Блог Артёма Краснова
Вторник, 30.04.2024, 08:09

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Апрель » 18 » Большой день в автоспорте для России
14:30
Большой день в автоспорте для России


Давайте поздравим Виталия Петрова и друг друга с первыми очками россиян в «Формуле 1»! На Гран-При Китая Renault F1 выборжца пришла к финишу седьмой, и наш пилот разом набрал шесть очков. И разом опередил Нико Хюлькенберга, который является одним из мерил для Петрова – оба в прошлом году гонялись в GP2.

Причем, это был вообще первый финиш российского гонщика – три дебютные гонки заканчивались сходами.

Есть и другие поводы для радости – Виталий завоевал седьмое место в плотной борьбе. Именно завоевал. Примерно за десять кругов до финиша он шел десятым, и, казалось, одно очко – это максимум его возможностей, тем более, сзади угрожающе краснела Ferrari Фелипе Массы. Но Петрову удалось обогнать Toro Rosso Хайме Альгерсуаре, что уже было приятно, после этого он сделал невероятное: в абсолютно честной борьбе опередил сначала Михаэля Шумахера на Mercedes, а затем Марка Вебера на Red Bull – самой быстрой машине чемпионата. В финальной части гонки Петров вообще оказался быстрейшим пилотом на трассе: видимо, настройки его машины соответствовали дождевым условиям.

Правда, расслабляться рано. Несмотря на отличный результат, пока Петров уступает своему партнеру по команде Роберту Кубице во всех номинациях: и в квалификациях, и в гонках. Даже сегодня, несмотря на пейс-кар, уплотнивший пелетон, Роберт финишировал в 25 секундах впереди Виталия, хотя в какой-то момент они ехали друг за другом.

Впрочем, унывать не стоит. Главное, Виталий прогрессирует от гонки к гонке, и в Китае ему удалась, фактически, лучшая квалификация в карьере – 14 место. Пусть в Малайзии он был 11-ым, но тогда помогли проблемы Ferrari и McLaren, а нынешнее 14 место – абсолютно честное. Тем не менее, ему еще предстоит найти темп как в квалификациях, так и в гонках, но, учитывая серьезный настрой Виталия и очевидную одаренность, я уверен, это лишь вопрос времени.

Тем более, не слишком удачные квалификации он компенсирует великолепными стартами. Во всех четырех гонках на старте он отыгрывал минимум два места, а рекорд – аж восемь мест!

Из других позитивных моментов – умение Виталия бороться с другими машинами, не совершая глупостей. По сравнению с Кубицей он чаще ошибается на свободной трассе, но зато умеет и обороняться, и атаковать.

Результаты Гран-При Китая очень важны для карьеры Виталия. Несмотря на яркие проблески с самых первых гонок, отсутствие финишей напрягало. У Renault F1 был определенный запас толерантности к молодому пилоту, он мог бы быстро иссякнуть, особенно на фоне великолепных результатов Кубицы. Виталию кровь из носу нужно было финишировать, но лучше сделать это в очках. А обогнав на дождевой трассе «Красного барона» и «Красного быка» он показал, что Renault не ошиблась с выбором. Молодчина!

Чего он достигнет по ходу сезона? Я думаю, первый подиум – вполне реальная цель. Увидим.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 980 | Добавил: Hopitung | Теги: Renault, f1, Формула 1, Виталий Петров | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |