Блог Артёма Краснова
Четверг, 28.03.2024, 15:11

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Курилка » Кому в кризис жить хорошо? (кризис)
Кому в кризис жить хорошо?
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 20.04.2015 12:10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Вот уже почти год живем в состоянии кризиса, да еще под санкциями. За это время наслушался/начитался соплей и слез - всепропало от всех и вся. Вот и стало интересно - как на кого повлиял кризис у нас, в тесной компании на блоге. Ибо концентрация адекватных мнений тут как ни крути - выше, чем в среднем по интернету и в быту. Чтоб не растекаться, попробую сформулировать основные вопросы (но они ни в коем случае не ограничивают):

1 - Работа, ЗП, доход, - выручка / объемы организации, увольнение/сокращение/понижение в должности и т.д. - упали? На сколько сильно в % + - ?

2 - Дом, быт. Изменились ли расходы на проживание: коммуналка, продукты (объем, ассортимент, привычные магазины где отоваривались и т.д.) На сколько сильно привычный, повседневный быт изменился?

3 - Отдых, развлечения. Изменился ли привычный "набор" развлечений/отдыха? Театр, ресторан, кино, тренажеры и прочие развлекухи/хобби.

4 - Отказ/пересмотр от глобальных планов. Например покупка недвижки / улучшение жилищных условий. Обновление автопарка, кредиты/ипотеки и прочие крупные запланированные траты.

Ну и т.д.

5 - ...........

6 - ...........
 
Cиплый |# 2 20.04.2015 13:45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Отмечаю только продуктовую инфляцию, в допустимых рамках...остальное меня не интересует или не касается...повышение ЖКХ от кризиса не зависит...каждый год повышают, так что это не пришить...развлечений по ощущениям стало только больше...статистику не веду...кароче падение недостаточное для выравнивания экономических дисбалансов...нужно кратное, а пока только на несколько процентов...еще не вечер...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 3 20.04.2015 15:23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
остальное меня не интересует или не касается.

Т.е. на работе никаких изменений ни в ту, ни в другую сторону нет? Процесс как шел, так и идет? На фонд ЗП/премий никак не повлияло? Правильно понял?

Цитата Cиплый ()
повышение ЖКХ от кризиса не зависит...каждый год повышают, так что это не пришить..

Ну если не в прямую, то косвенно - например резко срезали ЗП/уволили - и повышение ЖКХ уже видится совсем в другом свете.
 
Cиплый |# 4 20.04.2015 18:47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Т.е. на работе никаких изменений ни в ту, ни в другую сторону нет?

Неа...могу копать могу не копать...сколько выкопал - столько получил...всё как раньше...а у тебя как? Неужто твой рынок упал?
 
Артем_КРАСНОВ |# 5 20.04.2015 19:16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Ну, по порядку

1. В моем случае сложно сказать, наверное, не секрет, что 74.ру вошла в крупный медиахолдинг, поэтому отличить перемены, связанные со слиянием, от кризисных сложно. Кое-что меняется, пока без радикализма. Кое-какие перемены, возможно, идут на пользу - обычная оптимизация. Стучу по дереву, но кризис пока не ощущается, есть просто обстоятельства, с которыми нужно считаться, не более того. В начале года авторынок затих, никому не нужны были тест-драйвы и прочее, сейчас опять поперло так, что времени не хватает.

2. По ощущениям, на быт денег улетает больше. Потратить 1000 в магазине и ничего не купить - уже почти привычно. За ценам я не слежу, поэтому они меня по отдельности не пугают, но когда супруга начинает жаловаться на кончину ее бюджета на неделю раньше запланированного срока (причем, мы не шикуем особо), я понимаю, что цены все же подросли. Но в целом пока терпимо.

3. К радости Сиплого мы отказались в этом году от поездки в теплые страны, не хотелось тратить доллары ) Отчасти пожалел, отпуск провел за писаниной, урон нервной системе не стоил того, похоже...

4. Из глобальных планов бродила мысль купить авто, но отказался с легким сердцем, потому что как таковая машина меня устраивает, и если и хотелось сменить, то "без напряга", чтобы почти деньги в деньги, как в прошлый раз. Но сейчас такую махинацию провернуть сложно, а объективных причин нет.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 6 20.04.2015 19:19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
а у тебя как?

У меня в этом смысле полнейшая дивиргенция. Результаты в моем отделе за последние пол года выросли просто до ох....еных высот, соответственно и премии конские (с учетом начисления в $ и выплата в рублях по курсу). Живи и радуйся. Контора в жиииииииирном плюсе. Ан нет - случилась "оптимизация". Должность руководителя отдела сократили (т.к. премии по двойному тарифу были), ЗП и премии всему отделу срезали + еще и курс расчета выставили "внутренний", на 20% ниже текущего. Итого на круг - потеря 50-70% в ЗП, взаимости от результата по месяцу. Т.е. чем лучше будет результат, тем хуже в % отношении от прошлой ЗП получу. Парадокс? Нет - просто жаба хозяев конторы.

Все остальные поднятые мной вопросы пока в том же русле. Особых перемен не заметил. За исключением пожалуй места закупки продуктов - перешли на Магнит, ибо цены по сравнению с той же Молнией сильно отличаются.

ПыСы - отдел жены работает даже немного лучше (тьфу-тьфу-тьфу). Зато соседи арендаторы все воют в голос - торговля умерла.

Добавлено (20.04.2015, 19:19)
---------------------------------------------

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
4. Из глобальных планов бродила мысль купить авто, но отказался с легким сердцем, потому что как таковая машина меня устраивает, и если и хотелось сменить, то "без напряга", чтобы почти деньги в деньги, как в прошлый раз. Но сейчас такую махинацию провернуть сложно, а объективных причин нет.

Где то отдаленно тош прикидывал на что можно поменять Хитрого + с небольшой доплатой. Но ничего интересного для себя не нашел. Потому и успокоился. А дыр куда потратить кучу денег пока хватает с запасом. А тут и резкие перемены на работе подоспели.....
 
Cиплый |# 7 20.04.2015 19:26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
К радости Сиплого мы отказались в этом году от поездки в теплые страны

Никакой радости у меня нет! Тем более я об этом и не знал...но тенденция меня радует, не скрою! Вообще последнее время постоянно начинаю слышать обнадеживающие новости, про платную парковку, про налоги с валютных махинаций, про снижение заграничного тур-потока, правда печально, что билеты в Крым уже практически невозможно купить, хотя еще даже рейсы не начались...но это как бэ намекае, что кто-то туда всё же попадет!
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 8 20.04.2015 20:41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
могу копать могу не копать...сколько выкопал - столько получил...всё как раньше.

Звучит мрачновато. Так наверное "манагеры" отвечают про свою работу в "Мемориале". Но ты вроде говорил что в сфере строительства трудишься. Неужели в предверии БП переметнулся в более перспективную контору в ожидании наступления мрачного будущего?
 
Аяврик |# 9 20.04.2015 21:35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Парящему БП не грозит, он даже во ВЦИОМе халтурит потихоньку biggrin

Бывшая контора благополучно развалилась, по сравнению с нынешней потерял в з/п %30. Но недавно перетряхнули логистический отдел, ждём перемен к лучшему.

Насчёт ЖКХ с Сиплым согласен, хотя могли бы и поумерить аппетиты, пока народ не привыкнет. Походы за продуктами стали более целенаправлены, всё подряд в корзину уже не бросаем. Я начал разбираться в куриных птицефабриках. Оказывается, Ситно лучше, чем Аргаяш, а Равис - вообще отстой)))

Отдых... Последние годы патриотично отдыхали на озёрах, думаю, так и останется. Как, впрочем, и любимое хобби - работа по выходным))

Глобальный план по ремонту квартиры стал ещё глобальнее и отодвинулся на неопределённый срок, поскольку "большое видится на расстояньи". А машина вдруг стала почти новой. Судя по пробегу)))

Думаю, с голоду не помрём. Но пару мешков картошки по сходной цене осенью у Парящего куплю!


Сообщение отредактировал Аяврик - Понедельник, 20.04.2015, 21:36
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 10 20.04.2015 21:45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
Парящему БП не грозит, он даже во ВЦИОМе халтурит потихоньку

В каком таком ВЦИОМе? Не припомню такого. Вроде не лунатик. Ну или не догнал сарказму.

Цитата Аяврик ()
Оказывается, Ситно лучше, чем Аргаяш, а Равис - вообще отстой)))

Ситно уже лет 10 юзаю, еще со времен работы в Магнитке. Действительно вкусная курятина. Теперь вот еще и Здоровая ферма появилась. Тоже вполне вкусно. Все проверено на собаке - она не обманет 100%, лучше всякой лаборатории. Кстати - говядину берем в сети магазинов "Дубровский". И мясо вполне свежее и молодое, и ценник ниже. Колбаска, сосиски дороговаты, но стОят того. Самые вкусные из из испробованного.

Цитата Аяврик ()
Глобальный план по ремонту квартиры стал ещё глобальнее и отодвинулся на неопределённый срок, поскольку "большое видится на расстояньи"
 У меня ремонт все тянется и тянется. На выходных мебель собирал, купленную пол года назад. Еще куча всякой мебели по углам складирована.

Цитата Аяврик ()
пару мешков картошки по сходной цене осенью у Парящего куплю!

Ну вот, начинается. Я только только отбрыкался чтоб картоху в этом году не сажать..... Да и дорого у меня. Я жиж спекулянт хз в каком колене. Куплю в магазине покрасивше, и впарю втридорого от магазинной цены. Оно надо?  wink
 
Cиплый |# 11 21.04.2015 06:43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Звучит мрачновато.

Ну не знаю...нормально звучит, это ж народное творчество...

Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Но ты вроде говорил что в сфере строительства трудишься. Неужели в предверии БП переметнулся в более перспективную контору в ожидании наступления мрачного будущего?

Я не в строительстве, а в смежной сфере....никуда не переметнулся, пока копаю там же где и раньше...условия не изменились...т.е. изменяются плавно, но не из-за кризиса, а из-за конкуренции и адского демпинга некоторых "вновьпришедших"...за ними катиться весь рынок...но есть надежды на законодателей....вроде пытаются выправить крен...кароче обычное болото...я не загоняюсь!
 
Партизан |# 12 21.04.2015 07:22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Репутация: 8
Весной -летом прошлого года, пережил наплыв гостей из России. Ехали много и часто. На самолетах, поездах, автомобилях. На вопросы, с чего вдруг все рванули сюда, отвечают, что неизвестно откроют еще визы в Европу или уже всё - железный занавес. Здесь достаточно активно ходили по магазинам и скупали все подряд. Зимой вроде успокоились все, но сейчас опять начинают планы строить на европейские каникулы.
 
Аяврик |# 13 21.04.2015 10:22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
В каком таком ВЦИОМе?
Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения. Радостно сознавать, что наше скромное мнение хотя бы изучается. 
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
говядину берем в сети магазинов "Дубровский"
Не слыхал про такую сеть... Сам губернатор за прилавком?
 
Графиня-2 |# 14 21.04.2015 11:16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
1. зарплату с января подняли на 20% (в руб) всем. увольнений не было. увольнять некого. все при деле.
2-3. затраты увеличились. но особо не заморачиваюсь. денег хватает.
4. из глобального - хочу новый авто. но российский авторыток не может удовлетворить мое хочу. нужен компаквен типа гольф+ (его с производства сняли, а приемник спортсван в россию не поставляется)
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 15 21.04.2015 11:34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Аяврик ()
Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения. Радостно сознавать, что наше скромное мнение хотя бы изучается.
 
Не, я просто сам по себе интересуюсь. Но если за это доплатите - буду признателен. И готов интересоваться мнением бложан на постоянной основе.

Цитата Аяврик ()
Сам губернатор за прилавком?

Сеть довольно таки старая, как и завод. Дупко.
Цитата Графиня-2 ()
1. зарплату с января подняли на 20% (в руб) всем.

"Если где то убывает, значит где то прибывает". (с)

Так вот куда моя ЗП с января утекает......  cool
 
Cиплый |# 16 21.04.2015 11:56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Графиня-2 ()
зарплату с января подняли на 20% (в руб) всем.

Я даже не спрашиваю название вашей конторы...скажите хотя бы отрасль?
 
Аяврик |# 17 21.04.2015 11:58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Сеть довольно таки старая, как и завод
Ознакомился, спасибо. Есть у нас на рынке такой ларёк, но на магазин он не тянет. Маленький очень.
Дубровский конезавод... А как же они из лошадей свинину делают? wacko
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 18 21.04.2015 12:25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
скажите хотя бы отрасль?

На сколько помню - бухгалтерия. Дебет, кредит. баланс, мОржа....

Цитата Аяврик ()
Есть у нас на рынке такой ларёк, но на магазин он не тянет. Маленький очень.

На сколько знаю у них разные форматы. У нас в Ленинском фирменный магаз. Зная день завоза свежатины, можно успеть купить вкусности. Если не успел, то опоздал.

Цитата Аяврик ()
А как же они из лошадей свинину делают?
Не слыхал у них про свинину. Говядиной банчат в основном. А свинья и говядина с рогами - все таки разные животные.
 
ТотЧувачок |# 19 21.04.2015 13:02
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 5
у нас в банке все без изменений. хотя, может и есть какие-нибудь изменения, просто они до рядовых сотрудников не доходят. )))
 
Графиня-2 |# 20 21.04.2015 13:27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Цитата Cиплый ()
Я даже не спрашиваю название вашей конторы...скажите хотя бы отрасль?
информационные технологии
50% для бюджетников
 
Cиплый |# 21 21.04.2015 14:29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Графиня-2 ()
информационные технологии 50% для бюджетников

Я правильно понимаю что организация сугубо коммерческая??? А бюджетников вы просто обслуживаете???
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 22 21.04.2015 17:41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
билеты в Крым уже практически невозможно купить, хотя еще даже рейсы не начались...но это как бэ намекае, что кто-то туда всё же попадет!

Вот и попробуй это соотечественникам объяснить.
 
HQ74 |# 23 22.04.2015 08:30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 21
Чет я припозднился.
1. з\п выросла
2. Расходы на еду выросли, потому что стали кушать больше и вкуснее. Но в целом выросли и по причине повышения цен. Пива стали больше пить. smile Мартини подорожал.
3. Развлекуха та же самая
4. Глобальных изменений нет. Разве отказались от планов поездок за рубеж. Но мы туда и не стремились и не ездили smile Но имели ввиду smile А теперь нах надо.
5. Из-за сильного удорожания электроники и техники бытовой, выросли расходы на нее. Это самое неприятное. Но отказываться от покупок не будем.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 24 22.04.2015 12:06
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
HQ74,

Пожалуй самый позитивный камент на текущий момент.

Пожалуй распечатаю и прилеплю боссятам на монитор. На супер клей.

Бонусы вряд ли пересмотрят, но нам бонусом хоть просмотр корриды перепадет.  cool


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Среда, 22.04.2015, 12:07
 
Партизан |# 25 22.04.2015 13:00
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Репутация: 8
Медведев вчера сказал, что это еще все цветочки, ягодки будут впереди.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 26 22.04.2015 13:04
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Партизан, Чо, опять часы в зад переводить будет?  smile
 
Партизан |# 27 22.04.2015 13:52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Репутация: 8
Если не уснет, то может smile
 
Графиня-2 |# 28 24.04.2015 01:25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Цитата Cиплый ()
Я правильно понимаю что организация сугубо коммерческая??? А бюджетников вы просто обслуживаете???
да
 
Cиплый |# 29 24.04.2015 06:21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Графиня-2 ()
да

Ну тогда респект вашему директору или учредителю! Таких мало! Передавайте ему наше удивление!
 
ТотЧувачок |# 30 24.04.2015 09:31
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 5
мадам Графиня-2, вам в контору сотрудники не требуются?
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 31 24.04.2015 10:07
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
ТотЧувачок, в очередь пожалста. Я с прошлого года жду ответа на рассмотрение моей кандидатуры.
 
ТотЧувачок |# 32 24.04.2015 14:25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 5
видимо сииииильно хорошая контора. ;-)
 
Графиня-2 |# 33 24.04.2015 19:48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 1
Цитата ТотЧувачок ()
мадам Графиня-2, вам в контору сотрудники не требуются?
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
ТотЧувачок, в очередь пожалста. Я с прошлого года жду ответа на рассмотрение моей кандидатуры.
контора обычная. работаем более 20 лет. у нас очень высокие требования к качеству оказываемых услуг. соответственно, конкурентов, практически, нет. можем себе позволить самим выбирать заказчиков.
 
Форум » Форум сайта » Курилка » Кому в кризис жить хорошо? (кризис)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |