Блог Артёма Краснова
Среда, 24.04.2024, 16:42

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Март » 16 » Эра безразличия
22:20
Эра безразличия


Только что отвечал кому-то в комментариях под статьей, и почти случайно вырвалась фраза вроде «в наш безразличный век мало людей, которым не все равно». Звучит немного пафосно, но век-то действительно безразличный.

В прошлом году под сводкой ГИБДД мы выкладывали видео: одна машина едет прямо, вторая разворачивается со встречки и подставляется под первую. Удар очень сильный – машины разлетаются с какой-то противоестественной скоростью, словно от взрыва. Одна замирает на перекрестке, наполовину перегородив проезжую часть.

 И тут начинается самое интересное: машины, которым она закрыла проезд, начинают просачиваться впритирочку к бордюру. Из подбитой машины вытекает тосол, над капотом курится дымок, водительская дверь не открывается… А машины аккуратно, чтобы не поцарапать литые диски, лезут и лезут сбоку. Наконец к обездвиженной машине подходит второй участник аварии, говорит через разбитое окно, по его жестам становится понятно, что внутри есть кто-то живой. Но из посторонних так никто и не остановился.

Пусть мы не умеем оказывать первую помощь, но хотя бы вызвать «Скорую» и оставить свои контакты в качестве свидетеля – разве это так сложно? Впрочем, это контрастный пример, и я бы не стал обобщать – бывает, что останавливаются, помогают, даже рискуют собой. Но в среднем градус взаимопомощи, чувства локтя в нашем обществе удивительно низок.

Мы сами за себя. Озлоблены. Погружены в сонмы архиважных забот. И в этой суетливом ритме другие люди с их проблемками чаще всего выглядят помехами.

И я, кстати, тоже продукт своего времени. То есть я спрашиваю себя: остановился бы я в той ситуации? Наверное, остановился бы. Но это не так сложно. А представим другое: зима, мороз -40, едешь по трассе в надежде дотянуть до дома, потому что мотор того и гляди покроется коркой льда. И кто-то голосует на обочине. Остановишься, рискуя застрять вместе с ним? Или проедешь дальше, подобно персонажу «Падения» Альберта Камю, который, слыша крики тонущего о помощи, миновал мост и ушел прочь «с неясной болью в спине»? И знаете что? Я не знаю точно, как бы я поступил. Ну, ладно если есть компромиссный вариант, вроде поста ДПС недалеко или возможность позвонить в МЧС. А если нет?

Проблема в том, что в нашем обществе взаимопомощь обесценилась. То есть тебя могут не понять. Зачем ты рисковал, это могли быть жулики? Тебе что, делать нечего? Ты и сам легко найдешь тысячи отговорок, вроде «я очень спешу». Успокоишь себя мыслью, что кто-нибудь да остановится, ведь так не бывает, чтобы никто вообще не остановился. В добрых сказках не бывает. В жизни, пожалуй, такая вероятность есть. Твои ноги примерзнут к подошвам, а ты будешь видеть лишь огни фар – сначала белые, потом красные… Белые – красные…

Это проявляется повсеместно. Мы безразличны к чужим проблемам, потому что у нас так много своих. Любопытно видеть крайний энтузиазм читателей, когда мы публикуем какую-нибудь «бомбу», вроде ситуации с патрулем ДПС, который издевался над роженицей. Люди буквально взрываются в порыве благородного гнева, призывая расформировать систему, отдать под суд виновных, поквитаться с ними лично. На волне общего гнева против слишком очевидного злодеяния мы, вроде бы, едины и человечны. Но есть интересный момент: через пару дней, если не ворошить, интерес к новости пропадет. То, что казалось вопиющим вчера, уже не будет таким страшным завтра. Те, кто готов был загрызть экипаж 267, теперь уже задаются вопросом, а что такого особенного сделали ДПС-ники? И никто из тех, кто еще вчера махал виртуальными кулаками, не рискнет потратить время или деньги на помощь пострадавшим. Потому что  выйдет новая вопиющая новость, и нужно будет уделить внимание и ей – естественно, без отрыва от клавиатуры. Это похоже на эрекцию: когда плотский подвиг позади, терзавшая тебя похоть кажется эфемерной, взявшейся ниоткуда и потому ненастоящей.  

Правда, на этих ДПС-ников завели уголовное дело, и в этом смысле общественное давление сработало, но проблема в том, что как только эмоциональный выплеск закончится, при желании можно будет потихоньку их выгородить. Если, конечно, это сочтут нужным.   

И наша разъединенность появилась неспроста. Если задуматься, то стадом, которым мы являемся сейчас, довольно просто управлять. Нет единства – нет силы. Завтра введут какой-нибудь парадоксальный закон или переедут кого-нибудь бронированным «Бумером», но кто бы ни был виноват, ему не стоит бояться. Гневное дуновение стихнет за пару дней, каждый из осуждавших увлечется чем-то своим, и уж точно не будет тратить время, силы, деньги на чужую проблему. Чужую.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1259 | Добавил: Hopitung | Теги: безразличие | Рейтинг: 4.7/3


Всего комментариев: 7
1 Anry  
Артем, как всегда жестко, больно, но в тему. Почему-то последнее время тоже стал часто ловить себя на мыслях о взаимопомощи. Страшно становиться тогда, когда понимаешь, что приходиться заставлять себя быть не равнодушным. Так и хочеться сказать себе: "Как ты можешь? Ты же считаешь себя хорошим человеком? Не проходи мимо!". Одно радует, пока это помогает. Статья зацепила, так как во многом моя взаимопомощь связана с автомобилем, я провожу на колесах 60% своего времени. Постоянно стараюсь не забывать, как было тяжело во времена отсутствия машины (сейчас, слава богу в семье их две). Помню друзья сделали нам подарок на новый год. Свозили в молнию, закупиться продуктами. Как нам было тогда хорошо! Или в другой раз, когда мою жену с ребенком подвез до больницы какой-то парень и даже не взял денег, сказав, что у него такой же малышь, как мол не выручить. Помня все это и многое другое стараешься отблагодарить этих людей - помогая другим. Доходит до курьезов, как раз в морозы, еду по мередиану в районе искры. На обочине отчайно машет, я сначала подумал девченка школьного возраста, естественно тормознул. Оказалась пьяная деваха, вся в слезах, чуть ли не насмерть замерзшая. Ей надо на северок, а мне в ленинский. Ну думаю не бросать же, замерзнет будет на моей совести. Довез до центра, она отогреласт, дал 100 р посадил в автобус. И свидетелем при дтп не ленюсь становиться. правда из всех случаев, я пригодился только 1му мужику, но так и пригодился же. И Заглохшую шестерку тянул как то с ЧМЗ на ЧТЗ ночью, там целая семья сидела и уже не чаяла попасть домой. Я это к чему? Не сочтите хвастовством, я подчеркиваю, что приходиться прой заставлять себя быть не равнодушным, однако мы есть, Артем. Нас как минимум двое, ты да я. Это уже сила. Но мы знаем, что нас больше так как мы получали помощь от таких же неравнодушных, значит нас больше. Главное не забывать отдавать долги.

2 Алексей  
Anry что тут сказать - респект

3 Владимир  
Злободневно. Но наверное, Артем, не все так мрачно. Когда надо помочь, обычно не задумываешься, а просто помогаешь. На дороге частенько. Помогали и мне не раз. Это из разряда "сначала сделал-потом подумал".

4 Лейка  
Владимир, п.3 Вот именно на эмоциях могут помочь, а если что то серьезное и надо чтобы помогать долго и время тратить эмоций уже нет, вот и равнодушие чувствуется

5 Дмитрий  
Все правда. Особенно убивает треп сотен якобы желающих что-то реальное сделать, не оторвав $опу от стула. Сколько народу было с нами на отборе проб бенза? Сколько сейчас мусолит эту тему?
Из нас уже сделали тупое бессловесное стадо. И управляют вполне успешно. И законов дебильных уже вполне достаточно, и переезжают регулярно. И что? И ничего. Как там у Михалкова в "12": "посидели, потрындели и разошлись..."
И когда кажется, что не все так плохо, то на самом деле все гораздо хуже.
Артем, Андрей, мы еще пока есть.

6 Артем КРАСНОВ  
Андрей, Владимир, Дмитрий, может я и правда сгущаю: к примеру, случай с ИДПС и роженицей спровоцировал организацию митинга против произвола ГИБДД, посмотрим, состоится ли он.
Впрочем, уже не раз убеждался: пока не прошла первая волна негодования, мы действительно похожи на людей, готовых отстаивать справедливость. Потом негодование уходит, и вроде бы уже скучно, сложно и неинтересно.

7 Anry  
Трудно сказать, сгущаеш или нет, но одно ясно нужно находить слова достающие до печенок, это помогает не оставаться равнодушным, находить в себе силы помочь и не искать оправдания бездействию. Сбрось мне информацию про митинг, тоже хочу поучаствовать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |