Блог Артёма Краснова
Понедельник, 29.04.2024, 06:09

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2011 » Февраль » 22 » Дело «роженицы и инспектора ДПС» зашло в тупик
21:57
Дело «роженицы и инспектора ДПС» зашло в тупик


Этой истории уже почти год. Кратко напомню суть: Алексей Прокопенко вез недавно родившую жену в больницу, предположительно с послеродовым кровотечением. Недалеко от въезда в медучреждение его остановил патруль ДПС якобы за непропуск пешехода. Алексей попросил отложить оформление, чтобы побыстрее доставить супругу к врачу, однако сотрудники не только не пошли навстречу, но и затягивали оформление. Алексей попытался доехать до больницы, был задержан, избит, и в наручниках доставлен в дежурную часть. В определенный момент он включил диктофон, и запись голоса капитана Новикова «да мне параллельно!» обошла весь рунет, а заодно и телеканалы страны. Впоследствии в отношении Андрея Новикова и его подчиненного Александра Зайцева возбудили уголовное дело по статье 268, часть 3 («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»), а Новикову к тому же инкриминируют статью 130 («Оскорбление»).

Дело, казалось бы, предельно ясное. Побои зафиксированы медиками, есть запись и показания свидетелей. По словам Алексея, следственный комитет при прокуратуре сделал свою работу профессионально и достаточно корректно, и результатом стало достаточно предсказуемое обвинительное заключение. По идее, дело можно было передавать в суд, но помощник прокурора неожиданно отправил его на дополнительное расследование, которое подразумевает уточнение большого количества не совсем понятных деталей.

«Я вижу, что дело намеренно затягивают, - рассказывает Алексей Прокопенко. – Свидетели с моей стороны проявили порядочность, активно помогали следствию, но их терпение тоже не бесконечно – судя по всему, стратегия заключается в том, чтобы вызывать их до тех пор, пока они сами не откажутся от этой малоприятной обязанности».

По словам Алексея, адвокат капитана Новикова занял достаточно агрессивную позицию, и пытается использовать любые приемы для разваливания дела. Началось все с многочисленных жалоб на самого пострадавшего за якобы ложный донос. Причем, суды первых двух инстанций эту жалобу отклонили, а суд третьей неожиданно отменил результаты первых заседаний.

Помимо этого, точно снежный ком дело стало обрастать кучей деталей. К примеру, в постановлении  заместителя прокурора отдельный акцент делается на том, почему Алексей и его жена ехали именно в эту больницу. Мол, обычный человек поехал бы не туда, а в учреждение, которое ближе к дому, а раз Алексея понесло через весь город, что-то здесь нечисто. На самом  деле, Алексей и его супруга ехали к врачу, который занимался здоровьем женщины во время беременности, так что мотивировка вполне понятная. Однако по версии сочувствующих ДПС, он вез «магарыч», и проницательные инспекторы заметили это еще в момент первого контакта и своими действиями чуть ли не пытались предотвратить незаконную дачу ценного подарка.

Кроме того, защита Новикова доказывает, что здоровью женщины ничего не угрожало, и внимание на этот момент обращается и в постановлении зампрокурора. Даже если это так, Алексей мог банально этого не знать – он не медик, чтобы делать заключения насчет опасности симптомов.

А какая тонировка была на «Ниссане» пострадавшего? Это оказалось важным, потому что тогда можно подвергнуть сомнениям показания ряда свидетелей. Кроме того, прокуратура не доверяет их показаниям, потому что у них нет... справок о зрении. Мне вот интересно, а если у меня зрения так себе, это значит, что я в принципе не могу быть свидетелем? Даже в линзах?

«К сожалению, заместитель прокурора взял функции, которое обычно принадлежат судьям, - рассуждает Алексей. – Он оценивает показания свидетелей и отдает предпочтения показаниям одних в ущерб показаниям других. А порой доходит до абсурда: так, он попенял на неправильное написание модели автомобиля. В материалах дела мой автомобиль – Nissan Primera – назван «Ниссан Примьера», тогда как заместитель прокурора настаивает на написании «Нисан Премьера» (с одной буквой «с»).  И дело вязнет в таких мелочах, а свидетели, естественно, начинают сомневаться, есть ли вообще прок от потраченного ими времени».

Присутствовавший в редакции председатель общественной палаты Вячеслав Скворцов заявил, что постановление заместителя прокурора – не более чем юридическое красноречие, где за десятками малозначительных деталей теряется главный смысл. «У меня ощущение, что прокуратура с водой выплескивает не только ребенка, но и мать», - метафорично заключил Вячеслав Скворцов.

Попутно Алексей рассказал, насколько сложным оказалось сделать медицинское заключение о побоях. «Едва услышав, что меня "отделали" сотрудники органов, врачи отказывались делать какие-либо заключения, - говорит он. – Одни вообще ничего не нашли, другой нашел, но как только узнал историю про ДПС, тут же перестал писать и сказал, что я обратился не по адресу».

Конечно, пока мы выслушали только одну сторону, так что не будем спешить с выводами. В четверг в редакцию должен придти адвокат капитана Новикова – быть может, его точка зрения внесет новые краски в общую картину.

Посмотрим. Хотя, по мне, без разницы, для чего и куда ехал Алексей. Его остановили не за сбитого пешехода или попытку провезти наркотики, а за административное нарушение, которое вполне можно оформить через полчаса. И даже если он соврал, эта ложь не спасла бы его от штрафа, если бы инспекторы вместе с ним доставили супругу в больницу, а потом оформили документы. Благо, расстояние было – метров 200. Возможно, он был в состоянии аффекта, и сказал что-то резкое в адрес инспекторов (допускаю, что до включения диктофона тон был другим), но, в конце концов, сделай свою запись и уже потом подай на него в суд, а не бей по почкам.

Вообще становится не по себе: если уж такое очевидное дело сумели вывернуть с ног на голову, то какого исхода ждать от более серьезных случаев, где замешаны, допустим, высокопоставленные чиновники или большие деньги? Для чего вообще система очерняет себя преданностью подобным кадрам, которые в итоге бросают тень на всех причастных? Ведь среди сотрудников ДПС есть люди совершенно другого толка, но случай Новикова-Прокопенко создает отнюдь не тот имидж, который нужен «господам полицейским».  

Недавний случай с женщиной, которую побил владелец «Саманда», лишний раз подтверждает бесперспективность обращения в органы внутренних дел. Помурыжат и откажут за отсутствием состава или как оно там…

Фото Алины Черепановой

Читайте также:

ГИБДД наносит ответный удар

Дело погибшего пешехода

Неотвратимость

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1848 | Добавил: Hopitung | Теги: ДПС, Прокопенко, гибдд | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 8
1 O'DiN  
Всё это уже не утруждает - всё это уже давно данность. Единая Россия - партия жуликов и воров. И вся исполнительная и законодательная власть - честное слово просто противно жить в этой стране (http://navalny.livejournal.com). Однако, всё чтобы не происходило не в силах победить правду - сила в правде! ))) Так что мы просто будем транслировать это, а там за этим всё и изменится.

З.Ы. Артём , это не коем образом упрёк тебе, но 90% русский существительный во множественном числе заканчивается на "Ы"... не "инспекторА" а "испекторЫ" и т.п. бухгалтерЫ, договорЫ и т.п. Я конечно, понимаю, что если все говорят так, то это становится языковой нормой. Но пока эта норма не менялась. Опять же Артём не в упрёк тебе.
Просто очень режет слух :(


2 Артем_КРАСНОВ  
Исправил
ЗЫ в заголовке не стал, там единственное число

3 мда  
а мне знаете какие фразы режут слух?
"господин полицейский"
"Единая Россия - партия жуликов и воров"
и тому подобные "крылатые" выражения я их слышу по нескольку раз в день, а читаю и того чаще
с каких пор шутка которая повторяется 1000 раз остается смешной?

5 Paragon  
А шоколадные уси-пуси с местных и центральных телеканалов слух не режут?

4 Чебурашка  
Странно, те самые форумные борцы с жуликами и ворами стремительно мутируют в инопланетян, стоит им оказаться поближе к кормушке.
По теме: судить надо по поступкам. В данном случае одни пидарасы покрывают других.

6 мда  
нет не ружут
там есть разнообразие :)
а тут куда не ткни одни и теже избитые фразы

7 Лёхин  
Моё мнение об этом деле неоднозначное. С одной стороны не совсем понятно было ли кровотечение и просто гаишники не на того нарвались, с другой стороны дело пытаются похоронить под слоем пыли. В любом случае как я понял у ГИбдд защищаться нечем и исход дела в случае если оно дойдет до суда ясен - ПИДРы получат по чуть чуть

8 Чебурашка  
7 Лёхин (Сегодня 07:20)
____
Не вижу ничего неоднозначного. было там чтото или нет не важно. он не убегал а просил проехать к больнице. Жопа у гаишников не отвалилась бы. Хотя судя по ним - отвалилась. Кто-то просто забыл что надо быть человеком.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |