Блог Артёма Краснова
Четверг, 28.03.2024, 11:36

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Курилка » Электронное пианино. Нужна помощь с выбором (музыка)
Электронное пианино. Нужна помощь с выбором
Black-n-White |# 1 29.11.2016 10:23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Привет.
Есть ли среди читателей блога музыканты? Понятно, что на профильных форумах инфы много, но хочется попросить совета у проверенных людей.
Задача такая: нужно выбрать электронное пианино для дочери (подготовительная группа муз. школы на сегодняшний день) и для меня (20 лет назад закончил муз. школу по классу "фортепиано").
Нужен инструмент надолго, чтобы ребенку хватило на всю школу, а мне - восстановить навыки. Будем учиться вместе, судя по всему.
Особых амбиций по поводу музыкальной карьеры нет, больше для общего развития и для души.
Хотелось бы рассчитывать на качество звука и ощущений, сопоставимое с акустическим вариантом. Акустику не рассматриваю: громоздко и требует регулярной настройки.
 
Артем_КРАСНОВ |# 2 29.11.2016 15:27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Эх, рад бы посоветовать, да не знаю, что )))
Я вообще доверяю отзывам на сайтах, вроде технопоинта, много электроники через них купил. Сначала по цене делаю выборку, потом читаю отзывы, сопоставляю со своими критериями. Как правило доволен, отзывы честные.
 
Артем_КРАСНОВ |# 3 29.11.2016 15:28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Блин, глянул - а по ссылке отзывов на пианины нету sad
 
Black-n-White |# 4 29.11.2016 21:26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Конечно, нету)) потому что там нету пианин. Не все так просто.
 
Артем_КРАСНОВ |# 5 30.11.2016 06:51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Black-n-White, то бишь пианина и фортопьяна это разные девайсы?
 
Black-n-White |# 6 30.11.2016 07:11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Одно и то же, но не совсем. Фортепиано - это объединяющее название для струнно-клавишных инструментов: пианино, рояль.
Их общая отличительная особенность - способность к генерированию звуков разной громкости (отсюда название forte - громко, piano - тихо).
Таким образом, фортепиано - это класс инструментов, а пианино - вид.
Или, пианино всегда фортепиано, но фортепиано не всегда пианино))
 
Артем_КРАСНОВ |# 7 30.11.2016 07:48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Black-n-White, вон оно как )))  Ну удачи в поиске. А вообще какой кайф, что сегодня можно купить не эту бандурину, а сравнительно компактный инструмент.
 
Black-n-White |# 8 30.11.2016 07:54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Спасибо. Вроде почти выбрал уже.
 
arinser |# 9 30.11.2016 17:54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Про пианину. Как нам рассказал педагог, электроника не сможет сымитировать инструмент. Отскок и т.д. А то что может, стоит под 100 и выше. Поэтому мы купили инструмент. В классе 6-7 если тяга остнется, разорюсь на электронку
 
Артем_КРАСНОВ |# 10 30.11.2016 21:21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
arinser, ну да, нет "ламповой теплоты" и не та зернистость)))
А на самом деле поди разница только Элтону Джону заметна.
Про пианины мало знаю, Александр Пушной как-то делал тест трех гитар с конкретно разным ценником. И на слух он не мог определить, где какая))
Хотя мож с клавишными как-то по другому, там же реально "обратная связь" по клавишам нужна smile
 
arinser |# 11 01.12.2016 07:09
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
И на слух он не мог определить, где какая))Хотя мож с клавишными как-то по другому, там же реально "обратная связь" по клавишам нужна
Я на слух может и баян от фортепиано  не отличу... Просто как мне объяснили, что нужен а) диапазон б) именно настоящий инструмент "для поставить пальчики" в) Оказывается у ребенка слух есть, и звучание инструмента в классе, и дома, желательно чтобы было весьма схожим. Мне перечислили марки инструментов, нашел на авито и купил. И раз в месяца 3-4 вызов настройщика. Процесс доставки, конечно порадовал, но я подумал, что от скрипочки я могу застрелиться, так что лучше так smile

Добавлено (01.12.2016, 07:09)
---------------------------------------------

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
ну да, нет "ламповой теплоты"
Знаю одного кренделя, который вбухал километр денег в акустику авто. Брал самое лучшее, что советуют профи... А слуха нет... Основной параметр громко, и "круто"
 
Black-n-White |# 12 01.12.2016 07:51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата arinser ()
электроника не сможет сымитировать инструмент.

Может. Это будет имитация, но очень хорошая: начиная от резонанса в деревянном корпусе и заканчивая напылением на клавиши для создания тактильного эффекта дерева и слоновой кости.
Это все в сочетании с идеальной вечной настройкой инструмента оставляет самые положительные впечатления.
По поводу "настоящести"... диапазон у всех электронных пианино (не путать с синтезаторами и миди-клавиатурами) - 88 клавиш (7,5 октав), это ж пианино.
В моделях, начиная от 30-40 тыс. руб. реализована настоящая молоточковая механика. Разница по сравнению с акустикой только в том, что молоточек бьет не по струнам, а по сенсорам.
Кроме того, инструменты в муз. школах, на которых "ставят пальчики", очень часто не совсем в хорошей форме, мягко говоря.
А вообще я просто был в магазине и поиграл на разных вариантах. За 20 лет прицел, конечно, сбился, но звук и тактильные ощущения просто сказочные.
Думаю, ваш преподаватель просто плохо знаком с достижениями прогресса в этой области.
В районе 60-80 можно найти превосходный инструмент.
 
arinser |# 13 01.12.2016 07:58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Black-n-White ()
Думаю, ваш преподаватель просто плохо знаком с достижениями прогресса в этой области.В районе 60-80 можно найти превосходный инструмент.
Мне трудно с Вами спорить. Если говорите, что это так, значит так. И педагог у нас отличный. И инструмент в школе, мягко говоря, в отличном состоянии. Просто я подумал и сделал вывод, образно говоря, зачем мне резиновая женщина за 80, если можно живую за 15
 
Black-n-White |# 14 01.12.2016 08:12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата arinser ()
резиновая женщина за 80, если можно живую за 15

)) так и думал, что дойдем до этой аналогии.
Ни в коем случае не хочу сомневаться в квалификации педагога. Я лишь предположил, что она гораздо чаще имеет дело с акустическими инструментами, поэтому отстаивает их бесспорные плюсы.
Но как ни крути, за электроникой будущее, по крайней мере, в массовой любительской сфере.
 
arinser |# 15 01.12.2016 08:24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Black-n-White ()
Но как ни крути, за электроникой будущее, по крайней мере, в массовой любительской сфере.
Я по своей наивности решил, что 80 это дорого. И если она бросит музыку через год, то это выброшенные деньги. А если затянет, то и купим в последствии, и сама выбирать будет
 
Black-n-White |# 16 01.12.2016 08:34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата arinser ()
если затянет, то и купим в последствии, и сама выбирать будет

все правильно, я считаю
 
Артем_КРАСНОВ |# 17 02.12.2016 08:28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Black-n-White, интересно разжевал, ну я тоже думаю, что разговоры насчет "не настоящести" из той же области, что цифровое фото не настоящее.

Да, есть особый стиль и зернистость у пленочных снимков, но задачи разные и способы выражения разные, так что цифра является не менее "правильным" инструментом для создания художественным снимков, чем пленка.

А потом, есть профи, которым важны самые мелкие нюансы, и они могут настаивать, что пленка это все равно лучше. Если же брать среднего юзера, то тут важнее удобство, "вечная настройка" и так далее.
 
arinser |# 18 02.12.2016 08:36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
интересно разжевал, ну я тоже думаю, что разговоры насчет "не настоящести" из той же области, что цифровое фото не настоящее.
Вы не понимаете!!!!! smile о чем я. Цель аппарата другая. Можно купить "кропнутую" зеркалку первокласснику. Если уверен, что снимать он ей будет 10 лет. И я сторонник того, что на первоначальном этапе обучения не нужны такие крутые девайсы. Научись, почувствуй необходимость, потом покупай то, что нужно. Так и с инструментом. Такие инструменты для тех, кто уже может оценить напыление, молточковый механизм и т.д. Это не инструменты для новичков!!!! Выдохнул. Доклад закончил


Сообщение отредактировал arinser - Пятница, 02.12.2016, 08:43
 
Black-n-White |# 19 02.12.2016 09:42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата arinser ()
Цель аппарата другая.

Тут вообще не о чем спорить, мне кажется. Вы исходите из соображений целесообразности и правильно делаете.
Если бы в моем случае инструмент приобретался только для старшей дочери, музыкальные перспективы которой туманны (она очень увлекается рисованием и всякими лепками), то я бы купил б/у акустику на Авито, без вариантов.
Но я же и себя порадовать хочу, хотя на сегодня пианист из меня так себе. Но, по крайней мере, свой навык восстановить смогу и, самое главное, имею к этому сильное стремление.
А еще младшая дочка подрастает, у которой как раз склонность к музыке более явная.
Так что и ваш, и мой подход - это проявление целесообразности.
 
arinser |# 20 02.12.2016 09:50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Black-n-White ()
Но я же и себя порадовать хочу, хотя на сегодня пианист из меня так себе. Но, по крайней мере, свой навык восстановить смогу и, самое главное, имею к этому сильное стремление.
smile Меня один раз так супруга вывела под руки из магазина игрушек, когда я хотел "для дочки" купить радиоуправляемый вертолет
 
Black-n-White |# 21 02.12.2016 09:50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
smile
 
Артем_КРАСНОВ |# 22 02.12.2016 11:06
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата arinser ()
Вы не понимаете!!!!! smile о чем я. Цель аппарата другая. Можно купить "кропнутую" зеркалку первокласснику. Если уверен, что снимать он ей будет 10 лет. И я сторонник того, что на первоначальном этапе обучения не нужны такие крутые девайсы. Научись, почувствуй необходимость, потом покупай то, что нужно. Так и с инструментом. Такие инструменты для тех, кто уже может оценить напыление, молточковый механизм и т.д. Это не инструменты для новичков!!!! Выдохнул. Доклад закончил

Это да. Я просто думал, спор про то, может ли электронная пианина быть как железная или нет smile
 
arinser |# 23 02.12.2016 11:21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Это да. Я просто думал, спор про то, может ли электронная пианина быть как железная или нет
Как оказалось, что может...Но только на среднем уровне. Иначе бы Мацуевы и Ко давно бы уже перешли на них. А вообще я в шоке от людей, которые могут слышать музыку. К нам приехала родственница. Поиграла. И сказала, что инструмент надо подстроить. Как? И кстати, получилась весьма забавная вечеринка, когда она села за инструмент. Душевно получилось
 
VinzVS |# 24 03.12.2016 23:12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Ух..  ладно..  пришлось вернуться smile
значит так.. Доча моя старшая, решила играть на пианино..(я не силен в этом) но суть в том что слух есть, а вот будет ли желание на долго -вопрос. Итого купил хороший синтезатор (чувствительность к силе нажатия, и полифония, сам кстати хорошо различаю звуки) итог ...  пианино в классе+синтезатор дома = 2 года занятий и все ... музыка кончилась .  Сама для себя иногда играет но профессионально заниматься не интересно... Итого: думаю что на первые занятия хватит и синтезатора, дальше будет видно.
 
Black-n-White |# 25 10.01.2017 07:26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Дед Мороз принес на новый год Casio AP-460 WE. Просто сказочный инструмент.
Прикрепления: 9212488.jpg (288.1 Kb)


Сообщение отредактировал Black-n-White - Вторник, 10.01.2017, 07:26
 
Артем_КРАСНОВ |# 26 10.01.2017 07:30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Black-n-White, не знаю, как звучит, но выглядит потрясно.
 
arinser |# 27 10.01.2017 07:36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Black-n-White ()
Дед Мороз принес на новый год Casio AP-460 WE. Просто сказочный инструмент.
Молодец дедушка. И с выбором угадал smile Поди письмо с заказом нарочным отправляли smile Ждем восторженных отзывов smile
 
Black-n-White |# 28 10.01.2017 07:48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата arinser ()
Поди письмо с заказом нарочным отправляли

Обязательно, как без этого. Старшая дочь за всех писала список пожеланий.

Добавлено (10.01.2017, 07:48)
---------------------------------------------

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
не знаю, как звучит, но выглядит потрясно

Вот и звучит ровно так же, чистый кайф.
 
Артем_КРАСНОВ |# 29 10.01.2017 08:29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Black-n-White ()
Вот и звучит ровно так же, чистый кайф.

Ну что, ждем ютуб-пруфа )
 
Black-n-White |# 30 17.01.2017 07:09
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Ну что, ждем ютуб-пруфа


Пока удивить мастерством не смогу, но ок.

Добавлено (17.01.2017, 07:09)
---------------------------------------------
https://youtu.be/eP9jGshhb9E
Исполнение, конечно, несовершенно, но уж как есть.

 
Артем_КРАСНОВ |# 31 17.01.2017 09:14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Black-n-White, слушай, ну прям восторг! С большим удовольствием послушал. И средняя часть с нарастанием темпа здорово удалась. 
Всегда удивлялся, как люди читают ноты с листа. То есть глядя на эти закорючки можно как-то понять, на какую клавишу жать?)))) Вроде догадываюсь, что можно, но представить затрудняюсь.
 
Black-n-White |# 32 17.01.2017 09:26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Ну спасибо)
По поводу нотной записи: да, для неподготовленного человека все это кажется немного дико. Там же записано не только, на какую клавишу жать, но и длительность этой ноты, штрих, с которым нужно извлекать звук, уровень громкости, необходимость использования педали и т. д.
Я уже не помню, как этот навык формировался, поэтому тоже затрудняюсь представить, как этому можно научить. Но дочь практически со второго занятия уже начала играть по нотам. Ей, конечно, порой нужно много времени, но основные правила нотной записи понимает.

Добавлено (17.01.2017, 09:26)
---------------------------------------------
Это не она такая талантливая. Просто это все не так сложно, как кажется.
Ну и у меня все-таки 7 лет школы за плечами.

 
Артем_КРАСНОВ |# 33 17.01.2017 09:27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Black-n-White, а я рад, что для гитар существуют примитивные табулатуры, причем целые сайты есть с исчерпывающими подборками песен, где все гитарные партии в такой форме отражены. Там тоже есть вся инфа, легато-стаккато, темп и прочее, но для чайников ))))) А то бы я нафиг не взялся за это дело.
 
Black-n-White |# 34 17.01.2017 09:30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Для гитар нотная запись тоже актуальна. Табы - для чайников)
Я и себя к ним отношу, нотная партитура для гитары вряд ли будет мне понятна.
 
Артем_КРАСНОВ |# 35 17.01.2017 10:25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Black-n-White ()
Табы - для чайников)

Да мы на большее не претендуем))) Зато понятно
 
Black-n-White |# 36 17.01.2017 11:28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 4
Цитата
Да мы на большее не претендуем

Главное - удовольствие от процесса. А как постигать предмет - вопрос второй.
Не думаю, что Курт Кобейн посещал уроки сольфеджио.
 
Артем_КРАСНОВ |# 37 17.01.2017 11:50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Black-n-White ()
Не думаю, что Курт Кобейн посещал уроки сольфеджио.

Многие известные рок-гитаристы признавались, что не знают нот и играют больше по интуиции. Собственно, высший пилотаж - это из трех аккордов сделать нечто, что будет трогать сердца. И зачастую для этого действительно не нужны глубокие познания, скорее, одаренность.
А уж Курт вообще мастер акустических примитивов, но достиг в этом больших успехов
 
arinser |# 38 17.01.2017 12:01
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Многие известные рок-гитаристы признавались, что не знают нот и играют больше по интуиции.
Как-то услышал восторженный отзыв об одном мастере "золотые руки". Высказались о нем так, "он не знал нот, но он был музыкант". Долго думал, а потом оценил высказывание
 
Артем_КРАСНОВ |# 39 17.01.2017 13:41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
arinser, в общем, тема хорошо раскрыта в пушкинском Моцарт и Сальери. Не то чтобы Моцарт не знал нот, просто его сила была в другом )
 
Артем_КРАСНОВ |# 40 17.01.2017 13:42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Ну или у Зюськинда на примере парфюмеров та же мысль иллюстрировалась. Не всегда удается "алгеброй гармонию поверить".
 
arinser |# 41 17.01.2017 14:05
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
в пушкинском Моцарт и Сальери.
И обратное. Когда узнал, что всю жизнь прозой разговаривал smile
 
Форум » Форум сайта » Курилка » Электронное пианино. Нужна помощь с выбором (музыка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |