой шлем, и будьте моим рыцарем!

И тут активизировался молодчик. Он и так чуть не выскакивал из своих дурацких штанов, а сцена с заколкой добила его окончательно.

- Ирма, я не понял, чо за дела? – возмущенно начал он, направляясь в нашу сторону. Я на всякий случай приподнялся с колена, готовясь получить по шлему голове – парень хиляком отнюдь не выглядел. И тут зазвучал голос Ирмы - спокойный, властный, непререкаемый:

- Алекс, стой! Иди в машину!

Алекс резко затормозил, недоумённо уставившись на подругу; к такому тону он явно не привык, но и ослушаться не посмел. Побледнев, отошёл на пару шагов, и бешено сверкая глазами, прошипел :

- Ты.… ты... Вы придурки! Вы оба – придурки!

Он убежал за фуру, и я услышал, как с грохотом захлопнулась дверца “Опеля”.

Успокойся, сынок, не ревнуй! Я – древний ловелас в отставке, и вовсе не претендую на место рядом с твоей подругой. Ну кто ещё покажет тебе мастер-класс по производству впечатления на незнакомых девушек? Подумай, кто им интереснее – инфантильный тип в попугайских шортах или пожилой дальнобойщик со съехавшей крышей доблестный рыцарь, совершающий подвиги? И да, купи себе справочник по энтомологии.

Я взглянул на Ирму - и оторопел. О великие боги! Куда делись испуг и неуверенность? Словно порыв ветра бесследно унёс покрывало волнения и застенчивости, открыв властную, всемогущую сущность. Передо мной стояла не просто привлекательная женщина – это была скандинавская принцесса, богиня - воительница, дочь великого Одина (не Серёги). Поток флюидов величия и достоинства был настолько мощным, что я снова едва не бухнулся на колени. Похоже, в неё вселился дух валькирии, парящий неподалёку.

Она шагнула ко мне – на пол-головы ниже, но почему-то вровень; пристально посмотрела в глаза (плыви, барахтайся, не вздумай утонуть!), будто бы из глубин другого мира, и прошептала:

- Спасибо, рыцарь!

* * *

«Опель» с Ирмой давно уехал, а я всё сидел на тёплом камне, и растерянно вертел в руках прозрачную пластиковую заколку. Я и в самом деле слегка обалдел от моментального превращения Золушки в Принцессу. Духи викингов? Нет, всё это, конечно же, бред престарелого романтика и запущенная паранойя. Нет никаких духов, валькирий и прочей фольклорной нечисти. Окаменевшие драконы – плод буйного воображения. Всё гораздо проще: закомплексованной девочке вовремя подогнали пышный, профессионально исполненный комплимент, сыграли маленький спектакль, повысив её самооценку и подняв настроение. Да, всё именно так. Ведь так?

Я покосился на серого исполина. Глубокие борозды на лице викинга слегка разгладились, каменные губы чуть дрогнули, обозначив улыбку.

Уж он-то наверняка знал, в чём тут дело…

Категория: Рассказы | Просмотров: 603 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/12


Всего комментариев: 24
1 arinser  
Бешеный восторг!!!!!! Супер. На одном дыхании!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Класссссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не смог удержаться от коммента! Супер!!!!!!!!!!!!
Так здорово, когда начинаешь игру, а твой пас берут и возвращают уже "крученный"

2 Аяврик  
Артём, а зачёркнутый текст здесь не получается? Без него какая-то ересь выходит...

Просто изумительно как аххххренительно!

И не надо ничего чёркать!

Тёзка, надеюсь ругаццо не будешь. )))

Перепостил твой рассказ на блоге без спросу - https://cont.ws/post/461294

Во первых интересу ради, а во вторых для "промоушена". Ну и народ там потихоньку потянулся. Так что все спасибы и благада в каментах принимай на свой счет.

ПыСы - отыскался даже такой же перфекционист как ты, который узрел где текст надо бы зачеркнуть. О как!

И интересный визуалист с картинкой про Ирму.

18 Аяврик  
Это называется "пошёл по рукам"? Не, я не против, если кому нравится... глядишь, и сюда народ подтянется, Сиплому на расправу. happy
А Ирма на картинке хороша, правда, ноги худоваты... и да, чего всем имя не нравится? В следующий раз придётся конкурс объявлять... barbarian

3 Anry  
Великолепно, спасибо! На прошлом рассказе чуть со смеху не лопну, а тут слезу утер, вспоминая. Просим постоянную рубрику "рассказов старого дальнобойщика".

5 beerkeen  
Офигенно, спасибо!!!

6 Cиплый  
Круто! Велика страна талантами...такое поэтическое чутье, образность, как будто сам на том камне посидел...рукопожимаю!

7 Аяврик  
Спасибо! Растянуть двухминутную сцену на три страницы - без таланта никак. biggrin Если Артём поправит шрифт в некоторых местах, то станут понятными некоторые предложения.

8 hoppy_dry  
Офигенская история! Вот почему мне всегда нравились мужчины 40+! Из-за их многотомного и многотонного набора всяких ловеласских штучек. Играть бицухой может каждый дурак, а вот так вот... Тут опыт нужен!
Короче, спасибо огромное за рассказ.
PS А дракона все же жаль... Последний был. Поэтому, наверное, и рыцари перевелись.

9 Black-n-White  
Эдуард, это прекрасно: емко, образно и поглощает. Спасибо.
Поддерживаю введение рубрики "Рассказы дальнобойщика".

10 Рыся  
0
"Нет никаких духов, валькирий и прочей фольклорной нечисти".

Есть, ох есть! Иначе не получилось бы такого восторга и восхищения!

Просто чудо! Автору - огромные респект! И да, требуем продолжения!

11 overkot  
Отлично! Просто отлично! Аффтар пиши есчо (с)

12 arinser  
Вот отчего-то мне подумалось, что девушка-то совсем не была закомплексованной. Скромной, да... Прячущей, свои мечтания и фантазии, да. А тут встретила человека, частоты совпали и "резонанс". А парняга ее может просто не понимал. Бывает же так, ей сказки и драконы, а ему "танки" и пиво

15 Аяврик  
Как правило, так и случается. Большинство пьёт пиво и играет в танки - значит, это круто, даже если от пива тошнит. Сказки и драконы - отстой для лохов. Даже если объективно рыцарь круче танков, ну так он благородный, поэтому олень и лошара... ((
А если б случился резонанс, тогда по законам жанра она бы уехала не на Опеле smile

22 arinser  
Нуу.... она могла бы и выйти из Опеля... потом smile
А можно я тоже закину этот шедевр на один сайт. Со ссылками на авторство. Когда опубликуют пришлю ссылку

13 HQ74  
Шикардос. Когда нить с гордостью скажу: а вот с этим писателем мы вместе пивасик квасили  в старые добрые времена!

16 overkot  
Осталось в танки сыгрануть ))))

14 SilverSnowflake  
Очень здорово! Каждый образ такой живой и объёмный, что чувствуешь себя непосредственным свидетелем происходящих событий book

Спасибо!!!

19 Аяврик  
Всем спасибо великое за отзывы, особенно прекрасной части бложан! Категории "талантливо" уже достиг, буду стремиться к следующей! smile

20 Артем_КРАСНОВ  
0
Прошу прощения, не заметил сразу, что разметка страницы не копируется нормально, поправил - вроде все зачеркивания нашел. В пятницу на тесте был, не заходил в инет.

Свое мнение Эдуарду в личку написал, присоединяюсь к отзывам выше, обаяние текста невероятное. А главное - чувствуется трушная история трушного автора.
PS ну и вообще поражаюсь, как при такой казалось бы суровой и деловой профессии можно оставаться этаким "романтиком с большой дороги" smile

21 iziz  
Очень красиво написали! Романтично и одновременно захватывающе! А в самом начале .... "Есть в северной природе что-то наркотическое - не пьянящее буйство тропиков, не приторный восточный дурман, а гипноз вневременности. Здесь не покидает ощущение застывшей вечности и чарующая сила величия; словно вступаешь в аномальную зону, в которой бродят тени былинных героев, где соприкасаются причудливо переплетённые рукава времени – прошлое и настоящее. Их много, таких мест."
Просто потрясло каким то откровением. Лучше наверное просто невозможно написать про нашу северную природу. Я читая, правда не Карелию видела а наш Кольский край, а еще точнее побережье Баренцева моря со скалистыми и пологими берегами и утесами с высоты кажущимися спинами уснувших Драконов. Жаль фото нельзя разместить, а то бы разместила. За долгие годы летая на вертолетах над территорией Колького п-ва и Норвежских берегов, много чего наснимала.

23 Cиплый  
Фотки можно по разному разместить....если желание есть...можно на любой фотохостинг загрузить, а здесь только ссылки вставить...можно в облако любое...можно просто на почту хозяину блога...если к этому рассказу да еще подходящие иллюстрации будут, то всемирный успех обеспечен! Сменит наш Эдуард сферу деятельности...засядет за писательство!

24 Аяврик  
Галина, спасибо за отзыв! Мнение людей, не потерявших способности восхищаться природой лестно вдвойне! Питер и западный север - моя неутолённая страсть, о которой я пытаюсь здесь сочинять.)) Северный пейзаж  - пожалуй, самое мощное и впечатляющее зрелище. Мы все наверняка получим удовольствие от ваших фотографий.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |