Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 08:07

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Учёные нашли способ повысить эффективность ветрогенераторов (энергетика, ветрогенератор)
Учёные нашли способ повысить эффективность ветрогенераторов
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 03.04.2014 13:39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
ВЛАДИВОСТОК, 3 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли оригинальный способ в разы повысить эффективность ветроэнергетики.
Для этого они предложили разместить ветрогенераторы на воде. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ДВФУ.

 
Здесь спроектировали уникальные ветроэнергетические морские установки (ВЭМУ) с вертикальной осью вращения. Этим они принципиально отличаются от обычных ветрогенераторов, лопасти которых крутятся вокруг горизонтальной оси. ВЭМУ представляют собой крупногабаритные конструкции, у которых в центре над водой находится невысокая башня, а вокруг медленно вращается ротор с лопастями. Энергия передается через тяги на центральную ступицу, связанную с генератором.

"Это похоже на свёрнутую в кольцо вереницу яхт, где лопасти - это паруса, - рассказал один из разработчиков, доцент кафедры технологий промышленного производства ДВФУ Виктор Чебоксаров. - Поэтому диаметр типовой установки на 10 МВт, как мы рассчитываем, составит около 200 метров, а размах лопастей - около сорока. В перспективе же не существует технологических ограничений, чтобы создать ветрогенератор мощностью, к примеру, в 100 МВт, в то время как сейчас максимальная мощность равна 8 МВт".

Добавлено (03.04.2014, 13:39)
---------------------------------------------
Мне вот интересно, ветроэнергетике уже хз сколько лет. А тут раз - и перевернули с ног на голову, почти буквально. И эффективность махом вырастает в разы.

Можа и в других областях (тот же автопром) так же - ченить кардинально повернуть, развернуть, перевернуть? Посмотреть на решение проблем/задач под необычным углом. Через другую призму. Мошть и правда пора налаживать поставки "Хэппи пицца" из Комбоджии к нам?

 
Артем_КРАСНОВ |# 2 03.04.2014 13:49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Мне вот интересно, ветроэнергетике уже хз сколько лет. А тут раз - и перевернули с ног на голову, почти буквально. И эффективность махом вырастает в разы


Как обычно, важная не сама эффективность, а удельная цена. То есть можно добиться любой мощности, любого КПД, вопрос в другом - сколько стоит?

Сейчас энергия ветрогенераторов значительно дороже, чем ТЭЦ или АЭС. Они пока неконкурентоспособны. Дай бог, чтобы изобретение ДВФУ произвело революцию, но как я вижу, строить ветряки в море намного дороже. Но если действительно можно сделать станцию на 100 МВт, вложиться в нее - кто знает, может, она и окупится через сколько-то лет. Нужно считать.

Я думаю, прорыв наступит, когда сумеют использовать энергию высотных ветров. Потому что мощность ветра пропорционально кубу высоты. То есть ветряки на высоте 100 метров при прочих равных в тысячу раз менее мощные, чем на высоте 1 км. (а сто метров - это уже довольно много для стальной конструкции).

А если на высоте 10 км? Там ветры дуют постоянно и в одном направлении.

А как это сделать - другой вопрос. Есть очень остроумный проект, где энергию генерируют кайты (воздушные змеи). Но что-то пока он не доведен до коммерческого использования, хотя у них есть проект станции на 1000 МВт (1 ГВт).
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 3 03.04.2014 14:04
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Сейчас энергия ветрогенераторов значительно дороже, чем ТЭЦ или АЭС. Они пока неконкурентоспособны. Дай бог, чтобы изобретение ДВФУ произвело революцию, но как я вижу, строить ветряки в море намного дороже.

"Важность этой разработки определяется главной проблемой всей современной ветроэнергетики - ее высокой себестоимостью, пояснил представитель ДВФУ. По этому показателю она неконкурентна с традиционными отраслями - гидро-, тепло- и атомной энергетикой, где энергия получается дешевле. Эта проблема решается увеличением мощности ветрогенераторов. Но предел мощности, например, тех "мельниц", коими усеяны поля Европы, - лишь около 10 МВт.

А вот разработка ДВФУ, в прямом смысле слова опирающаяся на воду, позволяет повысить эффективность ветрогенераторов в несколько раз за счет более высокой мощности установки. Ведь в отличие от традиционных мачт с пропеллером, ученые из ДВФУ предложили положить ротор на воду, что позволит повысить мощность современных конструкций в десять раз и даже больше. Стоимость полученной электроэнергии при этом снизится в два-три раза."

Не много канеш - но все равно, в нужном направлении.

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Я думаю, прорыв наступит, когда сумеют использовать энергию высотных ветров. Потому что мощность ветра пропорционально кубу высоты. То есть ветряки на высоте 100 метров при прочих равных в тысячу раз менее мощные, чем на высоте 1 км.

Честно говоря далек от темы. Но интересно.
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Учёные нашли способ повысить эффективность ветрогенераторов (энергетика, ветрогенератор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |