Блог Артёма Краснова
Среда, 24.04.2024, 17:31

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2015 » Апрель » 28 » Аварийка для пешехода
14:12
Аварийка для пешехода

Хорошая подборочка на тему

Не знаю, откуда у меня это взялось, но почему-то, переходя дорогу по пешеходнику, я почти бессознательно машу водителям в знак благодарности. Показываю раскрытую ладонь. Или палец вверх. Короче, ставлю водителям лайки.

На велосипеде это рефлекторное движение окрепло, потому что иногда, признаться, лень спешиваться, и очень приятно, если водители заранее останавливаются, позволяя тебе проехать переход без лишних церемоний. Я им показываю: «Оценил».

Нынче на переходах останавливаются очень неплохо! Есть прогресс, есть. И порой тормозят даже там, где нет ни гаишника, ни живой души, кроме меня. И явно не из страха быть наказанными.

Я знаю, что тормозить перед пешеходниками иногда не хочется. В плотном потоке есть риск подловить кого-нибудь на филейную часть машины или спровоцировать пешехода, подставив под авто в соседнем ряду. Другой раз толком не можешь понять, собирается ли пеший переходить или просто стоит на остановке. Короче, иногда тормозишь прямо через силу.

И потому я считаю вполне заслуженным поблагодарить водителя, который остановился, пусть даже он вроде как обязан это сделать. Я заметил: после этого многие стартуют с места с особым задором. Взаимный позитив прибавляет лошадей. Велик тоже едет быстрее.

И нобелевскую премию тому, кто изобрел благодарственное мерцание аварийкой. Я не слышал об этом до того, как сел за руль, и первой машиной, которая меня так поблагодарила, был Mercedes-Benz ML. Это произвело впечатление на водителя «шестерки».

И это в самом деле гениально. Бывает, влезет кто-то в твой ряд, и рука уже занесена над клаксоном, а тут обезоруживающее мерцание... Торопился, погорячился, прости. Как не простить?

Правда, человек к хорошему быстро привыкает, и порой замечал у себя странную обиду, если кто-то не померцал. Ну, знаете — вроде как он сам такой мастер, впрыгнул в свободные пять метров на полном ходу... А потом думаешь: ну что ты за человек — без мерцания хорошего дела не сделаешь? А если честно, не сделаю. Знать бы наперед ))

Впрочем, ценности «аварийки» это не умаляет — я думаю, благодаря ей одной спрос на биты и травматы упал раза в два.

Что касается пешеходов, то почему бы им иногда не поощрять водителей жестом? Их антагонизм очень часто построен на сентенциях, вроде «Прутся еле-еле, даже не смотрят...» Казалось бы, ну тебе-то какая разница, раз уж остановился — стой спокойно. Даже самый медленный пешеход не отнимет и полминуты. Но чисто психологически обидно, если кто-то пользуется своим правом, чтобы доказать тебе свое превосходство. А так — махнул рукой, где можно — перебежал по-быстрому, и у всех на душе позитив.

В общем, не буду сдерживать рефлекторные движения. Раз они откуда-то берутся, значит, они зачем-то нужны. Эволюцию не обманешь.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 746 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Теги: Пешеходы, переходы | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 9
Таких пешиков за последние годы не припомню. Только на видосе и видел.

Иногда сам бываю пешиком, крайне редко, но вот несколько раз ловил себя на мысли, что подходя к "узкой" дороге с ПП (обычно в районе дворовых проездов, магазинов, рынков) и видя приближающийся авто, притормаживаю и делаю жест - "После вас". Мне тормознуть пешком в сто раз проще, чем ему на авто, по себе знаю. Кто то из водил успевает понять жест, кивает в знак понимания, и проезжает. Кто то наоборот начинает "бодаться" - Нет,нет, что вы - только после вас. В итоге вдвоем давим лыбу.

ПыСы:


Цитата
На велосипеде это рефлекторное движение окрепло, потому что иногда, признаться, лень спешиваться,

А вот это не есть гуд. То что это нарушение и сам знаешь. Но когда войдет в привычку, так сказать на автомате, можно и не заметить/пропустить того, кто тебя не заметит на ПП, например со второго ряда, или из-за тонированого или Газели. Так что ну его нафиг такие привычки.

Тем более не так давно "пнул" кенгурятником такого веломана, когда начал движение после того как пропустил пешиков с двух сторон, а он на веселой скорости выскочил почти из за моей спины по диагонали. Его счастье что он устоял после "пинка", завилял, и умчал. Я к тому времени только ремень успел скинуть, и икроножную мышцу напрячь.

2 Аяврик  
В общем и целом согласен, но портят жизнь частности. Жилая зона, мамаша с коляской прогулочным шагом идёт посередине проезда, хотя можно и сместиться. Меня видит, но из вредности идёт ещё медленнее. Я, в принципе, лоялен к пешеходам, но хотелось бы аналогичного отношения, а то иногда возникает желание дать хорошего пенделя.
Цитата
В общем, не буду сдерживать рефлекторные движения. Раз они откуда-то берутся, значит, они зачем-то нужны.


Цитата
Меня видит, но из вредности идёт ещё медленнее.

"Подобное притягивает подобное". (с)

Не?  biggrin

4 Andrewtim  
"Пешеходы лучшая половина человечества", поэтому они всегда правы, кстати достаточно много хожу по Челябинску пешком, просто, как бы кому-то это не показалось странным, я его люблю (Челябинск).

5 Cиплый  
До сих пор жду комментарии к статье! Зенит вроде отыграл уже!

6 Andrewtim  
Владимир, извиняюсь, чего-то запал пропал, который был по-началу, после прочтения статьи. Но первое, что меня изумило, что автор приписал наличие морали и нравственности крысам, ещё бы тараканов ими наделил. Аксиома, что мораль и нравственность присущи только людям, и то только в более или менее обычных и благоприятных условиях, куча примеров, что в условиях экстремального голода и т.п., люди вполне способны пожирать людей, т.о. не особенно отличаясь от других плотоядных животных.

9 Cиплый  
Тю...так не интересно...я то думал похоливарим...жаль...

7 beerkeen  
Практически всегда киваю остановившимся водилам, когда иду по переходу.

8 PsKoT  
Та же песня. Иногда Кот еще и шагу прибавляет :-)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |