Блог Артёма Краснова
Пятница, 19.04.2024, 09:12

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2016 » Октябрь » 23 » Как очистить стекло от наледи
17:50
Как очистить стекло от наледи

Почему иной раз не хочется брать машину зимой – это из-за перемёрзших стекол. Может быть, я чересчур щепетилен в этом вопросе, но не люблю скрести стекло даже специальным приспособами. На прошлой машине я так делал, в результате, через год-два при неудачном свете стекло вспыхивала тысячами бликов от микроцарапин, что особенно мешало по вечерам. Поэтому я ищу идеальный способ быстрой очистки стекла от наледи. Результаты пока такие.

Греть и ждать

Самый консервативный способ – это направить поток теплого воздуха на стекло и ждать, пока оттает. В принципе, это не занимает так уж много времени: в зависимости от забортной температуры, минут 5-8 даже в морозы. Для ускорения прогрева можно держать частоту на уровне 1500 об/мин.

Правда, стекло еще некоторое время остается заиндивевшим по краям, а кроме того, для двигателя неполезно регулярно молотить на холостом ходу. На этом режиме прогрев и так идет медленно, а включенная печка только усугубляет ситуацию: износ и нагарообразование идет быстрее.

Закрывать стекло

Самый надежный способ: взять кусок полиэтилена и закрыть им стекло на момент стоянки. Это хлопотно и требует некоторой сноровки, потому что плохо закрепленный полиэтилен сорвет ветром, зато утром можно ехать практически сразу.

Проблема разве что в следующем: как назло, каждый раз, когда ты прыгаешь с полиэтиленом, ночи оказываются сухими и наледь не образуется. Поэтому в очередной раз ты ленишься, но именно в эту ночь образуется месячная норма наледи.

Использовать спецжидкости

Есть специальные размораживатели стекол, одни из которых (марку не помню) я попробовал в прошлом году. В принципе, штука неплохая, хотя заявленного эффекта мгновенного растаивания льда я не заметил. При несильных морозах с тем же успехом можно полить стекло незамерзайкой (если перемезрли форсунки – из пульвелизатора), и порой этого достаточно, чтобы разрушить структуру льда. А в сильные морозы спецжидкости тоже не могут прогрызть лед мгновенно, но ощутимо сокращают время оттаивания.

Да, и еще один неприятный нюанс: в месте проталин от размораживателя при начала движения образовывались красивые, но непрозрачные узоры (видимо, от холодного воздуха, обдувающего стекло на ходу). Через минуту они уходили, но все равно напрягало.

Ставить в удачное место

Для образования наледи нужны определенные условия, поэтому иной раз на ее количество влияет место стоянки автомобиля. Причины этого я, честно говоря, не понимаю – возможно, влияет «роза ветров», формируемая в городе строениями, но, например, автомобили у нас во дворе чаще стоят по утрам без наледи, чем те, что ночуют на стоянке.

Самый радикальный способ

Обыватель во мне мечтает об автомобилем с подогревом лобового стекла, сидений, руля и встроенным электрофеном. Хотя скептик во мне говорит, что лобовое стекло с подогревом вызывает много фрустаций на предмет «а вдруг треснет», ибо его стоимость в разы выше.

PS: буду благодарен за советы на тему, протестирую ваши способы.  

Категория: На злобу дня | Просмотров: 699 | Добавил: Артем_КРАСНОВ | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 34
1 Партизан  
Теплый гараж smile smile smile

2 aledige  
Обычный гараж.
Иногда помогает ставить мордой на солнце, если ехать позже 9 утра и не очень холодно и снежно.
Еще можно выстужать салон перед стоянкой (открыть все окна в время движения). Иногда пользуюсь, но статистически результат подтвердить не могу.

3 antonio1985  
Скоро я скажу: "Гоняй на вело ! " smile

8 Артем_КРАСНОВ  
0
Тогда проблема обмерзания морды будет актуальной smile

11 arinser  
Спиртовые антиобледенители в авиации и велоспорте никто не отменял

12 Артем_КРАСНОВ  
0
А, это которые с утра принял и весь день обмерзание стекол тебя не волнует?

13 arinser  
Не... Ты беспокоился об обмерзании "морды лица" при зимнем использовании велосипеда smile А спиртсодержащие жидкости настолько эффективны, что ими можно а) натирать лицо б) Употреблять внутрь, для повышения внутреннего тепла в) Просто брызгать на лицо г) действительно не волноваться по поводу льда. smile Короче замечательный антидепрессант и антиобледенитель.

4 Ilia  
Хз..с климатом 10 минут в жесткий мороз хватает на оттаивание, а уж с е. обогревом лобового вообще можно не париться..ну на край есть же автозапуск или предпусковой обогрев

9 Артем_КРАСНОВ  
0
Автозапуск есть, но я как-то не фанат маслать мотором даже 10 минут на холостом. Не полезно ему это

17 AlBrynS  
А что, настолько вредно маслать на холостом ходу? Я всегда маслаю градусов до 50-ти, а это в мороз более 10 минут получается.
Лично я, намучившись со скребанием наледи со стекол, поставил в этом году сигналку с автозапуском, буду зимой тестировать. Уже успел ощутить плюсы от автозапуска, выходишь из дома а машина теплая, сел да поехал.
Кстати, размораживатели стекол фигня полная, только снег могут размораживать, корку льда одолеть уже не могут.

18 Артем_КРАСНОВ  
0
У меня тоже автозапуск есть, но шибко долго гонять на холодную не стоит, ибо прогрев мотора на ХХ идет очень медленно, а вот отложение всякой дряни - быстро. Тут, конечно, каждый решает, некоторые каждый год форсунки промывают и считают это нормой ))))

21 AlBrynS  
Ну не знаю, сколько езжу, пока не замечал каких-то аномалий с двигателем. А прогреваю почти всегда. На предыдущей проездил почти 6 лет, форсунки ни разу не мыл, свечи менял раз в 2 года примерно или каждые 30 тыс. км.

22 Артем_КРАСНОВ  
0
Ну вот и разница )) У меня пять лет, свечи родные. Поглядим.

23 AlBrynS  
Ну так я же их планово менял, а не потому что они создавали проблемы. Даже если это будет единственная плата за удобство, то я готов и раз в год менять свечи, лишь бы не скрести скребком по стеклу.

24 Артем_КРАСНОВ  
0
Главное, не греть машину во дворе)))) Жильцы этого не любят. А в остальном надежных данных нет, так что тут уж кто как привык

25 AlBrynS  
Жильцы везде разные, у нас довольно лояльно к этому относятся. Многие по утрам машины прогревают, пока никто на это не жаловался. Главное этим не злоупотреблять.

26 Артем_КРАСНОВ  
0
Это они просто вслух не говорят. Я тоже лишь пару раз на конфликт шел, ну надеешься, что до людей самих какие-то элементарные вещи дойдут. Не...
Поставят на газон свою колымагу, и на автозапуске маслают 15 минут, идешь с ребятенком - дымоган стоит, в форточки кому-то тянет (некоторые на ночь на микропроветривание ставят). А владельцы отсиживаются где-то ))
Кстати, законы сожительства и ПДД тут единодушны: греть машину во дворе низзя. Но, конечно, можно забить на всех, люди у нас скромные)))

28 AlBrynS  
У нас постоянно бабушки у подъездов сидят, если кому-то будет мешать моя машина, то они узнают первыми и потом расскажут. Попробую зимой сам оценить, насколько сильно коптит мой авто и либо не буду маслать совсем, либо буду ставить машину подальше от окон. Летом и осенью выхлоп почти незаметен, даже я не замечаю когда рядом с машиной стою, если не будут специально подходить и принюхиваться то вопросов ко мне не будет. Да и езжу я только по выходным, так что вряд ли я сильно кому-то помешаю.

29 Артем_КРАСНОВ  
0
Ну может и так

27 Артем_КРАСНОВ  
0
Кстати, я, сволочь такая, как-то сам так делал. И поймала меня раздраженная соседка, отругала с использованием табуированной лексики, ну я с горяча ответил ей резковато. Потом, правда, раскаялся, мысленно извинился, и стараюсь так не делать. Ну максимум минуту дам поработать и отчаливаю

30 AlBrynS  
А как это было? Под окнами или она просто проходила мимо?
Перефразирую. Ей не понравилось, что выхлоп от машины летит в сторону окон или она просто мимо проходила?

31 Артем_КРАСНОВ  
0
Справедливости ради, я тогда на шохе ездил. Утром в аэропорт ехать, завел машину, ну подсос вытянул, как водится... Обороты 2000, дымоган...
А соседка на втором, наверное, этаже - ей это все начало тянуть в комнату. Понятно, что современная ино все же не так гадит, но все равно не все любят.

32 AlBrynS  
Постараюсь учесть этот нюанс, чтоб людям в окна не тянуло. Буду по возможности ставить машину подальше от окон и выхлопной трубой подальше от проходов людей. Может никого и не будет волновать мой 10 минутный прогрев.

33 Артем_КРАСНОВ  
0
Согласен, всегда можно найти компромисс

19 Ilia  
Ну так то по 20 лет сейчас на машинах никто и не ездит чтобы за это переживать

писал писал... потом всю писанину удалил. Копипастить не люблю своё же, уже тыщу раз на эту тему отписался.

Может быть новички чего подкинут... Дров в старую-старую ...

....ну там, где дрова горят....забыл.....а жена ругается.

7 Артем_КРАСНОВ  
0
Насчет побрызгать на стекло мне как-то не очень помогло, если лед капитальный, эффекта нет. Закрываю иногда, но, как сегодня, именно в эти ночи ничего не обмерзает. ))))

10 overkot  
Выстужать салон перед стоянкой - накрывать пленкой, потом утром греть машинку, брызгая на стекло незамерзайку и срести все это дело резиновым скребком. Потом бросить все это и просто вызвать такси )

6 Cиплый  
Вообще странно, что производители до сих пор не могут сделать например двойные стекла, типа домашних стеклопакетов...у кого-нибудь стеклопакеты обмерзали? Нет...там делов-то...хотя бы на премиальных марках...можно сделать как делают на авиатранспорте, только нужна жидкость более вязкая чем обычная незамерзайка...перед уходом побрызгал на стекла, она создает гелевую пленочку на стекле, потом такая пленочка удаляется легко скребком.

20 aledige  
Двойные стекла с давних советских времен ставили на автомобили в северном исполнении (Урал, например). А между стекол насыпали силикагель.

14 YurySS  
Интересно, если вечером побрызгать незамерзайкой из распылителя, а потом накрыть куском полиэтилена - как оно будет?

15 YurySS  
У подогрева лобового стекла есть побочный эффект: ледяная каша стекает вниз, забивает щетки стеклоочистителя и замерзает. После этого приходится щетки брать домой, оттаивать, либо руками выковыривать лёд.

16 Артем_КРАСНОВ  
0
Интересно! Никогда не пользовался этой опцией, тестовые машины как правило с мойки, стекла чистые.

34 Skodny  
Достаточно вечером на парковке выморозить салон - выровнять температуру в салоне и на улице, путём открытия дверей на минуту. Утром никакой наледи не будет. Для себя выбрал стекло с подогревом и скребок выкинул :-)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |