Блог Артёма Краснова
Суббота, 20.04.2024, 12:03

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Март » 22 » 74.ru получила «Признание»
22:18
74.ru получила «Признание»


Редакция сайта 74.ru получила ежегодную премию «Признание», учрежденную мэром города, которая отмечает людей и компании, внесшие особый вклад в развитие Челябинска. Не берусь судить, почему помимо еще 13 лауреатов выбрали нас, но, в любом случае, это приятно.

Награда «За вклад в развитие журналистики» приятна вдвойне, потому что 74.ru – это не газета и не журнал. Сайт нельзя пощупать, и он не годится для заворачивания рыбы (и чего похуже), поэтому долгое время интернет-журналистка казалась чем-то ненастоящим, и сайт не мог конкурировать с классическими изданиями. Интернет был уделом начинающих корреспондентов и любителей копировать чужие мысли. Восемь лет назад я сам не воспринимал 74.ru как что-то серьезное (еще и потому, что был весьма далек от темы). Autochel.ru в то время был электронной доской объявлений, на котором только-только появлялись ежедневные новости, но были они лишь придатком к автообъявлениям.  

Для меня лично сайт 74.ru стал интересен в 2006 году, когда я случайно услышал в лестничном пролете бизнес-дома «Спиридонов»  спор двух солидных дядек, один из которых в качестве аргумента приводил «… а 74.ru написала, что был…». Речь шла о каком-то политическом вопросе, и тогда я бессознательно отметил, что сайт пользуется авторитетом. Autochel.ru уже тогда был крупнейшим автомобильным СМИ города, и впечатлял меня количеством отзывов, которое прилетало даже на сравнительно скучные новости, не говоря уже о хитовых темах.

Почему 74.ru удается расти такими бодрыми темпами? Если бы меня попросили назвать самую главную причину, я бы ответил так – инициатива здесь не наказуема, а как раз наоборот. Если хочешь идти вперед, компания тебе поддержит – и морально, и финансово. Сайт нацелен на непрерывный рост, и это чувствуется во всем.  

На 74.ru, в отличие от какой-нибудь газеты с советским названием, не висит груз прошлых заслуг. Здесь нет старого главреда со свитой ветхих замов, которые делали одно и тоже лет тридцать и даже не предполагают, что можно делать по-другому. Здесь нет алгоритмов работы, которые шлифовались десятилетиями, и нет ограничений. Если у тебя появилась светлая и осуществимая идея, ее, как минимум, всерьез обсудят. А если она сочетает в себе «художественную ценность» с возможностью коммерциализации, то наверняка дадут зеленый свет. Одно время я работал в конструкторском бюро ЧТЗ (ГСКБД), и там подобный подход был немыслим. Есть идея? Покури, может отпустит.

Кстати, необходимость коммерциализовывать идеи, на первый взгляд, является удавкой на шее «свободных художников», но, с другой стороны, дисциплинирует их. 74-ка запускает новый проект после того, как убедится в его эффективности, и хотя случаются промахи, в целом сайт умело выбирает между более или менее прибыльными проектами и откровенными пустышками. Перед запуском любой проект, в том числе журналистский, проходит оценку сотрудниками компании, имеющими опыт в специфических сферах: программирование, маркетинг, пиар, журналистика и так далее. Поэтому до онлайна доходят относительно зрелые идеи, и порой они дают толчки проектам следующего поколения, и так далее. Напоминает деление клеток растущего организма.

Сравнительно молодой, но не зеленый, коллектив (28-30 лет в среднем) плюс командный настрой сотрудников, также весьма помогают. У Autochel.ru, к примеру, есть внутренняя конкуренция с Chelyabinsk.ru за рейтинг посещаемости, но на деле это не более чем игра. Мы свободно делимся информацией, и, упаси бог, не воруем друг у друга темы.

Главный редактор 74.ru Сергей Крапивин также заслуживает отдельного упоминания, ибо обладает весьма ценным качеством – он не гнобит таланты, а помогает им обретать уверенность в себе. Несмотря на изрядную долю ответственности, в том числе юридической, он не склонен к панике, агрессии или нравоучительству. И он не выпячивает свои заслуги. Может быть, не все в редакции это формулируют столь явно, но, полагаю, все благодарны ему за это.

Есть, конечно, у сайта и проблемы, многие из которых связаны с его буйным ростом. Это и сложная навигация, и пресыщенность рубриками, и хромающая грамматика, и мелковатые фотографии, но, я уверен, со временем они будут преодолены.  

В общем, лично для меня главная прелесть 74-ки – это ее живость, и, возможно, именно за нее сайт получил «Признание». И мне интересно, насколько высоко 74.ru и его региональная сеть сайтов Rugion сможет взлететь?

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1465 | Добавил: Hopitung | Теги: премия, признание, информационная группа 74, сайт, 74.ru | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 4
1 Anry  
Поздравляем от всей души. Все именно так. Для меняэтот сайт входит в категорию посещаемых ежедневно.

2 O'DiN  
Соглашусь с Anry - сайт посещаю каждый день. Как собственно и этот блог )))
Сайт дает самую свежую информацию и актуальную информацию будь то сюжет или обычное частное объявление - и этот главная для меня ценность на данный момент. Группа 74, по моему мнению, стала популярнейшей медиа-группой региона, что радует. Однако как у любой групной медиа-организации у 74-ки есть рекламные обязательства, которые иногда мешают объективно и честно с именами осветить праздный сюжет (был личный пример ;) ).
В этом отношении блог Артема - это отдушина (как я уже как-то отмечал) в этой системе, в которую и 74-ка неизбежно попала. Ведь блог появился не так давно - как раз на пике популярности 74-ке. Казалось бы, с чего ради самому популярному журналисту 74-ки трарить время и усилия на неизвестный блог. Все становится ясно, когда читаешь статьи здесь в блоге и на 74-ке:
про тест-драйв Киа Соренто - лестные отзывы на 74-ке и четный расказ "как есть" здесь в блоге;
про нашумевшее дело ДПСников - коректные для всех сторон на 74ке и статья здесь в блоге про бредовость объяснений (теории) начальства ГИБДД;
про тест 95го бензина с этими смешными притензиям топливных компаний;
статья про Эру безразличия - которая прошла почти незаметно, однако, на мой взгляд, является самой насущной и глубокой...

74-ку уже немного "зажевало" системой, в том числе финансовой системой. И этот блог - это в данный момент, наверное, единственный выход для журалиста, который не стремится писать "популярные новостюльки", а хочет делать то, что приносит реальную пользу другим. Частный болг на данный момент - это то "идеальное СМИ", о котором мечтал Влад Листьев: без рекламы, финансофых обязательств, какой-то юридиеской ответсвенностьи и в главной степени с моральной, общественной и гражданской отвественностью за то, о чем пишешь и что делаешь.

В этом аспекте считаю, что блогу не помешала бы возможность пубилковать материалы от читателей. Что-то наподобии "Книги жалоб", только не жаловаться, а делиться своими мыслями, рассуждениями, опытом - всем тем, что может быть полезно другим читателям. Конечно, сначала таких не окажется вовсе, или найдется всего 1. но важна сама возможность. Глядишь, потом krasnov74.ru перерастет из блога в информационно-аналитичский портал со множеством хороших журналистов как Артем. С журналистами, которые будут писать, не для того, чтобы на хлеб заработать, а потому, что считают нужным нести пользу другим...


3 O'DiN  
Артем, просто думал о заметной "кнопке" чтоль на страничке, чтобы те, кому придет такая мысль опубликовать статью - долго не колебались ))).
Про тех кто много пишет возможно... Однако поскольку теперь уже в коментариях на авточеле дают ссылки на блог, то думаю многим будет интересно пбликоваться в столь популярном в Челябинске блоге.... Думаю что тематика может буть разной - это даже лучше, что не только про автомобили :)
Ну а у меня есть впрниципе интересный расказ ... попробую оформить недели за 2 и выслать ... пусть буду первым. Хотя хотелось бы, чтоб был 101-м :)

4 Артем КРАСНОВ  
O'DIN
Без вопросов. Высылайте

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |