Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 07:52

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Курилка » ЧИТАТЬ! (контрпост к посту Парагона - НЕ ЧИТАТЬ)
ЧИТАТЬ!
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 14.01.2015 15:20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Это контрпост к посту Миши Парагона "НЕ ЧИТАТЬ!" Можно считать ЭТОТ пост развернутым каментом к той теме. Итак:

 Йон Хеллевиг из компания Awara Group выпустил обзор экономических итогов 14 лет работы Путина — в виде исследования на 65 страницах. Исследование написано вполне литературным языком, щедро приправлено диаграммами, читается легко и без напряжения, специальных знаний не требует.

Исследование тутhttp://www.awaragroup.com/upload/Awara-Study-Russian-Economy-Rus.pdf

На все цифры в исследовании даны ссылки,в том числе и на западные источники.

Для тех же, кому не хочется тратить времени на чтение(для смс поколения многабукаф и неосилят), кратко перечислю несколько тезисов из исследования.

1. Реальная доля доходов от экспорта природных ресурсов в ВВП России в промежутке между 2000 и 2012 годами сократилась более чем вдвое: с 45 до 19 процентов. Реальная доля доходов от экспорта нефти и газа составляет сейчас всего лишь 16%.

2. Промышленное производство в России выросло с 2000 по 2013 год на 58%, при этом была проведена глубокая модернизация производства.

3. Производство продуктов питания на периоде с 1999 по 2013 год выросло вдвое.

4. Производство автомобилей за 10 лет с 2003 по 2013 год выросло вдвое, при этом полностью был обновлён модельный ряд. Предвосхищая возражения — нет, речь не идёт об отвёрточной сборке, степень локализации сейчас весьма высока.

5. Прирост экспорта без учёта нефти и газа составил 250%.

6. Доля прибыли от нефти и газа составляет в государственном доходе отнюдь не 50%, как утверждают многие, а всего лишь 27,4%. Причина распространённой ошибки в том, что говорящие про 50% путают федеральный бюджет с консолидированным.

7. Совокупная налоговая ставка в России составляет 29,5%. Если же вычесть налоги на нефтегазовый доход, выяснится, что налоговая ставка в России примерно вдвое (!) ниже, чем в других развитых странах.

8. Доля «бюджетников» в сфере госуправления не слишком высока — при этом она быстро снижается. Большая часть «путинской армии чиновников» на самом деле состоит из… врачей и учителей. Из 13 млн госслужащих учителей — 5 млн человек, а врачей — 4,5 млн. По количеству настоящих «бюрократов» Россия сильно отстаёт от стран Западной Европы и находится примерно на уровне Японии и США.

9. Показатель производительности труда в России не так уж низок и находится примерно на уровне в 80% от западных стандартов.

10. Российские власти не полагаются на доходы от нефти и газа, а последовательно и масштабно инвестируют во все секторы экономики. Особый упор делается на авиацию, кораблестроение и высокие технологии. Также много внимания уделяется фармацевтике.

Общий итог: Путину удалось за 14 лет полностью преобразить нашу экономику. Непредвзятому наблюдателю следует называть прошедшие изменения не иначе как «русским экономическим чудом».

Ну и на закуску цитата/вывод в конце исследования:

Это исследование доказало неправоту легенд о положении и динамике развития российской экономики,которые так охотно распростряняют западные аналитики и псевдолиберальные российские ученые и политики.

Вопреки утверждениям, что Россия «ничего не производит» и беззаботно «полагается на нефтегазовую ренту», «пренебрегая» необходимостью диверсификации и модернизации, сейчас становится очевидным, что российская экономика вполне жизнеспособна и демонстрирует впечатляющие результаты.
 
Мы должны быть весьма удовлетворены результатами, достигнутыми за десятилетие. Но при этом мы никоим образом не считаем, что Россия может почивать на лаврах. Речь не идёт о том, что российская экономика находится в идеальном состоянии, она далека от этого. (Хотя, с другой стороны, возникает вопрос, в какой стране состояние экономики можно охарактеризовать как идеальное?)
Речь идёт о том, что российская экономика достигла первичной зрелости, что обеспечивает ей надёжную базу для последующего рывка к дальнейшей индустриализации и созданию развитого промышленного производства, использующего самые передовые технологии. Именно поэтому мы уверены в том, что Россия сможет совершить «настоящий индустриальный рывок», о котором недавно говорил президент Путин.

Путин предполагает создание сильных национальных компаний в машиностроительной и обрабатывающих отраслях, способных стать крупными
экспортёрами промышленных товары, конкурентоспособных на мировых рынках. По словам Путина, это также послужит мощным стимулом для новых инвестиций в прикладную науку и НИОКР в областях машино‐ и приборостроения. Основываясь на достигнутых результатах, считаем, что поставленные цели достижимы.
 
Аяврик |# 2 14.01.2015 21:57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Прочитал. Не всё, конечно, - фрагментами. Но всё равно поразился. Я даже представить не мог, как мы, оказывается, замечательно живём.
Можно судить о стране сидя в офисе и читая подобную аналитику. Можно поездить по этой же стране, и немножко посмотреть своими глазами. От народа так старательно прячут наши достижения, что я не увидел и десятой доли описанного в этом докладе. Не буду по пунктам, просто из свежих впечатлений.
Неделю назад заезжал на ЧМЗ (это я по старой памяти так называю). Я регулярно там бывал лет с десяти, и впечатление такое – будто и не было этих сорока лет. Какая-то секретная стопроцентная модернизация производства. Спорить не буду – есть и современные цеха, и ещё что-нибудь мне непонятное, но прогрессивное… Вот только с чего вдруг он обанкротился?
Сегодня грузился на ЧТПЗ. Здесь всё красиво и аккуратно, одна “Высота-239” чего стоит. Работяги в БЕЛЫХ спецовках – сам видел! (“Белая металлургия”… - звучит ирреально…почти как “российская демократия” или “народный депутат”). Но в соседних цехах все почему-то по-старинке – в чёрных мазутных робах… Модернизация не дошла…
Я много чего ещё могу вспомнить, но общее направление мысли понятно: пока все своими глазами не увидят реальных изменений к лучшему, сказки дядюшки Хеллевига так и останутся сказками. А в этом жанре мы специалисты с 1917 года…
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 3 14.01.2015 23:36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
От народа так старательно прячут наши достижения,

Видимо из окопа не все поле битвы видно, а только землю и грязь окопа.
 
Anry |# 4 15.01.2015 07:20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 4
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Видимо из окопа не все поле битвы видно, а только землю и грязь окопа.

Но живем то мы в окопах! Сколько уже можно нас кормить байками о будущем великолепии? Напомните мне хоть одного руководителя нашей страны который бы не был "экономическим гением" в момент своего правления и не стал "разворовавшим все хапугой" после своего ухода? Причем все это на основе отчетов "мировых аналитиков". А мы как жили в ж... , простите, окопе, так и живем. Так что позвольте мне как и Аяврику, судить об уровне жизни и о модернизации производства в стране по виду моего окопа.

Эдуард, хороший совет, который ты пропустил, прокатись по стране. Уровень кошмара творящегося у нас я ощутил, когда побывал в центральной России в районе Кирова. Это мертвая зона. Брошенные деревни, отсутствие людей и жизни как таковой. Вылези из своего комфортного окопа и новогодних праздников в "Лисе и Гусе", глянь на реальную жизнь. А то спор с тобой снова перетекает в так любимый тобою стиль " кто не с нами тот дурак".
 
Cиплый |# 5 15.01.2015 07:30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Аяврик, Какая чудесная нелогичность в одном и том же посте, вот смотрите:

Цитата Аяврик ()
Работяги в БЕЛЫХ спецовках – сам видел!

а чуть ниже уже так:

Цитата Аяврик ()
пока все своими глазами не увидят реальных изменений к лучшему

И я таки не понял, вы работяг в белых спецовках ВИДЕЛИ или НЕ ВИДЕЛИ своими глазами??? Т.е. я читая ваш пост, хоть и гипотетически, но подозреваю у вас нарушения логики, т.к. сначала вы вроде как видите улучшения в виде работяг в белых спецовках, а потом утверждаете, что это всё сказки дядюшки Хеллевига, я в растерянности...как же так??? получается, что даже если вокруг вас весь мир преобразится, вы этого просто не заметите и назовете всё это сказками...меня это пугает...а вас???

Ну и насчет ЧМЗ, за последние 3-4 года там введено в эксплуатацию:
1. УРБС (Универсальный рельсобалочный стан);
2. МНЛЗ-5 ККЦ;
3. Помольно-смесительный комплекс (по сути это цементный завод на сырье из доменных шлаков);
Это только то, что вспомнил лично я...интернет помнит больше..
 
PsKoT |# 6 15.01.2015 08:16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Реальная доля доходов от экспорта нефти и газа составляет сейчас всего лишь 16%.
Оценки пагубного влияния падения цены Urals на доходы бюджета начавшегося года меняются так же стремительно, как и сами нефтяные котировки. Еще в конце минувшего декабря чиновники говорили о возможном недоборе доходов 2015 года в 1,5 трлн руб., вчера же, выступая на Гайдаровском форуме, Антон Силуанов сообщил, что при средних $50 за баррель нефти доходы госказны упадут на 3 трлн руб. Законом о бюджете доходы 2015 года утверждены в размере 15,1 трлн руб.— таким образом, речь идет о потере 20% поступлений.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2645977
 
Cиплый |# 7 15.01.2015 08:26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Если PsKoT, усвоим постом указывает на несовпадение цифр потерь бюджета и объема нефтяных доходов в нем, то позволю себе напомнить Коту разницу между федеральным и консолидированным бюджетом страны...если кот учтет эту разницу, а также остальные влияющие факторы, то несомненно получит сходимость цифр до 0,1%....
 
Аяврик |# 8 15.01.2015 09:00
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Видимо из окопа не все поле битвы видно, а только землю и грязь окопа.
Если продолжить аллегорию, то паря над полем, можно увидеть глобальную, так сказать, картину. Но с высоты вместо зданий видно лишь квадратики крыш. Из грязного же окопа можно рассмотреть, что сказочный небоскрёб - это всего лишь колхозный сеновал.
Цитата Cиплый ()
Какая чудесная нелогичность
Речь, напомню, шла о стопроцентной модернизации производства. Если наряду с "легендарным" цехом остались ещё и древние производства - означает ли это стопроцентную модернизацию Где тут отсутствие логики?

Цитата Cиплый ()
Ну и насчет ЧМЗ,

Цитата Аяврик ()
Спорить не буду – есть и современные цеха, и ещё что-нибудь мне непонятное, но прогрессивное…
С чего вдруг он обанкротился?
 
Артем_КРАСНОВ |# 9 15.01.2015 09:06
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Anry ()
Эдуард, хороший совет, который ты пропустил, прокатись по стране. Уровень кошмара творящегося у нас я ощутил, когда побывал в центральной России в районе Кирова
Страна большая, есть откровенно заброшенные уголки, есть развивающиеся. Посети Калугу, для примера. Под Питером можно поглядеть на развитие промышленности. О чем спор? Один смотрит вверх и заявляет - вокруг небо. Другой смотрит вниз и говорит - только земля. А допустить, что они существуют одновременно, никак нельзя?
 
PsKoT |# 10 15.01.2015 09:08
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
позволю себе напомнить Коту разницу между федеральным и консолидированным бюджетом страны
А если к мировому ВВП зафигачить так вообще все замечательно! Че ж крику тогда столько о цене на нефть если мы от нее "зависимы на 19%"??? Кстати лучше не напоминать, а приводить расчеты :-)
 
Артем_КРАСНОВ |# 11 15.01.2015 09:09
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
По тексту, который цитирует Эд: он (текст), конечно, ангажирован, что чувствуется и по стилистике, и по набору фактов. Автор доказывает то, в чем он уверен изначально.

С другой стороны, можно абстрагироваться от подачи и смотреть только на факты. Фактами тоже можно манипулировать, я не спорю, поэтому не надо смотреть на этот док, как на истину в последней инстанции. Но с другой стороны, это тоже часть реальности. Ее можно было бы добавить негативом - добавляйте,  но не выплескивайте с водой ребенка.
 
Cиплый |# 12 15.01.2015 09:41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Аяврик ()
Речь, напомню, шла о стопроцентной модернизации производства.

Я таки не нашел в начальном посте, речи про стопроцентную модернизацию производства, там речь шла про "глубокую"...да и в вашем посте №2, это фраза употреблена в шутливой, немного ехидной форме:

Цитата Аяврик ()
Какая-то секретная стопроцентная модернизация производства.

Такая форма как бы издеваясь предполагает изначально невозможные вещи...и я конечно пойму, если вы не будете признавать глубокую модернизацию до тех пор пока последний сортир в цехе не будет оборудован японскими моющими унитазами...

Цитата Аяврик ()
С чего вдруг он обанкротился?

А с того, что модернизацией производства и финансовым управлением занимаются РАЗНЫЕ люди...и требовать взаимосвязи этих показателей как минимум нелепо...даже такая модернизированная компания как Tesla с момента своего создания показывает стабильный убыток год из года...это не мешает считать её автомобили передовыми достижениями...

Цитата PsKoT ()
Че ж крику тогда столько о цене на нефть если мы от нее "зависимы на 19%"

Если кот действительно хочет моего мнения на этот счет, я могу вечером зафигачить пост!


Сообщение отредактировал Cиплый - Четверг, 15.01.2015, 09:46
 
PsKoT |# 13 15.01.2015 10:25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
Я таки не нашел в начальном посте, речи про стопроцентную модернизацию производства,

2. Промышленное производство в России выросло более чем на 50%, и это при том, что в то же самое время оно было полностью модернизировано. © исследование

Ну это просто так для троллинга :-)
 
Cиплый |# 14 15.01.2015 10:31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата PsKoT ()
2. Промышленное производство в России выросло более чем на 50%, и это при том, что в то же самое время оно было полностью модернизировано. © исследование Ну это просто так для троллинга :-)

Мы приглашаем любого, кто с нами не согласен, найти массовое производство низкокачественных товаров,
которое не прошло модернизацию до уровня современной экономики.
 © исследование

Тут позволю напомнить коту, что некоторые произв. процессы не особо изменись за 40 лет...что делает бессмысленным тех. перевооружение и так морально актуального оборудования...
 
PsKoT |# 15 15.01.2015 10:50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Это из анекдота про теорию вероятности 50 на 50 ?
 
Cиплый |# 16 15.01.2015 11:01
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата PsKoT ()
Это из анекдота про теорию вероятности 50 на 50 ?

Я точно не знаю откуда это...но признаю и допускаю, что слово "полностью" использовано ошибочно...даже Эд пишет эту фразу со словом "глубоко", что более соответствует действительности...если же у кота есть желание поиграть в "слова" и начать за них цепляться, я не против, но намного более продуктивно было бы обсуждать ЦИФРЫ, которые там приведены, чем СЛОВА...но я понимаю, что удобнее всё же продолжать цепляться за слова...


Сообщение отредактировал Cиплый - Четверг, 15.01.2015, 11:04
 
PsKoT |# 17 15.01.2015 12:30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
но признаю и допускаю, что слово "полностью" использовано ошибочно
   Собственно вот про это и речь. Конец дискусу...
 
Форум » Форум сайта » Курилка » ЧИТАТЬ! (контрпост к посту Парагона - НЕ ЧИТАТЬ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |