Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 08:57

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2016 » Октябрь » 6 » ММАУПУС и ПТИТОГ
13:50
ММАУПУС и ПТИТОГ

Изначально эта штука называлась МНУ — малогабаритная нефтеперерабатывающая установка. Она была предметом моей кандидатской, и выглядела, как большой самогонный аппарат, который позволял труженикам Лонгепаса и Уренгоя получать самодельное дизтопливо. Аббревиатура МНУ вполне устраивала нас с руководителем проекта, профессором Александром Николаевичем Лавриком. Так было, пока в нашу лаборантскую не заглянул один профессор.

«А что значит «Н»?» - спросил он. - «Нефтеперерабатывающая? Вы же собрались перегонять газовый конденсат. Ваше название сбивает всех с толку».

Мы с Лавриком подумали и согласились, поменяв «Н» на «УС», точнее, на «ПУС». Малогабаритная установка переработки углеводородного сырья, МУПУС.

Но профессор вошел в раж. Он говорил мне: вот ты пишешь «малогабаритная». А я бы добавил «мобильная».

«Зачем? - спрашиваю. - Если она малогабаритная, то понятно, что мобильная».

Профессор фыркнул: скамейка, мол, тоже малогабаритная, но если она к земле приколочена, ты ее уже не сдвинешь с места, так? Мобильная и малогабаритная — не синонимы.

Ладно, получилось ММУПУС. Профессор продолжал: а почему в вашей аббревиатуре не отражена научная новизна проекта? Разве до сих пор не существовало малогабаритных мобильных установок для переработки углеводородного сырья? О чем ваша работа? Нужно добавить слово «автономная».

Действительно, некоторую новизну нашей разработке придавал лишь тот факт, что для энергозатратного процесса возгонки газоконденсата мы предлагали использовать теплоту отработавших газов дизеля.

Так появился ММАУПУС. И это не фельетон: я действительно защищал диссертацию, главным героем которой поначалу был персонаж с именем, похожим на Микки Маус.

Но потом ММАУПУС вырос, и мы поняли, что теперь он ПТИТОГ. Я запомнил аббревиатуру, но чертов склероз не позволяет мне вспомнить, что мы имели в виду. К счастью, Google сохранил автореферат моей диссертации (можете посмотреть, как он выглядит): ПТИТОГ, оказывается, — это получение топлив использованием теплоты отработавших газов. У моей мамы дома есть игрушечная обезьяна в очках, которую мы с тех пор прозвали бабушка Птитог.

Стремление людей науки к максимально точным формулировкам всегда вызывало во мне уважение. С другой стороны, в этой игре словами мы порой заходим слишком далеко, а результатом является наша одержимость смешными аббревиатурами.

Технари и ученые не одиноки. На военной кафедре встречались предложения такого рода: «В случае ЧС ЗКВР (в) обязан оповестить ДЧ и организовать ЭЛС силами ППЧ и СТП».

Мы уже привыкли к аббревиатуре ГИБДД, но есть в ней что-то от отбойного молотка. ГАИ звучит мягче и вполне отражает суть.

Если бензин мы заливаем на вполне терпимых АЗС, то владельцам машин на метане повезло меньше, потому что они ездят на АГНКС.

Челябинский педагогический университет раньше назывался ЧГПУ. Теперь он Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЮУГГПУ).

Правительство тем временем работает над системой ЕГСНИ на базе ГЛОНАСС. Егсни, егсну, егснул, егснутый — звучит как матерное слово. А означает «Единая государственная среда передачи навигационной информации, получаемой от тахографов или иных технических устройств с измерительными функциями».

Но, пожалуй, моим фаворитом бюрократического словотворчества является термин КоАП, предложенный недавно Минкомсвязи: программно-технические средства с функциями в том числе киносъемки, видеозаписи, соответствующие требованиям осуществляющего функцию по формированию основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, при получении материалов о зафиксированном административном правонарушении с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Аббревиатуры для сего словесного поноса каскада не придумано, поэтому утомленные собственной креативность минкомсвязевцы далее называют его «программно-технические средства видеозаписи».

Мы так гордимся своим языком и так порой варварски им пользуемся. Я понимаю, что бюрократическим творцам кажется, будто каждая буква в их словестных франкеншейнах имеет вселенскую значимость, но человеческий мозг действует по-своему: он считает аббревиатуру самостоятельным словом, и затем присваивает ему значение, зачастую никак не связанное с семантикой составляющих слов. Проще говоря, назови мы нашу ММАУПУС «хризантемой», для читателям моего автореферата ничего бы не изменилось. А пахнет хризантема лучше.

Я совсем не против аббревиатур, и некоторые прижились и очень уместны: ПДД, ДТП, КоАП... Но если получается аббревиатура, состоящая более чем из четырех литер, скорее всего, кое-какие слова добавлены из стремления умствовать, а не быть разумным.

В конце концов, Porsche могла бы назвать свою основную модель «среднеразмерный заднемоторный заднеприводный автомобиль для досуга и занятий автомобильным спортом» (СЗЗАДЗАС). Но она назвала его 911.

И вряд ли он от этого хуже едет.

 

Категория: На злобу дня | Просмотров: 756 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 12
1 antonio1985  
Чет я смотрел на схему, смотрел, так и не понял как работает эта ваша чудо-машина smile Вот, что значит неинженер!

4 Артем_КРАСНОВ  
1
Цитата
так и не понял как работает эта ваша чудо-машина
такая же фигня

2 antonio1985  
Артем, не хочешь ниву на тест-драйв новенькую трехведерную в какие-нибудь еб--я в компании с моим джимасом? smile Правда пока даты не намечены, но план есть.

PS Кстати про абревиатуры

3 Артем_КРАСНОВ  
0
В смысле, у тебя есть Нива? Вообще давно подумываю взять ее на тест, только чет не видел в Челябинске тестовых, хотя предметно и не искал. Надо поузнавать.

Второй вопрос: наши тут собрались делать материал про зимнюю езду на великах, ты же вроде собирался, не? Если что, могу твой телефон дать, может сделаете прикольный материал "инструкция по зимнему велобайкингу".

5 antonio1985  
Я собирался, да, только опыта каждодневных поездок пока не имею. Я бы с радостью принял такое предложение, но без опыта как-то не очень инструкцию давать. Просто по езде могу без проблем. Телефон дать ок! Нива есть да, будет после выходных. У моего брата, покупаем ему машину вот. Я и подумал, что нужно рассказать людям о том, какая эта чудесная машина(честно говоря не уверен, что это действительно так smile ) ). Я с ним договорюсь !

6 arinser  
Машина чудесная. Комфорта, правда, минимум. Но машина чудная. Меня жаба давит прикупить старушку

7 Артем_КРАСНОВ  
0
Слушай, ну очень заманчиво, я целиком за. Давай. Как будет машина, пиши-звони, выберем день подождливее и местность поговнистее )))

8 zemen  
Такая же хрень с аббревиатурами меня преследует на работе уже 15 лет :-)
Артем,  насчет тестовых нив - когда был в салонах и ради интереса лазил в нивах, получил ответ, что тестовых нив не бывает в принципе, типа, машина 40 лет на конвейере, чего ее тестить :-)
Максимум мне предложили кружок по парковке внутренней сделать, пока никто не видит, на товарной машине :-)

12 antonio1985  
Всё так и есть с нивой smile Но только всё таки она сильно изменилась за 40 лет. Хотелось бы сильней, конечно, но... может оно и к лучшему) Хоть что-то в этой жизни остается неизменным(относительно). А нива это прям уголок моего детства, ностальгия набросилась как посидел в ней.

9 overkot  
Вспоминается Коту на заре реформы милиции были такие смешные аббревиатурки в инете: Полицейский Инспектор Дорожного Регулирования :-)

10 arinser  
Многие по этой теме скакали. Например: Замкомпоморде. (заместитель командующего по морским делам)

11 arinser  
Слушай, ну военных оправдать можно. Это наверняка связано с повышением информативности на единицу слова. Помнишь же байку, что среди летчиков делали измерения, насколько информативна речь. Потому что зависит скорость принятия решения.  Но гражданские службы сейчас этим грешат. Один ФГБУЗ  чего стоит? А вот такое ФГУБ ИБИЧО?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |