Блог Артёма Краснова
Вторник, 16.04.2024, 18:23

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Ключевая фраза
13:45
Ключевая фраза

То самое кольцо

Трасса была проложена частично по лесному массиву, частично по полю, и закольцована. Тихое место. Жутковатое. Организаторы выдали нам свои мощные автомобили и разрешили «нащупать предел возможностей», что казалось весьма сомнительным занятием ввиду близости сосен и частично влажного асфальта. Я проехал несколько кругов и уступил руль коллеге, который хмуро наблюдал мои заезды, а пересаживаясь, изрек ключевую фразу: «Давай, покажу, как надо». Вернее, он ее не озвучивал, просто она читалась в каждом его жесте.

Он сел в спортивное кресло, пристегнулся одним росчерком, долго настраивал руль и зеркала, примеряясь к замшевой баранке. В общем, знал, что делает.

С места, как водится, рванул под присвист шин, в первом повороте подрезал обочину, в дальней шпильке слегка перетормозил, но ничего критичного.

Из леса трасса выныривала на короткий прямик, за которым был среднескоростной поворот и еще один прямик. В этом повороте я ехал, быть может, 70-80 км/час. Мой коллега вылетел из леса уже километрах на 90, продолжая разгоняться в пол. Я видел набегающий поворот и подумал что-то вроде: «Черт возьми, а он в самом деле мастер». Лично я не знал, как оттормозиться с такой скорости и попасть в данный поворот, но автогонщики часто превосходят ожидания, так что я не напрягался.

Итак, скорость на 20 км/час выше моей зоны комфорта, поворот набегает, водитель молчалив, воздух пахнет озоном и...

И ничего. Без торможения он вылетел в поле, и метров сто мы скакали, как объездчики мустангов, отрывая пластиковые детали и смяв левый порог. Я, наверное, посмотрел на водителя с немым вопросом, и он, смутившись, сказал: «Блин, что-то я проморгал поворот». Серьезно?

Я с подозрением отношусь ко фразам вроде «Давай покажу, как надо», «Тут можно быстрее», «По такой грязи я на шестерке ездил», «Могу для эффектного кадра...» и так далее.

Будь я режиссером, снял бы ролик, в котором герой говорит одну из таких фраз. Титр: «Два часа спустя». Общий план. Средний план. Крупный план. Герой кручинится над вывороченной подвеской. Или убеждает тракториста «Да здесь недалеко...». Или пишет объяснительную.

Что интересно, в подобные передряги угождают люди, которые водят много лучше среднего, имеют понятие о контраварии, а иногда — и автоспортивный опыт. Верно и обратное: новички, женщины и просто водители без амбиций редко становятся авторами подобных глупостей.

Меня давно интересовал психологический аспект сего явления. Вот есть водитель Х (не хэ — икс). Вполне себе хороший водитель, который полчаса нарезал круги в свое удовольствие и делал этот технично и безошибочно. Но вот ты расчехляешь камеру и просишь повторить, добавляя для верности: «Шибко быстро не надо». Но первый же проезд заканчивается сломанным бампером, пробитым колесом, погнутым диском, утонутием в прибрежной тине, диагональным вывешиванием — нужно подчеркнуть.

Вот какого, спрашивается, ты туда полез?..

Ну как так? Какой тумблер щелкает в голове, выключая весь опыт, осторожность и рефлексы? Где наш чемпион?

Раза три в роли «героя» был я сам, и бесчисленное количество раз наблюдал подобное в исполнении других. Меня это не удивляет. Говоря кому-то не гнать, я испытываю муки совести, потому что знаю - не послушают.

Я научился распознавать тот дурноватый блеск глаз, тот резвый старт с места, ту кавалерийскую посадку за рулем, когда мастерство уступает место тщеславию. И оказывается, что тщеславие сильнее. Нужно быть очень профессиональным водителем, чтобы даже с установкой «дай-ка я им всем покажу» проехать чисто.

Конечно, нужно разделять автогонки и гражданскую жизнь. В соревнованиях, как правило, невозможно почувствовать предел, не перейдя его. На одних курсах контраварийной подготовки именно водитель, чаще других попадавший в аварии на тренировках, выиграл итоговые соревнования, показав лучшую скорость (и не ошибившись). Но то — соревнования.

Если в автомобили установить черные ящики с миелофонами (устройствами для чтения мыслей), то почти каждому происшествию на дороге предшествовала бы одна из тех ключевых фраз. «Чего он тупит?» «Глядите, как я могу». «Я даже на дорогу не смотрю». «Маша считает, что я классный». «Я 20 лет без аварий». «Передний привод не заносит». «На шипах по льду - как по асфальту».

Рефлексы, скорость реакции, точность руления, совершенство автомобиля — все это неплохо. Но риск аварии гораздо больше зависит от установки, которую дает себе водитель. Установка «я еще не такое могу» - лучший способ выглядеть клоуном, когда хотел выглядеть акробатом.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 483 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/8


Всего комментариев: 3
1 arinser  
30% от всех несчастных случаев происходит после слов, "Смотри, как я могу!!!", оставшиеся 70 после слов "Смотри, как надо!!!"
Хорошая статья

2 HQ74  
Может ты ему понравился? smile Он решил показать себя. smile

3 overkot  
Фотка на озере напомнила похожую ситуацию. Потом часа 4 ковырялись и все равно пошли за трактором. И тогда тоже долго мучал Кота вопрос "а на кой вы туда, товарищи лезете?"... А вообще "хороший понт - дороже денег!" (с) народное

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |