Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 07:47

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Дело Крюкова и самый гуманный суд в мире
14:45
Дело Крюкова и самый гуманный суд в мире
Суд прекратил уголовное дело майора Сергея Крюкова за примирением сторон. Напомню, в феврале нетрезвый сотрудник ГИБДД (теперь уже бывший) на личном BMW X5 проехал на красный сигнал светофора на перекрестке ул. Молодогвардейцев и пр. Победы и врезался в пешеходный поток, движущийся на зеленый свет. Серьезные травмы получили два пешехода, однако один был исключен из потерпевших в рамках уголовного дела, так как его травмы были квалифицированы как средний вред здоровью (а это административка). Другой потерпевший — Владимир Ачкасов — стал инвалидом второй группы, частично потерял слух, не видит одним глазом и ходит с большим трудом.
Суд принял во внимание, что Сергей Крюков выплатил пострадавшему 40 тысяч рублей компенсации вреда здоровью и 250 тысяч рублей за моральный ущерб и последовавшее примирение сторон.
Говоря откровенно, исход дела выглядит издевательским. Сумма компенсации не так и велика, если учесть, что в результате травмы Владимир Ачкасов вынужден был уволиться с работы. Он был кабельщиков и доход имел сравнительно неплохо, но сейчас работать на физически напряженной работе, разумеется, не в состоянии. Получается, один глаз, одно ухо и способность нормально ходить стоят 40 тысяч рублей? Кто согласится на такую сделку?
Маша Шраменко, присутствовавшая в зале суде, рассказывает, что Владимир Ачкасов и его супруга Любовь как будто действительно не имеют претензий к Крюкову. Лояльная позиция объясняется его обещанием поддерживать их семью и в дальнейшем, но тонкость в том, что юридически это заявление не оформлено, а значит и цена ему — грош.
Но даже если семья Ачкасовых смягчилась, претензии к Крюкову есть у общества в целом. Дело не только в последствиях, а в цинизме самого происшествия: офицер, сотрудник ГИБДД сел за руль пьяным, грубо нарушил правила, нанес тяжелейшие травмы пешеходам, после ДТП пытался представиться безработным... Я не юрист и рассуждаю обывательски, но не вижу смягчающих обстоятельств. Даже скорую помощь вызывали другие.
Речь о преднамеренно преступлении, и чувство безнаказанности — одна из его причин. И если мы говорим о недопустимости подобного, такие прецеденты должны лишать водителей-нигилистов мифа о собственной неуязвимости, а не укреплять его. А сейчас произошло именно это — ну, сбил ты пешехода, не переживай. Главное, чтобы хватило денег откупиться и актерского мастерства сыграть глубокое сочувствие. Материальная компенсация вреда — это возвращение долга пострадавшему, уголовное наказание — долга обществу. Ситуация усугубляется тем, что дело получило широкую огласку, так что его исход важен вдвойне.
Кстати, не вполне понятна и ситуация со вторым пострадавшим: ранее сообщалось, что у 72-летнего мужчины перелом тазобедренного сустава и бедра, а в таком возрасте подобные травмы могут быть просто неизлечимы.
Впрочем, прокурор области Александр Войтович намерен обжаловать приговор, поэтому есть надежда, что дело будет пересмотрено.

Подробности читайте сегодня на www.chelyabinsk.ru

Фото Евгения Емельдинова

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1200 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: ДТП, Челябинск, Крюков | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 7
1 Чебурашка  
полностью поддерживаю. Причем если мне не изменяет память, то либо ДАМ, либо ВВп говориди что погоны при совершении будут отягчающим. 40к руб прямо таки смешно за лицензию на убийство...

2 SanYa  
Пипец слов нет флая посадили на 9 лет!!!!!! за непреднамеренное тут преднамеренно и даже судимости не будет!!!!! Не убил конечно но человека здоровья лишил. Будет этот Ачкасов теперь всю жизнь манную кашу есть и телек смотреть, а майорчик после отмены подписки о невыезде уедет в другой город или в ментовку опять пойдет. Судья или ничего не понял в деле или был заинтересован.

3 Лёхин  
моя позиция в этом деле такая - любое ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (Кража, непреднамеренное, грабеж, пьянка за рулем, езда без прав) должны иметь уголовную составляющую, независимо от того возместил или примерился ты или нет. По таким делам надо отменять примерение. Допустим грабеж...наркоман отбирает сотовый телефон у школьника на улице. Его ловят - телефон он уже прокалол. Мама наркомана покупает школьнику новый телефон и сын на свободе за примирением сторон. И так в Цикле. Менты сами мучаются ловят 1 и тех же, а посадить не могут жулика потому что те уговаривают терпил примириться и возместить. Надо как то строже быть уже. Про несоответствие тяжести наказания Крюкову с опасностью его действий вообще молчу. Видимо "Ключик" к судье был найден, возможно через председателя

4 SIrena  
Да и главу Солнечного, который сбил двух человек и скрылся, не осудили. И он остается на прежней должности! Это уже ни в какие рамки не лезет!

5 Треник  
Все немного однобоко судят, пострадавшему сейчас пох сколько лет Крюков проведет в тюряге, а чтобы возместить вред он должен работать, так что надо не сажать его, а обязать ежемесячно выплачивать пл 50 т.р. а налоговой постоянно проверять как он их зарабатывает, и с индексацией постоянной, а если не хочет/не может/забыл вот тогда в тюрьму для профилактики и прояснения сознания. Потом вышел и дальше платит. Вот тогда будет СПРАВДЕЛИВО. Здоровья не вернешь уже скорее всего но чтобы хотя б человек мог не нуждаться до глубокой старости

6 Юрист  
Считаю, что уголовная ответственность (причем с реальным сроком) должна наступать при управлении ТС в состоянии опьянения и причинении травм потерпевшим независимо от степени тяжести вреда здоровью, а объем возмещенного вреда должен учитываться только при назначении срока.
И, наоборот, за причинение вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП водителем, не находящимся в состоянии опьянения, реальный срок давать нельзя, только условный либо наказывать административно.

7 Сиплый  
Блин, почему-то никто не спрашивает откуда у простого майорчика Х5..??? неужто он на него праведным трудом заработал, при окладе для такой должности не более 30 тыров...??? небось бабуля подарила из Ротшильдов наверно. Где борцы невидимого фронта..??? Если не осудят, надо будет его судом линча осудить, предлагаю если войтович оспорит, после оглашения нового приговора, если он будет таким же мягким встретить парня прям на лесинках суда и научить Родину Любить!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |