Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 02:10

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Курилка » Толковая идея на авточеле (авточел, интерактивная карта дорожных проблем)
Толковая идея на авточеле
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 01.09.2015 19:50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
С 1 сентября на сайте Autochel.ru начал работу новый онлайн-сервис «Интерактивная карта дорожных проблем».

Он позволяет вам добавлять информацию об изъянах дорожного полотна, нелогичной организации движения, опасных местах и других недостатках инфраструктуры Челябинска.

Проект реализуется совместно с Общественным советом при главном управлении МВД РФ по Челябинской области. Информация с карты передается службам, которые отвечают за состояние транспортной инфраструктуры города.

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/today/73579723214848.html?block

=================================================

Чья идея, Виталия Щеглова, или общими усилиями? 

Не до конца понятен механизм дальнейших действий, после заполнения карты проблемными значками. Кто и как будет решать что менять, менять ли вообще? Это какое то официальное начинание, или просто на уровне скажем так - намерений и доброй воли? Кем то и как то контролируется, проверяется? Может какие то санкции за исполнение?

Вопросы чисто для понимания процесса. За идею большой ПЛЮСИЩЕ!
 
Артем_КРАСНОВ |# 2 01.09.2015 20:19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Чья идея, Виталия Щеглова, или общими усилиями?

Виталик это я, но идея не моя, а главреда 74.ру Сергея Крапивина совместно с ГИБДД города.
Я в основном ТЗ писал, тестировал и т.п.
Идея действительно хороша, даже с точки зрения журналистики: можно увидеть, что народ больше всего беспокоить, съездить, сделать репортаж. 
Удивлен, если честно, результативностью первых часов - уже 300 с гаком проблем накидали, а сервис работает сегодня с обеда. Если так дело пойдет. скоро весь город Че. в ветрянке будет.
Что касается механизма дальнейших действий, то мне он тоже непонятен. Ну, может быть, разнообразные службы будут иметь в виду какие-то участки. Понятно, что 100% запросов не удалят, но частично - могут.
Мы со своей стороны постараемся вычленять конструктивные идеи и привлекать к ним дополнительное внимание.
В целом чудес ждать не стоит. Мелкую дырку можно по щучьему велению отремонтировать, но, например, полностью улицу реконструировать - вряд ли, если это не было в изначальном плане на год.
Плюс разными участками занимаются разные ведомства, очень много жалоб на дворы, но это, как я понимаю, епархия УК, которые могут быть весьма инертны в этом вопросе.
 
Артем_КРАСНОВ |# 3 01.09.2015 20:20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Но за поддержку спасибо, поглядим. Лиха беда начало.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 4 01.09.2015 20:25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Виталик это я,

Ну я в курсе. Там намЯкнул немного. Спалили сходу.  biggrin

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Удивлен, если честно, результативностью первых часов - уже 300 с гаком проблем накидали, а сервис работает сегодня с обеда.

Стараюсь мал мала...

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Если так дело пойдет. скоро весь город Че. в ветрянке будет.

Там есть камент - "а как весь город сразу выделить". Думаю камент обречен на успех.

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
может быть, разнообразные службы будут иметь в виду какие-то участки.

Т.е. с вашей стороны чисто информация. А делать или нет на их усмотрение?

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Но за поддержку спасибо, поглядим. Лиха беда начало.

Глядишь во что то бОльшее выльется идея. Часто так бывает, что начиная что то, удивляешься итоговому результату!
 
Артем_КРАСНОВ |# 5 01.09.2015 20:31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Т.е. с вашей стороны чисто информация. А делать или нет на их усмотрение?

Ну а как ты себе представляешь по-другому?

Понятно же, что если бы чиновники сидели в кабинетах и единственной их проблемой было незнание, где дырки в асфальте, то они бы вышли в соседний двор и фронт работы бы появился.

Дорожное строительство планирует на год вперед, есть приоритеты, потом, как я уже говорил, разными объектами ведают разные структуры, поэтому здесь ждать чудес не стоит. Как-то надавить на власть мы может по отдельным вопиющим случаям - это постараемся делать. Но весь массив инфы, конечно, никто не будет принимать, как инструкцию к действию

Потом гляжу некоторые сообщения, например, поставьте светофор на пересечении Энгельса и Коммуны. Да нафиг он там не нужен. Каждый день там катаюсь, вот апще не нужен.
 
Артем_КРАСНОВ |# 6 01.09.2015 20:33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Глядишь во что то бОльшее выльется идея. Часто так бывает, что начиная что то, удивляешься итоговому результату!

Ну вот для начала планируем делать подборочку самых злободневных проблем и освещать их. Пока так.
Кстати, свою решетку туда выложил, даже отклики есть. Как минимум чувствуешь себя не одиноким smile
 
Артем_КРАСНОВ |# 7 01.09.2015 20:35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Только что пришло: "коллия по улице российская от проспекта победы почти до самого бассеина ЧЭМК"

fool

А в Риме, по этой логике, колезей ))
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 8 01.09.2015 21:06
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Ну а как ты себе представляешь по-другому?

Да никак не представлял, потому и спросил. Просто есть какое то ощущение не законченности чтоль, хз как выразить. Изначально не понятна конечная цель.

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Как-то надавить на власть мы может по отдельным вопиющим случаям - это постараемся делать.

Ну тогда и освещать эти моменты нужно - просто обязательно!

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
свою решетку туда выложил, даже отклики есть. Как минимум чувствуешь себя не одиноким

Посмотрим как на "мою" проблему откликнутся. Сначала написал, добавил, а она не появилась на карте. Потом только подробно прочитал - что не сразу появляется.

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
"коллия по улице российская от проспекта победы почти до самого бассеина ЧЭМК"

Жесть. На такие письма надо робота автоответчика натравить - Автоматическая обработка вашего запроса не возможна ввиду отсутствия в русском языке слов ...... Попробуйте подобрать правильно написанные слова.

ПыСы - хотя каллийа там есть.
 
Артем_КРАСНОВ |# 9 01.09.2015 21:09
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата
Просто есть какое то ощущение не законченности чтоль, хз как выразить. Изначально не понятна конечная цель.

Да мне тоже непонятно. Но, с другой стороны, сама карта дает материал, а уж как им распоряжаться - отдельный вопрос. В принципе, инициаторами были гаишники, но их интересуют, конечно, места аварийности, а дырки в асфальте - нет.
Но я все равно думаю, что какой-то профит будет. Пройдет время, увидим реальные болевые точки, которые волнуют очень многих, будем добиваться, чтобы что-то поменялось

Кстати, у наших дорожников есть такая приятная клиентоориентированность. Скажем, некоторые перекрестки меня подбешивали по организации движения, но в этом году все устранили. То ли жаловался кто-то,то ли сами - не знаю, но факт, что город развивается. Поэтому вполне возможно зерно упадет на плодородную почву.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 10 01.09.2015 21:28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
инициаторами были гаишники, но их интересуют, конечно, места аварийности,

А вот это немного удивительно, что инициаторы гайцы. Даж не знаю что и сказать. 

С другой стороны, места аварийности они по идее должны лучше знать, чем автолюбители, т.к. все ДТП проходят через них. Или я что то не так понял.

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Пройдет время, увидим реальные болевые точки, которые волнуют очень многих, будем добиваться, чтобы что-то поменялось
 Дай то Бог! Попробовал заглянуть немного вперед - есть ощущение, что народу может быстро надоесть. Ну типа писали-писали-фоткали-снимали, а толку ноль. Могут просто подумать, что один раз написал, и проблема автоматом решилась. Может в будущих статьях как то разжевать этот момент? Может не сразу, чтоб активность не сбить, но попозже.

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
То ли жаловался кто-то,то ли сами - не знаю, но факт, что город развивается.

По идее, это бы выяснить надо. Чтоб иметь общуя картинку - что и как на что влияет. Сами или все таки помогли. Если помогли, то можно тему помощи дорожникам активней педалировать. Чтоб адресная помощь им была виднее.
 
Артем_КРАСНОВ |# 11 02.09.2015 07:42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата
А вот это немного удивительно, что инициаторы гайцы. Даж не знаю что и сказать.
  
Что к ним такое отношение ))) По всем признакам последнего времени видно, что конкретно в ЧЛБ гаишники вполне работоспособная структура. Та же сводка ГИБДД - это же они каждый день ее оформляют и присылают нам. Ездят на ДТП, делают фото. То есть они в принципе сейчас действительно работают на безопасность самыми разными способами, те же камеры возьми. А тут они захотели услышать глас народа, что его беспокоит. Вот будут ли какие-то практические изменения в связи с этим - я пока не уверен, но надеюсь.
 
Артем_КРАСНОВ |# 12 02.09.2015 07:44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата
С другой стороны, места аварийности они по идее должны лучше знать, чем автолюбители, т.к. все ДТП проходят через них. Или я что то не так понял.
 
Да, серьезных аварий они знают, но есть, видимо, еще потенциально опасные места, где каждый день ездишь и думаешь: когда-нибудь здесь убьются. А статистика гаишников - это статистика количества трупов на том или ином участке. Профилактика ептыть
 
Артем_КРАСНОВ |# 13 02.09.2015 07:45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата
Дай то Бог! Попробовал заглянуть немного вперед - есть ощущение, что народу может быстро надоесть. Ну типа писали-писали-фоткали-снимали, а толку ноль. Могут просто подумать, что один раз написал, и проблема автоматом решилась. Может в будущих статьях как то разжевать этот момент? Может не сразу, чтоб активность не сбить, но попозже.
 
Ну, нынешний шквал фоток и нам самим обработать сложно. Так что пусть кому-то надоест, а люди обращаются по действительно наболевшим поводам. Плюс мы планируем раз в месяц выборку самых злых проблем делать, так что это тема комплексная. Надеюсь, не заглохнет

Кстати, когда "нарушение месяца" запускали я тоже волновался, что слать не будут. Но шлют и шлют. И фигню всякую, и интересные видео
 
liposoma |# 14 02.09.2015 15:42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Такие ссылки на форуме надо как то закреплять - чтобы висели всегла вверху..
 
Артем_КРАСНОВ |# 15 18.09.2015 10:29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Сегодня встречался со своим тезкой Дмитрием Красновым, он отвечает в администрации за дороги, подготовили для него ТОП-10 проблем с дорожной карты, за которые проголосовало наибольшее число народу.

Он сказал, что, конечно, все и сразу не устранят, тем более ряд проблем относится к смежным ведомствам, но капля камень точит.

Кстати, примерно половина проблем, которые мы засветили в анонсирующем материале, уже ликвидированы, скоро выпустим отчетец на авточеле.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 16 18.09.2015 10:50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Кстати, примерно половина проблем, которые мы засветили в анонсирующем материале, уже ликвидированы, скоро выпустим отчетец на авточеле.

А вот это, отчет о проделанной работе и результаты, желательно с фотами ДО и ПОСЛЕ - просто обязательно!

Молодцы что не бросаете!  good Думается мне что если народ увидит отдачу, будет более активно участвовать.
 
Артем_КРАСНОВ |# 17 18.09.2015 11:13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
А вот это, отчет о проделанной работе и результаты, желательно с фотами ДО и ПОСЛЕ - просто обязательно!
в работе
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 18 21.10.2015 15:31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Думается мне что если народ увидит отдачу, будет более активно участвовать.

Из свеженького:

"И вот танцуйте, нам всем пришло письмо с ответом от заместителя главы города Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова." - http://autochel.ru/text/today/91688144195584.html

.


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Среда, 21.10.2015, 15:31
 
Форум » Форум сайта » Курилка » Толковая идея на авточеле (авточел, интерактивная карта дорожных проблем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |