Блог Артёма Краснова
Четверг, 25.04.2024, 19:18

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Невиновный водитель платит за виновного (почитайте если кто не знает)
Невиновный водитель платит за виновного
VinzVS |# 1 20.08.2015 14:51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Все знать не возможно, но такое знать нужно
Ссылка на основную статью
и Основная правовая ветка
Тема: ДТП с пешеходом или пассажиром. Должен ли платить невиновный водитель?

В общем, купила мама сыну мощную машину. Оформила на себя. За 4 года так и не поставили на учет,до сих пор на бумажных транзитах. 
Изначально сын гонял с правами, потом лишился по 12.8 (кстати во второй раз),потом уже без прав скрылся с места ДТП. Нашли...Страховки не было. Что-то там заплатил пострадавшему(за авто). По линии ГИБДД характеристика "неуд" короче.

Тут недавно он посадил за руль какого-то хмыря,типа чтобы он его куда-то свозил,потому что сам "герой" в АО,хмырь без прав. 
Как результат хмырь не справился с управлением влетел в новый ЦРВ, 2 раза перевернулся, "героя" выкинуло из машины, оторвало руку, и ногу почти...
Человек который был за рулем не дожидаясь приезда ГИБДД, по-тихому сваливает,но в принципе водитель ЦРВ и другие люди видели его на месте ДТП.
Страховки на пепелац не было, ГИБДД видимо не сильно спешили разбираться сравнили документы на авто и пострадавшего пассажира и определили его водителем.
По всем документам(я их не видел) он записан "водитель". Человек который реально сидел за рулем, не хочет идти с повинной и видимо не пойдет. На ЦРВ вроде бы КАСКО имеется. Отсюда вопросы.

1.Реально ли при таких вводных, каким-то образом доказать, что за рулем сидел скрывшийся человек?
 
4.Если "водитель" получит статус пассажир, может ли он получить какую-то выплату с СК невиновного водителя? И каков порядок ее получения?
Спрашиваю потому что там очень много денег на лечение требуется...

 
Выдержка с форума Дром

"Сообщение от flimpy 
а закон реально позволяет с невинового водителя что-то стрясти? 
т.е. если водитель едет по правилам, а в него влетает другой и лишается руки - получается невиновоного водителя можно заставить платить за лечение виновоного? если так, то это маразм в самом чистом виде."
Ответ эксперта Дром: 
"позволяет только не в пользу влетевшего водителя, а в пользу его пассажира"
 
Артем_КРАСНОВ |# 2 20.08.2015 19:07
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Вася, если не секрет, почему именно этот эпизод тебе интересен?

По вопросам: 1. А что тут нереального? Если есть свидетели, запись с камер или другие доказательства, то и доказать реально. Если нет - то нереально. Как всегда.

4. Мозг вскипает от такой постановки вопроса... Если"водитель" (т.е. наш "герой") получает статус пассажира, то он может высказывать претензии своему другану (т.е. настоящему водителю), а никак не невиновному. Тот-то тут причем?

Или я плохо понял тему?
 
VinzVS |# 3 20.08.2015 20:39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Или я плохо понял тему?
Примерно так. Точнее, я не совсем правильно ее подал.
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Вася, если не секрет, почему именно этот эпизод тебе интересен?
Интересен не сам эпизод, а именно возможность взыскать с невиновного. Как написал выше, я не правильно подал тему. Попытаюсь своими словами рассказать дабы не утруждать никого чтением форума Дром.

Почитывая на досуге "дром" правовую ветку (читаю т.к. бывают интересные случаи) наткнулся на данную статью, что в ссылке.  Суть статьи передавать не буду, ее можно и почитать по приведенной ссылке, но интерес вызвал конкретно пункт 4 (пункт 1 в спешке забыл вычеркнуть). Конкретно это:
Цитата VinzVS ()
Если "водитель" получит статус пассажир, может ли он получить какую-то выплату с СК невиновного водителя? И каков порядок ее получения?

В ходе чтения и комментария "экспертов Дром" с удивлением выяснил . Что может. 
Т.е., Артём, твое утверждение что то "он может высказывать претензии своему другану (т.е. настоящему водителю), а никак не невиновному. Тот-то тут причем?" неверно!  Т.е. я тоже так думал, так думали многие, но как выяснилось, по законам РФ, пострадавший пассажир, находящийся в машине виновного, имеет право получить компенсацию с... невиновного водителя!  А уже потом невиновный водитель может регрессом выставить претензию виновному, но как показывает практика (об этом говорят юристы-эксперты Дрома), получить регрессом компенсацию невозможно. Т.е. если пострадавший пассажир виновного авто видит что виновник выплатить (в виду финансового состояния или  по какой то своей причине) не может, он может взять компенсацию со стороны пострадавшего водителя и пусть они уже сами потом меж собой разбираются.
Вот что я и хотел сообщить, т.к. сам был очень удивлен данным обстоятельством. Думаю что многие не знали про это.
Ссылка на законы есть тех ссылках что я выше приводил.
 
Артем_КРАСНОВ |# 4 20.08.2015 20:43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Интересно. А что это за норма такая? Я слышал про подобное в отношении пешеходов, но не пассажиров. По идее, водитель несет ответственность за пассажиров в своей машине и чужих, которые пострадали по его вине. Но если он невиновен... Надо будет изучить ту ветку
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 5 20.08.2015 20:51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Ну вот, Вася, хоть немного туман развеял. А то я весь моск вынес пытаясь понять эту абракадабру, и зачем она тебе нужна.

1 - про доказуху кто был реально за рулем - а как насчет отпечатков пальцев? ХЗ - канеш, но мало ли.

2 - про наказание невиновного водителя в пользу пострадавшего пассажира из виновного авто - где эхом что то слышал, но не уверен. По логике канеш бред полный. Но с нашими законами не удивлюсь.

А там на форуме нет ссылки на законы? А то я начал было каменты читать, утонул и запутался в нити рассуждения и в попытке понять чего ты пытался донести.
 
Аяврик |# 6 20.08.2015 20:55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Прочитал две страницы - моск расплавился окончательно. С такими законами надо срочно сжигать "права" и пешком в глухую тайгу.
 
Артем_КРАСНОВ |# 7 20.08.2015 21:03
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата Аяврик ()
Прочитал две страницы - моск расплавился окончательно. С такими законами надо срочно сжигать "права" и пешком в глухую тайгу.
Надо все же уточнить у юристов, так ли это.

Хотя вот в недавней теме про суброгацию тоже для себя много открыл, да и с пешиками есть такое дело - он, пьяный, вывалился на дорогу, а водитель обязан оплатить лечение.
 
Аяврик |# 8 20.08.2015 21:49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Однажды общался с судьёй на подобную тему. Создалось впечатление, что есть куча кодексов, дополнений, поправок, поправок к поправкам, которыми давно не пользуются, но иногда выкапывают, как собака кость из помойки. Вроде и надо бы навести порядок в юриспруденции, но это настолько сложно, что почти нереально.
Читал про деревню, смотрел фотки - был почти счастлив. Потом увидел тему про дебильные законы, про подкидышей - как в ледяное дерьмо окунулся. Ага, родина - это не только речки-берёзки-облака. Блин...
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Невиновный водитель платит за виновного (почитайте если кто не знает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |