Блог Артёма Краснова
Суббота, 20.04.2024, 06:25

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2014 » Январь » 14 » Как я воспринимаю Россию (слабонервным не читать)
11:06
Как я воспринимаю Россию (слабонервным не читать)

 Если бы передо мной стояла задача написать роман о современной России, я бы, возможно, не стал делать сагу со множеством сенсационных откровений о подковерных играх власти. Хотя такая книга могла бы стать бестселлером.

Я бы представил Россию в образе человека. Прием не нов, осталось лишь решить, кем она у нас будет? Воительница с мечом, оберегающая символы монархии? Или жуликоватый полуазиат, полуевпропеец, страдающий трудностями с самоиндентификацией?  Жирдяй, кости которого едва выдерживают собственную массу?

В моем восприятии образ России в новой истории (с 1991 года) другой. Человек, переживший автокатастрофу. Очень тяжелую автокатастрофу.

Вы, наверное, знаете, что полученные в автокатастрофах травмы специфичны. Они обширны и могут задевать почти все системы организма. Они усугубляются тем, что серьезную помощь невозможно оказать мгновенно, а когда пациент попадает в руки медиков, его кромсают так и сяк, а потом штопают, как старый мешок, стремясь решить одну единственную задачу: сохранить жизнь. Не лицо, не здоровье, не силу, а просто жизнь.

Такой подход сопряжен со множеством вынужденных компромиссов. В столь сжатый срок не получается сделать все аккуратно, и спасая одно, легко уничтожить другое.

Кто-то уже приценивается к органам, ибо печень и сердце в неплохом состоянии, просто их нужно отделить от страждущего тела и дать им альтернативную историю в новом теле.  Моральная дилемма, ведь там их тоже кто-то ждет. Дай бог, чтобы в этот момент хирург проявил решимость и достаточный профессионализм, не соблазнился на шепчущие намеки о сумме вознаграждения на случай, если вдруг [ну как-нибудь, ну вы же понимаете],  можно будет констатировать смерть мозга.

Но наш пациент выжил. Нет, не выздоровел, его лишь сгрузили с операционного стола на каталку и перевезли в палату интенсивной терапии, где  подключили к аппаратам. Его сердце бьется в унисон электрическим импульсам, он дышит, когда включается помпа аппарата искусственной вентиляции легких. Он живет в режиме ручного управления, потому что естественные регуляторные функции утрачены. Ему нужны постоянные переливания чужой крови. Из-за сильнейших ожогов он не только утратил внешний лоск, но стал беззащитен перед инфекциями. Даже пыль может нанести ему вред.  

Это критический период. Жизнь еще тлеет в организме, но, к сожалению, повреждения слишком обширны. Врачи не дают прогнозов, они сделали, что могли. Дальнейшее зависит не только от них. Захочет ли организм помочь им и хватит ли у него сил? Родственники говорят: сделайте что-нибудь, дайте таблетку, используйте электрошок. Но нет той таблетки, да и электрошок уже не нужен.  

Критическая фаза завершена, начинается длинный, однообразный, болезненный период восстановления. Человеку, который временами приходит в сознание, хочется вдруг проснуться здоровым, он ненавидит трясину этой беспомощности, этого коматозного бреда, он негодует: почему волевых усилий недостаточно, чтобы встать и идти, как раньше? Почему это произошло именно с ним?

Большую часть времени он проводит в анабиозе, а внутри уже идет незаметная работа.  Приходит в себя иммунитет.  Антитела атакуют инородные организмы, их много и они разные: в крови целый коктейль вирусов, белков и тяжелых молекул медпрепаратов. От такой нагрузки иммунитет дает сбои, начинает атаковать своих. Криоглобулин, который выделяется в подкожном слое в результате естественной реакции на холод, иммунные клетки вдруг принимают за врага. Начинается аллергия: аллергия на холод, на медикаменты, на безобидную цветочную пыльцу. Это еще больше осложняет лечение, потому что теперь нужно быть разборчивым в средствах.

В организме слишком много нового, не знакомого ему. Стальные пластины, скрепляющие кости, шунты и заплатки, катетеры и электростимуляторы. Нагрузка на каждый орган несоизмерима с нормальной. Печень выдерживает одну химическую атаку за другой.  Вскрываются старые травмы.

Внезапно, в результате системного сбоя подскакивает пульс, растет давление, и где-то лопается сосуд. Снова кровотечение, снова операция, снова переливания.

 Но я вам ничего не рассказал о нашем человеке – это не просто человек. Это спортсмен, успешный спортсмен, которого когда-то боялась и уважала элита мирового спорта. Сквозь формально сочувствие можно услышать и злорадство. Одним конкурентом меньше, и каким конкурентом!  

Но организм тренированный, закаленный. У него есть внутренний источник энергии, который дает ему неисчерпаемую силу – иначе сложно объяснить его выдающие успехи. Одни врачи считают, что не стоит уповать на этот источник, ибо он все равно скоро иссякнет. Другие говорят спасибо, что он вообще есть, и надеются, что восстановление произойдет быстрее, чем кончатся скрытые резервы.

Постепенно состояние переходит из критического в тяжелое. Прямой угрозы жизни уже нет, но каждый орган, каждая система все еще не хочет работать совместно с другими. От этой несогласованности организм лихорадит от избытков одного и недостатков другого, от повышения давления и понижения гемоглобина.

Врачи не знаю, сможет ли пациент вернуться в сознание, снова ощутить свое «Я», которое скрылось куда-то очень глубоко, почти растворилось.

И все-таки он просыпается. Неожиданно для врачей, неожиданно для себя. Он чувствует боль – и это хорошо. Он может видеть, хотя ему не нравится, что именно он видит. Он начинает воспоминать то, что казалось стертым из поврежденного мозга. Он осознает, кем был когда-то и кем мог бы быть, и эта мысль не дает покоя.

В нем растет недовольство. Оно копилось мало-помалу с каждой инъекцией чужой крови и с каждой неудачной попыткой проснуться, и вот сейчас готово коагулироваться во что-то осязаемое, в ту спортивную злость, которая когда-то давала ему шансы. Он не хочет быть инвалидом, он отказывается принять эту мучительную реальность. Он хочет встать, но не получается. Он хочет посмотреть в зеркало, но в палате нет зеркал. Он взбешен.

И эта злость перехлестывает через край, заполняет все вокруг; злость на тех, кто виноват в катастрофе и злость на тех, кто не смог поставить его на ноги. Злость на родственников, на доноров, на хирурга и эту тихую женщину, которая каждый день с похоронным видом моет его палату.

И он доходит до края. Он пытается вырвать у себя капельницы и электроды, он не хочет быть заложником обстоятельств. Прямо сейчас он нарушит все законы физики и биологии, он встанет. Но ему удается лишь вырвать капельницу.

Снова кризис, реанимация и снова капельница. Но теперь ему все безразлично. Он понимает, что нет шансов встать, он прикован к этой кровати навечно, и его прежняя жизнь, со всеми ее великими взлетами и падениями, позади. Он перестает бороться.

А потом, по прошествии дней, накатывает новая волна злости, которую подзуживают навещающие коллеги и друзья. Они вскользь рассказывают о своей жизни, благополучной и в общем счастливой, и из глубин его нынешнего положения даже самая жалкая судьба представляется идеальной. Он готов поменяться с последним бомжом, лишь бы выбраться из этой белой комнаты без окон.

 Он не хочет терпеть эту третьесортную жизнью. Вольно или невольно визитеры разжигают в нем те амбиции, которые когда-то делали его сильным. Он понимает, что ему достаточно лишь захотеть и тело подчинится ему, как прежде. Его обнадеживают рассказами о чудесах китайской медицины, о случаях необычного исцеления, о бабках, снимающих сглаз и межпозвоночную грыжу. И ему хочется верить, что он тоже входит в круг избранных, у кого сработает тот единственный шанс на миллион.

Он снова хочет вырвать капельницу и снова встать, и результат тот же. И накатывает новая волна безразличия и загнанной глубоко в себя занозы отчаяния.

Кажущаяся пассивность его тела обманчива. Организм отравлен токсинами и лекарствами, и в каждом кубическом сантиметре  идет борьба за жизнь. Вирусы внедряют свои ДНК в ядра выживших клеток и перепрограммируют их - теперь клетка сама воспроизводит вирусы, тысячи вирусов. Их подавляют оставшиеся силы иммунитета и сильные медикаменты. Каждая клетка организма становится самоценной в борьбе за этот тонкий баланс между жизнью и смертью. 

И к нему приходит врач. Он садится у кушетки, долго и пристально смотрит.

- Знаете, так вы ничего не добьетесь, - говорит он. – Еще одной вырванной капельницы вы можете не пережить.

- Какая разница? Я уже не встану. Я умираю.

- Это неправда. Вы не можете этого знать. Даже я этого не знаю.

- Меня спасет только чудо.

- Ну если вы желаете чудес, в соседней палате лежит цирковой фокусник. Упал с трапеции. Я могу попросить его навещать вас. Потрясающий ловкач. А я, знаете, привык по старинке: укольчики, физиотерапия, капельницы вот… Вас не устраивает?

Пациент хочет приподняться на локтях, чтобы взглянуть на врача, но не может. Он говорит безразлично и в потолок:

- Доктор, вы может гарантировать, что я вернусь в большой спорт?

Повисает пауза. Тикает счетчик пульса. Доктор встает и направляется к двери.  Медлит.

- Нет, гарантировать не могу, - говорит он. - Но шанс есть. И если вы поверите в это, то серьезно облегчите задачу и мне, и себе. Впрочем, это будет трудно и болезненно, так что вам решать. Если что, фокусник в соседней палате.

И на этом месте мы прощаемся с нашим выдуманным героем, потому что его дальнейшая судьба мне неизвестна. 


Категория: Рассказы | Просмотров: 1183 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Россия, рассказы | Рейтинг: 4.0/4


Всего комментариев: 23
1 Артем_КРАСНОВ  
Жаль, не смогу принять участие в дискуссии, уезжаю. Всем до связи. Надеюсь она будет конструктивной)))

Все таки улетел в Тайланд с "кепкой", как и грозился......

2 HQ74  
Хмм. Ну никак не могу привязать пациента к стране. Хоть убейся ап стену smile Толи я маловато коньяка выпил, толи уже слишком много.

5 Paragon  
Чувак нажрался коньяка, сел в машину "покататься", попал в тяжёлую аварию, что и привело к описанным в статье медицинским манипуляциям. Разумеется, нельзя винить в случившемся самого калеку — он просто жертва.

Причём, всё лечение заключается в приёме витаминов и выполнении гимнастики для глаз. Переломы, внутренние отёки и ожоги никого не беспокоят, главная задача — изобразить здоровый цвет лица (количество грима — не проблема). Ах, да, ещё более важная задача — строго соблюдать сексуальную ориентацию поциента! И неважно, что по виду и по сути он ближе к мумии, чем к живому человеку.

Думаю, в таком виде аналогию можно считать уместной.

13 Cиплый  
Красиво! Толерантно! Рукопожимаю! Плюсую!

3 Аяврик  
Очень интересный эклектизм медицины и философии. Если бы я не знал, что автор из технарей, то заподозрил бы в нём врача. )))
Если я правильно понял аллегорию (или метафору?), то доброго доктора зовут Владимир Владимирович.
 Я бы изобразил его патологоанатомом, решившим узнать, почему пациент до сих пор не в прозекторской. В роли трупореза он кажется мне более убедительным. Вот такой я злой. angry
 На сим замолкаю, дабы не похабить более этот замечательный эпикриз.  biggrin Как всегда, 5+!

4 YurySS  
Со всем согласен, да. Но автокатастрофу бы я заменил на уличную драку. Да спортсмен, тренированный. Но гопоты было больше, правила боя отсутствовали, ну и там, цепи/ножи/кастеты свою роль сыграли. Когда боец слёг, ещё попинали немного, да и потеряли интерес, а потом уже понеслось - больница, врачи, годные органы...

6 PsKoT  
Здорово, если уместно сие слово к такому рассказу... Но как всегда вопрос - а что делать? Вот и остается уповать на чудо чудное и диво дивное...

7 Andrewtim  
Не надо самоуспокаиваться, со времени "автокатострофы" прошло больше 20-ти лет, все кто попадал в подобные давным давно выздровели и на ногах, просто наш врач или недоучка, или жулик.

8 PsKoT  
Вспомнилась к рассказу баянская поговорка: если человек хочет жить - медицина здесь бессильна...

9 Cиплый  
Аналогия не совсем очевидна. Даже несмотря на травмы наш спортсмен, до сих пор сильнее почти каждого по отдельности противника, кроме одного, который явно недоброжелателен...противники же, в целом, тоже не светятся здоровьем, у каждого из них внутри свои вирусы и бактерии, кто-то из них успешнее с ними борется, кто-то похуже, но окончательно выздороветь не может никто. Причины этих хронических болезней у всех явно никого не интересуют, т.к. эти болезни воспринимаются как неизбежность, должное. Так что в палате лежит не один наш пациент...больными наполнена ВСЯ больница, при чем наш-то лежит в интенсивной терапии, а многие, очень многие до сих пор в реанимации, многие не выходят из комы...в целом получше нашего пациента выглядит не более 8 пациентов, в палате с которыми он лежит и имеет возможность общаться...причины повальных болезней лежат на поверхности, но никто их не решает, т.к. если всех вылечить, то больница опустеет и главврач останется без работы...поэтому он постоянно пытается лечить пациентов, но какими-то странными способами, которые скорее консервируют болезнь, чем помогают победить её....я вижу как-то так...

Опус в таком виде, был бы + - актуален, когда именно эту аналогию обсуждали уже, несколько лет назад, в теме про выборы президента. Там именно про пациента речь шла. Там же Артем блеснул медицинскими знаниями - но еще в более "черном" варианте. Вот тогда этот пост был бы более актуален.....

Сейчас ощущение, что это первая серия, как минимум из трех (с учетом скорости развития событий в одном произведении)


Цитата
больными наполнена ВСЯ больница, при чем наш-то лежит в интенсивной терапии, а многие, очень многие до сих пор в реанимации,

Некоторым даже лоботомия не поможет.

10 Andrewtim  
Почитайте, у кого время есть, что на эту тему А. Кончаловский пишет: http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1239138-echo/

А что хотели то от иностранца из Франции? Там и так с налогами жопа, что все знаменитости местный валят....... Не будет же он про "родину" такое писать...... 

Ну перлы марамазматика канеш умиляют.

14 Andrewtim  
Ну перлы марамазматика канеш умиляют.
Ну так Вы скоро и А.С.Пушкина в маразматики запишете, то ли дело Ф.Морген.

ФИО важней, чем аргументация. Круто.

16 Andrewtim  
"Ну перлы марамазматика канеш умиляют."

Ну так Вы скоро и А.С.Пушкина в маразматики запишите, то ли дело Ф.Морген.

17 Аяврик  
больница опустеет и главврач останется без работы.
Вот здесь не совсем понятно. Кто имеется в виду?

18 Cиплый  
"Нейтрализация оппонента методом отвлечения"

Мы вроде с вами и не спорили особо, так что нейтрализовывать смысла никакого...просто такое в двух словах не объяснишь...толку не будет...поэтому так!

Может, ну её, эту политику?

Давно пора! Тут как-то уже эту тему двигали, даже договорились...однако появление некоторых горячих голов с буйной фантазией нарушило статус кво...

19 Cиплый  
Если бы тему политики обрезать с самого начала, то не родилось бы многих эпохальных холиваров...я склонен думать, что простое наличие нашего с тобой мнения уже уравновешивает пыл многих "непримиримыхъ" сторонников всего и вся...так что, возможно, наш труд не пропал даром....

"В споре рождается истина" (с)

"В полит холиварах умирает родня и друзья" - сам придумал.


Цитата
так что, возможно, наш труд не пропал даром....

Об этом узнаем уже не мы, а дай Бог наши дети. Ибо зерна брошенные в асфальт, плодов рано не дают.

21 Cиплый  
Эк, ты завернул...я могу сказать, что радикальность многих товарищей заметно сократилась, с тех самых пор...не скажу, что это НАША заслуга, но кой-какое влияние явно есть...так что не опускай руки...

Ну....да. Есть такое, градус не тот.....совсем не тот. Но мне этого мало. Сбить температуру, это - на острие атаки. Мне интереснее корни, семена, и потом уже плоды. 

Сиюминутные победы, радуют сиюминутно. Мне глобаль боле интересна, а это не быстро, и уж тем более не заметно сразу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |