Блог Артёма Краснова
Четверг, 25.04.2024, 01:56

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Март » 18 » «Газпромнефть» недовольна результатами теста бензина
22:39
«Газпромнефть» недовольна результатами теста бензина


Когда-нибудь это должно было произойти. Сегодня сайт 74.ru получил письмо от компании «Газпромнефть-Челябинск», призывающее изменить публикацию результатов теста бензина АИ-95 с обещанием в случае отказа обратиться  в суд.

Основания следующие. Вообще процедура отбора проб проверяющими госорганами формализована, к примеру, наливать бензин следует не из ТРК, а набирать специальным пробником из топливной емкости. Пробы можно хранить ограниченный срок. Всю процедуру следует проводить в присутствии представителей топливной компании, которые должны быть поставлены в известность о предстоящем тесте заранее. Соответственно, руководство «Газпромнефть-Челябинск» настаивает, что бензин на их АЗС полностью удовлетворяет классу 3 регламента.

Почему мы не делали отбор проб в строгом соответствии со всеми нормативами? Мы не являемся государственной организацией, уполномоченной проверять АЗС и применять к ним какие-либо санкции. И цели нашего теста не включали попытки инициировать судебный процесс против какой-либо компании или добиться наложения на нее штрафа. Целью теста был сбор информации путем проведения лабораторных испытаний образцов топлива. Мероприятие, по сути, стало формой общественного контроля состояния топливного рынка, и результаты носили именно познавательный, информационный, а не юридический характер. Поэтому отбор проб мы проводили по методике, соответствующей  целям исследования. Людей интересует, что именно попадает в баки их машин, и мы отбирали пробу из пистолета. У топливных компаний была возможность брать параллельные пробы, ибо мы не скрывали даты проведения теста – призывы связываться с нами для наблюдения за мероприятием мы оставляли и в предыдущих статья рубрики «Лаборатория», и в форумах, и в этом блоге. Однако список АЗС, которые мы проверяли в каждый из дней, мы не разглашали до начала теста, чтобы обеспечить условие внезапности проверки.  

Разумеется, завтра вопрос будет тщательно анализироваться юристами и руководством сайта, и сейчас я не знаю, какое решение мы примем.

Я понимаю, почему «Газпромнефть-Челябинск» сделала такой шаг, и у меня не возникает негатива по этому поводу. Они дорожат своей репутацией. Это естественно.

Проблема в другом. Упомянутые нормы отбора проб, фактически, сформулированы таким образом, что контроль АЗС в стиле госорганов становится бесполезным, поскольку нормативы ставят проверяющих в зависимость от топливной компании. К примеру, вы пытаетесь назначить день теста, а топливники говорят, что им этот день не нравится (во время теста АИ-92 именно с «Газпромнефтью» мы согласовывали время отбора проб дольше всего, и в итоге тест сорвался в последний момент). Ты хочешь отвезти пробы в одну лабораторию, они настаивают на другой. Какой смысл проводить исследование, если объект изучения может на тебя влиять? Это большая проблема, ибо она делает упомянутый общественный контроль весьма затруднительным. Госорганам отказать сложнее, а частных лиц можно динамить очень долго.

Что в таком случае делать людям? У них есть подозрения на некачественное топливо, но проверить его независимо они, якобы, не имеют права. Или они должны соблюсти столько условий, что ценность проверки становится сомнительной.

Поэтому мы будем думать и предпринимать те или иные шаги. Фактически, нам нужно доказать, что опубликованные результаты соответствуют действительности. Вот на этом и сосредоточимся.

В любом случае, я рассматриваю ситуацию как полезный опыт. Желание компаний, особенно выступивших не слишком удачно, с нами поквитаться вполне естественно. Поэтому нам не стоит прятать голову в песок, скорее – учиться, и в следующий раз действовать еще тоньше и умнее.

Кстати, под ником «Опытный», видимо, со мной общался представитель «Газпромнефти». Думаю, скоро мы с ним встретимся. Постараюсь держать вас в курсе происходящего.   

Категория: На злобу дня | Просмотров: 6685 | Добавил: Hopitung | Рейтинг: 3.6/5


Всего комментариев: 33
1 Anry  
Артем, поздравляю тебя и всех нас. То, что это произошло говорит о небезполезности наших действий. Если бы АЗС не обратили внимания на нашу работу, я бы считал наше дело наполовину незавершенным. Полностью поддерживаю твою трактовку событи и можете расчитывать на мое дальнейшее деятельное участие в процессе, как свидетеля.

2 Артем КРАСНОВ  
Спасибо, Андрей!

3 Максим  
Вот так господа нате жрите называется, деньги мы с вам будем лупить немалые за бензик, а что там льем вам проверять даже не смей, очень интересная позиция нефтяных магнатов.

4 Альбукерк  
Хм... раз суетятся значит забоялись, уже хорошо

5 Опытный  
Ошибаетесь, любезный.
Кстати, я Вам уже советовал - как без согласования с нефтяниками легитимно произвести отбор проб
проштудируйте еще раз каменты.
Удачи, я, если честно, на Вашей стороне.

6 Опытный  
Глюканутый сайт)))

Кста, Артем!!!

А сами то что засуетились, малиновую табличку какую-то выложили;)


7 Артем КРАСНОВ  
Опытный, здравствуйте!

По поводу малиновой таблички - поскольку мы действительно отбирали пробы из ТРК и далее по всем пунктам, то сочли нужным донести эту информацию до читателей в явной форме, хотя не скрывали ее особо и раньше. Это позволит читателям не делать далекоидущих выводов.

Еще раз: мы не желтая пресса, которая ищет скандала, и если его нет, создает искусственно. Мы стараемся действовать прозрачно, и не вводить людей в заблуждение.


8 Максим  
Поздно спохватились. Все, кому надо, уже прочитали статью и все поняли.
Спасибо, Авточел и Артем, за информацию

9 LeXX74  
Вообще, у нас в стране тактика любых поставщиков товара или услуг очень интересная. Вместо того, чтобы проверить самих себя и "подтянуть" качество, если оно таки страдает, или, в конце концов, просто начать работать лучше, они требуют или изменить результаты, в противном случае грозя судом, или начинают отнекиваться от этих же результатов, мотивируя некорректностью их получения.
Мде...

10 Павел  
Очень нравится спокойная грамотная манера Артема Краснова общаться, всегда аргументировано, без истерик. Не знаю, как там дело повернется, морально я на его стороне

11 DODEM  
Бу-га-га! :-D
Правильно, ведь теперь придется им работать и вкладывать деньги, чтобы соответствовать, а не рубить бабло как раньше. Пора заканчивать с жлобством 90-х и выполнять добросовестно свою работу.

12 уася :)  
ну на самом то деле давате либо соблюдать гост либо х-й на него положим :) вы уж определитесь в точных науках полумер не бывает

13 ssp  
Молодец Артем. Раз они зашевелились значит и внутри себя начнут порядок наводить.
Лаборатория у Вас была выбрана с лицензией и все, ТОЧКА на этом.
Я сам проверяю строительные объекты. И четко понял. Те у кого на объекте порядок претензий как правило НЕ ИМЕЮТ. А вот криворукие всегда возмущаются, требуют сменить рулетку, мерить не слева направо а наоборот и т.д.
Короче заявление ГАЗПРОМНЕФТИ на сайте по сути является их анти рекламой. Канистра не бензовоз!!! И если ей пользоваться на всех замерах хороший бенз плохим не станет, пусть не спорят. И брать из ТРК это как раз то что нам!! нужно.
Далее, метод был подробно описан и всем было понятно что это наши форумные замеры.
Будь они поумнее, то отчитались бы, что провели свою проверку и приняли меры по обеспечению стабильности.

14 ssp  
"ну на самом то деле давате либо соблюдать гост либо х-й на него положим :) вы уж определитесь в точных науках полумер не бывает"
Поверь. Иногда попытка полностью соблюсти ГОСТ приводит к неэффективности проверки.
Счас все областные дороги периодически проверяются на предмет очистки их от снега и наледи. По правилам о проверке нужно предупреждать заранее. И дальше что?
Так и ГАЗПРОМНЕФТЬ. Их предупредят и они именно в этот день привезут бенз чистым бензовозом. Бензовозу скоко надо стоять на горке чтоб вся солярка стекла? А в натуре?
А выбор лаборатории по их указке. Ох и быстро Протоколы результатов готовы
будут. Раньше отбора проб.

15 ssp  
Уважаемые пользователи ГАЗПРОМНЕФТИ. Сообщите свои отзывы об бензине организации которая не уважает наш форум. Я кстати к их предшественнику Сибнефти тож с доверием относился. Двиг непереваривал их 92.

16 Артем КРАСНОВ  
yaca :)
В общем-то ssp все весьма точно разъяснил - строгое соблюдение ГОСТа на отбор проб ставит нас в полную зависимость от топливной компании, и делает проверки неэффективными. С одной стороны, это колоссальная растрата времени на перезвоны, назначение встреч, с другой стороны, теряется эффект внезапности.
На самом деле, конечно, нам было бы удобнее делать все так, чтобы комар носа не подточил. Не уверен только, что сами топливные компании готовы к такой открытости. Если готовы, то пожалуйста. Можно использовать такую схему: в выбранный нами день утром мы ставим топливную компанию в известность о проведении теста, назначаем время, ее специалисты приезжают на место, берутся пробы из резервуара для обеих сторон, плюс арбитражные (настоящие арбитражные), мы делаем анализ в одной лаборатории, они - в другой, если есть расхождение, проверяем арбитражные в третьей лаборатории. Но, подчеркну, в любом случае должен присутствовать эффект внезапности, иначе смысл теста теряется - читатели не поверят в его достоверность. А доверие читателей, пожалуй, одно из самых важных условий.

17 уася :)  
ssp написал бред из разряда 2+2 равно 5 потому что мне так удобно
ssp идиот потомучто считает что НК держат чистый бенз и чистый бензовоз специально для Артема Краснова :)
ssp обыватель потомучто считает что главное это наказать а не предупредить это видно из примера про дороги и снег :)

18 Anry  
Бредите Вы. Приведем простой пример. Купил некто в магазине кусок колбасы. Съел немного и отравился, да еще не сразу себя плохо почувствовал, а через день. Понес колбасу на экспертизу, там определили, что она плохая и чел накатал телегу в магазин. Ответ магазина: 1. Колбаса была куплена неправильно, так как образцы колбасы отправляемые на экспертизу должны быть куплены п рисутствии продавца! 2. Колбаса отправляемая на экспертизу длжна быть упакована в антирадиоктивный пакет и храниться при температуре -273 градуса цельсия 3. Экспертизу купленной у нас колбасы можно делать только в лаборатории нашего магазина у уборшицы тети Вали. Всвязи со всем перечисленным считать что человек не отравился колбасой а стукнулся головой о холдильник в результате чего наступило расстройство желудка.
Вот примерно так отписываются все "управляющие" в этом и авточеловском форуме

19 Артем КРАСНОВ  
Андрей, повеселил :))) +5
На самом деле мы не подвергаем сомнению полезность ГОСТ. Я еще раз говорю: если топливные компании готовы дать нам возможность отбирать пробы из резервуара без лишней волокиты, в следующий раз мы так и сделаем.

20 Anry  
Артем, спроси у газпромнефти почему они не возмущались результатами тестов по недоливу (там у них все хорошо), хотя у тебя был тоже не гостовский пробник?

21 Александр  
Отказался от Газпромнефти пару месяцев назад. Зимой ездил на дизельной машине - отвратительный холодный запуск (очень жестко работает мотор), увеличенный расход топлива. Перешел на другую заправку - ок. Месяц езжу на бензиновой машине, застал холода в -22, так получилось что пришлось заправиться на Газпроме - не запустился. Машина полностью исправна. Заменил топливо - ок.
Вкинули денег на переоборудование заправок, а надо вкладывать в завод по переработке.

22 Сергей  
Ох, какие делы творяццо. Если газпромнефть инициирует судебный иск, то лично я буду объезжать их заправки стороной. Конкуретов предостаточно.
Моё личное мнение насчет бензина на заправках сибнефть - нормальный бензин, но немного вонюч при выхлопе. На оптане такая же ерунда. Я по этому поводу особо не парюсь, правда, и заправляться всегда предпочитаю на сибнефти. Соотношение "цена/качество" вполне устраивает.
Артем, удачи вам в вашем общественно-полезном деле.
А если здесь есть представители газпромнефти, то у меня есть пожелание к ним: улучшайте качество бензина, подходите к подобным оценкам максимально объективно (возможно где-то требуется усилить контроль за качеством бензина).

23 ssp  
"ssp идиот потомучто считает что НК держат чистый бенз и чистый бензовоз специально для Артема Краснова :) "
Если Газпромнефть захочет назначить дату проверки то он привезет бенз предварительно тщательно слив остатки с дна от предыдущей партии. И бенз от патрии к партии иногда скачет в качестве поэтому пригласят сто процентно уверовав в успех. ТОЛКУ нам от их проверки. Артем прав надо предупреждать и начинать проверку единовременно. Но вести видеосъемку с расстояния ибо провокации неисключены.
"ssp обыватель потомучто считает что главное это наказать а не предупредить это видно из примера про дороги и снег :)"
""ssp написал бред из разряда 2+2 равно 5 потому что мне так удобно "
Я пишу исходя из 15 летнего опыта человека который сам проверяет. И про снег написал чтоб ты понял, начнут предупреждать ДРСУ о проверке и ты будешь кататься по загородным дорогам, которые очищаются от снега и наледи только перед проверкой.

"вся ваша работа будет мартышкин труд :)" Мнение ясей, бесей и прочих дуралесей вобщем-то не стоит даже запятой в этой проверке.
Горячо надеюсь участвовать в следующих проверках. Если надо и в суде свидетелем выступлю. не в первой.
Кстати дряся а ты заправщиком на Газпромнефти работаешь? Или кем.


24 ssp  
"поскольку мы действительно отбирали пробы из ТРК и далее по всем пунктам,"
Поскольку статья не протокол!!! и эти отклонения технологически обоснованы то и нечего голову забивать. А появление малиновой таблички вполне обосновано и показателем нечестности и трусости неявляется. В отличии от кое чьих инсинуаций.
Честно говоря не заправлялся на Газпромнефти, но раз они так опасаются внеплановых проверок и подняли такой шум то пожалуй и небуду.
Хотя внимательно прочитав статью понял что их бенз поганым вобщем и не НАЗВАЛИ!!!

Пониженное ОЧ, в остальном – класс 3
т.е. под маркой 95 продавался 94.3. Да ерунда!!!
Я например на 92 езжу. Ну разбавил ваш яся 95 семдесят шестым, или с бензовоза не все слили (и это еще не факт). Или завод чуть недотянул. Вы своими претензиями о внеплановости и неправильности только себе хуже делаете.
А слабо пригласить форумчан в свою лабораторию с нашими пробами. Мы отберем с вашей и еще нескольких, пронумеруем, а вы проверите и опубликуем? СЛАБО АЛИ НЕТ?


25 уася :)  
какие провакации?:) а вы знаете путь бензина до АЗС?:) нет
вот паэтому вы и рассуждаете что могут подменить бензин :)

26 ssp  
Ну таки просвети чему Вашей организации он от других отлиается

27 уася :)  
наша какая от каких других?:)
умник сказал как в лужу пернул :)
ва первых ты не знаешь где работаю :) ва втарых ты не знаешь как остальные работают :) как человеку который ничо не знакет ни о чем можна чтото объяснять?:)

28 ssp  
Газпромнефть напечатал про себя статью в Челябинской вкладке АиФ. Кому любопытно читайте.

29 Юрий  
была бы нормальная .........- достаточно в суде было бы показания свидетелей что забор бензина был там то и тогда то тем то и тем... и т.п. в том общественный контроль и силен. а если по лоббированным нормам действовать то получится как всегда в России. у нас главная бумажка... с печатью. гос проверки у нас кроме проверяющих никому не интересны ведь. мне ведь неинтересно что думают гос. проверяющие о бензине, думаю и всем потребителям тоже.

30 Юрий  
ну и собственно как проверяющий гос орган влияет на качество??? - поэтому поддерживаю что в пищевой сфере этих нахлебников убрали

31 Да плевать на газпромнефть  
Да плевать на газпромнефть и их желания. Если они хотят говно подсовывать а потом любого кто проверит и убедится что их бензин говно засудить то они ублюдки, свех их надо давить. Я сам вот захочу и проверю их бензин в лаборатории а потом опубликую результаты проверки в блоге в интернете и ни чего эти ублюдки не сделают. Надо чтобы граждане почаще публиковали результаты анализов бензина в блогах и тогда этим ублюдкам придется повышать качество а не выёбываться.
Давайте продолжайте свои опыты и публикуйте результаты а если какие-то уроды подадут на вас в суд, просто убивайте их и всё.

32 Вячеслав  
Что спорить, судиться, мне вообще далеко ходить не надо! Построили заправку в г.Пыть-Ях, Тюменская обл., первые две недели бензин был нормальный, потом жесть. Уточню, что у меня машина была с двигателем Д-4, ооочень чувствительный движок.
До сих пор качество бензина не улучшилось. А сейчас новая фишка заезжаешь, смотришь где очередь по меньше разворачиваешься и задом подъезжаешь к колонке, а заправлять отказываются, шланги если вытягиваются то не фиксируются! Вызывали заправщицы и ППС и ДПС, ни кто слова мне против не сказал! А девочки ссылаются на начальника службы безопасности! Ни один документ мне не запрещает так запровляться. В итоге уже 26 человек знаю кто туда больше не поедет из-за этого. Пришёл слесарь и говорит, да не фиксируются и ЧЁ?? Нафиг он там нужен такой красивый. Кто нить разберется с этим???

33 Валерий Владимирович  
Раньше несколько лет заправлялся на «Лукойл», потом «ЧелНефть» АЗС № 10. «Сибнефть», как полетел бензонасос на «Гранд Чероки» игнорировал. Последние два раза заправился на «ГазПромНефть» пересечение Танкограда, пр. Победы. 95 бензин полнейшее Г…. с большой буквы. Из выхлопных труб начинает идти белый пар, расход увеличивается, машина становится тупая и дергается, на 1000 руб. наливают на 999 с копейками. Машина Volkswagen Touareg пробег 45 тыс. Вчера заехал на Лукойл и очень удивился динамике автомобиля. Машина лучше стала тянуть двигатель работает без натяга. Хоть цена бензина Лукойла заметно отличается от Газпрома, но ремонт ДВС дороже обойдется. Неужели так отличается качество топлива на этих заправках??? Сделал выводы, для «ГазПромНефть» минус 2 моих машины и пару десятков моих друзей пока не перестанут дерьмом заправлять

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |