Блог Артёма Краснова
Суббота, 20.04.2024, 09:11

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Автомобильные клички: россияне рулят
20:29
Автомобильные клички: россияне рулят


Портал Superjob доказал наше превосходство наших ученых над британскими, и пришел к выводу, что 37% россиян дают своим автомобилям прозвища. Удивительное открытие сделано путем опроса 1000 человек в разных регионах России. Наиболее популярны  клички, образованные из названия марки или модели автомобиля, но самое приятное, что в словотворчестве мы заметно опережаем Запад.

Американцы, к примеру, обожают все сокращать: Биллов у них гораздо больше, чем Уильямов, а Бобов - чем Робертов.  Автомобильные бренды они тоже сокращают, но без особой фантазии: Шевроле – Шеви, Кадиллак – Кадди, Мерседес – Сейди. Довольно популярный в США бренд Stolichnaya они додумались урезать до Stoli. «Столи»? Фу-фу-фу. Не могу представить, чтобы бренд, допустим, «Президенсткая» наши называли «Прези».

Россияне определенно рулят. Mazda3 через промежуточный вариант «мазда трешка» достигла гармонии в слове «матрешка». Audi A8 стала не какой-нибудь «Ау8», но целой «авоськой». А «Гелендеваген» помимо «Гелика» некоторые зовут концептуально - «Малевич». Сначала непонятно, но когда вспомнишь, что он тоже черный и квадратный. Vortex Tingo кто-то додумался сократить до «Вовчик Димчик».

Малевич-размалевич 

Капиталисты, конечно, тоже не лишены сарказма, и один американец в аэропорту очень удивился, узнав, что самой популярной на тот момент иномаркой у нас был Ford Focus. Он сказал: «У нас в Америке Ford расшифровывают как Fix or Repair Daily (чини или ремонтируй ежедневно) или Found on Road Dead (найден на дороге обездвиженным), а Mazda MPV multi-problem Vehicle (много-проблемное транспортное средство)». Но наши клички все равно образней: это ж надо так удачно обозвать микроавтобус УАЗ «буханкой», ВАЗ-2108 – «зубилом», а ИЖ-2715 – «каблуком».

Впрочем, некоторые сокращения марок все же надуло западным ветром, например, сокращение «бимер» для BMW активно используется в англоязычных странах. Но оно и понятно: если на немецком бренд звучит, как «бэ-эм-вэ», то англичане вынуждены тренировать дикцию сочетанием «би-эм-дабл-ю». Поэтому используется два слова: bimmer  для автомобильных продуктов марки и beemer для мотоциклов BMW.

Но до нас им далеко. Кукурузер (Land Cruiser), Сырок (Scirocco), Хитрила (X-Trail), Пыж (Peugeot), Емеля (Mercedes ML), Тушкан (Tucson), Таракан (Terracane), Клюха (Clio), Титька (Audi TT), Широкий (Cherokee) – для россиян нет авторитетов. На Западе считается, что если вашему бренду придумали сокращенное название – это от большой любви. Конечно, когда Kentucky Fried Chicken сокращают до KFC, это от любви и экономии времени, но в России смешные клички придумывают раньше, чем продукт стал сколь-нибудь известным. Renault Vel Satis вполне естественно превратился в «Волосатис», а Cheri Amulet – в омлет.

"Кентукская жареная курица" уступила натиску клиентов и провела ребрендинг

Русский язык – живой и осмысленный. 6% россиян называют свою машину приторным словом «ласточка», но я уверен – если капремонт нагрянет на 75-й тысяче километров пробега, «ласточка» превратится в «двухвостку».

 А по моей статистке, половина начинающих журналистов называет любой автомобиль «железным конем», мороженое – «лакомством», а пиво – «пенным напитком». Когда я вижу три «железных коня» в лидер-абзаце, глаза наливаются красным, а пенный напиток начинает идти изо рта.

Возвращаясь к исследованию, 4% называют автомобили зоологическими терминами, включая «крокодил» и «бегемотик», 6% - человеческими именами, 2% - именами героев фильмов и мультфильмов.

Как называете свою машину вы?

Категория: На злобу дня | Просмотров: 2074 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 34
1 odin  
Я по-американски: Мадж cool

А по русски - Маджахед? happy

3 Партизан  
По моему такой вопрос не так давно уже звучал. И даже конкурс для ситроена объявлялся....

4 Cиплый  
Я никак, ну т.е. МАШИНА...и всё...ха прикольно, щас Парящий раскроет секрет про своего С***ча.... smile smile smile ...

Машина - это швейный Зингер у жены. smile

Ну максимум стиралка!! biggrin

А у авто, как и у коня, имя должно быть!!

Тыш не будешь звать коня:"Конь" Конь ко мне!! Фу!! Фу-у-у-у я сказал!!" happy

9 Cиплый  
Представил как ты зовешь к себе своего Саныч...ко-мне Саныч...за такое и в больничку можно угодить...аналогия с конем не работает!!!!

Моего тёща Сан Санычем сразу окрестила. Уважительно звучит.

А вообще, много вариаций - Виноград, Веня, Веник, Виндюк и т.д. А один из вариантов свободного перевода - "Парящий над дорогоЙ". Потому сопсна и ник такой взял в свое время... =))

6 Cиплый  
ну дак почему именно Сан Саныч, а не Семен Семеныч например???

Ниссан. ???

Где тут созвучие с Семен? surprised

10 Cиплый  
я чессказать и созвучие Саныча с Ниссаном не вполне улавливаю...так что нам колхозникам что Саныч, что Семеныч...всё едино...

мдя......

Володь, накати соточку, другую. А то сурьёзный какой то.
А потом придумаем имя твоему "боевому коню".

12 Cиплый  
Я бы с довольствием...настоечки щас клюквенной употребил бы...кабы не эта работа завтра так я б литром и не ограничился... biggrin

Ужос!! Цэлый литр??!! Да Вы, батенька - алкачъ! sad

Кстати, спс, напомнил про настойку. Пойду доделаю к НГ, а то чот как то руки не доходят до второго этапа.

Иван Охлобыстин: «2141 – просто дьявольские машины».

Как обычно - жжот!!!

Кстати, а как 2141 обзывали?

16 Партизан  
СВЯТОГОР !!! АЛЕКО !!!

Это их имена с завода , так сказать. Я про имена которые им люди прилепили.

17 Cиплый  
Ха, был у меня 2141....его называли Космич...и еще расшифровывали АЗЛК как Автомобиль Заранее Лишенный Качества...

21 sad  
Хорошая машина была - Космич.

Хм, так вроде как Космичом, звали все Москвичи, в том числе и Ищ. Или ошибаюсь?

18 PsKoT  
Ой, товарищ, главнокомандующий сотрите дубли - а то чет браузер как-то глючит последнее время на страничке блога... Кстати кто-нить знает с чем енто связано? Симптомы - все картинки блога в разных углах...

19 Anry  
Очень повеселился, многие клички даже не знал. Жутко обиделся за FORD. Честно не знал, что у фордов такая репутация. Кто в курсе, при нашей популярности Фокусов, они что правда такие ломучие?

20 YurySS  
У нас другие Форды, поэтому и не ломучие. Только-только Форды выпускают глобальные модели.

22 HQ74  
Я никак не называю. Разве что пыжик чтобы сокращенно и быстро. Шоха была так и называл. Карина была тоже так и была кариной.
Для меня вещи являются просто вещами, которые сопутствуют жизни. Я наверное сугубо прагматичный, до мозга костей рациональный циник.
Машина чтобы ездить, телефон чтобы звонить. Пиво и есть пиво, его пьют. Если чего то нет, то значит мне это не надо по большей части. Что мне необходимо значит оно действительно необходимо с рациональной точки зрения а не потому что мне это хочется.
Поэтому мне сложно угодить например на ДР. Мне ничего не надо и бывает очень сложно придумать что же мне захотеть.
Наверное поэтому я никогда не стану миллиардером, или там властьпредержащим, нет просто стимула.
пысы: прочилтал что накропал и прослезился и пожалел этого типа smile

наверное увлечение компами, программами и цифирками с самого детства наложило отпечаток

мне сложно угодить например на ДР.

+100!

Такая жиж хрень. Потому не люблю подарки на свой ДР. Из всех подарков, всех ДР, мало что вспоминается, действительно полезные вещи.

23 beerkeen  
Рыба и Микроб smile

Еще бы узнать какой авто так называют.

29 ТотЧувачок  
микроб наверно ниссан микра.
ниссан juke так и называют жук, note так и называют ноут. удачные у ниссанов названия, даже клички придумывать не надо. smile кроме кашкай. happy

34 beerkeen  
Тойота королла и Ниссан микра smile

28 VinzVS  
У мня простенько:

Блюбер, блюба, вездеход (зимой) - Ниссан блюберд
Митсу, Баржа, Танк (чаще всего) - Митсубиси грандис.
Остальные не помню как называл.
Тойота Hiace - Тойота Х.ясе
Тойота Харриер- Хорек
Тойтоа Королла - Корова
Лада Калина - Галина.

Кстати Эд, Саныч созвучен Ниссану эт точно, я сам понять не мог почему Саныч а потом порифмовал biggrin

Да я вот тоже думаю, вроде все на поверхности. Сиплый прост "нырнул в глубину" по привычке. А тут мелко. biggrin

Есть еще Тойота Надя, Гайя (ее Галей зовут)
Марк - морковка. Чайзер - Чайник

30 odin  
На самом деле ПРО МАТ - это БОЛЬШОЕ заблуждение "патриотов"!!! biggrin Как-то с другом заинтересовались этой темой и после недолгого личного исследовния под пиво получилось всё очень просто: мата в русском СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и в американском (да и в любом другом)! Ха!

Весь мат у нас образован от 4 слов: 1 - мужской половой орган; 2 - женский половой орган; 3 - процесс совокупления; 4 - женщина лёгкого поведения! ВСЁ. Ну 5м словом можно ещё приписать человека нетрадиционной ориентации, но на общую картину это не влияет, поскольку появилось совсем недавно и по сути совсем не мат, как таковой ну да ладно... В английском языке точно так же. Остальные слова либо в мат не подпадают по литературным происхождения (сука напр.) либо это просто ругательства, а не мат tongue

Кто вспомнит МАТ в русском языке, образованные НЕ ОТ ЭТИХ 4(5) слов - тому почёт и следующее задание доказать, что нет аналога в других языках! happy

Люди охотнее верят всякой фигне, вместо того чтобы пораскинуть мозгами и исследовать тему хотя бы ради интереса (не в укор КОТу). В 99% случаев "патриоты" только на этом и живут wink

Экий ты хитёр бобёр. Не канает!

Понятно, что сиськи / письки - это "база" так сказать. И во всех странах она одна.

Но только в русском мате, есть АХУЕННО красивые,я бы сказал филигранные производные мата, невъебенно могообразные вариции его, в пиздецко неограниченном количестве. При чем есть такие кучерявые "кукельбекеры", такие небоскребища с антресолями!!!! Просто моск изнасилуется втло у переводчика, чтобы иносранцу перевести, хотя бы отдаленную суть, отдаленную красоту того места, куда его послали. happy ^_^ happy

Лет дцать тому назад, была у меня книга, точного названия уже не помню, что то вроде "История русского мата". Просто шедевр а не книга. Страниц 150 - 200 только мат, в алфавитном порядке. При чем с переводом на понятный, разъяснение глубины полета мысли...

Эты говоришь патриоты. biggrin

А в "браццком пиндостане" - как были одни "голые письки", так с ними и живут. С нулевой фантазией.

Вспомни даже старый добрые видеофильмы. Боевики. Только фак-фак-фак.... А наш переводчик, уже "раскрашивает" этот фак, во все цвета радуги.

31 Rex_1  
Для коллекции - моя Toyota Fancargo: Фунт, Фант, Фаня, Фунтик, Коржик, Фанкоржик

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |