Блог Артёма Краснова
Вторник, 23.04.2024, 23:38

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2014 » Май » 19 » Автомобильная нумерология
19:59
Автомобильная нумерология

На вип-парковке перед нашим офисом-гостиницей за шлагбаумом, отделяющем сильных мира сего от, собственно, мира сего, всегда много дорогих машин. Сегодня там стояла пара флагманских «Мерсов» и «Лексусы» на базе знаменитого тойотовского уазика. Бывают и «Бентли». И тут как-то непроизвольно обратил внимания на номера: о…оо, а..аа, о..оо, а..аа… Прямо стон сытого самолюбия. Ну и цифирьки им под стать: 012, 053, 078… Видимо, на самый цимес 001 или 010 не хватило, но 12-ый в боярском ряду все же лучше, чем холопская случайность, типа е632рм.  

Я одного понять не могу, как взрослые дядьки, причисляющие себя к неким элитам, могут играть в эту абсурдную детскую игру? В чем смысл а…аа и 777, или комбинаций 174 с кодом 174?  Ну да, прикольно, типа совпало. За несколько тысяч евро – неудивительно.

Поначалу я не понимал эту масонскую нумерологию. Один приятель показал с гордостью номера, за которые он чего-то там отвалил, сколько-то там ждал и много раз куда-то таинственно звонил. По затраченным им калориям я был уверен, что он получит а001мр и Mercedes S600 на сдачу. Комбинация оказалась такой: н060ет. Не желая обижать его, я предположил, что сие означает отрицание лимита в 60 км/час. Или, скажем, что он не любит худых, а предпочитает 90-90-90. Или, допустим, вслед за Кобейном и Уишезем не признает возраста 60 лет (хотя по их меркам 60 – это две жизни). Но концепция оказалась до обидного простой: два нуля в номере круче, чем один ноль. И за это стоит дважды заплатить и трижды подождать. Теперь я понимаю глубинный смысл номера 010, а раньше думал, что это просто 10. Как максимум – девятый в очереди лизнуть пятку босса, у которого, по логике, должно быть 001.

У меня не вызывает вопросов дрожащая от басов, заниженная, тонированная, в общем пацанчеговая «девятка» х666ам. Согласен, папуасу бусы к лицу, и вообще в этом есть ирония. Дьявольское число и «хам» – это нормально, это как надпись Hooligan; глупо, но круто. Иную «девятку» даже наклейка из «КиндерСюрприза» украшает, а металлическая табличка с числом из фильма «Оман» приведет в ужас школьных друзей.

 Но когда я вижу «красивый» номер на дорогой машине, возникают вопросы, для чего вроде бы состоявшемуся человеку при должности и деньгах заморачиваться цифирьками, которые значат только то, что он сам себе нафантазировал. Я без труда обосную, что мой номер круче остальных, потому что в нем не только три круглых символа, но еще и число, являющееся ответами на все вопросы мира. Все цифры у него четные, а все буквы – гласные. Букв и цифр поровну, а если сложить все цифры вместе, получится 9. Редкая удача.

Я не поверю, что их эстетический идеал подразумевает, будто номер, пусть даже с одинаковыми цифрами, в самом деле красив. Будто они замирают в благоговейном восторге перед цифровыми часами в 22 минуты одиннадцатого или продают машину, только когда на одометре 99 999 км. Центр тяжести автомобильного номера смещен вбок противовесом региона, так что не получается ни симметрии, ни красоты.

Остается предположить, что эти цифры призваны обозначить статус владельца.  Тогда в них есть что-то паническое, неосознанное, будто владелец боится, что размер его живота и самой колесницы не дадут окружающим всей полноты картины. Будто его могут заподозрить в том, что он недостаточно главный. И это его очень беспокоит.

А как должно быть унизительно стоять и курить рядом с бывшим сослуживцем, у которого номер тужится теми же «а…аа», что и у тебя, а ты со своим неплохим в общем-то числом 012 стоишь и обтекаешь, потому что у него – 011.  Он быстрее вскарабкался по карьерной лестнице. Он процентов на десять ближе к боссам. А ты за все свои обиды вынужден унижать тех, кто с 013 и выше, потому что они этого заслужили. Но сделай исключение для номеров-тройняшек, 111, 222 и далее, ведь они тоже непростые. Учти, что 600 у «Мерседеса» может быть тоже удачным совпадением, а 306 на том BMW X6 означать мощность мотора (жутко красиво, когда приложишь свидетельство о регистрации к номеру, а там – одинаковые цифирьки).

Во всем этом номерном консьюмеризме мне видится один плюс – машины администрации нарушают все реже, опасаясь бдительных видеорегистраторов.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1413 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: госномер | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 40
1 Vlad_Likhodievskiy  
А мне нежданно улыбнулась удача, случайно попался номер Е055ЕЕ777
Другие наверно заплатили бы за такой
Вот и думаю, радоваться, или грустить что легко запоминаемый

3 Артем_КРАСНОВ  
Хехе, а 777 - это какой-то резервный код для регионов? Видел в городе пару раз, вроде в Крыму такие выдавали до установления кода.

14 Vlad_Likhodievskiy  
московский, выдают ли еще где - х.з.

16 YurySS  
777 - очередной код Москвы, т.к. предыдущие коды региона кончились.

2 Обыватель  
Наверно я папуас)))  Видел пару раз автомобили, индекс моделей которых совпадал с номером.  Ну типа i116 и на номере 116, что-то типа того.  Скорее улыбку вызывает, чем ощущение, что владелец понтодел.  Чего не могу сказать, о номерах 666-777. Больно уж броские)))

4 Артем_КРАСНОВ  
Я там уточнил в тексте насчет той девятки (реально видел такую у себя во дворе), это не любая девятка, а с первичными половыми признаками, как-то самец-глушитель, тонировочка, дисочки, брызговички, и конечно басовитая аудиосистема

5 AlexRostov  
90 процентов хоккеистов имеют номера совпадающие с номером на игровой майке (и автомобили жен кстати тоже), и после завершения карьеры профессионального спортсмена, номер на автомобиле все равно должен быть игровым))). Да и очень многие хоккеисты-любители, стараются взять автомобильные номера совпадающие с номером на майке))))

6 Артем_КРАСНОВ  
Вот это я одобряю. Тут есть связь между нумерологией и реальными достижениями, в конце концов, номер спортсмена - это частичка его самого.

17 YurySS  
А не проще напечатать на майке номер со своей машины, и играть в ней хоть до пенсии?

7 Cиплый  
цифровая дифференциация штанов номеров....немного до классической цветовой не дотягивает, но дает +100 к дамагу и +200 к экспириансу...

9 PsKoT  
см ниже - от продавцов полосатых палочек спасает :-)

8 PsKoT  
Нумерология номера - как танцы с бубном - шаманство :-) Комбинации ограничены - а хочется по "фен-шую" - природа мать-его такая :-)
На двенашке у Кота был номер к012кк - даже менты не тормозили... Спасибо товарищу - буквы попались случайно, а вот номер дали на выбор (хотя хотел 112 - ждать долго было). Цену товарищ не назначал - так что считаем бесплатно (ну бутылку Кот купил, ибо негоже - считайте коррупционером). Потом было странно, номер был е467кр... чисто на ура - ибо так надо было. А сейчас к966ок. Из чего вывод - буква "К" преследует Кота и если сложить 2 последних номера занимает ровно те же позиции 3х "к" и постоянно по возрастающей! К тому же дъвольское число 66 и суммарное "21" - блэк джек! Ну или как Артем говорил: "Я без труда обосную, что мой номер круче остальных, потому что...."

12 liposoma  
Если стоимость бутылки была менее 3тыр - коррупцией не считается  biggrin

10 Партизан  
Как 20 лет назад начал играть в эту игрушку, так до сих пор прусь по ней.

11 Артем_КРАСНОВ  
Твой? smile


13 Партизан  
Нет, у меня 0074 . tongue tongue tongue

15 Партизан  
У меня бзик какой-то на красивые номера. Мне кажется, что красивый номер, завершает образ и облик автомобиля.

18 Рыся  
Вот за что я обожаю статьи Артёма - так это за юмор, который пронизывает каждое предложение, а также за ту глубокую философию которую он вроде бы за шуткой прячет. Что стоит высказывание "эти цифры призваны обозначить статус владельца.  Тогда в них есть что-то паническое, неосознанное, будто владелец боится, что размер его живота и самой колесницы не дадут окружающим всей полноты картины. Будто его могут заподозрить в том, что он недостаточно главный. И это его очень беспокоит".
Когда игра в номера - хобби, то всё в порядке, а когда это навязчивая идея, это уже проблема, и размер её тем больше, чем дольше ты ждёшь крутой номер и больше за него платишь.

19 Leo74  
какт о не задумывался над номерами никогда......радует глаз когда допустим пежо 308 едет с номером 308....много таких видел....или мерс 600....вообщем прикольно когда индекс машины совпадает с номером, но неболее.....платить за это еще деньги меня врятли кто то заставит))

20 beerkeen  
Баловство это всё. Детский сад. Всегда было глубоко пофигу какие там циферки-буковки. Как промаешься в гаевне целый день, так любым будешь рад  smile

23 HQ74  
Не всегда любым. Я вздохнул с облегчением когда чуть не словил номер 666. Да и насчет промаяться в гаевне это уже из истории.

38 beerkeen  
Новейшей истории?  smile Я год назад два дня потратил, чтобы машину на учет поставить.

21 antonio1985  
Как можно сложить 4 и 2 получив при этом 9?:) Это вот единственное, чего я не понял из статьи:)

22 Артем_КРАСНОВ  
Глубоко копаешь ))) Молодец!

Я еще код региона приплюсовал 4+2+1+7+4=18; 1+8=9 (по правилам нумерологии нужно складывать до получения цифры).

26 antonio1985  
Выходит номер из списка:
о042ox174
о042xo174
x042oo174
о420ox174
о420хo174
х420oо174
, где х - произвольная буква. Других вариантов не может быть:)

29 Артем_КРАСНОВ  
Ну в общем да ))

27 antonio1985  
у меня, кстати, номер 051 174 тоже такой же эффект дает:) Сумма 9!

28 Артем_КРАСНОВ  
Тайный смысл девятки открылся ))))

30 antonio1985  
51 — число способов, которым можно нарисовать любое количество непересекающихся хорд, соединяющих 6 (помеченных) точек на окружности.

И есть еще фильм, который называется 51.

31 Артем_КРАСНОВ  
pray

24 HQ74  
На самом деле кто бы что ни говорил, но любой человек хочет в чем то выделяться над другими. Быть лучше, быстрее, красивее, сильнее и т.д. Хоть чуточку но быть. Иначе все бы так и застряли в каменном веке, не моясь и никуда не стремясь. И любое выделение греет душу и радует глаз. Даже мелочь. smile  Так что вроде мне и фиолетово на номера( ну разве что нужен легко запоминаемый), но тем не менее если прищурить левый глаз то мои Х,,,ОО выглядят почти что О,,,ОО. Мелочь, а прятно.  smile Шутка.

25 Артем_КРАСНОВ  
В том, наверное, и соль, что когда человек не может выделиться чем-то реальным, он начинает выделяться глупостями)) Есть какие-то имиджевые вещи, не спорю, те же кольца или серьги или прическа - еще можно понять. Но цифирки на номерке, которые с такой маниакальностью вешают на свои машины важные люди, все-таки подразумевает какую-то ущербность...

32 HQ74  
И серьги и кольца и большую машину можно приравнять к ущербности. Номер не более ущербный чем прическа. Это все из того разряда.

33 Артем_КРАСНОВ  
Не соглашусь, пожалуй. Для красивой прически или украшений нужен вкус. Она может отражать "Я" человека, а что отражает а026аа? Что у тебя много бабла.

39 HQ74  
С прической может и я погорячился. Но вкус это когда ты без колец и украшений выглядишь стильно. А вообще когда много бабла то и прическа будет стильная от купленного парикмахера и колец будет любых на любой вкус и цвет.
Номер можно вполне назвать дополнением имиджа. Так что как и с украшениями и с прической и прочими вещами, все это может иметь двоякое толкование. И вообще чтобы получить прикольый номер не обязательно платить бабки.

Ну вобщем тема старая. Было бы время подробней раскатал. Нумерология, хиромантия, феншуй и прочее - все это работает с древности. Хотим того или нет. Верим или нет.

"Автонумерология" в какой то степени извращение, а в какой то имеет смысл.

Уже давно производятся эксперименты со звуком. У каждой буквы свой тембр, длинна волны, частота, колебания и т.д. Каждое имя человека, несет определенную энергетику, заряд если хотите. Что то схожее/бодобное и с цифрами.

С пол года назад смотрел Д/Ф про японческого ученного, он какие то известные математические / эталонные уравнения (я сильно не математик - не скажу) - перевел на звуки, а звуки в музыку. Получается очень красивое звучание. Сразу вспоминается выражение - "математика - музыка цифр" (или что то около этого).

Правильные цифры, из числового ряда Фибоначчи, Золотого Сечения - это вообще волшебство какое то. Вся Вселенная по ним живет, развивается уже много миллион лет. Т.е. - все должно быть ГАРМОНИЧНО - вот тогда и будет полный феншуй и на номерах, и в душеи в жизни

Если брать ТОЛЬКО автономера, то тут даже сама картинка цифр (если так можно выразиться) - играет и красиво смотрится. А когда плюсом действительно есть еще некоторый смысл - это как амулет. Ну типа того. Ну и с учетом что у каждой цифры есть определенный смысл, энергетика, это добавляет "силу амулета".

Простой пример - в компании есть чел, общий знакомый. Педантист до мозга костей. Купил машину, захотел красивые номера. На вопрос - какие именно? - Зеркалку - 585. Только такой!!! И другой зеркалки не надо!!! Все кто был в этот момент засыпали одним и тем же вопросом - почему именно 585???? ХЗ - но у меня ответ выстрелил раньше, чем сообразил - 585 проба золота. И только после этого я узнал фамилию этого товарища- - Золотой. Ну и что это - бусы? Сомневаюсь.

Было еще несколько интересных случаев с номерами, касающихся меня - можа как нить поведаю. Запар на работе. Начальство копытом бьет.

35 Cиплый  
Сомневаюсь, что машины с номерами ООО и др. сильно заморачивались нумерологией и прочим феншуем, думаю тут больше играли роль понты и желание придать статус своей фигуре, ато пацаны не поймут, оч. сомневаюсь что номера 111,222,333 и т.д. имеют сакральный смысл в нумерологии...

36 Артем_КРАСНОВ  
В приведенных примерах, может быть, это и имело смысл (смысл даже в полной бессмыслицы найти можно, если искать, чем успешно промышляют английские ученые), но номер 585 да со случайной комбинацией букв не считается красивым в общепринятом смысле, так что речь немного про другое шла ))

37 PsKoT  
Зеркалки частенько у силовиков стоят... типа x0*0xx... где х - любая буква.

40 Лёхин  
200 лет не заходил сюда а тут ой какая тема.

Я кстати один из тех кто любит математику и могу высчитать каким нужно встать в очереди , чтобы получить желаемый номер. Еще лет 7-8 назад на мой любимый вилл вс мне достался номер 303 ну чисто случайно (буквально за бутылку конфет). В этом году купил новый орландо думал , думал какой номер хочу и решил , вобщем -то номер был не плохой. Пришел в МРЭО узнал текущий номер подождал 2 недельки подгадал номер в очереди и мне выпал счастливый билет (номер 303). Заметьте - бесплатно.

А Вообще мне нравятся всякие круглые цифры 100, 200 -900  и одинковки тоже нравятся.
неплохо смотрятся кукурузеры 200 с номером 200. или бмв 525 с аналогичным номером.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |