Блог Артёма Краснова
Четверг, 28.03.2024, 17:57

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум сайта » Курилка » Прогноз на 2016
Прогноз на 2016
AlBrynS |# 51 15.01.2016 07:22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
перебоев с мылом, спичками и прочими ТНП, за очень редким исключением не будет! Основная инфляция уже отыграна...дальше сильное замедление...покупать что-то впрок не имеет смысла...
Все эти предсказания конечно хорошо, но все они основаны на одном, что вот уже произошло какое-то событие и последующие происходящие события не будут меняться. То есть случилось "что-то там" и все предсказатели начинают нам объяснять, что это приведет к тому-то и тому-то, волноваться не надо и все такое. Но почему-то ни один предсказатель не может предсказать, что случится это самое "что-то там" и сколько этих "что-то там" еще случится. Так что, вы как хотите, а я бы соломку постелил. Так как я даже не представляю последствий краха фондовых рынков, и я не знаю стелил ли соломку на этот случай для нас кто-то другой.

Добавлено (15.01.2016, 07:22)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
Вот никогда мне не нравились айфоны и прочая маркетологическая хрень...машины престижные например...оказывается не зря...крайне рекомендую в целях борьбы с консьюмеризмом и потреблядством! Отрезвляет бля!
Спасибо. Занятная статья, а главное в самую точку. Даже стыдно становится за людей ведущихся на разные побрякушки.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
arinser |# 52 15.01.2016 07:31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата AlBrynS ()
Даже стыдно становится за людей ведущихся на разные побрякушки.
Беда не в том, что народ ведется на побрякушки. Всегда велись. Просто на разные. Беда в том, что голове вбит образ-побрякушки символ (признак) успешности. И многие отсутствие айфона воспринимают, как личную трагедию. А окружающий мир оценивают по брендам. Одна моя знакомица купила зеркальную камеру, полнокадровую. И снимает только в автоматическом режиме. Но телефоны и все остальное это отдельная тема. Артем ее уже описывал.
 
AlBrynS |# 53 15.01.2016 07:35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата arinser ()
Беда в том, что голове вбит образ-побрякушки символ (признак) успешности. И многие отсутствие айфона воспринимают, как личную трагедию.
Самое смешное, что адекватные люди на таких смотрят как на идиотов. Вспоминается баянистый анекдот: "Айфоны покупают те, у кого маленький х.., но нет денег на джип". )))


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
arinser |# 54 15.01.2016 07:46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата AlBrynS ()
Вспоминается баянистый анекдот: "Айфоны покупают те, у кого маленький х.., но нет денег на джип". )))
а вот хрен его знает. Многие доказывают насколько удобен и логичен айфон, на меня убогого, владельца ведроида, смотрят как на обделенного жизнью. И буквально вчера прочитал, что лучше всего в значимости бренда и спорткарах разбирается нищета
 
AlBrynS |# 55 15.01.2016 08:03
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата arinser ()
а вот хрен его знает. Многие доказывают насколько удобен и логичен айфон, на меня убогого, владельца ведроида, смотрят как на обделенного жизнью.
Держал в руках чужие айфоны, ничего удобного в них не нашел. За то невозможность установки программ кроме как из магазина, и заливка файлов на аппарат только с помощью спец программ меня просто убивает. Почти любой ведроид при подключении к компу определяется как флэшка, а проги устанавливаются хоть с компа, хоть с самого аппарата без каких либо проблем. Раньше часто пользовался андройдом по работе, очень удобно. Сейчас ради интереса купил аппарат от майкрософт, почти те же проблемы, что и с айфоном. Очень раздражает, что ничего сделать с ним не могу. Благо стоит он не дорого, брал его за 3500 р. в МТС и как телефон со своей функцией справляется. Короче хочешь свободы - бери андроид, хочешь диктатуры - айфон или майкрософт. )))


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 56 15.01.2016 08:06
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Хочется сказать, что вопрос затронутый в статье не ограничивается айфонами и крокодиловыми сумками...он почти всю нашу жизнь описывает...т.к. почти все наши предпочтения в жизни, кроме самых базовых, заботливо сформированы специальными людьми и мои личные наблюдения говорят о том, что "успешную жизнь" 99% людей представляют себе вполне шаблонно, практически однотипно вплоть до мелочей...желание обладать статусными вещами и совершать статусные действия в этом представлении "успешной жизни" практически стопроценто...т.е. вот просто 99,9% людей на земле не представляют себе другой жизни кроме комичного копирования поведения папуасов...взять такой неоднозначный момент как путешествия...я как-то писал, что это практически всегда абсолютно типичное потреблядство в самой примитивной форме...вот тут  сабж...но мне тогда навешали кучу всякой высокопарной шелухи в том духе, что это чуть ли не жизненная потребность...а откуда взялось в обычном человеке это самое желание куда-то ехать? Да оттуда же откуда и мода на айфоны и крокодиловые сумки...это элемент статуса...навязанный стереотип, что путешествовать круто...ага круто...особенно по туристическим местам...с заранее известной программой по заранее проложенным маршрутам. Основная цель этих путешествий - сделать красивую фотку на пляже, лучше в компании тайландских трансов в мишуре с кокосом в руках! Я понимаю раньше, когда людей влекла неизвестность, неоткрытые земли...новые горизонты...ну хотя бы просто материальная выгода...это тоже понятно! Но эпоха великих геогр. открытий давно прошла!
 
arinser |# 57 15.01.2016 08:12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Верх безрассудства-часы. Функцию показывать время выполняют модели за 300 рублей и за 300 миллионов. Но, сцуко, мне нравятся дорогие часы. Какой же я папуас smile Но вот в остальных моментах функционал на первом месте.
 
Cиплый |# 58 15.01.2016 08:27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата arinser ()
Но, сцуко, мне нравятся дорогие часы.

проблема в том, что потребительские свойства товаров мы оцениваем не по объективным критериям, а по цене....я бы понял, если бы вы написали, что вам нравятся часы с титановым корпусом, золотыми стрелками (зачем это?), календарем до конца века и пр...т.е. описали их действительные достоинства...цена не является таковым...но поскольку вы написали именно про цену, то вам скорее всего наплевать на их действительные достоинства, вам нравятся не сами часы, а то, что вы ими обладаете например...вообще же сама фраза "мне нравятся дорогие часы" как бы уже переносит человека на другой уровень...любить дорогие часы, как и дорогие машины и пр. - первый шаг к успеху...я не встречал еще ни одного человека, который любил бы дешевые машины, дешевые часы, дешевую одежду и пр....все делают вид, что пользуются дешевыми вещами временно и вынужденно....а вот КАК ТОЛЬКО....так СРАЗУ будет всё дорогое...даже смешно...
 
AlBrynS |# 59 15.01.2016 08:28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
Хочется сказать, что вопрос затронутый в статье не ограничивается айфонами и крокодиловыми сумками...он почти всю нашу жизнь описывает...
Все верно. Меня всегда удивляла стереотипность мышления большинства людей. Тема настолько обширная, что обсуждать её не имеет смысла. Почти никто не знает, что он реально хочет получить от этой жизни и просто копируют друг друга ориентируясь на более успешных (по навязанному образу) людей.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
arinser |# 60 15.01.2016 08:35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Cиплый ()
я бы понял, если бы вы написали, что вам нравятся часы с титановым корпусом, золотыми стрелками (зачем это?), календарем до конца века и пр...т.е. описали их действительные достоинства...цена не является таковым...но поскольку вы написали именно про цену, то вам скорее всего наплевать на их действительные достоинства, вам нравятся не сами часы, а то, что вы ими обладаете например.
Вот даже спорить не буду. Мне нравятся часы с сапфировым стеклом (не царапаются), С определенной степенью защиты (можно нырять) и с браслетом (очень люблю массивные часы). Все мои часы соответствуют этим критериям.Если там есть еще куча стрелочек, то вообще умру от восторга. Но я еще в них плохо разбираюсь. Но почему-то в часовых магазинах, даже если не видно цены, взгляд падает на одну из самых дорогих моделей. Это не означает, что я сейчас в рабство продамся, но вот нравятся и все
Цитата Cиплый ()
любить дорогие часы, как и дорогие машины и пр. - первый шаг к успеху..
Не согласен. Любить и иметь это разные вещи. Так что шаг к успеху-это заработать и купить
 
Cиплый |# 61 15.01.2016 08:37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата AlBrynS ()
ориентируясь на более успешных (по навязанному образу) людей.

Вот именно образ "успешности" и является определяющим...тут можно бесконечно спорить, но мне кажется что лучше когда успешность определяется не количеством стеклянных бус или айфонов в одних руках, а скажем достижением общественно значимой цели.
Хотелось бы чтобы "успешный" человек определялся не покупкой Q7, а например покупкой учебных материалов для какой-нить школы...эх...мечты мечты...а пока продолжаем жить в обществе папуасов с бусами! УРА!
 
AlBrynS |# 62 15.01.2016 08:38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
я не встречал еще ни одного человека, который любил бы дешевые машины, дешевые часы, дешевую одежду
Ну вы наверно не там ищете. Я например легко попадаю в эту категорию. Естественно я люблю их не за дешевизну как факт, а за их соотношение цены/качества. Мне нравятся дешевые и качественные вещи. И покупая дешевую вещь, мне нравится в первую очередь то, что я с одного потраченного рубля получаю в разы больше отдачи, чем если бы я купил дорогую вещь. Да и расстаться с дешевой вещью гораздо проще чем с дорогой, не жалко и потерять. Мне в свое время образ один понравился, товарищ рассуждал об автомобиле москвич, который можно было тогда купить за копейки. Долго рассуждал, и потом говорит "Даже если потом надоест или сломается, можно его бросить у ближайшей помойки".


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 63 15.01.2016 08:44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Cиплый ()
Не согласен. Любить и иметь это разные вещи. Так что шаг к успеху-это заработать и купить

Ну как говаривал Гомер Симпсон: "попытка - первый шаг к провалу"...а побыть в группе сопричастных всегда приятно даже без каких-то попыток! 

Цитата arinser ()
часы с сапфировым стеклом (не царапаются), С определенной степенью защиты (можно нырять) и с браслетом (очень люблю массивные часы).

Я думаю, что требуемый набор опций обеспечат многие бюджетные варианты...да что там...я почти уверен, что сильно дорогие часы ничем по опциям не отличаются от средних с разумной ценой...в чем же тогда  иррациональная тяга к дороговизне?

Добавлено (15.01.2016, 08:44)
---------------------------------------------
AlBrynS, +1. Я стараюсь жить примерно так же!

 
arinser |# 64 15.01.2016 08:47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата AlBrynS ()
Я например легко попадаю в эту категорию. Естественно я люблю их не за дешевизну как факт, а за их соотношение цены/качества. Мне нравятся дешевые и качественные вещи. И покупая дешевую вещь, мне нравится в первую очередь то, что я с одного потраченного рубля получаю в разы больше отдачи, чем если бы я купил дорогую вещь.
Знакомое ощущение :)) 
Цитата Cиплый ()
Хотелось бы чтобы "успешный" человек определялся не покупкой Q7, а например покупкой учебных материалов для какой-нить школы
На покупку Q7 этот человек заработал. Как заработал-другой разговор. Степень меценатства-показатель конечно, но...В свое время меня убил пример из жизни. Поздний СССР, сидит нищий. Какой-то толстопузый дядька положил ему в шапку 25 рублей. А дядька в рабочей робе отломил половину булки хлеба, которую нес в руках. кто из них более великодушен?

Добавлено (15.01.2016, 08:47)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
Я думаю, что требуемый набор опций обеспечат многие бюджетные варианты...да что там...я почти уверен, что сильно дорогие часы ничем по опциям не отличаются от средних с разумной ценой...в чем же тогда  иррациональная тяга к дороговизне?
Может быть есть смысл сопоставить систему координат. Что такое дорого и недорого. Для меня сейчас дорогая модель это тысяч 20-30. Туда попадают начальные модели швейцарцев. Дороже...пока не готов. И пожалуй на этом остановлюсь
 
AlBrynS |# 65 15.01.2016 08:54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
Я думаю, что требуемый набор опций обеспечат многие бюджетные варианты...да что там...я почти уверен, что сильно дорогие часы ничем по опциям не отличаются от средних с разумной ценой...в чем же тогда иррациональная тяга к дороговизне?
Это точно. Вот самые дорогие часы, которые я когда либо покупал ссылка. Обошлись мне пару лет назад примерно в 1800 р. Все заявленные функции присутствуют, сапфировое стекло, корпус и браслет из твердого сплава, разве что нырять не пробовал. )


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 66 15.01.2016 09:02
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата arinser ()
На покупку Q7 этот человек заработал.

Да понятно, что заработал...вопрос же не в этом...многие и на покупку айфонов и крокодиловых сумок заработали...папуасы своё золото, которое отдавали конкистадорам за бусы тоже не украли...вопрос в том как ты выглядишь, когда соглашаешься отдать заработанное трудом за бусы, зеркала, айфоны и Q7....мне кажется, что выглядит это неприятно...если кому-то приятно быть папуасом, то чоуж...будьте...я просто всегда думал, что люди должны стремиться к развитию, прежде всего личностному, если кому-то это не нужно...

Добавлено (15.01.2016, 09:02)
---------------------------------------------

Цитата AlBrynS ()
Я например легко попадаю в эту категорию. Естественно я люблю их не за дешевизну как факт, а за их соотношение цены/качества.

Да это понятно...легко быть рациональным, когда нет лишних денег...вопрос в том, продолжите ли вы так жить при наличии финансовой возможности жить иначе...поверьте при наличии денег многие дорогие вещи мгновенно приобретают множество вполне рациональных достоинств, которые сейчас вам не кажутся таковыми!
 
arinser |# 67 15.01.2016 09:08
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Cиплый ()
вопрос в том как ты выглядишь, когда соглашаешься отдать заработанное трудом за бусы, зеркала, айфоны и Q7....мне кажется, что выглядит это неприятно...если кому-то приятно быть папуасом, то чоуж...будьте...я просто всегда думал, что люди должны стремиться к развитию, прежде всего личностному, если кому-то это не нужно...
Q7 наверное прекрасный автомобиль. Создали его люди, безусловно талантливые. Про айфон ничего не скажу. Почему бы и не оплатить их труд. Поощрить их тягу к личностному росту? И духовное просветление, личностный рост и прочее самосовершенствование не означает отказ от символов успешности. И еще раз напишу, когда цель-символ успешности, это очень плохо. Когда символ успешности-следствие достигнутой цели это очень здорово. Но я никогда не пойму претензий, именно претензий, когда на мою покупку или на трату моих денег отреагируют-лучше бы бедным раздал. Заработай и раздай...
 
Cиплый |# 68 15.01.2016 09:16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата arinser ()
Создали его люди, безусловно талантливые. Почему бы и не оплатить их труд.

Потому что, исходя из чисто рационального подхода...например ладу-гранту тоже создали талантливые люди...но они при этом не просят 1000% навара за свой талант, т.е. не предлагают неравноценный обмен золото-бусы...вот и всё...

Цитата arinser ()
Заработай и раздай...

Вот в этом и проблема...и что-то объяснять к сожалению бессмысленно...
 
AlBrynS |# 69 15.01.2016 09:21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
Да это понятно...легко быть рациональным, когда нет лишних денег...вопрос в том, продолжите ли вы так жить при наличии финансовой возможности жить иначе...поверьте при наличии денег многие дорогие вещи мгновенно приобретают множество вполне рациональных достоинств, которые сейчас вам не кажутся таковыми!
Да я и не считаю себя слишком бедным, например, тот же айфон могу прямо сегодня купить без всяких кредитов. Видимо сказывается рациональное отношение к жизни, и отсутствие потребности в гонке за материальными благами. Если бы и были большие излишки денег, я бы предпочел их куда-то вложить, в туже недвижимость или инвестировать в перспективное производство. Есть категория псевдобогатых людей, которые дорвались до денег и теперь понтуется друг перед другом, и приехать на встречу на каком-нибудь пежо вместо порше считают ниже своего достоинства, да и вообще всячески стремаются показаться на людях без айфона, модной одежды и крутой тачки. Что-то сомневаюсь, чтобы какой-нибудь Родшильд или Роквеллер гонялся бы за последней моделью айфона или шмотками из бутика.

Добавлено (15.01.2016, 09:21)
---------------------------------------------
Цитата arinser ()
Почему бы и не оплатить их труд.
Вы скорее оплачиваете труд маркетологов, а не создателей сего шедевра. Себестоимость того же айфона, думаю, не многим больше телефона за 3500 р., который сейчас у меня.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Пятница, 15.01.2016, 09:22
 
arinser |# 70 15.01.2016 09:28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата AlBrynS ()
Вы скорее оплачиваете труд маркетологов, а не создателей сего шедевра.
Не суть в Q7. Я оплачиваю продукт. Мотив-вот тема обсуждения. Для понтов. Одно. Потому что нравится-другое. За присутствующий только тому продукту функционал. Третье.
Цитата Cиплый ()
Вот в этом и проблема...и что-то объяснять к сожалению бессмысленно...
Лично мне, да. И я категорически против лозунга "Все отнять  и поделить". Потому что как правило, у приверженцев таким идеям, отнимать как правило, нечего. А успешные люди, по настоящему успешные и просветленные-тянут несколько благотворительных проектов. И не делают это с помпой. А по тихому.
 
Cиплый |# 71 15.01.2016 09:34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата AlBrynS ()
Если бы и были большие излишки денег, я бы предпочел их куда-то вложить, в туже недвижимость или инвестировать в перспективное производство.

Вот золотые слова! Полностью поддерживаю!

Добавлено (15.01.2016, 09:34)
---------------------------------------------

Цитата arinser ()
я категорически против лозунга "Все отнять  и поделить".

Если вам показалось, что я за этот лозунг, то дискасс прошел впустую...

Цитата arinser ()
Мотив-вот тема обсуждения.

Рациональность - вот тема обсуждения!
Q7 - не имеет никакого выдающегося функционала...кроме цены...любая бюджетная машина обеспечит вам тот же самый функционал...
 
AlBrynS |# 72 15.01.2016 09:44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата arinser ()
Потому что нравится-другое.
С этим согласен. Иногда просто нравится вещь. Иррациональная любовь так сказать. Почему бы и нет.
Но я бы вместо Q7 предпочел бы это.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Пятница, 15.01.2016, 09:52
 
arinser |# 73 15.01.2016 09:51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Cиплый ()
Если вам показалось, что я за этот лозунг, то дискасс прошел впустую...
Странно-человек, болеющий за рациональность, двигает идею иррациональности, свой труд пустить на благо другого. причем полностью. Прикрываясь высоким словом-общество. Общество-безлико. Помогать надо конкретным представителям. Тем самым формируя общество. Просто лозунг отнять и поделить - это следующая фаза просветления. 
Цитата Cиплый ()
Q7 - не имеет никакого выдающегося функционала...кроме цены...любая бюджетная машина обеспечит вам тот же самый функционал...
я не знаю за Q7. Лично мне он наверное не нужен. Это не мая влажная мечта. Мне нужен большой автомобиль. И чтобы меньше ломался. И чтобы был экономичный. С другой стороны, а если кто-то эстет, и только внешний облик Q7 приводит его в состояние экстаза? Что ж теперь, его в бездуховности обвинять? Рено логан-практичен, функционален, но на мой взгляд не красив...А кому-то пох...


Сообщение отредактировал arinser - Пятница, 15.01.2016, 09:52
 
AlBrynS |# 74 15.01.2016 10:05
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата arinser ()
Мне нужен большой автомобиль. И чтобы меньше ломался. И чтобы был экономичный.
Ну здесь у вас чистой воды рациональный подход. А вот если бы вы хотели такой автомобиль, но при этом купили бы Q7, чтобы подчеркнуть свой статус. Тогда бы вы и попали в категорию, о которой мы тут говорим.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
arinser |# 75 15.01.2016 10:12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата AlBrynS ()
А вот если бы вы хотели такой автомобиль
может быть через "ты" ровесникам общаться проще?
 
AlBrynS |# 76 15.01.2016 10:19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата arinser ()
может быть через "ты" ровесникам общаться проще?
Согласен. Вроде уже и договариливались общаться на "ты", но я почему-то упорно скатываюсь обратно на "вы". )))


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 77 15.01.2016 10:45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата arinser ()
Странно-человек, болеющий за рациональность, двигает идею иррациональности, свой труд пустить на благо другого. причем полностью.
Вся соль в том, что именно это и есть рациональность! всегда более устойчивы именно такие общества, в которых самопожертвование преобладает над индивидуализмом...помните пример крыс.
Цитата
Эти животные в первую очередь известны своей невероятной выживаемостью. Основа такой живучести — в социальной сплоченности. Крысы невероятно социальные животные. Они вместе ходят «на дело», помогают друг другу, защищают, если есть возможность, забирают с собой раненых. Крысы ощущают себя единым организмом и ведут себя как единый организм. Они быстро обмениваются информацией, быстро предупреждают об опасности, передают навыки защиты. В таком поведении нет индивидуальной выгоды. Защитный механизм имеет нравственную природу».
Эксперименты, проведенные американскими биологами, показали, что крысы целенаправленно помогают своим попавшим в беду товарищам и даже делятся с ними лакомством, которое могли бы съесть в одиночку. Крысы выпускают друг друга из ловушки даже в том случае, если освобожденный оказывается после этого в отдельном помещении, так что наблюдаемое просоциальное поведение нельзя объяснить желанием скрасить свое одиночество. По-видимому, вид запертого сородича вызывает у крысы отрицательные эмоции, от которых можно избавиться, только придя ему на помощь.
Один из самых эффективных способов борьбы с крысами основан на разрушении защиты. Так как защита имеет основанием нравственность, способ в итоге основан на разрушении нравственности. Всем нельзя сломать нравственность. Можно сломать одиночке, да и то не сразу. Ломают постепенно. Для этого создают условия, когда рациональная логика приобретает решающее значение. Главное, заставить совершить первый шаг — действие, до этого находящееся под абсолютным табу.
Делается это следующим образом. Берут крупную и сильную крысу, долго морят ее голодом, а потом бросают к ней в клетку только что убитую крысу. После некоторых раздумий она пожирает своего мертвого собрата. Рациональная логика подсказывает: это уже не собрат, это пища. Ему все равно, а мне выжить нужно. Значит, кушать надо.
Второй раз планка безнравственности поднимается выше. В клетку бросают еле живое животное. Новая «пища» хоть и почти мертвая, но все же живая. И снова рациональная логика подсказывает решение. Он все равно умрет, а мне нужно жить. И крыса опять ест себе подобного, теперь уже практически живого.
Третий раз в клетку бросают вполне живую и здоровую «пищу», слабого крысенка. У сильной крысы снова включается алгоритм рациональной логики. Есть все равно нечего, говорит она себе. Что толку, если мы оба погибнем? Пусть выживет сильнейший. И сильнейший выживает.
У крысы на принятие решения с каждым разом уходило все меньше времени. При этом уровень безнравственности каждого нового пожирания был все больше. Через некоторое время крыса вообще не думала. Она относилась к своим соотечественникам как к пище. Едва ей подбрасывали в клетку новую крысу, она тут же накидывалась на нее и пожирала. С момента, когда она вообще не думала, жрать или не жрать, ее нравственность была сломлена. Далее ее выпускали назад в общество, откуда в свое время взяли. Это уже была не та крыса. Это уже было существо без признаков нравственности. В своих поступках оно руководствовалась только логикой эгоизма. Но окружающие не знали этого. Они принимали ее за свою и полностью доверяли.
Очень быстро существо, внешне похожее на крысу, приходило к мысли: зачем где-то искать пищу, если она кругом, теплая и свежая. Рациональная логика определяла характер действия. Крысоед выбирал ничего не подозревающую жертву и пожирал ее».

Добавлено (15.01.2016, 10:45)
---------------------------------------------
Вот и выходит, что социальные механизмы человеческого общества на несколько уровней ниже по развитию механизмов крысиной стаи...

 
arinser |# 78 15.01.2016 10:54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Cиплый ()
Вот и выходит, что социальные механизмы человеческого общества на несколько уровней ниже по развитию механизмов крысиной стаи...
Единственная цель крысы-сохранение популяции. Даже расширение ареала обитания направлено на увеличение популяции. Проходили мы уже этот этап-муравейник, "кто-то лапку сломал не в счет" (с) Лично я не хочу строить коммунизм. Взять лучшее из той модели согласен. С другой стороны, а много ли видов живности живет там, где царствуют крысы?
 
AlBrynS |# 79 15.01.2016 11:09
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата arinser ()
Единственная цель крысы-сохранение популяции.
Сохранение популяции - базовый инстинкт всех живых существ, а не только крыс. На втором месте после инстинкта самосохранения. Только у людей это несколько запутано, по одной просто причине, люди не считают популяцию своей. Видимая популяция для них ограничивается своей семьей, коллективом, а не обществом в целом.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 80 15.01.2016 11:48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата arinser ()
Лично я не хочу строить коммунизм

При чем тут коммунизм? Я говорю, что нравственное общество более устойчиво чем индивидуалистическое и всё...чем больше людей хотят Q7,айфон или крокодиловую сумку тем больше мы падаем в пропасть - это просто закон природы...я верю, что Q7 люди хотят искренне и всерьез верят во все те достоинства, которые ему приписывает реклама...и они готовы платить за эти ништяки...но тут срабатывает железное правило и общество катится в пропасть...

Вот вы просто представьте себе такую утопию:

В России все люди вдруг стали нравственными...и разом осознали, что если менять нефть, газ, металлы и пр...на сумки, айфоны, Q7 и поездки, то мы быстро повторим судьбу древних римлян и пропадем из истории. Заманчивая перспектива? А ведь она вот прямо сейчас стучится в дверь...и сейчас именно тот самый переломный момент когда всё решается...Для меня что-то не особо заманчиво...ну вот как-то не хочется терпеть поражение и переживать нашествие и грабеж современных варваров.....так что повод более чем рациональный...именно осознавая это люди с деньгами должны были бы добровольно отказаться от покупки таких вещей как Q7...чтобы не смущать остальных и не сеять у них в сердцах искушение и сомнение...ну и еще чтобы не выглядеть папуасами, которых развели на бабло за бусы...
а высвобожденные деньги можно было бы пустить на что-то действительно нужное одновременно и человеку и обществу. Вот нужно обществу производство туалетной бумаги например, человек с деньгами вместо покупки яхты, куршавелей и постройки бизнес-центров имени себя вдруг берет и организует производство этой бумаги...и товарный дефицит заместил и прибыль будет получать...чтобы потом опять вложить её в производство еще чего-то нужного обществу...такой вот утопический круговорот! Неужели только я вижу смысл хотя бы попытаться его реализовать....???
Бля, если хотя бы на время отказаться от импортных стекляшек и бус, то можно за год сэкономить 5-10% от 200 миллиардного импорта...т.е. это 10-20 млрд. резаной...мне даже страшно представить сколько можно построить малых и средних предприятий на эти деньги, ЗА ГОД, Карл! А если еще и не вывозить валюту на загран. курорты? еще столько же...но пока приходится обычным людям объяснять такие вещи элементарные вещи мы обречены!

Добавлено (15.01.2016, 11:48)
---------------------------------------------
Походу на эту тему нужен полноценный пост! Если даже обычные люди не понимают базовых вещей. Постараюсь накрапать, может начальник опубликует. время пока есть.

 
AlBrynS |# 81 15.01.2016 11:49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата arinser ()
Лично я не хочу строить коммунизм.
Настоящий коммунизм существует, и он вполне естественен для человека. Большинство семей живет именно по этому принципу. Внутри своей семьи каждый может построить коммунизм, а расширить свое сознание и масштабировать эти принципы на все общество уже не хватает фантазии.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
arinser |# 82 15.01.2016 11:58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Cиплый ()
а высвобожденные деньги можно было бы пустить на что-то действительно нужное одновременно и человеку и обществу. Вот нужно обществу производство туалетной бумаги например, человек с деньгами вместо покупки яхты, куршавелей и постройки бизнес-центров имени себя вдруг берет и организует производство этой бумаги...и товарный дефицит заместил и прибыль будет получать...чтобы потом опять вложить её в производство еще чего-то нужного обществу...
Мотив? Цель? Заработать для себя любимого на создавшейся ситуации? Нужное дело. Заработать для обеспечения, создания и развития школы, театра-почему нет? Просто ради того, чтобы заниматься нужным делом-тоже своеобразная цель. Но отказаться от ништяка сегодня, потому что стране нечем вытирать ж...пу?! Я не согласен. Именно по этому мотиву-не согласен
 
Cиплый |# 83 15.01.2016 12:15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата arinser ()
Но отказаться от ништяка сегодня, потому что стране нечем вытирать ж...пу?! Я не согласен.

Ну туал. бумагу я привел в пример случайно. Вставьте туда любой другой импортный товар, который надо заместить. Это смысла не изменит. А отказаться от сиюминутного ништяка нужно для того, чтобы сохранить свой образ жизни в дальнейшем...время сейчас такое...переломное...попытаюсь сейчас описать своё видение, отправлю Артему, может опубликует...кароче если сейчас не отказаться от ништяка, то завтра будет уже не от чего отказываться...сольемся...как римляне в свое время...и нас тихо, спокойно, как сейчас это везде делается загонят в мировое стойло...куда-нить в конец стада таких же, любителей красивой жизни, которые променяли свободу жить как хочется на импортные бусы и побрякушки.
 
arinser |# 84 15.01.2016 12:21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Cиплый ()
А отказаться от сиюминутного ништяка нужно для того, чтобы сохранить свой образ жизни в дальнейшем...время сейчас такое...переломное...попытаюсь сейчас описать своё видение, отправлю Артему, может опубликует...кароче если сейчас не отказаться от ништяка, то завтра будет уже не от чего отказываться...сольемся...как римляне в свое время
Вот здесь согласен. Но отказ от ништяка должен принести пользу не только обществу, но и герою. А про бумагу-просто шутка. Удачно легло
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 85 15.01.2016 12:45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата AlBrynS ()
Сами же и обрушат рынки акций с такими рекомендациями. А может это и есть их цель - не спрогнозировать, а запрограммировать обрушение. Ну да ладно, все равно я не понял как это на нас отразится.

Да, есть такой момент по зомбированию масс - куда рынку итить.

Вот - для почитать, КАК на нас в том числе может отразиться.

.
 
Cиплый |# 86 15.01.2016 13:01
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата arinser ()
Но отказ от ништяка должен принести пользу не только обществу, но и герою.

Герой - часть общества...польза общества, считай его личная польза! Ну а сохранение им привычного статуса в обществе будет его наградой.
Но это ведь утопия, не забыли? Базовый сценарий пока - полный слив и разруха, ибо элита (да и мы с вами) критически не желает менять тот образ жизни к которому привыкла. Можно конечно надеяться на то, что их жизнь заставит...но чет как-то не верится...
 
arinser |# 87 15.01.2016 13:08
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Cиплый ()
Но это ведь утопия, не забыли? Базовый сценарий пока - полный слив и разруха, ибо элита (да и мы с вами) критически не желает менять тот образ жизни к которому привыкла.
Отчего же. Как раз-таки народ начинает урезать привычки, и от понтов переходит к функциональности
 
Cиплый |# 88 15.01.2016 13:57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Скомпилировал выжимку из нашего тут диалога...отправил Артему...он написал что посмотрит...нужно выносить дискуссию дальше...у нас с вами вроде более-менее взаимопонимание есть, дальше мусолить бесполезно. Посмотрим что будет дальше.
 
PsKoT |# 89 15.01.2016 14:00
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Репутация: 10
Да что дальше мусолить - каждому по Q7 даром и вот тебе оба зайца убиты :-)
 
arinser |# 90 15.01.2016 15:13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Cиплый ()
нужно выносить дискуссию дальше...
Если к ней никто не присоединился. Зачем?
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 91 16.01.2016 10:38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата PsKoT ()
каждому по Q7 даром и вот тебе оба зайца убиты

Схема «потреблять меньше, а работать — больше» работает безотказно.
 
arinser |# 92 16.01.2016 11:45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Парящий_над_дорогоЙ, я вот только не понял из статьи, много работая, мы будем зарабатывать, или просто много работать?
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 93 16.01.2016 12:23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
arinser, Думается мне второе.

Ибо мало работать много "зарабатывать" мы уже юзали много лет. Пришла пора "погашать задолженность". 

.
 
arinser |# 94 16.01.2016 13:00
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Пришла пора "погашать задолженность". 

Главное, чтобы мы не работали для других. В смысле, что мы работаем, а едят в Германии
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 95 16.01.2016 15:58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата arinser ()
Главное, чтобы мы не работали для других.

Боюсь что совсем-совсем сие невозможно.
 
arinser |# 96 16.01.2016 18:08
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Боюсь что совсем-совсем сие невозможно.

Благодаря низкой стоимости труда рванул Китай
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 97 16.01.2016 19:34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата arinser ()
Благодаря низкой стоимости труда рванул Китай
lol :barbarian:
^_^ :rah:

..............УХ!!!!!!!!! Достаньте меня из под стула, чтоб я вылез из под стола.

Это камент пятилетия!!!!

Китай РВАНУЛ - куда гораздо и гораздо раньше, много лет тому назад.  wink

Рванул, и рвет, и рвет, и рвет......

Ну бл.... arinser, уважили. Повеселили, так повеселили.

.


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Суббота, 16.01.2016, 19:37
 
arinser |# 98 16.01.2016 20:22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Китай РВАНУЛ - куда гораздо и гораздо раньше, много лет тому назад. 

Я рад, что Вас порадовал. Но мне кажется, что низкая внутренняя покупательская населения Китая, и низкий курс юаня, изначально был одним из факторов стремительного развития КНР. И они осознанно делали на это расчёт, что позволило разместить на своей территории кучу производств. И не дайте дурой помереть (с) чем я Вас так развеселил?

Добавлено (16.01.2016, 20:22)
---------------------------------------------
Например здесьwww.posprikaz.ru/2012/06/sekrety-kitajskogo-ekonomicheskogo-chuda

 
Парящий_над_дорогоЙ |# 99 17.01.2016 22:14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Не знал куда запихнуть, запихну сюда.

Вроде тема недалека от основной темы.

.
 
morkeleb78 |# 100 17.01.2016 22:31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 8
Цитата Cиплый ()
.я не встречал еще ни одного человека, который любил бы дешевые машины, дешевые часы, дешевую одежду и пр...
Ну здравствуй, Вовка) вот мы и встретились)
 
Форум » Форум сайта » Курилка » Прогноз на 2016
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |