Блог Артёма Краснова
Суббота, 20.04.2024, 07:11

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Январь » 21 » Выбираю страховку
16:00
Выбираю страховку


М-дя... Цена полиса каско в разных страховых для моего "Цитруса" отличается на 20 тысяч. В "Росно" запросили 48 390 рублей, в "Согласии" - 29 400.
Причем цена будто не коррелирует с качеством. Каких-то особых привилегий при покупке дорогой страховки я не обнаружил. В том же дешевом "Согласии" 1 кузовной элемент и стекла можно делать без оформления в ГИБДД, в "дорогих" компаниях это преподносят как эксклюзивную опцию.

Страховая
Каско, руб.
Процент
Примечания
Росгосстрах
40 380
8,2%
Комиссар за доплату
Согласие
29 400
6,0%
"Деньги на руки" +20% к цене полиса, стекла и 1 кузовной эл-т без ГИБДД
АСКО
44 300
9,0%
2 выплаты до 10 тысяч без ГИБДД, стекла без ГИБДД
Ингосстрах
40 327
8,2%
Есть беспроцентная рассрочка
ВСК
37 289
7,61%
Включая снятые колеса
Энергогарант
33 350
7,0%
Стекла и 1 кузовной эл-т - без ГИБДД
Росно
48 390
9,9%

PS: данные для Citroen C4 2008 года выпуска, водителю 30 лет, стаж 12 лет, текущая цена 490 тысяч рублей.

Откуда возникает разница в цене? В отличие от ОСАГО, стоимость полиса каско не нормирована государством, и страховые устанавливают ее самостоятельно. У каждой своя система расчета и своя статистика аварийности и угоняемости для конкретной модели. Так что выгодная страховая для одних может оказаться разорительной для других.
Главный критерий выбора, конечно, - стабильность выплат, но где взять такую статистику? В форумах негатив, равно как и позитив, пишут про любую компанию. Количество жалоб в ФССН тоже лишь ориентировочный критерий.
По мнению знакомых хорошо платит АСКО, но 9% - многовато. Так что буду думать. Если есть рекомендации (только правдивые), буду благодарен.

Интересный факт: за 9 месяцев 2009 года страховые компании получили премий за страхование имущества на 205 млрд рублей. Выплатили клиентам 111 млрд рублей, то есть чуть больше половины от полученной суммы. Рентабельный бизнес. Эх... Блин... Да ладно.

Для начинающих расскажу, на что я обращаю внимание при выборе полиса.
1. Где будет ремонтироваться автомобиль? Я предпочел бы иметь дело с  официальным дилером Citroen, и во всех страховых меня уверяли, что, в случае чего, с радостью дадут такое направление. Но то же самое говорили в прошлом году представители "Росгосстраха", а когда я снес себе правое зеркало, направили почему-то в "Автомир" (дилер Mazda). Заявили, что договора с дилером Citroen'a у них нет. Поскольку ситроеновских зеркал в "Автомире" не обнаружилось, они принялись выписывать их чуть ли не из Франции, и дело грозило растянуться на два месяца. Но повезло - привезли недели за две. Что касается выплаты наличкой, такие полисы могут стоить дороже (как, например, в "Согласии").
2. Какие именно риски покрывает страховка? Особое внимание обратить на град и поджог, потому что после шквала обращений в 2006 (град) и 2009 (поджоги), некоторые страховые технично убрали эти пункты из договоров. Правда, среди перечисленных таковых не нашлось.
3. Где можно хранить автомобиль? Бывает, что только на охраняемой стоянке, а это весьма неудобно. Кстати, в случае угона от вас потребуют второй комплект ключей, так что берегите. Если он зашит под панель для работы автозапуска, нужно будет предоставить соответствующую справку от установщика.
4. Есть ли аварийный комиссар? Это не самое важное условие, ибо иногда аваркомы ведут себя не вполне профессионально, но все же лучше иметь такую опцию. В критической ситуации мозги переклинивает и не то что схему ДТП проверить, отчество свое вспомнить проблема.
5. Агрегатная ли сумма ремонта и учитывается ли при выплате износ? Первое означает, что по мере выплат страховая сумма уменьшается, второе - что при калькуляции стоимости запчастей учитывается их износ. Ни то, ни другое вам невыгодно, да и разница в цене полисов обычно небольшая.
6. Есть ли франшиза? Франшиза - это некоторая сумма. Если ущерб ниже этой суммы, его оплачиваете вы, все что свыше - страховая. Такая страховка ощутимо дешевле. К примеру, у "Ингосстраха" франшиза 15 тысяч рублей применяется со второго случая и уменьшает сумму страховки с 40 327 до 32 389 рублей. Для тех, кто ездит аккуратно и не хочет терять время по мелочам, удобный вариант.
7. Распространенная "опция" - мелкие случаи без вызова ГИБДД. Чаще всего это битые стекла, фары и единичные повреждения кузовного элемента. Впрочем, не всегда помогает - когда я убил корпус зеркала, страховщики долго гадали, можно ли считать его одним кузовным элементом, и посоветовали вызывать ГИБДД.

Интересный факт: слово каско пишется маленькими буквами, потому что в отличие от ОСАГО - это не аббревиатура. Каско -  страхование транспорта, есть еще карго - страхование груза. Оба от латинских слов casco и cargo.


Если что забыл - добавляйте.

Категория: На злобу дня | Просмотров: 1582 | Добавил: Hopitung | Теги: страховые, автомобиль, Челябинск, каско, страхование | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 5
1 Малой  
Артем, для таких случаях можно обратиться к страховым брокерам, они процента не берут за свои услуги потому что это уже включено в стоимость страховки. Только надо обращаться к профи, а то насоветуют, ответственности не несут

2 SherHan  
Артем, я страхую машину в Цюрих-Ритейл (Около Калибра, адрес Худякова 12а или что-то близкое). Пока не жаловался на кампанию. 3 ДТП, один раз выплата была деньгами, два раза - на ремонт отправляли. Страхуюсь там с 2003 года (раньше СК Наста была).

3 Ева  
И каков ваш выбор, Артем?

4 vova  
У меня ситроен С4 2008 г. в такой же комплектации.
Страхуюсь в ERGO цена полиса 26 тыс.руб.

5 Виктория  
Я страховалась в Жасо, там выплаты только по справкам (как они говорят) примерно 41 000 на Вашу машину, не выгодно - у меня такой же авто. Тоже вот ищу компанию где застраховаться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |