Блог Артёма Краснова
Четверг, 25.04.2024, 13:26

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2013 » Июль » 23 » СтрашнОй, еще страшнее. ТОП-10
20:34
СтрашнОй, еще страшнее. ТОП-10

Девушка, повернись лицом, мандаринку дам…

Не подумайте, будто я выискивал эти машины, чтобы позлословить. Они нашли меня сами на страницах пресс-релизов, и во всех случаях я долго соображал – это шутка, фотошоп или они на полном серьезе планируют продавать ЭТО? Обычно после долгого вглядывания и прочтения гипнотических мантр-оправданий от главного дизайнера стайлинг перестает казаться странным, но первое впечатление не обманешь.

В общем, вот мой ТОП-10 самых странных автомобилей последнего времени. Честно говоря, за всю свою работу журналистом не помню такого нашествия фриков, как в этом году.

Jeep Cherokee

…не, отвернись обратно, три дам

Почему Jeep Grand Cherokee хоть и сощурился, но остался похожим на «Джип», а Cherokee напоминает бультерьера?

 

Citroen C4 Picasso

Дурной пример заразителен? Citroen, который так вдохновлял последними новинками, от DS4 до DS9, на этот раз перекреативил. Или двойные фары – это тренд?

 Subaru Forester

«Форестер» получился не страшным, но сильно на любителя. Кажется, будто на безликое лицо наложили тонну макияжа, но кое-где недоравняли.

Toyota 4Runner

Но Subaru должна сказать спасибо Toyota, которая довела идею до абсурда. С таким личиком можно сниматься в «Трансформерах» без грима (просьба детишек убрать от экрана).

Ssang Yong Rodius

Возможно, он стал чуть лучше, но все равно выглядит эскизом начинающего художника, у которого есть проблемы с изображением перспективы и пропорциями.

 

Bentley. Безымянный кроссовер

Сегодня компания объявила о запуске в серию автомобиля по мотивам EXF9. Передок от Mulsanne при таком массивном капоте и обилии стекла делает машину похожей на комод.

Opel Combo

Для каблучка дизайн вторичен, но когда немцы выпускают машину, напоминающую китайский электрокарчик, попадание в мой список гарантировано.

Renault Talisman

Как и Fluence, Latitude и Koleos этот «Талисман» - суть корейский Samsung. Но коль скоро назвался Renault, отвечать придется. Иногда мне жалко, что марка с хорошим послужным списком, как Renault, разбавляет свой модельный ряд подобными машинами («Латитьюда» тоже касается). Впрочем, Fluence в прошлом году прошел рестайлинг и смотрится теперь очень недурно.

Ford Fusion/Ecosport

Еще один трансформер на выданье – в России его ждут в конце года на замену устаревшему «Фьюжину». Каждый раз пытаюсь прочитать по губам – он ругается или вопиет о помощи?

 

Fiat 500L

Не то чтобы он был страшным, мне просто жаль, что гармоничную машину – Fiat 500 – начали растаскивать на потребительские цитаты. Выглядит как сиквел, в котором герои все те же, а былого восторга уже нет…

Дисклеймер

Я не уверен, что изложенное выше мнение будет актуально, когда я увижу машины вживую. Бывает, автомобиль просто нефотогеничен. Впрочем, это редкость. Скорее, просто не стоит концентрироваться на фронтальной части. Вот этот концепт «Кадиллака» - Ciel - тоже выглядит фриковато на фотографии, но вживую – просто бомба. Термоядерная.  

Ко всему привыкаешь. Некоторые новинки шокируют, а потом открывают новую страницу в автодизайне, и за ними следуют более гармоничные автомобили, развивающие те же идеи. Но бывают машины-тупики, и самый очевидный пример – Fiat Multipla. Со многими номинантами его роднит попытка креатива с фарами, которая так и не прижилась.  

Дизайнерам, конечно, неприятна подобная оценка, и я уверен, у них есть масса контраргументов. Мы же хотим свежих идей – ну вот, получите.

Обращает внимание, что подавляющее большинство номинантов относится к «высоким автомобилям» - кроссоверам, минивэнам, каблучкам. У современной машины обычно задрана капотная линия (требования компоновки и безопасности), и большинство страшноватого декора, подозреваю, используется для зрительного облегчения передка.  

И все-таки я надеюсь, что дизайнеры найдут другие способы похудения…

Категория: Новинки | Просмотров: 1264 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Дизайн, 2013 | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 23
1 Партизан  
Субарыч по ошибке в эту компанию попал. Вполне себе брутальный, мужской автомобиль. Чем то Кугу напоминает. Они не родственники случайно? А Кадиллак вообще красавец. На выходные на Акакуль гонять.... smile

2 Артем_КРАСНОВ  
Ну, в целом соглашусь, Субару всегда была марка на любителя в смысле эстетики, и новый Форик не выбивается из правила

3 Партизан  
А в Акакуль на Кадиллаке не согласен? wink smile А ещё, родственник у меня лет 12 Мультиплу эксплуатирует. И в хвост и в гриву. Тысяч 300 она у него прошла, в Казахстан из германии раз 5 гонял, всю европу изколесил. Ни хрена ей не делается. Масло только меняет каждые 10-12 тысяч, ну и остальные расходники соответственно. Места в нём почти как в Шаране, багажник только поменьше.

4 Артем_КРАСНОВ  
На Циеле я хоть на Акакуль, хоть в Алупку. А Мультиплу никогда не тестил, конечно, но верю, что машина занимательная - чего только площадь остекления стоит.

5 Партизан  
А вот бабушка Мультипла, внучок ещё красавец однака... smile

6 Артем_КРАСНОВ  
Судя по ценнику, мультипла отличное вложение денег.

7 Партизан  
А вот Фиата дедушка....Бодрый старичок....

8 Партизан  

9 Артем_КРАСНОВ  
Блин, на того Черока охота сразу вскочить и в прерии, а новый хочется привязать потуже, чтобы не загрыз кого-нибудь ненароком

10 Партизан  
Без этого никак не обойтись... smile

15 Артем_КРАСНОВ  
Все круто. Джинсы лишние  smile

11 sad  
Opel Combo - это же Fiat Doblo, только шильдик поменяли. Видно сильно нужен был им каблук.
С4 пикассо - сверху случаем не дневные ходовые огни?

12 YurySS  
Ну, Ssang Yong Rodius показал какой-никакой прогресс

13 PsKoT  
А чего с рено-то не так? Или с ентой фотки не все видно.... с остальным Кот полностью согласен. Ну а кадилаки всегда топором рубили :-)

14 мда8725  
японцы такие японцы
они могут не нравиться, но весь японский автопром имеет свой характерный футуристический стиль, олицетворяющий взгляд в будущее и технологичность у них есть индивидуальность

корейцы взяли японские идеи и опопсовили их призвав на свою сторону  часть аудитории

у европейцев свой стиль, это консервативные автомобили с налетом ностальгии

американцы никогда не нравились

все неудачные дизайны от желания совместить не совместимое

16 odin  
Кажется я догадываюсь о чем будет следующий пост wink Новость то одна (ну четыре) smile

17 Артем_КРАСНОВ  
О чем, подскажи? Сижу вот, не знаю...

18 odin  
отмена нуллевого промилле (даже аннуляция дел, находящихся на рассмотрении с величиной до введённого предела), прогрессивные штрафы, пересдача при лишении и т.п. ...
Подписал же сегодня ВВП закон с некоторыми изменениями

19 Артем_КРАСНОВ  
Меня сбила с толку твоя приписка "ну четыре". Я насчитал ровно 60 изменений КоАП :))

20 Артем_КРАСНОВ  
А так лови плюсик за проницательность smile

21 odin  
Ну просто понятно, что тебе такая тема более близка, чем планы VW выпустить очередной паркетник smile

22 Партизан  
Начальник, не томи! Запускай следующий пост... Вопросов накопилось...

23 sad  
решетка радиатора заходящая на капот у Cherokee  - дань олдсмобилю 1976 года?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |