Блог Артёма Краснова
Пятница, 29.03.2024, 01:24

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Томинский ГОК - война интересов.
Andrewtim |# 601 25.12.2015 13:39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
А повестка-то вышла на федеральный уровень, значит все усилия СтопГОКа не прошли даром : http://www.znak.com/chel/news/2015-12-25/1051516.html
 
AlBrynS |# 602 25.12.2015 14:26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Andrewtim, судя по этой статье Томинскому ГОКу скорее всего быть. Не понимаю что у вас вызвало радость. То что на федеральном уровне известно о ГОКе и так понятно. Лицензию на разработку разве не на федеральном уровне выдавали? Да и статьи в "Российской газете" как бы намекали о линии партии в этом вопросе.

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 603 25.12.2015 14:58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
судя по этой статье Томинскому ГОКу скорее всего быть
Я на 99% уверен, что в ближайшей перспективе (10 лет) ГОК строить не будут и для этого есть две главные причины, первая, это начался электоральный цикл (выборы в ГосДуму и президентские), а в это время принято заигрывать с электоратом и не злить его, а как не крути большинство населения Челябинска против ГОКа. Вторая причина, и она главная, в настоящий период строительство ГОКа невозможно по экономическим причинам, медь в Лондоне дешевеет, Россия под санкциями, где брать деньги на строительство, кроме того, в РФ на внутреннем рынке избыток меди и она нужна только на экспорт (ссылку давал выше на этой ветке). Сметная стоимость первой очереди Томинского ГОКа 1 ярд. евро, где сможет взять эти деньги РМК ?
 
AlBrynS |# 604 25.12.2015 20:53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Andrewtim, со второй причиной согласен, по экономическим причинам вполне возможно что не потянут строительство. А по первой, разве президентские выборы не в 2018 году? Сейчас же вроде срок президентства 6 лет. Да и вряд ли ГОК сильно повлияет на результаты президетских выборов и выборов в ГосДуму. Не думаю, что кто-то будет связывать проблему ГОКа напрямую с президентом.

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
morkeleb78 |# 605 25.12.2015 22:51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 8
Цитата AlBrynS ()
Не думаю, что кто-то будет связывать проблему ГОКа напрямую с президентом.
СтопГок сейчас принято ассоциировать с финансовыми скандалами))
СТОПГОК - не поделили деньги
Юрий Черкасов обвинил соратников по партии
Черт, я прямо как то посмотрела на них другими глазами. Вот обычные, наши, родные люди)) Начали с политических лозунгов, теперь пилят деньги, к февралю глядишь начнутся публичные скандалы с бабами в бане)
Кто хочет завалить Томинскй Гок - главные герои лицом к народу


Сообщение отредактировал morkeleb78 - Пятница, 25.12.2015, 23:14
 
Andrewtim |# 606 26.12.2015 10:06
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата morkeleb78 ()
Кто хочет завалить Томинскй Гок - главные герои лицом к народу
Эта Лена Миро реальная ТП, более фееричной ахинеи давненько не читал, собственно разбор этого поста уже сделал И.Варламов в своём блоге, писанинка проплаченая, но написана наспех и тупо, хотя может как заплатили, так и написала.

Добавлено (26.12.2015, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата morkeleb78 ()
с бабами в бане
Бабы и баня замечательно дополняют друг друга, почему такое неприятие ?
 
Cиплый |# 607 26.12.2015 18:58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата morkeleb78 ()
Юрий Черкасов обвинил соратников по партии

Ха....какая прелесть...начались финансовые терки...это просто песня...поздравляю всех последователей этого каргокульта под названием СТОПГОК!

вообще по работе пару раз обращались в Южуралстройизыскания...там где Черкасов Ю.Б коммандует (тогда еще не знал, что он в СТОП-ГОКе)...после общения с ним осталось впечатление его частичной психической подвижности и неполной адекватности самого Ю.Б....к тому же строительный рынок сейчас подсел...а они (геологи) страдают от этого первыми, т.к. любой проект начинается с изысканий...новые площадки подмораживают...видимо финансовые проблемы таки заставили беднягу искать финансирование на стороне...но и тут не срослось...

Добавлено (26.12.2015, 18:58)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
Бабы и баня замечательно дополняют друг друга, почему такое неприятие ?

Ваш моральный облик ранее был мне не ясен...теперь картина понемногу наполняется...причем такими красками и цветами, которые прямо перекрывают вам возможности вообще хоть чем-то возмущаться в дальнейшем...
 
morkeleb78 |# 608 26.12.2015 21:53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 8
Цитата Andrewtim ()
Бабы и баня замечательно дополняют друг друга, почему такое неприятие ?
Меня пугает, как мужчины относятся к своему здоровью. Бабы+баня+как правило алкоголь=это ж такая нагрузка на сердце. А потом спрашивают: почему мужчины мало живут, наверное экология их косит.

Добавлено (26.12.2015, 21:40)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
разбор этого поста уже сделал И.Варламов в своём блоге
Не читала Варламова запоем - хватило плохого Челябинска)) для меня он не меньшая заказная ТП, чем Лена) Если учесть, что парень не из Че, но накропал подряд два поста про наш город, а потом разбирал писанину Лены про Гок - ну для меня странно так радеть за ничем не примечательный для москвича городишко)) Так что кто из них больше получает бабла за свои статьи, это спорный вопрос))
Ее виденье проблемы мне показалось логичным. Появление нового предприятия, которое соответствует экологическим нормам и посрамит всех остальных - ну не самое нелепое заявление, по крайней мере без соплей и мата, как обычно случается в группе Стопгок.

Добавлено (26.12.2015, 21:53)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
Ха....какая прелесть...начались финансовые терки...это просто песня
Вчера на 74 в вк под статьей про Гок переписывалась с одним из активных членов группы СГ, он сильно радеет за референдум. Говорю: вы видели явку на выборах? Думаете будет по другому на референдуме? Он: да мол, уверен. Мы увезли президенту более 100 тыс подписных листов. Я: так вроде пишут в инете. что как раз не передали эти подписи, что надо какие то документы подготовить сначала, мол скандал на этой почве случился финансовый. Нет, говорит он мне, это все происки РМК, проплаченные статьи и вообще.

Я ему ответила, что в такой борьбе чистых нет и каждый пользуется своими методами, а нам лишь остается стряхивать лапшу с ушей)
Деньги в группе собирали, это я сама читала, размещали номер карты сбербанка. Причем планы сразу были наполеоновские - типа собрать миллион на растяжки рекламные и тд. Поэтому раз общак появился, вполне могли из-за него поцапаться))
 
Andrewtim |# 609 27.12.2015 13:42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата morkeleb78 ()
Ее виденье проблемы мне показалось логичным. Появление нового предприятия, которое соответствует экологическим нормам и посрамит всех остальных - ну не самое нелепое заявление
У противников ГОКа есть стойкое убеждение подкреплённое мнением ряда авторитетных учёных, что Томинский ГОК вреден для Челябинской агломерации по экологическим и экономическим причинам, эта Лена, что является хоть мало-мальским специалистам, квинтэссенцией её поста стала мысль, что раз Челябинскую обл. уже засрали грязными производствами, то и ещё одно погоды не сделает.
Цитата morkeleb78 ()
почему мужчины мало живут
Тут, наверное, какя-то глобальная природная несправедливость, ведь женщины, невзирая на баню с мужиками, живут всё дольше и дольше.
Цитата Cиплый ()
Ваш моральный облик ранее был мне не ясен...теперь картина понемногу наполняется...причем такими красками и цветами, которые прямо перекрывают вам возможности вообще хоть чем-то возмущаться в дальнейшем.
Владимир, после постов № 576 и 578 я перестал воспринимать вас как серьёзного собеседника, но дальше больше, ваши пассажи стали совсем дурацкими и даже нагловатыми, той же монетой я вам платить не буду, т.к. не собираюсь устраивать публичный срач, поэтому прекращаю общение с вами.(да, точка жирная)
 
morkeleb78 |# 610 27.12.2015 15:04
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 8
Цитата Andrewtim ()
подкреплённое мнением ряда авторитетных учёных
В моем понимании ученые - это оторванные от реальной жизни люди, поэтому их авторитет для меня ниже, чем мнение людей, которые близки к добыче полезных ископаемых, взрывным работам и тд.

Добавлено (27.12.2015, 15:04)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
ведь женщины, невзирая на баню с мужиками, живут всё дольше и дольше.
У женщин лучше развито то, что принято называть инстинктом самосохранения. Прислушивайтесь к своему организму, не затягивайте визит к врачу, если что то не так. Откажитесь от вредных привычек. 
Кроме того, женщины мне кажется относятся к себе более критично, чем мужчины) И случаев, когда пожилая дама находит молодого партнера все таки намного меньше, чем наоборот. А доказывать свои способности молодой женщине, когда тебе за 50-60 - это наверное сильный стресс, как психологический, так и физиологический. Уж лучше найти какое то прекрасное хобби - ловить рыбу, возиться в огороде, путешествовать. Это чисто мое мнение)
 
Cиплый |# 611 28.12.2015 08:02
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Владимир,... я перестал воспринимать вас как серьёзного собеседника,

Какая печаль... sad ...теперь я лишен возможности получать ваши предвзятые оценки, оценивать ваши двойные стандарты и восхищаться вашей двойной моралью, УРА!
 
AlBrynS |# 612 28.12.2015 08:36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата morkeleb78 ()
СТОПГОК - не поделили деньги
Юрий Черкасов обвинил соратников по партии
Какая красота. А главное как предсказуемо. СтопГОК пошли на слив. Пожалуй такова участь всех кто встаёт под чужие флаги, надо повнимательней выбирать себе пастухов.

Добавлено (28.12.2015, 08:30)
---------------------------------------------
Цитата Andrewtim ()
Владимир, после постов № 576 и 578 я перестал воспринимать вас как серьёзного собеседника
Ну тогда и я спрошу. Вы уже пересели на трамвай?

Добавлено (28.12.2015, 08:36)
---------------------------------------------
Цитата morkeleb78 ()
В моем понимании ученые - это оторванные от реальной жизни люди, поэтому их авторитет для меня ниже, чем мнение людей, которые близки к добыче полезных ископаемых, взрывным работам и тд.
Пять баллов!!! Тоже считаю, что специалист освоивший профессию на практике, гораздо лучше в ней разбирается, чем ученый теоретик, в силу его оторванности от реальности.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Понедельник, 28.12.2015, 08:44
 
Cиплый |# 613 28.12.2015 09:11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата AlBrynS ()
Ну тогда и я спрошу.

Какой вы безжалостный человек, таким макаром ведь у уважаемого Andrewtimа, вообще не останется серьезных собеседников....вокруг одни несерьезные, нагловатые негодяи....как страшно жить....а самое печальное, что он искренне так считает...
 
Andrewtim |# 614 28.12.2015 19:10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Пять баллов!!! Тоже считаю, что специалист освоивший профессию на практике, гораздо лучше в ней разбирается, чем ученый теоретик, в силу его оторванности от реальности.
Замечательный ход мыслей, давайте разовьём и сделаем вывод, что пора разогнать Российскую академию наук и все отраслевые НИИ, а чего практики от сохи сами на местах разберутся что и как делать.
Цитата AlBrynS ()
Ну тогда и я спрошу. Вы уже пересели на трамвай?
Нет не пересел, и не обещал пересесть, т.к. маршрутная сеть не отвечает моим потребностям. Обещал сделать в выходные пробную поездку, чтобы развенчать ваш мем про "кавалеристкую походку", но в эти выходные не сложилось. Последний раз ездил на трамвае в октябре текущего года, собрались с товарищем на хоккей, на Трактор,  чтобы попить пиво и не связывать себя рулём, поехали на трамвае. Ехали на маршруте № 16 от остановки "Горсад им. А.С.Пушкина" до остановки "ул.Чичерина", время в пути было ориентировочно 65-70 минут, что не мало, но зато весь путь ехали сидя, никто не топтался по ногам и ни каких критичных вибраций я не ощутил, т.е. доехали вполне комфортно. Думаю, что за два месяца ничего критичного с путями нашего трамвая не случилось, может, просто вам попался не совсем исправный вагон. Собственно, мне хочется прокатиться на вагоне КТМ-19, пишут, что он сделан на европейском уровне, жаль, что их по Челябинску катается всего 2 или 3 штуки.
 
AlBrynS |# 615 29.12.2015 06:48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Замечательный ход мыслей, давайте разовьём и сделаем вывод, что пора разогнать Российскую академию наук и все отраслевые НИИ, а чего практики от сохи сами на местах разберутся что и как делать.
Однобоко судите. Почему кого-то надо именно разогнать? Пусть сидят академики где-нибудь в НИИ, проводят эксперименты, систематизируют знания, пишут учебники, учат других и т.д. Зачем их разгонять? У каждого свое предназначение. А кто умеет работать пусть работает и познает профессию на практике. Теория - это только половина знания. Точнее не так - есть знание, а есть понимание. Вот именно понимание приходит с опытом, то есть на практике. А знания без понимания - пустые. Грубо говоря эти ваши "авторитетные" ученые не более, чем ходячие энциклопедии.
Цитата Andrewtim ()
Ехали на маршруте № 16 от остановки "Горсад им. А.С.Пушкина" до остановки "ул.Чичерина", время в пути было ориентировочно 65-70 минут, что не мало, но зато весь путь ехали сидя, никто не топтался по ногам и ни каких критичных вибраций я не ощутил, т.е. доехали вполне комфортно.
Ну так с друзьями да под пиво, да еще и в предвкушении матча. Я думаю, вам просто было не до того, чтобы обращать внимание на какие-то там вибрации. А попробуйте проехать уставшим после работы, или с утра опаздывая на работу, думаю вы его возненавидите. Если бы я тогда поехал на нем с утра, я бы точно опаздал на работу, так как даже не представлял, что трамвай такой тихоход.
UPD: Ведь я пересел с автомобиля на ОТ только благодаря комфортабельным автобусам. Если бы у нас циркулировали только трамваи, я бы никогда не пересел на них. Честно говоря, пока ехал на трамвае у меня даже промелькнула мысль, нафиг я езжу на ОТ, когда у меня есть машина.

Добавлено (29.12.2015, 06:48)
---------------------------------------------
Цитата Andrewtim ()
Собственно, мне хочется прокатиться на вагоне КТМ-19, пишут, что он сделан на европейском уровне, жаль, что их по Челябинску катается всего 2 или 3 штуки.
Видел один такой, но маршрут у него был то ли №5, то ли №3. В общем мне не подошел. При случае прокачусь на нем пару остановок по центру, этого будет достаточно чтобы сделать выводы.

PS: Вы мне так и не ответили. Имеется у вас письмо Вячеслава Ермакова, которое он направил в адрес председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова?


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Вторник, 29.12.2015, 07:29
 
Andrewtim |# 616 29.12.2015 10:23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Ладно, учёных вы зачморили, как оторванных от жизни и витающих в облаках, так вот почитайте мнение практика "от сохи" : http://ob-zor.ru/intervy....inskogo
Особенно заключительную часть о влиянии на источники питьевого водоснабжения, ваша любимая РМК уже нахеровертила на Гумешевском медном месторождении под Ё-бургом, давайте её к нам запустим, пусть у нас поураганит.
Цитата AlBrynS ()
Имеется у вас письмо Вячеслава Ермакова
Нет.


Сообщение отредактировал Andrewtim - Вторник, 29.12.2015, 11:49
 
AlBrynS |# 617 29.12.2015 12:50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
вот почитайте мнение практика "от сохи" : http://ob-zor.ru/intervy....inskogo
Убило напрочь:
"— А что это за реагенты такие? Насколько они опасны?
— (после раздумья) Это химия. Не кислота, конечно, но все же."
Мужик явно далек от химии, а ему такие вопросы. )
А по существу ничего не сказал, да и вообще похоже после 2012 года не в теме. Один вывод можно сделать из этой статьи, что кучное выщелачивание загрязняет окружающую среду. С чем я в принципе согласен. Но оно, на сколько я понял из ОВОС, не имеет отношения к хвостохранилищу, которым так нас пугают стопгоковцы. В общем для натягивания совы на глобус статья вполне подойдет.
Цитата Andrewtim ()
Нет.
Мы даже не знаем о чем идет речь в этом письме. Может он тупо предложил увеличить количество трамваев, а мы тут развили тему про европейский уровень трамвайных перевозок. Вообще, посмотреть бы это письмо, которое должно включать в обязательном порядке: предложение по улучшению трамвайных перевозок, расчет финансовых затрат, и получаемый экономический эффект.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Вторник, 29.12.2015, 12:51
 
Andrewtim |# 618 29.12.2015 13:05
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
Но оно, на сколько я понял из ОВОС, не имеет отношения к хвостохранилищу
Гидрометаллургическое обогащение руды (кучное выщелачивание) входит в комплекс Томинского ГОКа, только в последнее время представители РМК говорят очень осторожно и невнятно, что может быть откажутся от гидрометаллургии.
 
AlBrynS |# 619 29.12.2015 13:26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Гидрометаллургическое обогащение руды (кучное выщелачивание) входит в комплекс Томинского ГОКа, только в последнее время представители РМК говорят очень осторожно и невнятно, что может быть откажутся от гидрометаллургии.
Ну это то я знаю. Только там, насколько я помню, для гидрометаллургии предусмотрено отдельное хранилище. Если же отработанную кислоту будут сливать в хвостохранилище (что вряд ли, так как вода в хвостохранилище оборотная), то кислота при взаимодействии с известью просто нейтрализуется превратившись в гипс. С гидрометаллургией РМК похоже темнят, и лично моё мнение, они гидрометаллургию хотят протолкнуть по-тихому, когда шум вокруг ГОКа уляжется. Они сделали по хитрому, разделили проект на две очереди. Первой очередью запустят безвредное производство, СтопГОК на этом зубы обломает, и потом спокойно, второй очередью запустят все остальное. В общем мне так все это видится.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 620 29.12.2015 13:41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
С гидрометаллургией РМК похоже темнят
В этом и беда, кучное выщелачивание будет проводиться под открытым небом, соответсвенно никаких очистных быть не может, т.е. технология конца 19-го века, а нам проект ГОКа преподносится как нечто высокотехнологичное, а например, morkeleb78 в это очень поверила.
 
AlBrynS |# 621 29.12.2015 14:10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
В этом и беда, кучное выщелачивание будет проводиться под открытым небом
А что опасного в том, что оно будет происходить под открытым небом? Раствор слабокислый и будет забираться для электролиза меди. А опасность кучного выщелачивания я вижу только в утилизации отработанной кислоты и солей тяжелых металлов полученных в процессе электролиза меди.
Цитата Andrewtim ()
нам проект ГОКа преподносится как нечто высокотехнологичное, а например, morkeleb78 в это очень поверила.
Ничего подобного она не говорила.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 622 29.12.2015 14:43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
будет забираться для электролиза меди
Каким образом он будет забираться и куда ? Карабаш - наглядный пример, кислый оранжевый ручей и т.д.
Цитата AlBrynS ()
Ничего подобного она не говорила.
Всё это есть в посте Лены Миро, на который она ссылалась.
 
Cиплый |# 623 29.12.2015 14:53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Каким образом он будет забираться и куда ? Карабаш - наглядный пример, кислый оранжевый ручей и т.д.

 
AlBrynS |# 624 29.12.2015 14:57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Каким образом он будет забираться и куда ?
В этом и смысл, сначала растворить медь в кислоте, а потом путем электролиза собрать её на электроды. Вот и будет забираться эта кислота с растворенной в ней медью для последующего электролиза. Потом эта кислота будет использоваться повторно определенное количество циклов, потом утилизироваться. Вот на этапе утилизации у меня вопросы.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Andrewtim |# 625 29.12.2015 15:45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата AlBrynS ()
В этом и смысл, сначала растворить медь в кислоте, а потом путем электролиза собрать её на электроды.
Что-то новенькое, разве предусмотрено на Томинском ГОКе электролизное производство ? В первый раз такое слышу. Электролизное производство чистовой меди есть в Кыштыме, но это километров 140 от Томино.
 
morkeleb78 |# 626 29.12.2015 19:01
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 8
Цитата Andrewtim ()
а нам проект ГОКа преподносится как нечто высокотехнологичное, а например, morkeleb78 в это очень поверила.
Я человек доверчивый) и понимаю, что технологии не стоят на месте. В Коркинском разрезе до войны использовали экскаваторы на паровой тяге. Но на этом же не остановились. Поэтому я ожидаю от современного предприятия каких то чудес. С Карабашом все таки не совсем корректно сравнивать, вряд ли кто то раньше напрягался по поводу экологии.
По поводу Лены - мне показалась интересной ее точка зрения. Она имеет право на существование, так же как точки зрения активистов СТПГока. А то как то нечестно) Лена значит ТП, а товарищи Московцы, Обгореловы и прочие неадекваты - умные люди) Да еще когда привлекают в качестве эксперта господина Брижанина. Для меня вот это потеха, вот это бесплатный цирк. Для вас Лена) так и развлекаемся) для этого интернет и придумали.

Добавлено (29.12.2015, 19:01)
---------------------------------------------
Цитата Andrewtim ()
Ладно, учёных вы зачморили, как оторванных от жизни и витающих в облаках
Я высказала свое мнение. Всего лишь) Чистая наука прекрасна, но не имеет с реальной жизнью ничего общего. Это как в институте - авторитетный человек рассказывает мне про рынки ценных бумаг, чморит меня на экзамене, перемежает свою речь терминами. Но на вопрос, а много ли денег он зарабатывает на бирже - говорит. что у него нет на это времени и вообще не интересно. "Хм..." - думаю я. "Иметь на руках бесценные знания, как заработать огромные деньги, но приезжать на работу на троллейбусе - это наверное любовь к науке и студентам-заочникам"


Сообщение отредактировал morkeleb78 - Вторник, 29.12.2015, 20:24
 
AlBrynS |# 627 30.12.2015 06:38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
Что-то новенькое, разве предусмотрено на Томинском ГОКе электролизное производство ? В первый раз такое слышу. Электролизное производство чистовой меди есть в Кыштыме, но это километров 140 от Томино.
Не новенькое, а как вы говорите - технология 19-го века. Гидрометаллургия - это что по вашему?
Цитата из ОВОС по гидрометаллургии:
"Окисленные руды планируется перерабатывать методом кучного выщелачивания (в качестве растворителя будет использована серная кислота), с последующими экстракцией, реэкстракцией и электролизом меди до получения высококачественных медных катодов, с содержанием меди 99,999 %"
Насколько я понимаю, именно там и только там будет использоваться кислота.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Среда, 30.12.2015, 06:42
 
Andrewtim |# 628 30.12.2015 18:55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Небольшой штрих к вопросу о трамваях : http://chelyabinsk.ru/text/newsline/2015/12/30/?p=1#r116994229915648

AlBrynS, мне кажется, что вы окончательно запутались, а ведь на этой ветке довольно досконально и подробно всё разбиралось:
1. Кучное выщелачивание это один из этапов обогащения медной руды и получения медного концентрата в виде порошка с содержанием меди порядка 20%.
2. Томинский ГОК будет выпускать как раз такой медный концентрат в виде порошка, ни о какой чистовой меди 99,99% речи не идёт.
3. Медный концентат будет переплавляться в черновую медь на Карабашском медеплавильном заводе.
4. Черновая медь будет перерабатываться в медные катоды (99,99%), которые идут на экспорт и надеюсь на медную катанку и медную фольгу, которые используются промышленностью России на Кыштымском медно-эликтролизном заводе.
Далее, в чём опасность кучного выщелачивания, наглядно показывает Карабаш, где с начала 20-го века разрабатывалось медное месторождение по подобной технологии, что мы видим за прошедшии 100 лет, по моему всем известно.
В любом случае всем моим опонентам Счастливого Нового Года, даже господину Сиплому.

Добавлено (30.12.2015, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата morkeleb78 ()
Это как в институте - авторитетный человек рассказывает мне про рынки ценных бумаг, чморит меня на экзамене, перемежает свою речь терминами. Но на вопрос, а много ли денег он зарабатывает на бирже - говорит. что у него нет на это времени и вообще не интересно. "Хм..." - думаю я. "Иметь на руках бесценные знания, как заработать огромные деньги, но приезжать на работу на троллейбусе - это наверное любовь к науке и студентам-заочникам"
Уважаемая, morkeleb78, та часть экономической науки, которая изучает биржевые рынки ценных бумаг и валют, по-сути ни чем не отличается от астрологии, получи хоть 10 дипломов и учёных степеней ни хрена на рынке не заработаешь. Но мы то говорим о точных науках - математике, химии, физике, которые вполне адекватно применяются в обыденной жизни. Поэтому, ИМХО, к мнению учёных нужно прислушиваться, для пользы.
 
Cиплый |# 629 30.12.2015 21:30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
мне кажется, что вы окончательно запутались, а ведь на этой ветке довольно досконально и подробно всё разбиралось:

В том-то и  проблема..., что несколько страниц назад мы тут разбивали лоб о стену вашего непонимания...приводили ссылки из ОВОС, о том, что кучное выщелачивание - самое опасное в проекте ГОКа...но даже оно не обеспечивает тот уровень угрозы, который вы тут озвучиваете, заодно с проплаченными профессорами и учеными...т.к. в проекте предусмотрены все возможные меры предосторожности...но вас это категорически не устраивает...поймите же, что травить местное население не выгодно никому из участников сделки....мы тут уже не надеемся, что вы поймете ,что такое прудки-отстойники и прочее....что такое электролиз, что такое хвосты с этого процесса, которого вероятнее всего не будет....кароче вас волнует не влияние ГОКа на окр. среду, а ваша реакция на это....и это удручает сильнее самого ГОКа.
 
AlBrynS |# 630 31.12.2015 10:15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Andrewtim ()
1. Кучное выщелачивание это один из этапов обогащения медной руды и получения медного концентрата в виде порошка с содержанием меди порядка 20%.
Вы путаете кучное выщелачивание с обогащением меди методом флотации. Кучное выщелачивание с последующим электролизом меди будет применяться для окисленных руд (если я правильно понял это руды находящиеся в поверхностном слое месторождения). Остальная руда будет обогащаться методом флотации с применением извести и ни о какой кислоте там речи не идёт.
Цитата Andrewtim ()
2. Томинский ГОК будет выпускать как раз такой медный концентрат в виде порошка, ни о какой чистовой меди 99,99% речи не идёт.
Я вам цитату из ОВОС приводил где об этом сказано. А если будет так как вы сказали, то и кислоты в процессе производства не будет. Тогда не понятно чего вы боитесь.

Добавлено (31.12.2015, 10:15)
---------------------------------------------

Цитата Andrewtim ()
В любом случае всем моим опонентам Счастливого Нового Года
И вам Счастливого Нового Года!!!


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 631 14.01.2016 15:20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Противники Томинского ГОКа получили ответ из Кремля

Томинский горно-обогатительный комбинат – проект федерального значения. Это будет самый крупный объект, построенный с нуля на территории постсоветского пространства. Его реализация «автоматически приведет к повышению качества жизни местных сообществ». Об этом говорится в ответе управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, размещенном в Сети активистами движения «Стоп ГОК» в четверг, 14 января.

«Одним из существенных конкурентных преимуществ строящихся предприятий является то, что используемая технология и оборудование лучших мировых производителей позволят приступить к освоению российских медно-порфиновых месторождений с содержанием меди до 0,04%%, увеличивая тем самым сырьевую базу уральской металлургии на 40-50 лет, – говорится в ответе управления президента РФ. – Объем инвестиций в проект – около 55,5 млрд рублей. Планируемая сумма налоговых отчислений – около 80,7 млрд рублей».

В ответе Кремля также отмечается значимость проекта для региона: будет создано около тысячи новых рабочих мест, Южный Урал ждут развитие смежных отраслей экономики, реализация обучающих программ для молодежи и людей старшего возраста. Федеральные власти также заявляют, что налоговые отчисления будут тратиться на развитие здравоохранения, транспортную инфраструктуру и тому подобное, так как строительство ГОКа «автоматически приведет к повышению качества жизни местных сообществ».

Сообщается, что после запуска ГОК будет интегрирован в цепочку имеющихся предприятий, которые сконцентрированы на территории области. «Действующее законодательство предоставляет заказчику сложных проектов право вести пообъектное проектирование. При этом не все объекты подлежат экологической экспертизе», – говорится в ответе Кремля.

«Комплексная оценка экологической составляющей будущего ГОКа отсутствует. Губернатор Челябинской области считает обоснованным беспокойство жителей, связанное со строительством крупного промышленного объекта в непосредственной близости от областного центра», – уточняется в документе.
Как информировал Chelyabinsk.ru, в конце года губернатор Борис Дубровский заявил, что мнение жителей Челябинской области по проекту строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) в поселке Томино в 10 км от Шершневского водохранилища выяснит всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Победителем конкурса на экологический аудит проекта Томинского ГОКа стало ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», основными критериями отбора стали профессионализм и наличие опыта проведения аналогичных работ. До конца года с исполнителем будет подписан контракт, а экспертное заключение планируется получить в июле 2016 года.
 
Cиплый |# 632 14.01.2016 17:17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Парящий_над_дорогоЙ, камменты под новостью огонь! Все буйные области в одном месте...хорошо бы организовать их учет и диспансеризацию...
 
morkeleb78 |# 633 14.01.2016 19:48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 8
Цитата Cиплый ()
камменты под новостью огонь!
Цитата
Полученный ответ на обращение более 108 тыс. жителей Челябинской области к президенту Российской Федерации В.В. Путину, подписанный каким-то третьестепенным клерком по фамилии Зыбкин (даже не начальником какого –то департамента, а замом), указывает на то, что президент находится в информационном вакууме. Возникает вопрос, а доложили ему о нашем обращении? Мы тратим личное время, отрывая его от семьи, а в ответ?
Вот это самомнение у комментаторов)) потратил чувак личное время - поставил крестик на бумажке. А президент, понимаешь ли, не ответил каждому из 108 тыс жителей (цифра явно раздута кстати) лично)0 ведь они же телефоны на бумажках оставляли) мог бы смс прислать))
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 634 14.01.2016 20:37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
Все буйные области в одном месте..

Не удивлюсь, если собрать их всех вместе в одном месте, например на том же Алом Поле, и крикнуть - кто не скачет тот за ГОК! - увидим "Балет дроздования" акт 14-й хохляццкого разлива.
 
AlBrynS |# 635 15.01.2016 07:42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
кто не скачет тот за ГОК!
В этом что-то есть. Конечно не все так серьезно, но 108 тыс. (или сколько там подписалось) адептов антипутинской направленности воспитать вполне реально. Из них 2-5% будут адептами с активной антиправительственной позицией.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Пятница, 15.01.2016, 09:01
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 636 15.01.2016 17:28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
О, самаглавный адепт ГОП СТОПа выступает...

.
 
Andrewtim |# 637 16.01.2016 10:43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Не понимаю вашей детской радости, в ответ на обращение 100 000 граждан пришла отписка за подписью непонятного клерка, гражданами по сути пренебрегли, клерк поленился сам написать ответ, списал с сайта РМК, а у вас прямо праздник случился. Всё равно в ближайшие лет пять никакой ГОК строить не будут, а там посмотрим.
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 638 16.01.2016 10:54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Andrewtim, а по Вашему лично Путин должен отписаться каждому индивидуально? Вроде взрослый человек, и временами адекватный, а в Дед Мороза верите. )))
 
Andrewtim |# 639 16.01.2016 11:39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
а в Дед Мороза верите.
Вера в Деда Мороза, ИМХО, очень хорошее человеческое качество, хочеться верить во что-то хорошее в этой жизни.
 
Cиплый |# 640 16.01.2016 12:16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Вера в Деда Мороза, ИМХО, очень хорошее человеческое качество, хочеться верить во что-то хорошее в этой жизни.

Да это ж иносказательно...вы ж не в Великий Устюг письмишко-то писали...а в Москву, значит верите вы в Доброго Царя...ну или в Злого...неважно...главное, что во всемогущего...этого даже дети себе не позволяют...
 
Парящий_над_дорогоЙ |# 641 16.01.2016 12:26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4320
Репутация: 38
Цитата Cиплый ()
вы ж не в Великий Устюг письмишко-то писали.
 Уверен? 

Хотя скорее всего так, иначе бы Дед Мороз послал бы своих оленей на помощь их собратьям по несчастью.  biggrin
 
Andrewtim |# 642 22.01.2016 18:20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Репутация: 15
Цитата Парящий_над_дорогоЙ ()
Хотя скорее всего так, иначе бы Дед Мороз послал бы своих оленей на помощь их собратьям по несчастью.
 Ёрничать и дурака валять ( а ёщё с колокольни х...м махать, облака разгонять) вы умеете, спорить не буду. Но настоящие патриоты, вот эти женщины, написавшие ответ на ответ клерка из АП : https://vk.com/wall-56308476_55476
 
Cиплый |# 643 22.01.2016 18:41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата Andrewtim ()
Но настоящие патриоты, вот эти женщины, написавшие ответ на ответ клерка из АП : https://vk.com/wall-56308476_55476

ох...сколько же в стране дебилов...письмо абсолютно неграмотно, направлено не тому кому надо и содержит заведомо ложную информацию...есть же среди стопгока юристы вроде...почему же такой идиотизм?
 
arinser |# 644 22.01.2016 19:36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата Andrewtim ()
. Но настоящие патриоты, вот эти женщины, написавшие ответ на ответ клерка из АП

Судя по подписи, они знают что говорят...

Добавлено (22.01.2016, 19:36)
---------------------------------------------

Цитата Cиплый ()
ох...сколько же в стране дебилов...

Я вот сейчас квакну и вниз. Я вообще не отношу себя к стоповцам или обратным, но почему люди с другой точкой зрения обязательно дебилы?
 
AlBrynS |# 645 22.01.2016 21:12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Andrewtim, я не понял, а зачем они Зыбкину письмо написали? Они хотят с ним в диалог вступить? Будет прикольно если теперь им ответит какой-нибудь клерк Зыбкина рангом поменьше. Так со временем и до уборщицы доберутся. )))

PS: Есть простое правило, если вам не нравится клерк, надо общаться не с ним, а с его начальником.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Пятница, 22.01.2016, 21:14
 
arinser |# 646 22.01.2016 21:22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата AlBrynS ()

PS: Есть простое правило, если вам не нравится клерк, надо общаться не с ним, а с его начальником

А то Вы принцип ответа на письма не знаете...кому отписали, тот и отвечает...главное чтобы вовремя. Этот Зыбкин поди очень смутно догадывается, где вообще Челябинск расположен. Формально он ответил.
 
AlBrynS |# 647 22.01.2016 21:36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
arinser, а какой смысл ему писать? Какой ответ они от него ждут? Очередной отписки?
Почитал комментарии под этим письмом, что-то мне это всё какую-то секту напоминает. Так радуются этому письму, как какому-то невероятному достижению. А так вполне ровно к ним отношусь, лишь бы не буйствовали.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский
 
arinser |# 648 22.01.2016 21:43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 2
Цитата AlBrynS ()
а какой смысл ему писать? Какой ответ они от него ждут? Очередной отписки?
Почитал комментарии под этим письмом, что-то мне это всё какую-то секту напоминает. Так радуются этому письму, как какому-то невероятному достижению. А так вполне ровно к ним отношусь, лишь бы не буйствовали.

Надо детопупа искать, который из противоположного РМК лагеря, вот те развезут скандал...А так...пишем и получаем ответ, да мы смотрим...Мы знаем...тактику менять надо smile настоящих буйных мало, вот и нету вожаков (с)


Сообщение отредактировал arinser - Пятница, 22.01.2016, 21:45
 
AlBrynS |# 649 22.01.2016 22:07
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Репутация: 10
Цитата arinser ()
Надо детопупа искать, который из противоположного РМК лагеря, вот те развезут скандал...А так...пишем и получаем ответ, да мы смотрим...Мы знаем...тактику менять надо
Да тут не тактику надо менять, а всю стратегию. Хотя наверно уже поздно и бессмысленно, так как скорее всего решение уже принято. Ну пусть переписываются, если заняться нечем. Что-то сомнительно, что Путин не в курсе этих дел.

PS: Кстати, я так и не понял почему они указали 1 класс опасности в письме, ему же вроде 5 класс опасности присвоен.


«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...» В. Г. Белинский

Сообщение отредактировал AlBrynS - Пятница, 22.01.2016, 22:10
 
Cиплый |# 650 23.01.2016 10:27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2184
Репутация: 36
Цитата arinser ()
почему люди с другой точкой зрения обязательно дебилы?

Не обязательно! Но к сожалению довольно часто...критерий разделения дебилы/не дебилы определяется не точкой зрения, а тем как они свою точку зрения описывают и доказывают...вот конкретно это письмо абсолютно неграмотно, направлено не тому кому надо и содержит заведомо ложную информацию...именно по этому критерию составители письма дебилы ибо добьются результата прямо противоположного тому который хотели...вступать в переписку с третьесортным клерком, коим они сами же в письме характеризуют этого Зыбкина, это показатель чего? Вот на какой конкретно ответ Зыбкина они теперь рассчитывают? Вот что он должен им написать? Зачем вообще писать ему, если они сами пишут, что хотят ответа от президента? Если президент не ответил им на письмо, значит надо пробовать иначе...посмотрел на сайте РОИ...бля там два раза поднималась инициатива о запрете ГОКа...раз и два..максимальное число голосов 428! 428 Карл! Хотя надо 100 тыс., чтобы получить хоть какое-то право хоть что-то требовать и утверждать...это и есть легитимный путь...а не сбор непонятных подписей без верификации...набрав 108 тыс. которых они начинают говорить от имени 1,5 млн. человек...подписей всего 108 тыс. (!!!неверифицированных!!!), а говорят от имени 1,5 млн...как-то не сходятся цифры...даже если все подписи подлинные...

про первый класс опасности - заведомо ложная информация...ОВОС там выполнялся по различным частям....и классы опасности присваиваются соотв-но каждой конкретной части проекта и каждому конкретному отходу...и первого класса опасности там нет НИГДЕ...даже в сводной таблице...по отходам кучного выщелачивания (которого они больше всего боятся) класс опасности - IV...четвертый, Карл!

 Кароче надоело уже обсуждать этот религиозный культ.
 
Форум » Форум сайта » Интересные ссылки » Томинский ГОК - война интересов. (томинский ГОК)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |