Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 00:47

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Томинский ГОК - война интересов.
Cиплый |# 51 12.09.2015 20:06
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Ну, а на мнение людей вам всё же наплевать ? Я всё же доверяю мнению учёных, не хочу вас обидеть.

Да вам меня не обидеть...:)))....про "ученых" я уже писал...я им не доверяю, т.к. они явно предвзяты...вот тут почитайте...никакого ужас-ужас не будет...село возле Михеевского живет своей жизнью..так что садоводам можно расслабиться...
 
Аяврик |# 52 12.09.2015 20:34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Cиплый ()
вываливать её в отвал без нейтрализации незаконно
Опять ушли в технологию... Я вполне допускаю, что наши законопослушные коммерсы положат на все законы, вот здесь и нужен всесторонний контроль. Меня пугает (позаимствую у Сиплого)) другое: стадо баранов, сидящее у компьютеров, послушное чужой воле. Соглашусь, ни о какой идее речи в данном случае нет, голая пропаганда в пользу некой заинтересованной группы. Социальный эксперимент, можно сказать. Каких-то серьёзных действий от толпы можно не ждать - оторвать задницы от стула и выйти с протестами на улицы людям лениво и страшновато.  Но стоит завести пластинку в обратную сторону - тут же все начнут любить ГОК и добрым словом вспоминать индустриализацию. Нашему аморфному населению до гражданского общества зреть ещё лет тридцать. Вот даже не определюсь - хорошо это или плохо...
 
Cиплый |# 53 12.09.2015 20:52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Аяврик, апплодирую стоя! Наконец-то мы с вами солидарны! А за это:

Цитата Аяврик ()
Меня пугает...другое: стадо баранов, сидящее у компьютеров, послушное чужой воле.

Готов угостить вас квасом, пивом, коньяком (что вы предпочитаете!)

Цитата Аяврик ()
Нашему аморфному населению до гражданского общества зреть ещё лет тридцать. Вот даже не определюсь - хорошо это или плохо...

Этих умников куда пнеш, туда они и полетят...радость в том, что их не более 5% от общей массы...но активны они очень, потому и видны больше всего...
 
Аяврик |# 54 12.09.2015 21:47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Cиплый ()
Наконец-то мы с вами солидарны!
Мы были на одной баррикаде ещё в нескольких темах. Помнится, однажды даже Парящий  к противнику упорхнул)).  
Цитата Cиплый ()
Готов угостить вас...
Не за награды стараемся, а за правду!)). Отчего ж не поддержать, ежели солидарны...
 
bwill2304 |# 55 12.09.2015 22:23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Цитата Аяврик ()
Мы были на одной баррикаде ещё в нескольких темах.

Не хочу ни кого обидеть, но вы, я так понимаю, типичные представители диванных вооруженных сил!!!!

Сидите у компов и сражайтесь тут друг с другом в словоблудии, ХЗ на хера дыры на штанах протираете. Кому вы хотите, что-то тут доказать, не понимаю. Про вас даже и знать никто не знает. Слюной плюёте до усеру, что п..дец просто!!! Случайно зашел сюда по ссылке, и смотрю не шуточная здесь развернулась баталия, знатоки прямо, психологии, технологии и т.д. и т.п. 

Вам время своё не жалко?
 
Аяврик |# 56 13.09.2015 07:43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата bwill2304 ()
Не хочу ни кого обидеть
Здравствуй, племя младое, незнакомое! 
Если уж вы потратили своё время, чтобы зарегиться, побродите по блогу, почитайте статьи, возможно, поймёте, что амбиции - не самое главное в жизни.
В отличие от публичных форумов здесь каждому дозволяется иметь собственное мнение, выражают его неглупые, адекватные люди, давно знающие друг друга, и как правило, делают это аргументированно.
Цитата bwill2304 ()
Про вас даже и знать никто не знает
Тщеславие - не наш удел.)) Достаточно двух-трёх десятков проверенных собеседников.
А что касается времени... Как его убивать - личное дело каждого, не правда ли?
 
Andrewtim |# 57 13.09.2015 10:37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
село возле Михеевского живет своей жизнью
От статейки не просто заказухой попахивает, а просто хоть святых выноси.

Добавлено (13.09.2015, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата Аяврик ()
голая пропаганда в пользу некой заинтересованной группы
Да нет никакой заинтересованной группы, что у вас, что у Сиплого есть "некая", т.е. виртуальная, никем не названная олигархическая группа борющаяся против ГОКа, неужто опять её Госдеп профинансировал.
 
Cиплый |# 58 13.09.2015 10:50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
От статейки не просто заказухой попахивает, а просто хоть святых выноси.

Да вы не нюхайте...факты приводите...в статье написано, что поселок живет нормально...приведите свои контраргументы...пока пшик...

Цитата Andrewtim ()
Да нет никакой заинтересованной группы,

Если бы не было заинтересованной группы, то и никакого СтопГОКа бы не было...это закон жизни, к сожалению...

Добавлено (13.09.2015, 10:50)
---------------------------------------------
Кстати! ОМГ - это не я! Это....сами догадайтесь!

 
Аяврик |# 59 13.09.2015 20:39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12

Цитата
Аяврик, вы на какой стороне или тоже за ... ?
Эта антиГОКовская кампания окончательно разрушила моё мировоззрение. Мне, собственно, по барабану проблемы РМК, и лучше бы томинским ГОКом не пахло, но с таким количеством некачественного вранья я не сталкивался давно. А враньё, как известно, порождает противодействие. Не буду ссылаться на доводы Сиплого, но даже  примитивная страшилка "Шершни утекут в томинский карьер и мы умрём от жажды" стоит многого. Я стараюсь объективно судить об уровне своего интеллекта, но даже мне обидно, что меня держат за самого тупого барана.

Добавлено (13.09.2015, 20:39)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
От статейки не просто заказухой попахивает, а просто хоть святых выноси.
Ага. А комментарии к ней  и того пуще. 
"Экологическая обстановка в районе Михеевского ГОКа изменилась, да ещё как! В степи вырыта огромная яма, изменен ландшафт, сотни га земли навсегда выведены из сельхозоборота. Просто, допустим, на мой вкус воздух был свеж и чист. И вода из колодцев/скважин не пропала (пока?). И особых жалоб от жителей я не услышал. Только и всего.  Значит ли это, что "экологическая обстановка не изменилась"? Разумеется, нет." 
Кто-нибудь подскажет мне, как можно вырыть котлован, не нарушая почвенного слоя? А заодно объяснит товарищу значение слова "экология".
 
liposoma |# 60 14.09.2015 10:09
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Тут вот петицию подписывают кто против - можно присоединиться:
https://www.change.org/p....%D0%BE- %D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B0-0597d7f6-3813-43c5-b469-95841c3413f2

Добавлено (14.09.2015, 10:09)
---------------------------------------------
Чего то криво вставилась ссылка, вот нормальная:
Остановить строительство Томинского ГОКа

Форум кривой, вставляет лишний пробел %20 , хоть убейся ...


Сообщение отредактировал liposoma - Понедельник, 14.09.2015, 10:22
 
Cиплый |# 61 18.09.2015 08:35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Сумасшествие с этим ГОКом переходит вообще все возможные пределы...вчера был с женой в одном сетевом обувном магазине....и там на кассе лежат подписные листы против ГОКа....!!! На кассе обувного магазина, Карл!!! Видимо они лежат в каждом магазине этой сети...решил прощупать настроения...сделал кирпичное лицо и спросил у продавщицы чё за хрень....она разразилась террадой явно агитационного характера, я перечить не стал, решил стебануться...говорю, а сколько платят за подпись? я типа раньше тож под полит лозунгами подписывался, но сугубо за деньги....её порвало...она грит, что типа никакой политики, сплошная экология и прочий бред...купил обувь и ушел...хорошо хоть подписей в бланке не было...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 62 18.09.2015 10:47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Cиплый, Хорошо хоть обувь продали, а то могли "ссанкции местного разлива" ввести. Не подписи - нет ботинок.  smile
 
HQ74 |# 63 19.09.2015 16:10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 21
Они уже во многих магазинах.
 
shishkinia |# 64 20.09.2015 18:45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Цитата Cиплый ()
хорошо хоть подписей в бланке не было...
Что детям показать через 30 лет недалеко от Челябинска:
1) Вырытые карьеры, хорошо если не текущее хвостохранилище, тысячи гектар никуда не годной земли и т.д.;
2) Садовые товарищества, сельхозпроизводство, малоэтажное строительство и т.д.;
3) ?
 
VinzVS |# 65 20.09.2015 23:36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Цитата Cиплый ()
и там на кассе лежат подписные листы против ГОКа....!!! На кассе обувного магазина, Карл!!!
Та ж хрень перед выборами, агитплакаты едроссии, причем не только в магазинах но даже и в туалетах.

Добавлено (20.09.2015, 23:36)
---------------------------------------------
PS: В туалетах, Карл!

 
Cиплый |# 66 21.09.2015 06:41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата shishkinia ()
Что детям показать через 30 лет недалеко от Челябинска:

На этот вопрос я всегда отвечаю встречным вопросом: а почему жители областных деревень массово едут в город? Зачем? Ведь у них в деревнях нет глубоких карьеров, хвостохранилищ, заводов? Там ведь тот самый рай, которого вы все хотите....почему же они в город массово едут? Может эта самая экология без возможности нормально зарабатывать ничего не значит? ГОК - это как раз та самая возможность нормально зарабатывать...не хотите - велкам в деревню...

Цитата VinzVS ()
Та ж хрень перед выборами, агитплакаты едроссии, причем не только в магазинах но даже и в туалетах.


Вась, да прошли уже выборы, успокойся!

Скажи лучше, есть ли где-нить в мире компактный бытовой рекуператор на приточную вентиляцию для загородного дома? Так чтоб стоил не как боинг, а подешевле?
 
Andrewtim |# 67 21.09.2015 09:31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
.её порвало...она грит, что типа никакой политики, сплошная экология
Замечательно, идея овладела массами и значит стала материальной силой, т.о. надежда, что ГОКу не бывать, крепнет.
 
Cиплый |# 68 21.09.2015 09:46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Замечательно, идея овладела массами и значит стала материальной силой,

скорее бы эти властители идей внушили окормляемому стаду мысль выпить цианистого калия...пользы было бы на порядок больше...а я то всё думал откуда эти ЭМО взялись, неужто сами собой появились?....оно чо Михалыч...
 
VinzVS |# 69 21.09.2015 11:49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Цитата Cиплый ()
Вась, да прошли уже выборы, успокойся!
Дык не горячись ужо, Володя,  я ведь для сравнения тебе провел, так сказать, аналогию. 
Я с отпуска, жуть как добрющий, спокойный и добрый.  Дай я тебя поцелую smile
 
Артем_КРАСНОВ |# 70 21.09.2015 11:59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата VinzVS ()
Дай я тебя поцелую

С Европы что ли вернулся?  smile
 
VinzVS |# 71 21.09.2015 12:16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Цитата Артем_КРАСНОВ ()
С Европы что ли вернулся?
 На радость Володи, отдыхал в России, кстати Артём ты знаешь где, я ж тебе фотки бросал сообщением wink   Я так, потролить по доброму Володю хотел smile У него где-то есть аккумулятор очень большой емкости, сколько в нем энергии для борьбы со всем и вся, без устали,  прям загляденье, хотел бы я знать где он такой заряд получил. Мож и отпуск бы больше не требовался с таким источником энергии smile


Сообщение отредактировал VinzVS - Понедельник, 21.09.2015, 12:16
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 72 21.09.2015 12:49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
есть ли где-нить в мире компактный бытовой рекуператор на приточную вентиляцию для загородного дома? Так чтоб стоил не как боинг, а подешевле?

Не уверен про это ли спрашивал, но вот что попадалось. Почитай, хз мошть сгодится.
 
VinzVS |# 73 21.09.2015 13:08
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Не уверен про это ли спрашивал, но вот что попадалось. Почитай, хз мошть сгодится.
Цитата Cиплый ()
Скажи лучше, есть ли где-нить в мире компактный бытовой рекуператор на приточную вентиляцию для загородного дома? Так чтоб стоил не как боинг, а подешевле?
 Есть конторы, примерно как Эд подсказал, но в целом это игрушки и они кстати без рекуперации - бризеры, например ТИОН . Рекуператоры на бытовые и промышленные не делятся, есть просто разные характеристики, начиная от размеров каналов, и заканчивая скоростью потоков.   Но в целом ... в квартиру обычную такое достаточно сложно воткнуть. Т.к. понадобятся: вентиляторы, фильтра, шумоглушители, автоматика, доп подогрев, рекуператор.  Есть  готовые устройства в сборе, но размер их для стандартной квартиры (типа 121 или 97 серия) великоват.
 
Артем_КРАСНОВ |# 74 21.09.2015 13:50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4092
Репутация: 24
Цитата VinzVS ()
Я так, потролить по доброму Володю хотел

Ну, а я тебя немного ))) Помню, помню фотки, завидую в черную
 
Cиплый |# 75 21.09.2015 14:03
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата VinzVS ()
Я с отпуска, жуть как добрющий, спокойный и добрый.

Поздравляю! Эх...мне бы в отпуск...да работа не пускает...жаль...

Цитата VinzVS ()
У него где-то есть аккумулятор очень большой емкости, сколько в нем энергии для борьбы со всем и вся, без устали

Никакого аккумулятора...борьба моя сугубо позиционная, на крайне узких участках, так что много сил не требует!

Цитата VinzVS ()
квартиру обычную такое достаточно сложно воткнуть.

Вась, читай внимательно: для загородного дома!!! Квартира у меня почти стандартными средствами справляется.

Цитата VinzVS ()
Рекуператоры на бытовые и промышленные не делятся, есть просто разные характеристики, начиная от размеров каналов, и заканчивая скоростью потоков.

Ну эт ладно, а примеры? а цены? А описалово? А отзывы? Мне эти бризеры не интересны, т.к. совсем другой функционал. Меня просто сильно заинтересовала тема теплового насоса для загородного дома...на тему вентиляции же у нас гробовое молчание...люди реально не понимают, что меняя старые окна на пластиковые полностью нарушают проектный режим воздухообмена в квартирах....тут давеча окна заказывал в квартиру (не себе)...ну, выбрал контору, цена подходящая, но тут я прошу у них поставить на окна приточные клапана....ЧТО???...у них на глазах удивление...ЧТО ЭТО ТАКОЕ?...профессионалы бля...давай меня отговаривать...я неумолим...хочу клапана и всё тут...кое как нашли поставили...говорят первый раз за 10-ти летний стаж...ОМГ...
 
VinzVS |# 76 21.09.2015 14:33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Цитата Cиплый ()
Ну эт ладно, а примеры? а цены? А описалово? А отзывы?
Хех.. цены и примеры попробую скинуть а вот по отзывам будет глухо скорее всего.
Посмотри к примеру  NED  там же ссылка на PDF с размерами и параметрами. NED  самый распространенный производитель среднего класса,  аналогов море в данной категории. Прайс можешь там же запросить.  Цена  от 28000руб.

Добавлено (21.09.2015, 14:33)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
для загородного дома!!!
 чего кричишь?  ну я с отдыха пока еще не внимателен но не на столько чтобы восклицательными знаками закидывать smile
 
Cиплый |# 77 21.09.2015 14:42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата VinzVS ()
осмотри к примеру  NED

Ну вот! Вот же оно! То самое устройство! Спасибо! Буду изучать! 
А вообще, есть у тебя спрос на такие услуги? Озабочены люди вентиляцией в домах или нет?
 
VinzVS |# 78 21.09.2015 15:01
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Репутация: 18
Озабоченые люди есть smile    Ставим. Но, физ. лица оооочень редко заказывают вентиляцию. Чаще это комбинация  вентиляции и кондиционирования.

Добавлено (21.09.2015, 15:01)
---------------------------------------------

Цитата Артем_КРАСНОВ ()
Помню, помню фотки, завидую в черную
я еще потом скину, чтобы добить окончательно  tongue
 
shishkinia |# 79 21.09.2015 21:22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Цитата Cиплый ()
а почему жители областных деревень массово едут в город
И тогда почему жители городов перебираются за город или, что актуально в последнее время, в другие южные города России? Сколько коттеджных поселков появилось в последнее время близ Челябинска? Сдается, это вопрос экологии.
Цитата Cиплый ()
ГОК - это как раз та самая возможность нормально зарабатывать
Зарабатывать кому? Кто-то один набьет карманы и все. А через 30 лет, когда руда на месторождении закончится, что останется? Карьеры и хвостохранилища? Класс. Отличный способ нормально зарабатывать. А если Вы во главу угла ставите зарабатывание денег, то есть множество других способов заработать, не связанных с ущербом для экологии.
 
Cиплый |# 80 22.09.2015 13:36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата shishkinia ()
И тогда почему жители городов перебираются за город или, что актуально в последнее время, в другие южные города России?

Это демагогия! понятие "за город" не тождественно понятию "деревня"...почему же люди перебираются именно "за город", а не в "деревню"??? У нас даже в области уйма тихих и чистых в экологическом плане деревень, почему туда никто не едет??? Передергивать можно сколько угодно, но вменяемым людям очевидно, что ТАМ НЕТ РАБОТЫ! И молодые люди из деревень, принимая решение о будущей жизни без колебаний выбирают именно наш, не самый чистый, город...без нормальной работы вся эта экологическая дрянь ничего не значит...читайте еще раз Н И Ч Е Г О...вот просто ноль...

Цитата shishkinia ()
Кто-то один набьет карманы и все.

Зарплаты платят всем работникам, а не одному! А уж про то, что это всё принадлежит одному коммерсу, так это вообще везде так....у нас все заводы такие, кому-то одному принадлежат...что теперь все их закрывать? Это называется капитализм...

Цитата shishkinia ()
есть множество других способов заработать, не связанных с ущербом для экологии.

Ну приведите парочку способов, актуальных для нашего региона...я что-то действительно реальных не знаю....

Добавлено (22.09.2015, 13:36)
---------------------------------------------
Фсё...отказываюсь понимать что бы то ни было...комменты почитал, потерял все ориентиры...специально для независимого аудита устроили конкурс на выбор подрядчика...а он оказывается и не нужен...основное мнение такое: Зачем эта экспертиза? Итак всем понятно, что нельзя такое строить....Бля это край...даже самому последнему дебилу итак понятно...после этого действительно нет смысла  вообще о чем-то говорить...какие аргументы? Какие факты? какие доводы? какая наука? не, не слышал...мне дядя сказал, что нельзя, значит нельзя...АДЪ...

 
Парящий_над_дорогоЙ |# 81 22.09.2015 19:58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Cиплый, Так это сразу было понятно что им ничего этого не надо. Им бля референдум подавай - и ТОЧКА!

А все эти фирмочки на конкурсе - подставные и аффилированые - как скажет им РМК, так и будет.
 
Аяврик |# 82 22.09.2015 20:35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 12
Цитата Cиплый ()
какие аргументы? Какие факты? какие доводы? какая наука?
 "Не читал, но осуждаю."- в советские времена подобная формула была способом борьбы с инакомыслием, сейчас вроде бы плюрализм и толерантность, но девиз никуда не делся. Враги кругом - америкосы, хохлы, ГОК (нужное дописать), только пальцем покажи. Вот и показывают. Все мы в какой-то степени быдло, но чтоб настолько... А вы говорите - пять процентов...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 83 22.09.2015 21:45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Ну вот, хоть что то стало почитать по этой теме - http://chelyabinsk.ru/text/eco/81111896281088.html?block

А каменты одни и те же.
 
Cиплый |# 84 23.09.2015 07:31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
у вот, хоть что то стало почитать по этой теме - http://chelyabinsk.ru/text/eco/81111896281088.html?block

Еще одна агитка! Интересный этот профессор...раньше почему-то, его вопросы фильтрации всякой грязи в водоносные слои не волновали...отвалы наши, свалка десятилетиями лежат и ничего...а тут ну прям ужас...и опять эта истерия про Карабаш...это совершенно неграмотно сравнивать...там пирометаллургия...сравнивать нужно с цинковым заводом! Ну или как минимум с его дочкой казахстанской, которая руду добывает! Нова-цинк...у них Акжальский ГОК в Карагандинской области...на гугл-мапсе есть несколько фоток...нормально там всё с экологией...сами посмотрите, там можно примерно и размер хвостохранилища прикинуть...
 
Andrewtim |# 85 23.09.2015 08:40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
размер хвостохранилища прикинуть
Для меня только сейчас дошло каких циклопических размеров будет (надеюсь не будет) хвостохранилище Томинского ГОКа, круговая (по всему периметру) дамба высотой 100 м, объём жидкости кислотной более 500 млн.куб.м, а это три обёма Шершнёвского водохранилища. При аварийном прорыве дамбы волна с лёгкостью дойдёт до Челябинска, по пути смоет автодороги М-5, М-36, объездную, ж.д., близлежащие посёлки и СНТ, накроет Шершни. Возможно это произойдёт не завтра, а через лет двадцать, когда РМК прекратит добычу руды и забьёт на обслуживание дамбы, но кому от этого легче.
С этими хвостохранилищами всегда огромные проблемы, вот Маяк, государственное предприятие и забивать на проблему своих хвостохранилищ вроде не собирается, но проблема озера Карачай и теченского каскада никак кардинально не решается и стоит крайне остро, постоянно требуя огромных денег. Но государство со скрипом эти деньги выделяет, а РМК со временем элементарно сольётся, оставив проблемы на областной бюджет.Кстати, сборник профессора Денисова по проблемам Карабаша вышел ещё в 2011 году и подозреваю, что это не первый сборник, так что ваши обвинения прфессора в ангажированности беспочвенны.


Сообщение отредактировал Andrewtim - Среда, 23.09.2015, 08:51
 
Cиплый |# 86 23.09.2015 09:38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Andrewtim, в вашей голове каша на пальмовом масле...

Цитата Andrewtim ()
вот Маяк, государственное предприятие и забивать на проблему своих хвостохранилищ вроде не собирается

У маяка НЕТ никаких хвостохранилищ...что это за адский бред? Да, там есть теченский каскад озер, куда сливали воду без деактивации после охлаждения реакторов разных, в основном испытательных в 50-х годах...сейчас давно уже ничего не сливают, но радиация - она такая, просто так не уходит, Карачай давно уже засыпан...

Цитата Andrewtim ()
объём жидкости кислотной более 500 млн.куб.м,

Откуда этот бред? Вы вообще отличаете медно-порфировые руды от медно-колчеданных??? вы способы обогащения 100 летней давности зачем сюда приплетаете, как и этот безголовый профессор...??? В карабаше сложилась УНИКАЛЬНАЯ ситуация, которой нет НИГДЕ больше в мире и НЕ БУДЕТ...погуглите про Жезказганский медеплавильный завод...да про любой другой кроме Карабаша...вы не увидите НИЧЕГО, что было бы похоже на Карабаш...это как страшилка для детей...НИГДЕ И НИКОГДА ничего подобного больше НЕ БУДЕТ!!! Это последствие уникального стечения обстоятельств...а уж приплетать сюда ГОК, который будет работать на совсем других технологиях совсем некорректно!!!!

Добавлено (23.09.2015, 09:33)
---------------------------------------------
И еще! мне вчера на телефон пришло смс с неизвестного номера с призывом прийти 27 числа на митинг против ГОКа...откуда у них мой номер? Кто распространил мои личные данные без моего согласия? И не говорите, что эта компания не имеет спонсоров, разослать смс всему городу дорогого стоит!

Добавлено (23.09.2015, 09:38)
---------------------------------------------
Не успокоюсь! Вам бы головушкой подумать еще вот над чем...Карабаш сделали какой-то страшилкой, пугалом для идиотов, почему никто не говорит например про КЫШТЫМ??? Там ведь тоже стоит медеэлектролитный завод почти 100 лет уже...тоже РМК принадлежит....тоже медь плавят и рафинируют...НО ТАМ КУРОРТ!!! Там реально курортная зона...почему зациклились на карабаше??? потому что картинка подходящая для раздувания истерии??? Почему приводят только негативные примеры? Где взвешенный подход? Где противоположная точка зрения? Почему не приводят примеры успешных и благополучных предприятий?  Для меня например ответы очевидны...а для вас?

 
Andrewtim |# 87 23.09.2015 10:16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
У маяка НЕТ никаких хвостохранилищ...что это за адский бред
Владимир, обороты сбавьте, это некрасиво. Каскад теченских водохранилищ с радиоактивной водой есть не что иное как хвостохранилище Маяка, вот вам цитата из Wiki : " Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами. На горно-обогатительных комбинатах (ГОК) из поступающей добытой руды получают концентрат, а отходы переработки перемещают в хвостохранилище."  Радиоактивная вода есть ни что иное, как отходы производственной деятельности Маяка,но не суть, проблема теченского каскада остро стоит и с трудом решается уже много десятилетий, не смотря на то, что ей занимается государство.
Даже если бы в этом гиганстком резервуаре хранилось бы 500 млн. куб.м "боржоми", то всё равно это не спасает всё в округе при аварийном прорыве дамбы.
Можно было бы доверять РМК, если бы были видны хотя-бы какие-нибудь результаты её деятельности по исправлению экокатострофы в Карабаше.
Вы всегда безапеляционно берётесь судить по любым вопросам, поэтому вы и не профессор ...

Добавлено (23.09.2015, 10:16)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
Карачай давно уже засыпан...
Читаем статью в Wiki о проблемах Карачая, а не умничаем.
 
Cиплый |# 88 23.09.2015 10:54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Каскад теченских водохранилищ с радиоактивной водой есть не что иное как хвостохранилище Маяка, вот вам цитата из Wiki
 Ох уж эти Вики-знатоки! Нет у них никакой скромности...рубят первое что приходит в голову...
Уважаемый, Andrewtim, вот вам цитата из любой вами ВИКИ:
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Хвосты_(значения)]Хвосты — отходы процессов обогащения полезных ископаемых, хранятся в хвостохранилищах.[/url]
Прошу тут обратить внимание на словосочетание полезных ископаемых!
Вам наверно и невдомек, что радиоактивные хвостохранилища - это не каскад озер возле ПО Маяк, они вообще-то находятся там где добывают и обогащают УРАНОВУЮ руду...это происходит явно не возле ПО маяк...это происходит на урановых рудниках, преимущественно в Читинской области!  Там и лежат радиоактивные хвостохранилища....а каскад озер - это последствия совсем другого процесса!

Цитата Andrewtim ()
Можно было бы доверять РМК, если бы были видны хотя-бы какие-нибудь результаты её деятельности по исправлению экокатострофы в Карабаше.


Катастрофу в Карабаше начали создавать еще Демидовы...с какой стати РМК должна отвечать за идиотизм предыдущих владельцев?

Цитата Andrewtim ()
Читаем статью в Wiki о проблемах Карачая, а не умничаем.

Ну чтож...давайте вместе почитаем:

[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Карачай_(озеро)]Полностью засыпать озеро и начать рекультивацию его территории планируется в 2015 году[/url]

Ну дак как? Засыпали его или нет?


Сообщение отредактировал Cиплый - Среда, 23.09.2015, 10:55
 
Andrewtim |# 89 23.09.2015 11:13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
Катастрофу в Карабаше начали создавать еще Демидовы
Купил я хрущёвку, в ней трубы текут, тараканы с клопами, обои драные, что надо первого владельца искать и заставлять ремонт делать, хотя он уже давно на Успенском лежит.
Цитата Cиплый ()
планируется в 2015 году

Добавлено (23.09.2015, 11:13)
---------------------------------------------
Дело даже не в слове "планируется", а в том, что даже полная засыпка зеркала озера проблему кардинально не решает, т.к. заражены подземные водяные пласты и эта подземная линза медленно, но неуклонно расширяется.

Сообщение отредактировал Andrewtim - Среда, 23.09.2015, 11:10
 
Cиплый |# 90 23.09.2015 11:20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
что надо первого владельца искать и заставлять ремонт делать

Я не знаю что надо делать....но уж точно не заставлять нового хозяина делать ремонт во всем подъезде, который загажевали десятилетиями другие жильцы...

Цитата Andrewtim ()
даже полная засыпка зеркала озера проблему кардинально не решает

Это понятно! Но при чем тут хвостохранилища? Повторю еще раз: У маяка НЕТ никаких хвостохранилищ.
 
Andrewtim |# 91 23.09.2015 11:44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
У маяка НЕТ никаких хвостохранилищ.
Всё, всё, всё, нет никаких хвостохранилищ, лучше ? А проблема с каскадом радиоактивных водоёмов есть ? Вам суть важна или нравиться цепляться к мелким неточностям формулировок ? Хвостохранилище Томинского ГОКа вполне можно назвать технологическим водоёмом, т.к. отходы обогащения будут жидкими. Тьфу, тьфу, тьфу, не бывать этому клятому ГОКу.
 
Cиплый |# 92 23.09.2015 13:14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
лучше ?

Немного! 

Цитата Andrewtim ()
А проблема с каскадом радиоактивных водоёмов есть ?

Есть, но к ГОКу она не относится!

Цитата Andrewtim ()
Вам суть важна или нравиться цепляться к мелким неточностям формулировок ?

Нихера себе мелкие неточности...это гигантские неточности, именно такими неточностями у нас и натянули сову на глобус с этим ГОКом...где-то что-то недоговорим, что-то умолчим, что-то переврем, ракурс выберем подходящий и вуаля, из тонны  мелких неточностей родилось вполне сформированное мнение большинства!

Цитата Andrewtim ()
Хвостохранилище Томинского ГОКа вполне можно назвать технологическим водоёмом, т.к. отходы обогащения будут жидкими.

Да с чего вы это взяли??? Как это так твердая горная порода после обогащения превратиться в жидкую? В этом и заключается вся ваша идеология дебилизации населения...ведь хвостохранилище в принципе  это склад пыли - внутри искуственного отвала...т.к. хвосты получаются пылеватыми сверху на них постоянно налито незначительное (по сравнению с объемом хвостов) количество воды...чисто чтобы их ветром не раздувало и ВСЁ....т.е. даже если дамбу прорвет или подмоет. наружу выльется НЕ ВЕСЬ ОБЪЕМ ХВОСТОХРАНИЛИЩА...а только та часть, которая служила жидкой крышкой для пыли!!! Какие тут нахер милилоны тонн? Надо посмотреть толщину этой водяной крыши...думаю не более метра...умножайте на площать и получите объем...его и сравнивайте с объемом шершней, а не весь объем хвостохранилища, т.к. он даже в теории не может перескочить в шершни!!!
 
Andrewtim |# 93 23.09.2015 14:22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Почитайте первоисточники про Михеевский ГОК, в том числе по ссылкам, как там прорвало дамбу, кстати Томинский по проекту в два раза больше по всем параметрам : http://nangergranti.livejournal.com/1898.html
Откуда же волна высотой 2,5 м и шириной 200 м ?


Сообщение отредактировал Andrewtim - Среда, 23.09.2015, 14:40
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 94 23.09.2015 14:30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Сиплый, сдавайся. Они "тяжелую артиллерию" подтянули.  

Чую апофеозом этого абсурда будет выход губернатора с плакатом СТОП ГОК!  smile
 
Andrewtim |# 95 23.09.2015 15:09
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Cиплый ()
наружу выльется НЕ ВЕСЬ ОБЪЕМ ХВОСТОХРАНИЛИЩА...а только та часть, которая служила жидкой крышкой для пыли
Читайте первоисточники (от РМК), в хвостохранилище будет находиться жидкая пульпа, а не твёрдые отходы покрытые небольшим слоем воды: http://dostup1.ru/economi....12.html
Интересный отчёт о поездке делегации Общественной палаты Челябинской обл. на Михеевский ГОК плюс аудио материалы : http://stop-gok.livejournal.com/9205.html
Как сладко поют суки : http://www.chel.aif.ru/society/industry/neudobnyh_voprosov_ne_bylo


Сообщение отредактировал Andrewtim - Среда, 23.09.2015, 16:02
 
Cиплый |# 96 23.09.2015 18:14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Читайте первоисточники (от РМК), в хвостохранилище будет находиться жидкая пульпа, а не твёрдые отходы покрытые небольшим слоем воды:
Вы сами-то свои ссылки читали?  Вот эту например? Там же всё четко расписано! 

[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Пульпа_(смесь)]Пу́льпа (англ. pulp, slurry; нем. Trübe f, Pulpe f) — смесь твёрдых частиц и жидкости, негустая неоднородная система.[/url]

Какие нах первоисточники? Вы сами-то их читали? Продублирую для особо понятливых:

Существует три способа организации хвостохранилища,– раскрывает детали технический директор ГОКа,– намывное хвостохранилище, сухая укладка и полусухая укладка хвостов. При мокром способе пульпа (отходы) напрямую направляются в хвостохранилище. Сухая – хвосты сгущаются до 10–15% влажности, фильтруются, а потом автомобильным транспортом или как–то иначе попадают на площадь для складирования. Полусухая – это сгущение хвостов на 75–78% до пастообразного состояния, а потом по трубопроводу укладка в хвостохранилище. Но объём хвостов при любой укладке одинаков. Сухой способ используется на производствах калийной соли, где этого требует технология (если будет оставаться вода, она будет просто растворять часть готовой продукции). У нас же вода, которая идет в хвостохранилище, оборотная. То есть после отстаивания хвостов осветлённую воду мы забираем обратно в технологический процесс.

В хвостохранилище пульпа будет отстаиваться и вода возвращаться в тех.процесс...т.е. в каждый момент времени в хвостохранилище будет примерно одинаковое количество воды, с развитием хвостохранилища количество воды НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ...оно заполняется не жидкостью, а спрессованной пылью...что я в общем-то и писал...неужели это непонятно? При максимальном заполнении количество воды будет примерно таким же как и на начальном этапе, когда высота дамбы была 10 м....чем там вас затопит? Сколько там будет воды?
 
bwill2304 |# 97 23.09.2015 18:28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Цитата Cиплый ()
даже если дамбу прорвет или подмоет. наружу выльется НЕ ВЕСЬ ОБЪЕМ ХВОСТОХРАНИЛИЩА...а только та часть, которая служила жидкой крышкой для пыли!!!
    
Не пойму почему вы защищаете этот проект? В любом случае постройка данного объекта не будет способствовать улучшению экологической обстановки это как минимум. Прорыв дамбы - это то, чего все боятся!!! Даже если что-то наружу выльется (как вы допускаете), то это будет уж точно не родниковая вода, ущерб эта смесь нанесет хороший. А сколько этого всего просочится в подземные воды???? Что будет с этой дамбой потом, через десятки лет??? РМК снимет её со своего баланса и досвидос. Высота дамбы 96,5 м. Это серьезный размер!

Те самые пресловутые рабочие места, дак их всего будет около 1000. 1000 рабочих мест для челябы - это ЧТО? А работать там будут вахтовики, местным будет х.р с маслом! Кто заработает?
А сколько людей уедут, сколько ТРК закроется, как упадет цены на недвиж. и т.д. У  нас будет ДЕТРОЙТ!!!

Миллиарды налогов, дак вам/нам их точно не видать, распилят/поделяет/и уедут.

Поэтому не странно откуда финансирование данной акции, многие коммерсы не хотят потерять то, что имеют здесь.

Тогда самый главный вопрос, зачем нужен этот уродский объект, который вы с пеной у рта защищаете??????? Что хорошего он даст???? МЛРД налогов - под вопросом, рабочих мест-  точно нет, экологию улучшит - нет. 

ЧТО он нам даст???? ЧТО??????
 
Cиплый |# 98 23.09.2015 21:06
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата bwill2304 ()
Не пойму почему вы защищаете этот проект?
Заметьте, сам проект я не защищаю...это вам только кажется...я лишь развенчиваю страшилки проплаченных агитаторов...а зачем? Ответ написал выше Аяврик
Цитата Аяврик ()
мне обидно, что меня держат за самого тупого барана.
Я не люблю когда меня используют...особенно без моего ведома...во всей этой истерии явно прослеживается использование самых примитивных механизмов социальной инженерии с целью нагнетания истерии против ГОКа...это меня бесит...
Цитата bwill2304 ()
Даже если что-то наружу выльется (как вы допускаете), то это будет уж точно не родниковая вода, ущерб эта смесь нанесет хороший
Аварии бывают везде...давеча вон бром на вокзале разлили...от этого не застрахуешься...вы вот тоже каждый день наверно рискуете, садясь за руль, а если авария? Это ущербная логика, по ней можно вообще ничего не делать, ибо можно ведь и навредить...
Цитата bwill2304 ()
Что будет с этой дамбой потом, через десятки лет???
почитайте интервью представителей РМК, дамбу осушат, засыпят плодородным грунтом и получится красивый курган с цветами и деревьями...
Цитата bwill2304 ()
1000 рабочих мест для челябы - это ЧТО?
1000 человек - это только сотрудники, еще будут подрядчики, строители, энергетики, железнодорожники и пр...мультипликативный эффект это называется...в итоге не менее 8000 тыс. человек а с семьями все 20000 будут так или иначе получать прибыль от ГОКа...это вполне достойная цифра...

Добавлено (23.09.2015, 21:06)
---------------------------------------------

Цитата bwill2304 ()
А сколько людей уедут, сколько ТРК закроется, как упадет цены на недвиж. и т.д. У  нас будет ДЕТРОЙТ!!!

Это бред...никто не уедет...наоборот приедут...люди едут из деревень в города - это правило, т.к. тут есть работа, образование, досуг, возможности и пр....обратного процесса нет и никогда не было...
 
shishkinia |# 99 24.09.2015 07:51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Цитата Cиплый ()
принимая решение о будущей жизни без колебаний выбирают именно наш, не самый чистый, город
Без колебаний? Ну кому на свое здоровье все равно, конечно принимают решение без колебаний. Весь вопрос в том, готовы ли вы отравлять свою жизнь за 25 000 р/мес, РАБотая на предприятиях, где слово "экология" просто слово.
Цитата Cиплый ()
у нас все заводы такие, кому-то одному принадлежат...что теперь все их закрывать?
При чем здесь закрывать? Все эти собственники далеки от своих заводов географически. Их лишь интересует разница между доходами и расходами. А поскольку ума не хватает, чтобы решить как увеличить доходы, они могут только уменьшать расходы. В первую очередь, забив на экологию. Может знаете примеры действующих заводов в России, где реальные природоохранные мероприятия на первом месте?
Цитата Cиплый ()
Ну приведите парочку способов, актуальных для нашего региона
Сельское хозяйство, туризм...
 
Cиплый |# 100 24.09.2015 08:20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата shishkinia ()
Ну кому на свое здоровье все равно, конечно принимают решение без колебаний.

Таковых 90% от общего числа молодых людей проживающих в сельской местности...жить без денег и без перспектив на улучшение тоже для здоровья не очень полезно.

Цитата shishkinia ()
Все эти собственники далеки от своих заводов географически. Их лишь интересует разница между доходами и расходами.

Не понимаю что вас не устраивает? Это обычная мировая практика...Это называется капитализм...Что вы предлагаете взамен?

Добавлено (24.09.2015, 08:20)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
Сельское хозяйство, туризм...

Не смешно...мы живем в зоне рискованного земледелия...это значит, что С/Х тут существует до тех пор пока гос-во его дотирует...оно не может быть здесь базовой отраслью...не тот климат...туризм вызывает лишь слёзы...у нас не Египет, и не Альпы...есть конечно кой-какой потенциал, но он даже рядом не стоял, если сравнивать с тяжелой промышленностью...у нас только Заводы, только хардкор!!!
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |