Блог Артёма Краснова
Четверг, 25.04.2024, 12:37

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Апрель » 27 » Во! Дятлы!
22:18
Во! Дятлы!

Сегодня меня достал один Pajero. Он приклеился в пробке, при каждом случае подкатывая сзади настолько близко, словно мы парковались на пароме. Когда освободился ряд, он обогнал меня, умчался вперед, уперся в хвост пробки (для чего? Ехал бы спокойно за мной…), снова выскочил в мой ряд лишь затем, чтобы через 100 метров окончательно уйти вправо и свернуть во двор. Улица вздохнула с облегчением.

Я часто слышу избитую фразу про «отсутствие культуры на дороге», но в чем она проявляется? Вот моя подборка из личного опыта.

  1. Пренебрежение поворотниками. Не смейтесь, друзья – поворотники жрут удивительно много энергии. Ученые подсчитали, что если мы перестанем ими пользоваться, глобальные запасы нефти закончатся не 25 октября 2034 года, а на четыре дня позже. Так что завязывайте с этой ерундой. И фары выключите. Может, еще на недельку хватит.  
  2. Перестроение вытеснением. Прием, заимствованный из айкидо. Вы просто поворачиваете в нужную сторону, и соперник, есть у него каско или нет, вам уступит. Обязательно уступит. Проверьте завтра же. Если не уступит – я вам ничего не советовал.  
  3. Вышивание по рядам. Рыба ищет, где глубже, человек – где лучше, а водитель ищет способ заколебаться еще до прибытия в офис (на завод или куда мы там спешим). Признак большого мастерства – довышиваться до такой степени, чтобы приехать к офису позднее самого затюканного троллейбуса.  
  4. Куриная слепота. В дневное время суток проявляется в форме нечувствительности к знакам движения по полосам и другим невнятным табличкам. Нередко сопровождается куриной глухотой - пониженным восприятием звуковых сигналов. Если все же кому-то удается донести до пациента мысль, что здесь поворачивать а-та-та, болезнь может принимать форму куриного поноса с бурной жестикуляцией, покраснением кожных  покровов и убойной аргументацией: «Ну, мне туда надо!!!» (обычно фраза читается по губам через закрытое стекло).
  5. Организация пробок. Про это уже писал, поэтому скажу коротко: если за перекрестком пробка, и вы уже реально озверели, перегородите поперечную улицу. Себе не поможете, но хоть людям нагадите. Мелочь, а все же легче.
  6. Недержание (дистанции). Есть такие водители… вроде того на Pajero… в общем, в баню с такими ходить не рекомендуется. Любят задние варианты.  
  7. Гипервежливость. Встречается редко, но встречается – едет по улице какая-нибудь махонькая машинка, и пропускает все и вся на своем пути: и мышонка, и лягушку, и неведому зверушку. В общем, красота… А за ней хвост из тех, кто стал вежливым по принуждению. Здесь эффективно правило «молнии» - пропускаем машины через одного: пропустил, проехал, следующий пропустил, проехал…  
  8. Обгонялки. Если бы в «Формуле 1» были пешеходные переходы, обгонов было бы больше. Проверено жизнью – ты тормозишь, а кто-то принимает это на счет своей крутости и этак резко, с подгазовкой, тебя впритирочку огибает. Вчера нечто подобное совершила маршрутка, и водитель зеленой «Калины», остановившейся рядом со мной, догнал после негодяя и что-то ему сказал. Респект. Возможно, спас чью-то жизнь.    

Это на вскидку. Теперь для равновесия расскажу про свои грехи. Троллейбусы от остановок не пропускаю никогда и мечтаю, чтобы за это ввели серьезный штраф – тогда хоть мотивация будет.

Иногда паркуюсь на газоне. Это плохо. Но удобно.

Самый большой мой бич англичане бы назвали over-reaction. Ну, что-то вроде слишком острой реакции на события. Если кто-то меня раздражает, я начинаю истерично сигналить, хотя потом жалею и думаю, что нужно быть терпимее. Но эмоции всегда перевешивают. Поэтому если кто-то начнет запальчиво орать на меня за парковку на газоне, придется терпеть. Сам такой же.

P.S. Во время подготовки материала ни один дятел не пострадал. 


Читайте также:

Неотвратимость
Скрытая реклама
Правда о презентациях



 
Последнее китайское предупреждение


Категория: Зоопарк | Просмотров: 2474 | Добавил: Hopitung | Теги: автомобили, дорога, Культура | Рейтинг: 5.0/24


Всего комментариев: 21
1 Кирилл  
Издать в виде методички, включить в список обязательного изучения в автошколе, раздавать водителям на светофорах.
А вообще обширная тема, много мелочей еще можно вспомнить.
Скажи почему одним водителям в месте с опытом вождения приходит понимание всего того, что ты написал, а другим нет?

2 Sam  
Довольно точно. Кстати, Артем, большинство из описанных вами проблем происходит из-за дорожной организации. Нет разметки на дорогах, люди не видят полос и перестраиваются без поворотников, считая что они не меняют полосу. То же самое с перекрестками, если бы были четкие стоп линии, не выезжали бы на край или за край перекрестка.

3 Razor  
Категория №2 достает регулярно

4 ZAZ  
Все верно написано. А ведь это уже норма для многих, дальше лучше не будет, грустно.

5 Beerkeen  
Что касательно второй категории, то иногда ОЧЕНЬ хочется купить какой-нибудь ржавый копендос или шоху и отрихтовать такому перестройщику бочину. Просто невыносимо хочется ;)

6 Санек  
Поржал. Спасибо

7 Paragon  
Тоже не могу заставить себя пропускать троллейбусы с остановки. Теперь у меня есть оправдание - даже Краснов страдает этой болезнью.

8 Сиплый  
А что правда что маршрутки приравняли к маршрутным транспортным средствам? Я этих гадов никогда не пропускаю, ибо они сами никогда никого не пропускают...всплывает резонный вопрос....а там же люди..???? я это значит должен понимать, а тот олень что за рулем маршрутки значит не должен....??? кароче призываю всех кто пользуется этим транспорным рудиментом пересаживаться на нормальные автобусы и троллейбусы, хотя бы не придется стоять в полусогнутом состоянии и высунув зад в окно...это ж подспудно унижает человеческое достоинство...

9 Surfer  
Не очень приятно, когда едешь по городу 60-70 (по любой полосе) и тебе сзади начинают мигать, чтобы ты уступил! Часто такое бывает, даже когда свободные полосы есть или справа, или слева, или даже обе.

10 Paragon  
Сиплый
Зачем приравнивать маршрутки к маршрутным транспортным средствам, если они всегда таковыми и были? И не надо охаивать всех водителей маршруток разом - встречаются среди них и вполне вменяемые люди. Очень редко, но бывает.

А нездоровая популярность маршруток объясняется отвратным состоянием нормального общественного транспорта. Привести его в человеческое состояние - и маршрутки отомрут сами собой. Но это утопия.


11 Zuza  
Согласна с Сиплым. Маршрутки долой!!!! НА остановках места нет из за них, нормальные автобусы подъехать не могут, и пробки получаются

12 Sirena  
"Не очень приятно, когда едешь по городу 60-70 (по любой полосе) и тебе сзади начинают мигать, чтобы ты уступил! Часто такое бывает, даже когда свободные полосы есть или справа, или слева, или даже обе." А мне не понятно, когда встают в крайний левый ряд и едут 60 км/ч. по аэропортовской дороге и никого не пропускают.

13 000001  
"А мне не понятно, когда встают в крайний левый ряд и едут 60 км/ч. по аэропортовской дороге и никого не пропускают." пункт 10.2 ПДД РФ "В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч."

И не буду никого пропускать. Из мелочей складывается общее поведение, если Вы плюёте на это правило то и на остальные Вам положить большое и красное ... и совершаете Вы нарушения по принципу " а это последний раз, впредь не буду нарушать" и так всегда и во всем и каждый день. Начните соблюдать хотя бы скоростной режим ... а то что же получается завидев машину гайцев снижаем скорость чуть ли не до 50 км/ч " а вдруг у них радар глючит" а потом опять спешим на тот свет...
Начните соблюдать хоть что-нибудь из ПДД.

На счет троллейбусов и маршруток, так их мы обязаны пропускать, только вот из-за таксистов (чтоб они обанкротились) которые паркуются на остановках они и вынуждены выезжать на другие полосы, напрягая и себя и других участников движения ... короче таксистов в топку.


14 зеленый глаз  
во всем виноваты гаишники...1они продают права 2они сами нарушают 3они не могут(и не хотят)наказывать тех кто может нарушать. А людишки смотрют на все это и потихоньку тоже пытаются иногда(не сильно) нарушать. Отдельная тема-слуги народа и их родня. Когда это все выезжает на дорогу-дорога начинает козлить. хочу пожелать тока нормальным водителям не заразиться этой козлятиной!!!

15 Анна  
Да не надо ничего писать, и тем более комментировать. На мозоль дополнительный наступаете, народ в каменты повалил как... Все хороши. Это срез нашего общества. Пока общество будет гнилое, так оно и будет продолжаться.
Одно только правило есть. Поступай так, как хочешь, чтоб с тобой поступали.

16 Санек  
Достают те кто паркуется так что потом не выедешь. Свою машину что ли не жалко. Я на тазике 12-летнем гоняю, мне в принципе по барабану, могу и шоркнуть не заметив, тем более музон все время играет.

17 эх...  
000001
Вообще то есть пункт правил 10.1 "водитель должен вести транспортное средство... ...учитывая при этом интенсивность движения..." Никогда не поверю что ты водишь абсолютно по всем правилам. Пешеходов всегда пропускаешь только подходящих к проехзжей части когда ты на полном ходу едешь в третей полосе или на желтый бывает не торопишься? Ты прежде всего не уважаешь других участников движения, и неважно, нарушают они правила или нет. И знаешь... за неуважение к другим можно по чушке получить... сам лично видел пару раз как люди отхватывали за неосторожный маневр и наглость на дороге. и на счет "начните хотя бы соблюдать скоростной режим" если ты его соблюдаешь, едь в правой или средней полосе стараясь не мешать людям, потому что есть кто торопится... и не важно куда, на тот свет или на совещание. это уже его дело. и Некультурно мешать людям, а тем более на дороге.

18 Zoo  
Давно доказано что "шахматисты" на дороге только замедляют поток

19 Начинающий водитель  
Меня дядя учил водить, егожелезобетонное правило езди как хочешь пока другим не мешаешь

20 Petro  
Не знаю, кого как, а меня особенно сильно раздражают водилы (да и пешеходы тоже, хотя с них спрос меньше), которые бросают прямо из окон: бычки, пустые пачки, обертки и т.д.
Всегда стараюсь намекнуть таким, что они неправы. Хотя для особо упертых это по барабану. Поэтому: люди, кто из вас все еще поддается терапии, ПОЖАЛУЙСТА, не мусорьте на улицах. Это же наш город. Мы здесь живем.
СПАСИБО.

21 Самсон  
Petro, согласен. У нас во дворе еще круче: с первого этажа шлангом машину моют, с нее весь шлак на детскуюп плащадку и газон летит. Зато тачка за 1 млн круто, а на мойку денег не хватило?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |