Блог Артёма Краснова
Среда, 24.04.2024, 01:44

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Мифы про креативность
20:56
Мифы про креативность

Фото с сайта grandwallpapers.net

Сегодня модно быть креативным. В резюме принято отмечать это качество наряду с позитивностью и коммуникабельность, без которых нынче никуда. «Ну ты креатор», - это обычно комплимент.

Впрочем, спроси работодателей, и многие скажут – ну их нафиг, креативных. Дайте нам исполнительных рутинщиков. Сотрудник с творческой жилкой может принести непредсказуемую пользу, а может – предсказуемый хаос, и для работодателей отсутствие второго важнее, чем первое.

Конечно, я ни в коем случае не противник творческого подхода, но все же из опыта, в том числе собственного и неудачного, сделал несколько выводов о том, какой должна быть креативность.

1. Не все то креативность, что ей зовется. Приятно думать о себе, как об оригинальном мыслителе, но в подавляющем большинстве случаев мы не производим новых знаний (умений, методов) – мы компилируем то, что витает в воздухе. Авторских прав на мысли нет – мы лишь нейрон в мозговой сети общества. Мне нравится мысленный эксперимент: попробуйте сказать что-то, что вы не услышали от кого-то. Это гораздо сложнее, чем кажется. А иногда и опаснее.

2. Истинная творческость – это взрыв. Как любой взрыв она может быть разрушительна или созидательна в зависимости от условий. Царь-бомба потрясла мир, но миллиарды взрывов в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания делают возможным современный транспорт. Направить творческую энергию в единое русло – задача, и в первую очередь она должна заботить самого индивида.

3. Творческость подразумевает как бы отсутствие границ, разнузданность, поэтому ей удобно оправдывать многие свои недостатки, скажем, опоздания. Я, признаться, не могу поддерживать порядок на столе, хотя не уверен, что он как-то связан с попытками креативить. Свою ранимую творческую натуру удобно противопоставлять правилам и инструкциям, выполнение которых якобы убивает креативное начало. Это брехня. Большая часть созидательной деятельности, даже очень творческой, подразумевает изрядный процент формализма: музыкант вполне рутинно записывает ноты, а пианист тренирует технику игры монотонными упражнениями. Истинная творческость – сначала вписаться в стандарты, заполнить их собой, а потом расклинить изнутри, когда созреет необходимость.

4. Творческий подход нужен не всегда. Большая часть продуктов – хороших продуктов – производится по вполне выверенной технологии, творческие отступления от которой знакомы покупателям автомобилей «Лада». Бестолковое творчество наносит больше вреда, чем занудный педантизм.

5. Когда предлагаешь сотрудникам очередную инструкцию, они жалуются на ограничения свободы, подавление творческого начала. Так и есть: подавляй и властвуй. Право на творчество нужно заслужить, проявив себя креативной натурой в рамках правил, и не просто креативной, но и конструктивной. Когда этот этап пройден, умный работодатель разрешит раздвинуть границы. Если же творческость неуместна в принципе, лучше оставить ее для хобби. При наличии таланта, хобби может стать источником дохода.

6. Творчество привлекает лентяев. Вокруг нас полно мифов о гениях, которые открывают новые законы после удара яблоком, или поэтах, сочиняющих бессмертные стихи по взмаху пера. Образ творчества, как внезапного озарения, создает надежду, что когда-нибудь нам удастся оставить свои рутинные, выматывающие занятия, расположиться в гамаке на теплом острове и получать роялти за какое-нибудь изобретение (идею, песню, книгу, картину). И конечно, это озарение придет во сне и не будет стоить нам ни копейки моральных сил.  Я тоже питал такие надежды, но реальность, похоже, немного иная. Озарению предшествует мучительный поиск, а потом следует долгий и рутинный процесс реализации идеи. Вы наверняка слышали, что Менделеев придумал периодическую таблицу во сне. Слышал и один столичный журналист, который спросил об этом Дмитрия Ивановича, на что тот раздраженно ответил: «Я над ней 25 лет думал, а вы говорите – пятак за строчку…» Хуже того, чтобы выйти на уровень, когда озарение возможно, нужно долго и упорно работать над техникой. Творчество – это короткий путь к успеху. Но очень болотистый.

7.  Единственным критерием успешного творчества является время. Ни сам творец, ни его работодатель, ни даже поклонники не могут назвать истинную ценность по-настоящему творческого результата просто потому, что по-настоящему творческий результат не вписывается ни в один прайс-лист.

8. Все что написано выше – не догма. Прелесть творчества в том, что оно может проотрицать любую из этих сентенций.

Желаю всем нам поймать свое озарение. Если оно пришло – значит, накануне мы хорошо поработали. Или вы гений.

ЗЫ: хотя тема мне и близка, пост писался тяжело. Не покидает ощущение, что не схвачено что-то важное. Подкидывайте дровишек: какое творчество кажется правильным для вас?

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1379 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: креативность, творчество | Рейтинг: 5.0/4


Всего комментариев: 19
1 HQ74  
Имхо творчество и креативность это разные понятия. Креативность это генерация идей в единицу времени. причем идей которые нужны здесь и сейчас. применительно к конкретному месту и времени и задаче. Креативщик это человек с нестандартной логикой и мышлением и способностью быстро реагировать на изменение ситуации.
А творчество это когда из чего то казалось бы стандартного рождается шедевр. Он обычно рождается в муках и процесс растянут во времени. Терпеливо и кропотливо, со знанием дела будет творец работать может несколько лет.
Креативщик может быть лентяем и чаще так и есть. А творец это трудолюбивый, грамотный терпеливый гений.

15 Артем_КРАСНОВ  
Согласен. Я бы так сказал: творчество - более широкое понятие, чем креативность. Но креативность все же важный атрибут творческого человека, ибо творчески ходить взад вперед по изъезженной колее не получится.

2 Anonymous  
99 франков. Там очень хорошо показано то, что принято называть - креативность.

3 Paragon  
В наше время даже неимоверно талантливый одиночка не сможет сделать ничего толкового без помощников, без команды. А при работе в команде чистая креативность отходит на второй план. Важнее оказываются трудолюбие, дисциплина и умение находить общий язык с коллегами.

Постоянно наблюдаю, как талантливый, но недисциплинированный творец хаотично мечется между задачами, выдавая нужный результат с непредсказуемыми сроками. Зачастую — вообще не выдавая результат, или выдавая не то, что требуется. Здравый руководитель сделает ставку на исполнительность и упорство, в 99 случаях из 100 эта стратегия окажется выигрышнее.

4 Cиплый  
Чувствуется тлетворное влияние Anry....этот пост ну никак не согласуется с постом про стоянщика Женю... как будто 2 разных человека писали....

16 Артем_КРАСНОВ  
Володя, причем тут стоянщик дядя Женя? Он что, был креативщиком? Ни в коем разе. Он приходил и рутинно выполнял свои обязанности без каких-либо творческих закидонов. Совсем иная тема, а ты все в кучу тащишь.
Там спор разгорелся насчет того, можно ли отделять личную жизнь от профессиональной или одно определяется другим. Я настаивал, что личная жизнь - это личная жизнь, и работодатель за редким исключением не может лезть в нее.
Если кто-то занимается творчеством, даже дурным творчеством, в личное время - это его право. Творчество в рабочее время - вот это уже предмет для дискуссий.
Мне кажется, Володя просто многое домысливает. Поди, записал меня уже в разряд анархистов или чего-то подобного.
biggrin
А что до русской души, которая зачастую фонтанирует идеями, то тут применима та же логика: есть в этой душе много бреда и оправдания лени - это фтопку. Но есть у россиян и немало конструктивных идей, видимо, привыкли работать в условиях, когда все не то, и все не так, поэтому и соображалка работает. Это креатив, если его запрячь, как следует, вполне способе приносить пользу.

18 Cиплый  
Артем...ты чо??? wacko wacko wacko ...перечитай мой каммент...я ж так и написал...этот пост ну никак не согласуется с постом про стоянщика Женю. ну т.е. разные посты...с чего ты вообще решил ПОКРЕАТИВИТЬ и записал сам себя в анархисты зачем-то....иногда слова - это просто слова...без скрытых смыслов (хотя очень редко)...это именно тот случай...

19 Артем_КРАСНОВ  
Я просто не уловил, причем тут пост про дядю Женю вообще. Разные темы, разные выводы...

5 ТотЧувачок  
а что такое креативность? есть ей какое-то однозначное определение? если каждый под этим подразумевает что-то свое, тогда о чем вообще можно говорить?
если дословно с английского, create -создавать, творить, делать, creative - творческий.
те журналист наверно должен быть хотя бы немного креативным, а вот например сборщик конвейера - вряд ли. те это качество хорошо не для всякой профессии.
а то что сейчас модно - это конечно. щас вообще зачастую модна такая хренотень, что уж лучше быть немодным. ))

6 Paragon  
Даже рабочий на конвейере может проявить креативность, указав руководству на неоптимальность выполняемых им операций, и предложив способы оптимизации. Тут уже вопрос компетентности этого рабочего и его начальства.

Креативность не обязательно жёстко привязана к профессии. Писатель или журналист могут тупо копипастить чужие мысли, а тому же рабочему на конвейере никто не запрещает иногда пользоваться мозгом.

Как ни странно, но + 1 !

7 Anry  
Артем, спасибо. Написал то, что я не мог облачить в понятные для многих слова. Именно так и есть. Только подчеркну, что я не против творчества и креативности. Я просто говорю, что людей способных доказать свое право на креативность и не прятать свою лень в рассказах о своей гениальности очень мало. Их поиск есть основная головная боль работодателя.

8 Anry  
Хотя я не очень люблю творчество Маяковского, но его слова про творчество и гениальность привожу своим работникам постоянно.

"Поэзия — та же добыча радия. В грамм добыча, в годы труды. Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды."

9 Anry  
На тему, что такое креативность вспомнил "День радио"
"— А что, Слава тоже креативщик? Я думала, он нормальный мужик…
— Аня, запомни, пожалуйста, что слова «креативщик», «саундпродюсер», точно так же, как «гомеопат» или «педиатр», никакого отношения к человеческой ориентации не имеют!"

А вспоминая реальную жизнь, задумался, а может все-таки имеют? smile

11 Anonymous  
Новость в тему

Сотрудников челябинского завода проверяют на проходных с помощью алкотестеров, которые работают совместно с системой контроля управления доступом на предприятие в штатном режиме. Высота их установки отрегулирована с учетом разного роста заводчан.

Как сообщили в пресс-службе завода, проект стартовал в июле текущего года. На предприятии проведена масштабная работа: приобретены и введены в эксплуатацию новые турникеты и алкотестеры, расширены площади пешеходных проходных, установлено специализированное программное обеспечение. Помимо этого значительно ускорен процесс считывания информации с электронных пропусков и установлены цветные видеокамеры.

Как отметил исполнительный директор ОАО «Трубодеталь» Игорь Воронин, проект запущен для обеспечения максимально безопасных условий работы. «Мы осознанно идем на значительные расходы, устанавливая на заводе алкотестеры, – рассказал Игорь Воронин. – Мы убеждены, что данный шаг является предупреждающим для профилактики несчастных случаев на производстве и безаварийной работы высокотехнологичного оборудования. А значит, это важный фактор повышения эффективности производства и сохранения здоровья и жизни сотрудников».

Завершающим этапом проекта по оснащению проходных предприятия алкотестерами станет установка на них специальных бактерицидных рециркуляторов. Оборудование предназначено для помещений с большим скоплением людей и направлено на обеззараживание воздуха и поверхностей. Установить его планируется в январе.

Сцылко

12 Andrey Vinnikov  
Артем: смотрим лучшие кадры из тест-драйвов 2012
showreel 2012
http://www.youtube.com/watch?v=mREUvJnMtbU

1:01 - лучший кадр.

Звездюк по имени Солнце. biggrin (Сиплый)

1:18-20 животное ручное?

Никого больше ничего не смущает? Или я один такой "щепетильный"?

Насяльника блога - "кинет кость" , а сам ХЗ где шляется. А мы тут типа "глодай" без него... Непорядок аднака.

ПыСы - сама интересно - где шляиццо, чаво "добывает"? cool

17 Артем_КРАСНОВ  
В отпуске он biggrin
Но комменты раз в день читаю железно )

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |