Блог Артёма Краснова
Четверг, 28.03.2024, 20:32

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Эксперты признали российский бензин весьма доступным
14:55
Эксперты признали российский бензин весьма доступным

Не могу не поделиться: писал для ленты об исследовании америкосов насчет доступности топлива в разных странах. Продублирую сюда.

Любопытное исследование агентства Bloomberg показывает, что российские цены на бензин относительно других стран сравнительно невысоки. При этом речь идет не только об абсолютных цифрах, но и в пропорции к доходу населения.

Так, эксперты указывают стоимость литра в $0,59 (по курсу — 37,2 руб./л), что позволяет России занять 8 место из 61 страны, которые попали в фокус внимания. По параметру «Доступность» (affordability), правда, мы находимся уже на 33 месте, однако достаточно близко к «дешевому» краю шкалы: литр бензина стоит у нас 2,31% средней дневной зарплаты. Однако Россия оказалась аутсайдером по годовым расходам автомобилистов на бензин: большие расстояния и пробеги, а также неэкономичный парк машин делают потребность в нем изрядной, поэтому с точки зрения доли дохода, которую мы тратим на топливо, мы занимаем лишь 52 место.

Стоит отметить и несколько стран-аномалий. Так, самый дешевый бензин сегодня в Венесуэле, где он в буквальном смысле дешевле газированной воды — $0,01. Впрочем, завидовать нечему: пораженная тяжелейшим экономическим кризисом Венесуэла стремится «раскачаться» за счет госсубсидий, и карикатурно дешевое топливо соседствует с дефицитом и дороговизной продовольствия и товаров первой необходимости.

В Соединенных Штатах бензин чуть дороже российского, однако с учетом более высоких доходов страна занимает место в лидерах по доступности топлива. Правда, любовь американцев к автомобильным поездкам и монстроузным двигателям позволила занять лишь 47 место в рейтинге общих расходов на топливо.

Еще любопытней Норвегия: имея практически самый дорогой в мире бензин ($1,87 за литр), страна входит в число лидеров по его доступности: ежедневный доход норвежца составляет $203 (в России - $25). При этом низкая плотность населения и разреженность населенных пунктов приводит к тому, что норвежцы тратят на топливо достаточно много: 52 место в рейтинге.

Примечателен и Китай: литр топлива здесь стоит почти $1, что весьма чувствительно при уровне китайских доходов, однако общие расходы на топливо невелики — по этому показателю страна занимает второе место, тратя в год всего 37 литров на душу в среднем. Вероятно, сказывает распространение в Китае скутеров и мини-мотоциклов. А вот где топливо не жалеют совсем, это в США — ежегодно один американец сжигает почти 1600 литров. Когда кончится нефть, вы знаете, кого винить.

А самое недоступное для населения топливо в Индии: за день индус может заработать лишь на пять литров топлива. Для сравнения, россиянину по силам купить 40 л, норвежцу - 175 л.


 

Категория: На злобу дня | Просмотров: 501 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 1
1 aledige  
Когда я впервые в магазине "Спорттовары" на Ленина купил талон на 10 литров 92-го, он стоил 95 коп.(т.е. 1 литр - 9,5 коп.). Так, что средний гражданин СССР мог на дневную зарплату купить те же 40 литров.
Кстати, топливо ДИЗЕЛЬ АКТИВ - 1,089 евро (Испания 10.16 г.), а 12.09г. (Австрия) -0,992 евро. У нас цена растет побыстрее.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |