Блог Артёма Краснова
Четверг, 25.04.2024, 02:54

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2015 » Апрель » 21 » Почему в России так грязно?
14:34
Почему в России так грязно?

Менял шины, помыл машину. Помыл, аж душа запела. Хороша! Точно новую купил! Но я все равно придерживаюсь концепции двухразового мытья по апрелям и октябрям, потому что чистая машина — как бумажная одежда. До первого дождя, выброса или порыва ветра. Почему в России так грязно?

Погода влияет, но дело не только в ней. Вот, к примеру, Skoda Fabia, на которой мы ездили в дождливые октябрьские дни в Чехии. Да она чище, чем мой «Цитрамон» на третий день сухой погоды! Осадки — это фактор, но автомобильную эстетику в России убивают взвешенные частицы пыли, которым плевать на погоду. Откуда они берутся?

Как же эта грязь мешает на тест-драйвах... Через 3 км после старта из автосалона

Есть мнение, что, мол, у нас почвы не те, и Европе как всегда повезло (и в этом, наверняка, есть американский след). Я не почвовед, но в эту теорию чисто на интуитивном уровне не верю. Понятно, что близ пустынь метет песком, но в центральной части России и на Урале пустынь вроде бы и нет, а наоборот — луга да леса, и в них прекрасно дышится в любое время года.

Так что грязь имеет техногенное происхождение. Вот несколько факторов.

  1. Промышленность. Пусть об этом расскажут залежи минералов в легких жителей ЧТЗ, к которым и я когда-то относился. Каждое утро едкий туман оставлял на машине слой твердой, как щетина, пыли, которую я не смог до конца отмыть даже перед продажей прошлого авто.

  2. Ландшафтный антидизайн. Сплошь и рядом — раскатанный до колей газон, грунтовые дороги в центре города, брошенные котлованы, кучи песка и так далее. Я помню странное впечатление от первых дней в Лондоне, словно находишься на съемочной площадке промеж декораций. Нигде нет открытой земли! Нигде! Плитка, асфальт, бордюры, трава, решетки, но не голый грунт. Естественной пыли просто неоткуда взяться, поэтому тамошние дороги можно отмыть до состояния, когда дома можно не снимать обувь.

  3. Стройки. Челябинск развивается, но самосвалы, выезжающие со строек и из карьеров, вывозят на асфальт столько грязи, что если бы ее периодически не счищали, дороги в окрестностях стали бы грунтовыми. У военных вот есть специальная процедура мойки боевой техники — почему ее нет у строителей?

  4. Антигололедные средства. Иногда кажется, что от них больше вреда, по крайней мере, художник внутри каждого из нас умирает каждую оттепель, когда тонны полуядовитого дерьма красят страну в безнадежный серый. 

Российская грязь — это следствие нашего менталитета. Земли много и она ничья, насрал — отойди в сторонку. Кому надо, тот уберет, но никому не надо — земли много и она ничья. И так по кругу.

В Европе с этим сложнее, в сторонке уже сопредельное государство, поэтому, насрав, нужно подумать о полезном применении экскрементов. На худой конец — об их захоронении. Если ни то, ни другое невозможно — есть музеи и толпы туристов, готовых отдать живую валюту за разглядывание непонятных еврофекалий.

Я не осуждаю нас за эту грязь. Ну мы такие. И видимо, еще очень долго такими будем. Но именно поэтому двухразовое мытье машины кажется мне, россиянину, наиболее честной позицией. Что в душе — то и снаружи. Без прикрас.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 953 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Мойка машины | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 42
1 Ilia  
Видимо у нас какие то нормы были жесткие по озеленению, в городах много лесов у дома и газонов, содержание, естественно, дорогое и получается открытая земля. Хотя от города к городу тоже по разному, Ну видимо где больше асфальта и бетона там и чище

2 Аяврик  
5. Шипованная авторезина. 3/4 автомобилей ежедневно громыхают шипами,выгрызая канавы по всей дороге. Догадайтесь, где теперь летает бывший асфальт?Для меня этот звук противней, чем гвоздём по стеклу. Возможно, это паранойя, но если вы не замечаете колейность там, где грузовиков отродясь не было, возможно, следует сделать анализ пыли, покрывающей обочины?

10 Артем_КРАСНОВ  
0
Научных данных нет, но субъективно кажется, что грузовики-замарашки и шипованные шины хоть и вносят вклад в загрязнение, но в целом он минимален.

13 Аяврик  
Научные данные, конечно, нужны. Без научных данных мы хавна в лифте не увидим. Мы, кажется, вообще ничего не видим, пока нам об этом по телевизору важный дядька не скажет. Патология у россиянского организьма такая - глазной нерв через барабанную перепонку проходит. Надо бы начать лечение, но у главврача неплановая операция. Надолго.


Цитата
Патология у россиянского организьма такая - глазной нерв через барабанную перепонку проходит.

Все проще:

"Земля Русская - тропка узкая,
 
Это Родина моя". (с)


3 Andrewtim  
"Я не осуждаю нас за эту грязь. Ну мы такие."
А меня прямо перекорёживает, когда вижу наше повальное российское свинство, ведь дома никто не "срёт" на пол, а вот в подъезде, в лифте и тем более на улице многие себе позволяют.

6 Артем_КРАСНОВ  
1
Меня тоже корежит. Всегда полные карманы мусора, потому что не знаешь, куда выкинуть (не везде урны). Но трудно всегда жить перекореженным, иногда приходится смиряться. Мы такие. Судьба.

12 Аяврик  
Я давно этим переболел. Раньше скандалил, в рацию матерился, если кто мусор из окошка кидал, даже грубил на дороге некоторым свиньям. Но кроме погибших нервных клеток эффекта никакого. Хотя, конечно, видеть везде кучи мусора противно.

Был бы свой дом, обязательно бы провел каналью, и поставил Кёрхер. Намывал бы если не каждый день, то через день точно. С детства люблю воду, и намывать машину (свою).

Уже давно мысля бередила голову - почему в городе нет мойки с самообслуживанием? Заплатил 100 руб, сполоснул машинку за 10 мин, и вуаля. Намывать полностью, в том числе внутри, каждый раз смысла нет.

А тут реклама. Кто нить юзал уже? Удобно? Есть подвохи?

7 Артем_КРАСНОВ  
0
Только хотел тебе про мойку с самообслуживанием рассказать, у нас Оксана Николенко ездила, ну в целом идея неплоха, но в тот момент пылесос не работал и за 150 рублей по-моему только 15 минут, не уверен, что машину можно помыть и посушить. А вообще есть искушение попробовать, лишь бы очереди не было
Из статьи
Цитата
Среднее время мойки с пеной и воском составляет примерно 10 минут, а средний чек – всего 100 рублей.

Я не спец в мойке, но за 10 минут только грязь размазать сбить можно, ИМХО. Тем паче, если опыта нет.


Цитата
Я не спец в мойке, но за 10 минут только грязь размазать сбить можно, ИМХО. Тем паче, если опыта нет.

Там каменты читать надо тех кто пробовал, и примеры приведенные представителем, в том числе про тех у кого нет опыта (а откуда ему взяться если не мыть?). Настрочили уже много. Разные варианты описывают. Ну и представитель мойки местами морит и лажает.

36 ТотЧувачок  
во, тема клевая для мотоциклов. тоже искал недорогую мойку, в том числе и варианты, чтоб самому помыть.

42 sad  
Без опыта быстро не помоешь.
Да и спешить не хочется... с чувством, с толком... медитация)))

5 Cиплый  
1. Промышленность выбрасывает не более 5% (ато и меньше) той пыли, что есть у нас на дорогах...многие тех.процессы усовершенствованы...мартены на ЧМЗ давно закрыты...на ЧЭМК каждый плавильный цех оборудован газоочисткой...может газовые примеси они и не особо очищают, но взвесь (пыль) вполне нормально...Цинковый вообще пыль как таковую не выбрасывает...там гидрометаллургия...на территории почти всех наших заводов летом ЧИЩЕ чем в городе...такие дела...несмываемая пыль - скорее всего выбросы известково-обжиговых цехов...там по сути негашенная известь, при контакте с водой гасится прямо на машине...это единственная реальная проблема...
2. Ландшафтный дизайн - дело рук идиотов с правами...тут без комментариев;
3. Каждая стройка, в обязательном порядке обязана мыть колеса машины перед выездом на дорогу общего пользования, за это есть штрафы и они выписываются...если видите такие нарушения - жалуйтесь....
4. Песко-соляная смесь, дресва и т.д. - вот реальный источник пыли в городе...обратите внимание на обочины...вдоль каждой отвал...их вроде убирают, но это долго...где-нить к июлю сравните ситуацию с апрельской, не останется никаких сомнений...

8 Артем_КРАСНОВ  
0
Цитата
Ландшафтный дизайн - дело рук идиотов с правами...тут без комментариев;

Не только их. Строители всех мастей любят пятаки земли оставлять и ямы. Люди газоны вытаптывают. В общем, это в духе нации

9 Артем_КРАСНОВ  
0
Цитата
если видите такие нарушения - жалуйтесь....

На Университетской Набережной иной раз страшно ехать, комья земли на дороге размером с приличный камень. По области много карьеров, на выезде из которых асфальт обильно удобрен тяжеловесами. Думаю, жаловаться на это также бесполезно, как на экологию. Как-то пробовал - спасибо за обращение, рассмотрим в течение 30 дней. Через 30 дней ответ приходит - проверили, все в норме.

15 paparazzio  
Увы, даже старательная мойка колес техники на выезде с каждой стройплощадки в городе нисколько не помогает блюсти чистоту. Вот Тема Лебедев хорошо про это написал: "Русский дрист" http://tema.livejournal.com/1620372.html

16 Anonymous  
Лебедев в самую суть попал.

17 Артем_КРАСНОВ  
0
Да, отличный пост, плюс фотки очень иллюстративные

18 paparazzio  
Отличный пост — именно у Артема! А у Лебедевв — просто исследование wink

19 Артем_КРАСНОВ  
0
Попилили славу smile

Лебедю бы еще излагать научиться нормальным языком, а не говном и желчью.... А то как не зайдешь на страницу - гавно льет с моника похлеще чем в ненастную погоду на сквозной подмосковной дороге через поля и деревни.

Изжога и ненависть ко всему что не в РФ. Ну а после его поста про День Победы - вызывает мерзкое отвращение к его сущности.

22 Anonymous  
О как знатно бомбануло) По сути поста про дрист возражения есть? Или согласны?


Цитата
О как знатно бомбануло
 
Такое же ощущение от поста обожаемого Вами жиденка.


Цитата
По сути поста про дрист возражения есть?

Там вся суть - сплошной дрист. От начала до конца. И в первую очередь в голове. Даже скорее где то в душе, или в обиженном детстве.

Суть в посте наверное верная, но тонет в пучине масс разорванного пукана. А так как не владею навыками профессионального "золоторя" - затрудняюсь в объективной оценке.

26 Артем_КРАСНОВ  
0
Не настолько хорошо знаю творчество Лебедева, лишь спорадически вижу его посты, но конкретно этот не вызывает особых вопросов, видимо, тебе сама форма не нравится

Ну про форму и писал (подача).

Ну и наверное помнишь его высер про 9 мая, тут как то на форуме кто то постил (вроде бы Анонимус, но не уверен) - после такого говнища, пост гавночеловека  - воспринимается как полное говнище в жизни отдельного трендового продукта.

28 Артем_КРАСНОВ  
0
Чет такое припоминаю, но смутно. Видимо, не слишком зацепило ))

Да нет - зацепило, помню. Высказывался ты про это. Но дословно вряд ли вспомню. Надо тему искать, прошлое ворошить.

31 Anonymous  
Именно я кидал ссылку на пост Лебедева про 9 мая. Да собственно вот он. Судя по тому количеству каментов, которое собирает каждый год тот пост - попал в самую точку.

Если для вас важна форма, а не содержание, то и не поймете, что именно имел в виду автор.

32 Артем_КРАСНОВ  
0
Под программой +100500 десятки тысяч комментов... Наверное, глубокая smile

34 Артем_КРАСНОВ  
0
Почитал этот пост - да, собственно, все то же, что п. 24. Это как бы модно - все отрицать. Неожиданность ценнее истины. Пост, по большому счету, ни о чем.

Цитата
Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это
верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует.

Для Лебедева, как продукта его среды, не существует. Тут он не кривит душой. Разница лишь в том, что его мирок также узок, как худшие традиции советской монументальной художественно-графической пропаганды, которые он клеймит.

35 Anonymous  
А что именно он отрицает? Сам факт победы - не отрицает. Только лишь форму, в которую вылилось празднование данного исторического события. И чем дальше - тем хуже.

37 Артем_КРАСНОВ  
0
Да хай с ним. Чессгря, каждый молится на своих идолов - кто-то на Победу, кто-то на Лебедева. О чем тут спорить?

39 Anonymous  
На самом деле - посты Лебедева - это хорошая лакмусовая бумажка. Да он и сам этого и не скрывает.

Если вернуться к разговору о дристе - да, написано желчно и цинично, но при этом так оно все и есть. Мы ведь на дорогах каждый день это видим.

40 Артем_КРАСНОВ  
0
Про дрист не спорю. Хороший пост, лайкнул

29 Anonymous  

Цитата
Такое же ощущение от поста обожаемого Вами жиденка

Уууу....да вы еще и расист. А как себя пяткой в грудь били на эту тему когда-то.....


Цитата
Там вся суть - сплошной дрист. От начала до конца. И в первую очередь в голове. Даже скорее где то в душе, или в обиженном детстве.

Суть в посте наверное верная, но тонет в пучине масс разорванного пукана. А так как не владею навыками профессионального "золоторя" -
затрудняюсь в объективной оценке.

Так суть - "дрист" или "верная"? Определитесь уже)


Цитата
да вы еще и расист

Эт вряд ли. Если не до сих пор не понятна разница между евреем и жидом - уже и не поймете. Поздно.

Русским по белому написано - дрист в голове, душе и в обиженном детстве чернявого жиденка. Отсюда и сплошной понос всего и вся. 

Про "верная" - тоже по русски написал - не спец я в какашковом деле. Потому объективно вряд ли оценю.

* - что то Ваше редкое присутствие и частое отсутствие на блоге сказываются на квалификации. Уже и русский язык забывать стали на белом фоне.

38 Anonymous  

Цитата
Если не до сих пор не понятна разница между евреем и жидом - уже и не поймете.

Уууу....сколько пафоса. Слово "жид" имеет явный презрительный и антисемитский характер. А все остальное - дешевые отмазки.


Цитата
Потому объективно вряд ли оценю.

Да я и не сомневался.


Цитата
Слово "жид" имеет явный презрительный и антисемитский характер.

Ууууу сколько невежества и отсталости в элементарных познаниях.
 
Для особо одаренных коротенько:


Цитата
Давайте копнем в историю русского языка и литературы.

Оказывается, что слово жид для русских писателей всего лишь служило заменителем многих слов, которыми можно было окрестить любого гадкого персонажа в истории. То есть «жид» в русской словесной традиции – не равно «еврей», как это многие нынче, не подумав, предпочитают считать.

Подлые, подлизистые, ханжливые, по-противному вредные, по-некрасивому лживые и фальшивые, болезненно разрушающе эгоистичные и жадные человеки, очень жалкие, слабые и закомлексованные из-за страхов человеки – вот синонимы слова «жид» в более ранние века. Такие люди были, есть и ещё долго будут. И они, естественно, имеют между собой немало общих черт, которые к такому понятию, как «еврей», отношения вообще не имеют.

Ну и еще немного:


Цитата
Я уже не раз писал, что есть евреи и есть жиды, и разница между евреями и жидами такая же, какая была разница между немцами и нацистами (фашистами) в годы Второй мировой войны, хотя и те, и другие были немцами.

Жиды не способны мыслить трезво, потому что у них мания величия, по научному — бред величиямегаломания (от греч. μεγαλο — очень большой, или преувеличенный и греч. μανία — душевное расстройство) — тип самосознания и поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния, вплоть до всемогущества. (Википедия).
В отличие от них евреи — люди как люди, способные, порою, мыслить гениально.

Тут хотя бы покурите лекарство, авось поправитесь от весенней распутицы в голове.

23 Артем_КРАСНОВ  
0
Он живет там, где цинизм в моде, он продукт своей среды. В Москве те, кто считает себя на пике волны, в основном так и пишут, с матюшками, резкими оценками и т.п. Тренд )

Какое точное определение - продукт. Гавёный, но продукт. )))

И как? Надеюсь не ведерко с тряпочкой?  biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |