Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 16:42

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » ЧелДиплом шишки курит? (не русские)
ЧелДиплом шишки курит?
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 04.04.2014 15:29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Копипаст:

Цитата
– Летом прошлого года вы играли этот концерт в Японии. Насколько интересна русская музыка вашим соотечественникам?

– Знаю, что вам очень хотелось еще раз приехать в наш город.

– Канон, вы замечательно говорите по-русски. Брали специальные уроки?
 
– У вас много друзей?

– Сейчас о вас говорят как о пианистке русской школы?

Соревновательность вас увлекает?

Такая интересная и позитивная статья, и так обосраться перед японцами. Редакторы там шишки курят чтоле?

Как можно во всех вопросах написать "Вы" (при обращении к ОДНОМУ человеку) - с маленькой буквы???!!! Ну ладно где то в аське, скайпе (и то не приемлю). А тут РЕДАКТОРЫ в СМИ.

 Мля я в шоке!!!! Куда катится этот мир?  sick poor

ПыСы - написал даунам. Надеюсь японцы русский знают чуть хуже, чем редакторы.

.

Добавлено (04.04.2014, 15:29)
---------------------------------------------
А вот и ожидаемая реакция......

Здравствуйте, Громозека.

Ваш комментарий не прошел проверку и не был размещен на странице: http://cheldiplom.ru/text/charisma/777812.html?block.

Текст вашего комментария:

Уважаемые редакторы, обратите внимание!

Все вопросы ведущего, при обращении к Канон Мацуда, пишутся с маленькой буквы - "в" (Что вам помогает проникнуть в замыслы композиторов?)

"Вы", "Вам" - при обращении к ОДНОМУ человеку, пишется с БОЛЬШОЙ буквы. С маленькой, пишется при обращении к нескольким человекам. Стыдно не знать такое.

Поправьте, не позорьте русский язык перед японцами.

.

 
HQ74 |# 2 04.04.2014 15:48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 21
Мне кажется что с большой буквы уместно если пишешь этому человеку письмо. А если описываешь ситуацию в газете, то в вопросе можно с маленькой буквы.
 
Anonymous |# 3 04.04.2014 22:52
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 15
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
"Вы", "Вам" - при обращении к ОДНОМУ человеку, пишется с БОЛЬШОЙ буквы. С маленькой, пишется при обращении к нескольким человекам. Стыдно не знать такое.

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Добавлено (04.04.2014, 22:52)
---------------------------------------------

Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Мля я в шоке!!!! Куда катится этот мир?

Да вот именно. Журналюшки правы на 120% ))


Сообщение отредактировал Anonymous - Пятница, 04.04.2014, 22:50
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 4 04.04.2014 23:00
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата HQ74 ()
Мне кажется что с большой буквы уместно если пишешь этому человеку письмо. А если описываешь ситуацию в газете, то в вопросе можно с маленькой буквы.

Володь, ну ты то в советской школе еще учился. Какая разница в газете, тырнете? Там интервью, и обращаются к ней персонально. Со школы глаз режет, когда путают как писать с маленькой или большой.

Цитата Anonymous ()
В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

мля....ну Тема прям Зуб Мудрости, и законодатель русского языка и правописания... Большего бреда не читал.

После его "опуса" про 9 мая и ветеранов, есть большое сомнение в его здравомыслии. Очередная модная креакла....   sick
 
Anonymous |# 5 04.04.2014 23:04
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 15
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
мля....ну Тема прям Зуб Мудрости, и законодатель русского языка и правописания... Большего бреда не читал.

Он явно грамотнее Эдуарда с местного форума wink

З.Ы. И он прав в общем-то.

З.Ы.Ы. Считаете иначе - опровергните установленными правилами русского языка)


Сообщение отредактировал Anonymous - Пятница, 04.04.2014, 23:05
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 6 04.04.2014 23:18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Anonymous ()
З.Ы.Ы. Считаете иначе - опровергните


Цитата
  • При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм... 


    Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.

Цитата Anonymous ()
Он явно грамотнее Эдуарда с местного форума

Вы явно умнее всех составителей справочников и словарей. 

Цитата Anonymous ()
З.Ы. И он прав в общем-то.

Вы с ним на пару так решили.....видимо.

Добавлено (04.04.2014, 23:18)
---------------------------------------------
Не влезло..........

  • Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам...
    При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы:Уважаемые господа, ваше письмо... 
    С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.

    Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91.

    То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84. 


  • С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.:Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... 

    Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37.

 
Артем_КРАСНОВ |# 7 05.04.2014 13:19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Пожалуй, поддержу Anonymous. Он совершенно прав. Эд зря на Диплом наехал. Собственно, в его же собственных ссылках указываются случаи, когда "Вы" пишется с большой буквы: официальные обращения, письма. Интервью к ним не относится.

Все серьезные издания, которые доводилось читать, пишут в обращениях интервью "вы", "ваше" (кроме, естественно, как в начале предложения).

Журнал "Авторевю"
Я знаю, что и Вадим Швецов, шеф Соллерса, и его ближайшие коллеги работают в дьявольском ритме, особенно сейчас. Так ведь и вы не на курорт выбрались. Зачем вам, лично вам это нужно?

Газета "Коммерсантъ"
У вас сложилось какое-то мнение о причинах такого поступка?

Газета "Ведомости"
— Как вы оцениваете происходящее сейчас на Украине с точки зрения работы российских ведомств и, в частности, возглавляемого вами
Россотрудничества?
 
Аяврик |# 8 05.04.2014 14:38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Старшее поколение всегда отличается консервативностью, считая (и небезосновательно), что в ТО время методика, учебники, учителя (заметьте - не педагог, не преподаватель, а именно УЧИТЕЛЬ), да и само образование было лучше. Сейчас полным ходом идёт процесс упрощения всего - и правил русского языка в том числе. Поэтому можете считать ветеранов рутинёрами, консерваторами, реакционерами - но оставьте им право писать "Вы"с большой буквы. А сами можете прыгать с парашУтом и пить кофе среднего рода. wink

Сообщение отредактировал Аяврик - Суббота, 05.04.2014, 14:40
 
Anonymous |# 9 05.04.2014 15:17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 15
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Не влезло..........

Открываем Грамота.ру и читаем последний абзац.

Затем открываем РГ и читаем статью на эту тему.

И в конце читаем здесь последний абзац.

Цитата Аяврик ()
Сейчас полным ходом идёт процесс упрощения всего - и правил русского языка в том числе.

Язык имеет свойство меняться со временем. Но данный случай имеет давнюю историю)

Цитата Аяврик ()
А сами можете прыгать с парашУтом и пить кофе среднего рода.

Здесь вроде нет жертв ЕГЭ wink
 
Аяврик |# 10 05.04.2014 15:35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Anonymous ()
Здесь вроде нет жертв ЕГЭ

И слава Богу. Вариант оригинального написания этих и ещё некоторых слов предлагался какими-то умными филологами лет пять назад с целью упрощения жизни СМС-поколению.  Не в курсе, приняли или нет. Попробую погуглить на досуге, а то вдруг неучем прослыву sad .
 
Артем_КРАСНОВ |# 11 05.04.2014 16:06
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Аяврик ()
Старшее поколение всегда отличается консервативностью, считая (и небезосновательно), что в ТО время методика, учебники, учителя (заметьте - не педагог, не преподаватель, а именно УЧИТЕЛЬ), да и само образование было лучше. Сейчас полным ходом идёт процесс упрощения всего - и правил русского языка в том числе. Поэтому можете считать ветеранов рутинёрами, консерваторами, реакционерами - но оставьте им право писать "Вы"с большой буквы. А сами можете прыгать с парашУтом и пить кофе среднего рода. wink
Экое ополчение Эдуардов smile

Дело же не в консерватизме. "Вы" с заглавной буквы в указанных случаях не использовалась и в Советское время. Пруф - журнал "За рулем" 1975 года (просто от балды ткнул)

- Скажите, Иван Игнатьевич, кого еще, кроме Юзефа Каберского, вы обратили в "шоферскую веру"? (стр. 5)
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 12 05.04.2014 21:23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Все серьезные издания, которые доводилось читать, пишут в обращениях интервью "вы", "ваше" (кроме, естественно, как в начале предложения). Журнал "Авторевю"
Я знаю, что и Вадим Швецов, шеф Соллерса, и его ближайшие коллеги работают в дьявольском ритме, особенно сейчас. Так ведь и вы не на курорт выбрались. Зачем вам, лично вам это нужно?

Газета "Коммерсантъ"
У вас сложилось какое-то мнение о причинах такого поступка?

Газета "Ведомости"
— Как вы оцениваете происходящее сейчас на Украине с точки зрения работы российских ведомств и, в частности, возглавляемого вами
Россотрудничества?

Ранен. 

Цитата Anonymous ()
Открываем Грамота.ру и читаем последний абзац. Затем открываем РГ и читаем статью на эту тему.

И в конце читаем здесь последний абзац.
Попозжа обязательно почитаю, интересно. Во времени ограничен. Пока на паузе.

Цитата Аяврик ()
Старшее поколение всегда отличается консервативностью, считая (и небезосновательно), что в ТО время методика, учебники, учителя (заметьте - не педагог, не преподаватель, а именно УЧИТЕЛЬ), да и само образование было лучше.

В яблочко!

Добавлено (05.04.2014, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата Аяврик ()
можете считать ветеранов рутинёрами, консерваторами, реакционерами - но оставьте им право писать "Вы"с большой буквы.

Я уж спужался, что я один такой, старый, классический, немодный чемодан. Теперь нас два.



Добавлено (05.04.2014, 21:23)
---------------------------------------------

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
- Скажите, Иван Игнатьевич, кого еще, кроме Юзефа Каберского, вы обратили в "шоферскую веру"? (стр. 5)

Ох, ёкмакарек, как читал то? Читай в контексте. Там речь про бригаду. И "вы", даже при обращении к одному человеку, имеется ввиду бригада - то есть много человеков. Любят же тебя за это на авточеле.  biggrin

Цитата Аяврик ()
Сейчас полным ходом идёт процесс упрощения всего - и правил русского языка в том числе.

Ох, тезка, честно заработал плюсищу в карму! давно заметил (слышал, видел, читал, сталкивался), что молодняк "на новой волне" все "упростил, исказил" под себя. Думаю не без госдепопиндостана дело обошлось. Пожалуюсь Старикову при случае.

"Человек звучит гордо" - т.е. изначально "закладка на уважительное отношение" (углубляться в во времена Петра не стану, хотя от туда пошло + - ). Т.е. при письменном общении, "Вы" - это подчеркнутое, уважительное отношения. Человек - с большой буквы. Что сейчас? - "вы" - человечишко....

Тьфу бля.........пигмейское мышление, ну ей Богу.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 13 05.04.2014 21:36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Экое ополчение Эдуардов

за нами СИЛИЩА!

СпойлерЭдуард Хиль - кто не в курсе.



Добавлено (05.04.2014, 21:36)
---------------------------------------------
СпойлерА сейчас ЭДита Пьеха, в потолок нассыт для смеха.

Прикрепления: 0919872.jpg (44.7 Kb)
 
Артем_КРАСНОВ |# 14 06.04.2014 21:19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Ох, ёкмакарек, как читал то? Читай в контексте. Там речь про бригаду. И "вы", даже при обращении к одному человеку, имеется ввиду бригада - то есть много человеков. Любят же тебя за это на авточеле. biggrin

Там лично обращаются к человеку по имени-отчеству. Правило, о котором ты говоришь, работает только для деловой переписки. В книгах, интервью - "вы" со строчной даже при обращении к человеку
 
Артем_КРАСНОВ |# 15 06.04.2014 21:29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Ну ежели тебя та ссыль не устраивает, вот другая, того же года.

Раиса Федоровна Тараненко, заведующая отделом пропаганды горкома партии поняла меня с полуслова.

- Есть в Черкассах нужный вам человек. Фронтовик, орденоносец, Герой труда.

Обращение к конкретному человеку, "вам" с маленькой буквы. Можешь дальше по тексту пройтись - там то же самое.

- Вот вы говорили, что ваш рабочий день сложился хорошо. А если всю вашу жизнь взять - как она сложилась?
 
Аяврик |# 16 06.04.2014 23:39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Что плохого в том, чтобы письменно обращаться к человеку на "Вы" с большой (прописной) буквы, подчёркивая тем самым его статус как личности, а не "одного из толпы"? Все здесь отписавшиеся не поленились найти кучу ссылок на правила написания, и можно подумать, что соблюдение всех на свете правил - это философия их жизни, и отход от этих правил для них совершенно немыслим. На мой взгляд, вопрос не настолько принципиален, не надо "приземлять" Парящего. smile
 
Anonymous |# 17 07.04.2014 07:13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 15
Цитата Аяврик ()
На мой взгляд, вопрос не настолько принципиален, не надо "приземлять" Парящего

Дело в том, с каким апломбом была подана вся ситуевина. Вот мы и доказали наглядно, что авторы на Челдипломе, и не только, правы. Хотите писать с большой буквы - никто же не запрещает)
 
Cиплый |# 18 07.04.2014 07:17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
За орфографию и пунктуацию спорить бесполезно...не те сейчас времена...да такое правило, как "авторский знак" я считаю основным...так что тут Парящий чуток погорячился....
 
Артем_КРАСНОВ |# 19 07.04.2014 07:53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Аяврик ()
Что плохого в том, чтобы письменно обращаться к человеку на "Вы" с большой (прописной) буквы, подчёркивая тем самым его статус как личности, а не "одного из толпы"? Все здесь отписавшиеся не поленились найти кучу ссылок на правила написания, и можно подумать, что соблюдение всех на свете правил - это философия их жизни, и отход от этих правил для них совершенно немыслим. На мой взгляд, вопрос не настолько принципиален, не надо "приземлять" Парящего.


"Вы" с большой буквы в неуместных случаях звучит как провинциальная попытка выдать себя за высокородного господина, мол, глядите, я ваши светские обряды знаю, правда, невпопад ))))

Впрочем, если вам просто нравится старомодность, лучше "ять" вернуть. Это еще круче. Буду посты писать в стилистике: "Токмо есмь коренъ зол всех, нонешных и грядущих, ибо неубиен диаволъ"
 
Аяврик |# 20 07.04.2014 09:09
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
"Вы" с большой буквы в неуместных случаях звучит как провинциальная попытка выдать себя за высокородного господина,

А вы сами не ощущаете подспудного дискомфорта, внутреннего противоречия от написания обращения "вы" с маленькой буквы? Некая неконкретность в этом вопросе - это маразм советского официоза, когда пропаганда ещё не определилась со статусом "советского человека". С одной стороны "Человек - это звучит гордо" (а куда деваться, писатель-то пролетарский), а с другой - чай, не баре, на "Вы", да ещё и с заглавной.
Если следовать далее курсом упрощения (примитивизации) русского языка, то следует позаимствовать из английского личное обращение "ты", не несущее никакой смысловой нагрузки. Просто звук. В этом случае исчезает отношение к человеку, как к априори ценной, уважаемой личности с соответствующим к нему отношением. В таком случае колдырь, пропивший из дома последнюю табуретку становится равным ветерану с полусотней медалей, а первоклассник - на одном уровне с директором школы. Так будет правильно, а главное - современно.
 
Артем_КРАСНОВ |# 21 07.04.2014 09:36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Аяврик ()
А высами не ощущаете подспудного дискомфорта,


А Вы? happy
 
Артем_КРАСНОВ |# 22 07.04.2014 09:38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Я считаю, что ценность многих вещей теряется, когда их превращают в клише. Крестик на шее - это еще не религиозность, обращение по имени и отчеству - не всегда уважение, улыбка - не всегда расположение. Так что писать в каждом интервью "Вы" - размывать ценность подхода. Ведь интервью можно брать и у Шуры, и у Басты - их тоже на "Вы" будем?
 
Аяврик |# 23 07.04.2014 12:49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
А Вы?
Только если Вы не против... Я не настолько щепетилен в этом вопросе, как Парящий. В случае переписки с Вами, Артём, я использовал негласно предложенные Вами стиль общения и орфографию. Считаю, было бы невежливым демонстративно навязывать Вам привычную для меня форму обращения к незнакомому человеку.

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Я считаю, что ценность многих вещей теряется, когда их превращают в клише
Уже потерялась. "Ты один сто'ишь многих"  с маленькой буквы - верх эпистолярного лицемерия и грамматического маразма. Я так считаю.
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
интервью можно брать и у Шуры, и у Басты - их тоже на "Вы" будем?
Их можно и на "ты", невелики птицы. Если на  "Вы" - будьте добры с заглавной.

Добавлено (07.04.2014, 12:49)
---------------------------------------------
Русский язык оччен слоожный. Здес одно слоово моожетт обозначат совершенно раазные поняттия. Наппример, ограда - этто САПООР, замок на двери - этто САПООР, большой храм -этто САПООР.
Даже когда не моожеш каккать - этто тооже САПООР... cry

 
Артем_КРАСНОВ |# 24 07.04.2014 12:53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Аяврик ()
этто - САПООР


surprised
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 25 08.04.2014 00:53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
Если следовать далее курсом упрощения (примитивизации) русского языка, то следует позаимствовать из английского личное обращение "ты", не несущее никакой смысловой нагрузки. Просто звук. В этом случае исчезает отношение к человеку, как к априори ценной, уважаемой личности с соответствующим к нему отношением. В таком случае колдырь, пропивший из дома последнюю табуретку становится равным ветерану с полусотней медалей, а первоклассник - на одном уровне с директором школы. Так будет правильно, а главное - современно.

Хорошо сказано. Правильно.  good
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » ЧелДиплом шишки курит? (не русские)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |