Блог Артёма Краснова
Вторник, 16.04.2024, 12:17

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Ноухау - верим, но проверим (ноу хау)
Ноухау - верим, но проверим
Парящий_над_дорогоЙ |# 1 16.01.2016 19:54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Уже не раз обжигался тут, ожоги до сих пор болят... Хоть и "убили", но ливером чую что прав, совсем не так как с Ё мобилем (там долгоиграющая шутка была, хотя с надеждой)  
 
Вобщем кидаем сюда всякие ноухау в любой области.

В первую очередь для истории - афдруг выстрелит потом, когда нибудь, а блог АК одним из первых об этом озаботился.

Во вторую очередь - мусоление новой темы, всегда само по себе интересно, полезно, и приводит к тем или иным выводам, пусть и в ""ограниченном  пространстве".

=========================================

Ну и для затравки....

Российские учёные воплощают идеи НИКОЛЫ ТЕСЛА

Звучит, А?!

(сцуко электрика для меня тайна за семью печатями)

К сабжу:



 

Ну ка технари навались! Завалите тему в зародыше.

.


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Суббота, 16.01.2016, 19:56
 
Аяврик |# 2 17.01.2016 12:57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12

Цитата
Завалите тему в зародыше.
Как валить, если неизвестно, с какой стороны подступиться. С пятого класса все знают по плюс-минус, а это явление нетрадиционной ориентации даже самим учёным непонятно.
Что-то мне подсказывает, что на изучение явления и его разработку у нас не окажется денег, и весь профит опять поимеют хитрые буржуины. А потом продадут нам же. В первый раз, что ли...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 3 17.01.2016 22:25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
" а это явление нетрадиционной ориентации "

"неизвестно, с какой стороны подступиться"

.... даже не знаю чего и сказать....  cool


Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Воскресенье, 17.01.2016, 22:26
 
Артем_КРАСНОВ |# 4 18.01.2016 07:12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Интересная технология, ну звучит по крайней мере правдоподобно.
Обычно с такими инновациями возникают какие-то побочные проблемы, то есть помимо плюсов обнаруживаются непреодолимые минусы (в данном случае, может быть цена или упомянутая опасность для здоровья человека), но если технология и впрямь работает, как заявляются создатели, то это мегапрорыв. Тогда можно будет торговать энергией на большие расстояния, грубо говоря, настроить где-нибудь в заполярье атомным станций и питать от них весь континент.
 
Аяврик |# 5 18.01.2016 09:11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
.. даже не знаю чего и сказать.
Чего тут говорить. Тампакс нужен подходящего диаметра...
 
AlBrynS |# 6 18.01.2016 12:55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Даже не знаю что и сказать. Напоминает истории про НЛО, барабашек и прочую нечисть. Ребята рвут в клочья законы физики своими экспериментами. Допускаю, конечно, что и законы физики, которые нам преподавали, несовершенны и требуют уточнений.

Добавлено (18.01.2016, 12:55)
---------------------------------------------
После фразы на 2:15 "в двухпроводной системе видно, что с увеличением расстояния, яркость лампочек падает" у меня сомнения удвоились. Во первых, это из какого материала надо сделать проводники, чтобы было такое падение напряжения в гирлянде. Во вторых, ни разу не слышал от технарей чтобы длину проводника называли "расстоянием".


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Понедельник, 18.01.2016, 13:34
 
Cиплый |# 7 18.01.2016 12:58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
скинул ссылку профильным спецам...говорят, что тема вроде давно известная...но практического применения не нашла по объективным причинам...большие потери в генераторе вроде...и расстояния, на которые энергия может передаваться сильно ограничены...т.е. на 50 метров даже передать энергию так почти нереально...максимум 2-3 метра, как в ролике....
 
AlBrynS |# 8 18.01.2016 13:21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Cиплый ()
скинул ссылку профильным спецам...
А в чем суть явления не рассказали? Подозреваю, что все дело в высокой частоте.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Cиплый |# 9 18.01.2016 13:30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата AlBrynS ()
А в чем суть явления не рассказали?

Да я и не спрашивал. Просто попросил оценить бред или действительно так можно...сказали что можно, но толку от этого нет...практического применения нет и не предвидится...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 10 26.01.2016 15:30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Продолжу кидать сюда варианты. Глядишь чего намусолим интересного. Про вечную тему Вечного двигателя. Разное читал в свое время, но вот этот вариант прошел как то мимо. Если баян - звиняйте заранее.

В науке принято разделять всё семейство вечных двигателей на два больших рода или класса: первого и второго.

Вечный двигатель 1-го рода (сокращённо ВД1) — это такая машина, которая производит энергию в самом прямом смысле слова из пустоты, из «ничего». Её существование запрещается законом сохранения энергии или первым началом термодинамики, что одно и то же. Подавляющее большинство учёных согласно с таким запретом (хотя я встречал и таких чудаков, которые отвергают закон сохранения энергии).

Вечный двигатель 2-го рода (ВД2) получает энергию из окружающей среды и преобразует её в полезную работу (электричество или тепло) с эффективностью 100%, что и отличает его от обычных двигателей на природной энергии, преобразующих данную энергии в полезную работу с кпд менее 100%.

Сопсно сабж про ВД-2. Помимо текста есть видос работоспобности ВД-2 Лазарева.

Интересные вопросы автора. ну и каменты там пошли.....

ПыСы - сам прочитал пока 2/3 поста. Совсем со временем напряг.

.
 
AlBrynS |# 11 27.01.2016 09:32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Сопсно сабж про ВД-2. Помимо текста есть видос работоспобности ВД-2 Лазарева.
По моему, чтобы устройство работало, нужно сделать так чтобы давление в нижней части устройства было больше, чем в верхней части. Иначе жидкость не будет подниматься по трубке. Как этого достичь, нагревать что ли?
А для чего использовать летучую жидкость (как сказано в статье) вообще не понятно.

Добавлено (27.01.2016, 09:32)
---------------------------------------------
Меня заинтересовали следующие вопросы из статьи: "Каким образом высоко в горах могут существовать водные ключи? Какая сила толкает грунтовые воды так высоко вверх? А какова природа этого давления? Что толкает грунтовые воды на многие сотни метров вверх?"
Мои предположения. Водные ключи высоко в горах - это конденсат или таяние снежной шапки на макушке горы под действием солнца. Грунтовые воды вверх толкает давление земной коры. Кто что думает об этом?


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 12 27.01.2016 12:16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата AlBrynS ()
Иначе жидкость не будет подниматься по трубке.

Но ведь поднимается ))

Цитата AlBrynS ()
для чего использовать летучую жидкость (как сказано в статье) вообще не понятно.

Можно и воду, как изначально написано.

Цитата AlBrynS ()
Меня заинтересовали следующие вопросы из статьи:

Ну сопсно про них я писал изначально. Пытался в инете гуглить, но ничего внятного не нашел. Правда я ТОТ еще гуглист.

Цитата AlBrynS ()
Водные ключи высоко в горах - это конденсат или таяние снежной шапки на макушке горы под действием солнца.

Ключ, насколько я понимаю, бьет из недр. Процесс таяния снега/льда - это немного другое. Не?

Цитата AlBrynS ()
Грунтовые воды вверх толкает давление земной коры. Кто что думает об этом?

Там вроде в статье про это есть. И вроде как этот вариант - не вариант. для меня пока вопрос.
 
AlBrynS |# 13 27.01.2016 12:34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Но ведь поднимается ))
Возможно разница в давлении появляется когда часть жидкости с верхней части перетечет в нижнюю. Хотелось бы увидеть живьем такой эксперимент.
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Ключ, насколько я понимаю, бьет из недр. Процесс таяния снега/льда - это немного другое. Не?
Ключом назвали они. Может там и нет никаких ключей. Может среди нас есть специалисты, которые смогут объяснить?
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Там вроде в статье про это есть. И вроде как этот вариант - не вариант. для меня пока вопрос.
Если речь идет о ключах, то кроме избыточного давления вроде ничего толкать и не может. Или я плохо физику учил. Ну или еще центробежная сила от вращения земли, опять же куда в таком случае девать гравитацию ))).


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Среда, 27.01.2016, 12:36
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 14 27.01.2016 12:43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата AlBrynS ()
Возможно разница в давлении появляется когда часть жидкости с верхней части перетечет в нижнюю.

Вроде про это там что то упоминается.

Цитата AlBrynS ()
кроме избыточного давления вроде ничего толкать и не может. Или я плохо физику учил.

Ну вот в том вся и фишка - что пока не понятно.

Цитата AlBrynS ()
Ну или еще центробежная сила от вращения земли,

Ну тогда почему люди в небо не падают? )))

Ну кроме Лепса...

.
 
AlBrynS |# 15 27.01.2016 12:54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Ну вот в том вся и фишка - что пока не понятно.
Думаю толща земли должна нехило давить, создавая избыточное давление. Пока буду придерживаться этой точки зрения.
По поводу горных рек, всезнающий гугл говорит, что это таяние ледников высоко в горах. Про ключи в горах никаких упоминаний не нашел. А есть ли они?

Добавлено (27.01.2016, 12:54)
---------------------------------------------

Цитата AlBrynS ()
Вроде про это там что то упоминается.
Похоже поэтому губка и нужна, чтобы воздух из нижней части не проходил вверх. По мере наполнения нижней части, давление в нижней части будет повышаться и толкать воду вверх.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 16 27.01.2016 13:00
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата AlBrynS ()
Про ключи в горах никаких упоминаний не нашел. А есть ли они?

Пока вот что нашел.

Кой какие объяснения есть. Но там читать не перечитать. А на работе особо некогда.
 
AlBrynS |# 17 27.01.2016 13:29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Кой какие объяснения есть. Но там читать не перечитать. А на работе особо некогда.
Пробежался по статье поиском, нашел следующее: "Горные И. служили долгое время предметом споров. Некоторые ученые ставили их в исключительную зависимость от сил вулканических, другие — от особых громадных полостей, находящихся внутри земли, откуда, под влиянием давления, вода из них доставляется на поверхность земли. Первое из этих мнений держалось долгое время в науке, благодаря авторитету Гумбольдта, который наблюдал на вершине Тенерифского пика И., происходившие от водяных паров, вырывающихся из двух отверстий пика; благодаря довольно низкой температуре воздуха на вершине горы, эти пары обращаются в воду и питают И. Исследования Араго в Альпах вполне ясно доказали, что здесь нет ни одного И. на самых вершинах, а всегда есть выше их или запас снега, или вообще значительные поверхности, собирающие атмосферные воды в достаточном количестве для питания И. Зависимость И. от вышележащих озер представляет Даубенское озеро в Швейцарии, лежащее на высоте около 2150 м и питающее множество И., выходящих в нижележащих долинах.".
В общем как обычно, считали что мир стоит на слонах, но в итоге чуда не произошло. Оказалось все просто, если в горах есть ключевой источник, значит где-то выше есть запас воды.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Аяврик |# 18 27.01.2016 13:45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата AlBrynS ()
Какая сила толкает грунтовые воды так высоко вверх? А какова природа этого давления? Что толкает грунтовые воды на многие сотни метров вверх?"
Думается мне, что капиллярные явления тоже как бы влияют. Если кто ездил по М-5, видели в Башкирии гору с родниками. Ни ледника, ни вышерасположенных озёр там нет. А т.к. эти горки появились в результате движения ледника, и состоят они из рыхлых пород, то  можно предположить капиллярную природу источников. Я т.д.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 19 27.01.2016 13:47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата AlBrynS ()
в итоге чуда не произошло. Оказалось все просто,

И какой вывод? ВД2 - банальный аналог круговорота воды в природе, только в миниатюре?
 
AlBrynS |# 20 27.01.2016 13:58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Аяврик ()
Думается мне, что капиллярные явления тоже как бы влияют.
По капиллярам вода может подняться до поверхности земли, но чтобы вытолкнуть её на поверхность, образовав ключевой источник, нужно давление снизу.

Добавлено (27.01.2016, 13:58)
---------------------------------------------
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
И какой вывод?
Пока для себя сделал вывод, что эта штуковина работает из-за разности создаваемых давлений в верхней и нижней части, либо не работает вообще, либо что-то еще чего я незнаю.
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
ВД2 - банальный аналог круговорота воды в природе, только в миниатюре?
Ну по большому счету - ДА. Кстати избыточное давление в ключевых источниках может создаваться давлением воды поступающей от природных осадков. Например, выше по уровню находится озеро в которое попадают природные осадки, это озеро давит и выдавливает воду уровнем ниже. Собственно, именно это и показывает данный эксперимент.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Среда, 27.01.2016, 14:01
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 21 27.01.2016 14:09
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
AlBrynS, Ну в горах как вариант - конденсат еще можно учитывать. Ночь/день - типа роса на камнях и потекла... Про такое тоже слышал, когда в школьные годы в Теберду и Домбай ездили на экскурсию.

Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Среда, 27.01.2016, 14:10
 
AlBrynS |# 22 28.01.2016 07:27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Незнаю, может я такой законченый скептик, но не верю я в работоспособность этой штуковины. Поскольку не нашел ни одного видео доказывающее его работоспособность, даже видео на странице по ссылке показывает, что система не работает без приложения к ней энергии. Если предположить, что система работает на разнице давлений верхней и нижней части (а другого я не вижу), то система не сможет работать продолжительное время, так как придет к какой-то точке равновесия и движение воды остановится. Даже если мысленно смоделировать эксперимент: берем к примеру банку, наполняем её водой наполовину, вставляем посередине банки губку (или другой пористый материал) с трубкой, переворачиваем. Получится, что вся вода окажется в верхней части, она начнет протекать в низ, в нижней части по мере наполнения будет создаваться избыточное давление, которое будет выдавливать воду на верх. Но вытолкнет только небольшую её часть, всю воду вытолкнуть не сможет. Далее вода оказавшееся в верхней части начнет снова протекать вниз, и снова будет создавать избыточное давление в нижней части, но уже в меньшей степени. Воду снова будет выдавливать на верх, но уже в гораздо меньшем количестве и т.д. Приходим к выводу, что количество выдавливаемой воды наверх всегда будет стремиться к нулю и в какой-то момент процесс остановится.

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 23 01.02.2016 22:12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата AlBrynS ()
Если предположить, что система работает на разнице давлений верхней и нижней части (а другого я не вижу), то система не сможет работать продолжительное время, так как придет к какой-то точке равновесия и движение воды остановится.

А если не разница давлений? А если опять таки банальное - земное притяжение (вода капает вниз через перегородку) + испарение воды в верхнюю часть = круговорот опять таки получается.
 
AlBrynS |# 24 02.02.2016 08:34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
испарение воды в верхнюю часть
Губка не даст испарениям попасть в верхнюю часть, через трубочку тоже испарения не пройдут, так как там жидкость. Если бы нужно было построить ВД-2 на испарениях, то губка была бы не нужна, жидкость просто бы испарялась поднимаясь наверх, там бы как-то аккумулировалась и капала вниз. Но устройство бы работало на разнице температур верхней и нижней части.
PS: Не спорю, может устройство и работает, но скептик во мне сильно сомневается. Вот увидеть бы его в действии.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Вторник, 02.02.2016, 09:44
 
zemen |# 25 28.06.2016 11:25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 5
Сюда что ли напишу...
Как-то, помнится, Сиплый тут про диагностику двигателя по звуку писал, ну или спрашивал, с ходу не найду что-то.
А тут на тебе, читаю в новостях, что уже придумали якобы:
тыц


Дмитрий
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 26 28.06.2016 12:12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
zemen, Тоже уже прочитал сегодня. Но название показалось знакомым, вроде как Сиплому возможно про эту контору и кидали ссыль.
 
Cиплый |# 27 29.06.2016 18:07
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
контор нет...методик нет...рынок пуст...ниша свободна...всем пох...может хоть начнут развивать...метод интересный...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 28 29.06.2016 21:37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата AlBrynS ()
Меня заинтересовали следующие вопросы из статьи: "Каким образом высоко в горах могут существовать водные ключи? Какая сила толкает грунтовые воды так высоко вверх? А какова природа этого давления? Что толкает грунтовые воды на многие сотни метров вверх?"Мои предположения. Водные ключи высоко в горах - это конденсат или таяние снежной шапки на макушке горы под действием солнца. Грунтовые воды вверх толкает давление земной коры. Кто что думает об этом?

Тут на ресурсе есть "всеми любимый" персонаж, зачастую всякую альтернативную хрень постит. Кто в каментах не согласен того банит на мертво.

Вот и залупился что его толпой забрили по "альтернативной математике".

В отместку запостил пост:

"Задача для шизико-математиков"

Согласно данным энциклопедии водопад имеет следующие параметры:
Высота 979 м
Ширина 107 м
Расход 300 м³/с (25 920 000 кубометров в сутки)

Вопрос:

Откуда берутся такие огромные потоки воды на высоте 1 км?

Насос какой мощности и размера требуется, для закачивания этого объёма воды на высоту 1 км?

Назовите мне, как называется этот чертов насос???

Ответы кидайте в комментарии.

Свой вариант ответа я дам через 7 дней (примерно 6 или 7 июля). И он будет максимально логичный и более чем очевидный. И, разумеется, сенсационный. Думайте.

Подсказка в статье имеется. Нужно просто разуть глаза.

=================================

В общем то почти тоже самое что тут пытались понять и обсудить. Намек  на подсказку в посте (если он и есть) видится мне в описании председателя Советского комитета защиты мира Ю. А. Жукова, обозревшему водопад Анхель с самолета в апреле 1971 г.

"Летчик ведет свой самолет близко-близко к нему. Перед нами невероятно высокий - в километр! - упругий пенисто-белый водяной столб, - тугая струя потока низвергается с плоскогорья в пропасть, на дне которой возрождается р. Чуруми, чье течение прервано этим сумасшедшим водяным прыжком.. .

Мы уже слыхали и читали, что высота падения воды здесь настолько велика, что поток, не достигая дна пропасти, обращается в водяную пыль, которая оседает на камни дождем.

Но надо было увидеть это, чтобы представить себе все своеобразие представившегося зрелища: где-то внизу, примерно на расстоянии трехсот метров от дна пропасти, мощный, упругий, кипящий поток вдруг как бы таял и обрывался в тумане. А еще ниже, как бы рождаясь из ничего, бурлила река.. . Как хотелось бы приблизиться к водопаду не на самолете, а по земле, - постоять бы около него, прислушаться к его рокоту, вдохнуть запах низвергающейся из поднебесья воды! Но это невозможно...
 
===================

Ну и плюсом там в посте про сильно густой туман на вершине этого водопада.

Кто что думает?

ПыСы - чет его уже там затролили в каментах. ))

.

Добавлено (29.06.2016, 21:37)
---------------------------------------------
Ну вот вроде и ответ в каментах толковый появился:

В_слав » Kыскыc Сегодня 20:33

Алло.Анхель вовсе даже с речки извергается.Конденсация - это для объектов типа Рораймы.
На,я тебе даже со спутниковой нашел.
http://www.terra-z.ru/archives...
И это,тово,это самый крупный тепуи из всех - 700 КИЛОМЕТРОВ квадратных
http://snovadoma.ru/places/int...

Чет быстро Кыс Кыса ощипали...

Сообщение отредактировал Парящий_над_дорогоЙ - Среда, 29.06.2016, 20:36
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Ноухау - верим, но проверим (ноу хау)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |