Блог Артёма Краснова
Суббота, 20.04.2024, 07:15

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Lada X-Ray. Плюсы и разочарования
14:50
Lada X-Ray. Плюсы и разочарования

Надежен ли Lada X-Ray? «Авторевю» завершило ресурсные испытания, так что кое-какие данные есть. Снимаю шляпу перед журналистами — пожалуй, единственное издание в России, кто заморачивается дорогостоящими и тщательно продуманными испытаниями. И все-таки, хорошо, что я его не купил.

X-Ray убедительно выступил в соляной камере, где проверяются антикоррозионные свойства кузова, но эта особенность обусловлена родством с моделями Renault на платформе B0: поставщики проката, технологии грунтования/окраски одни, так что X-Ray унаследовал фамильную черту современных «логанов».

Повышенный расход масла двигателем 1.8 (вазовская разработка) отметили как авторевюшники, так и зарулевцы. Судя по всему, проблема связана с просачиванием масла через маслосъемные колпачки. Причем по мере их приработки расход иногда падает, однако производитель обещал устранить проблему. Что интересно, для уже выпущенных X-Ray она лечится... всего-то заменой головки блока.

На детскую болезнь стоит списать и проблемы с программным обеспечением, которые спровоцировали надпись Check Engine при работе мотора на высоких оборотах. Менять прошивки по мере «созревания» модели — вполне нормальная практика для автопроизводителей.

Лично меня больше разочаровало изобилие мелких и необязательных проблем, которыми X-Ray порядком досадил испытателям. Здесь и слетевший на первых километрах шкив генератора, и многократная замена расширительных бачков (фамильная черта), утечка омывайки в подкапотное пространство, некачественные уплотнители задних дверей, текущие амортизаторы, трескающиеся воздуховоды, сайлент-блоки и защитные экраны, вылетающий крепеж, нестойкие задние колодки (у барабанных-то тормозов).

Период ломучести в начале жизненного пути модели — явление распространенное. Но X-Ray все-таки не радикальная новинка, а, по сути, модифицированный Renault Sandero, поэтому одним из его плюсов для себя я как раз и видел некоторую проверенность конструкции. В конце концов, тот же VW Polo, Renault Duster и Sandero выступили в авторевюшных тестах убедительнее.

Впрочем, не будем спешить с выводами. Во-первых, автовазовцы отреагировали на большую часть замечаний журналистов, поэтому нужно дать время на работу над ошибками. Во-вторых, X-Ray, как и любую машину с примесью импортных компонентов, давят курсы валют, вынуждая экономить там, где это возможно — иногда оправдано, иногда нет. Ну и в-третьих: часть ответственности должны принять на себя поставщики АвтоВАЗа. Понятно, что потребителю, в сущности, плевать, накосячил ли сам завод или его партнеры, однако проблема с поставщиками в России общеизвестна, и если мы говорим о детских болезнях, то это понятие можно применить не только к отдельным моделям, но и «новому русскому автопрому» в целом. Я думаю, важнее тенденция — если она будет позитивной, то можно смириться с некоторыми мелочами на первых порах.

А наибольший интерес у меня вызывала роботизированная коробка передач. Честно говоря, ждал отдельного блока про мучения с мехатроникой или сцеплением, но именно АМТ прошла все испытания без поломок. Другое дело, алгоритм ее работы настолько достал испытателей, что Иван Шадричев подытожил: «Робот» с самого начала функционировал отвратительно, вселяя надежду в то, что сломается. Но принципиально хуже ему не становилось, таким и подошел к финишу».

И, конечно, печалит следующее: если исконные нашемарки ломались часто, но хоть в обслуживании обходились дешевле, то запчасти и расходники для X-Ray сравнительно дороги.

«Ты покинул берег свой родной, но к другому так и не пристал». (с)

Будем надеяться, что пристанет в обозримом будущем, а пока с нетерпением жду отчета о «Весте»: окажется ли чистокровная «Лада» лучше полукровки?

Категория: На злобу дня | Просмотров: 862 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 4.4/7


Всего комментариев: 5
1 liposoma  
Бьюсь об заклад, но АвтоВАЗ тоже тратит не меньшие суммы для проверки качества, только вот применяются они по другой схеме )

2 aledige  

Цитата
И все-таки, хорошо, что я его не купил.
Жалко. Столько тем пройдет мимо. moonw

3 antonio1985  
Поставлено 6 оценок, 5 пятерок и 1 единичка. Средний 4,33. Задача: вычислить марку автомобиля человека, который поставил единичку за статью smile ))))

4 aledige  
Новые знания. Тут оказывается и оценки ставить можно.

5 Артем_КРАСНОВ  
0
Не-не. Можно ставить только пятерки. Остальное нельзя

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |