Блог Артёма Краснова
Пятница, 26.04.2024, 18:24

Приветствую Вас Гость

Авторский

...
KIA_feb_240x400_kras
Поиск по сайту
Форма входа

Форум
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Ранее в блоге
Главная » 2010 » Январь » 26 » Чем порадовал вице-мэр Алейников
21:26
Чем порадовал вице-мэр Алейников
Сегодня брал протокольное интервью у Владимира Алейникова - вице-мэра по транспорту и дорожному хозяйству. Проще говоря, у человека, который отвечает за все дороги Челябинска.
Интервью назначалось целый месяц. Сначала вице-мэр был в отпуске, затем началась круговерть со снегопадами. Наконец срослось. Пришел к назначенному часу, и все равно пришлось ждать минут пятнадцать. Ну, еще бы - у меня-то телефон не замолкает, а уж тут от шквала обращение не защитит даже форпост в виде отрешенной секретарши.
Владимир Георгиевич производит впечатление ухоженного чиновника. Кабинет с видом на верхнюю площадь. Просторный, но неуютный. В шкафу верблюды и большая игрушечная машина. По телефону он выясняет, на чьем балансе находится какой-то светофор на улице Елькина.
Дороги в Челябинске строятся, это, в принципе, видно. Мне интересно, насколько сия активность связана с тем, что Михаил Юревич любит водить машину самостоятельно. "Конечно, связано, - говорит мой собеседник. - Когда ездишь пассажиром, пробки, выбоины - ничего же не видно. Человек сидит на заднем сиденье, читает газету, ему ситуация на дорогах непонятна. А тут Михаил Валерьевич сам за рулем, он это все чувствует на себе. Поэтому строительство дорог у нас всегда в приоритете. Ему не надо два раза объяснять важность этого аспекта".
Если кто не знал, в Челябинске есть четкая стратегия развития дорожной сети аж до 2020 года. Концепция, на мой дилетантский взгляд, вполне разумная, и зиждется на трех китах: расширение существующих дорог, строительство многоуровневых развязок и дорог дублеров. В принципе, все этапы реализуются уже сейчас.
Хорошая новость в том, что кризис хоть и подкосил строительство дорог, но не на корню - годовой бюджет упал с 4 миллиардов в хорошем 2008 до 2,5 миллиардов в 2009. Так что кое-что все же удалось.
Если пойдет по плану, в этом году запустят внутреннее транспортное кольцо Челябинска, а потом достроят развязку на въезде в Ленинский район. Также в планах сооружение нескольких магистралей, соединяющих Северо-Запад с Шаголом и ЧМЗ (через Чичерина, а потом и через Чайковского), плюс строительство дублера проспекта Победы.
Посмотрим. Сейчас в Челябинске более 300 тысяч машин, концепция выбиралась из расчета 450 тысяч машин к 2020 году. Кризис в некотором смысле помог сдержать темпы автомобилизации, плюс рынок все равно уже ближе к порогу насыщения, чем лет пять назад. Есть надежда, что Челябинск останется проездным городом.
Хотя проездным условно - сейчас моя средняя скорость по маршруту дом-работа-дом составляет ровно 18 км/час и вряд ли будет больше. Но хотя бы не меньше.
Когда вышел из кабинета Алейникова, в приемной собралось человек 20, судя по важному и усталому виду - чины из ГИБДД, проектировщики и начальники СМЭУ. Едва я вышел, они жадно устремились в кабинет, возбужденно гомоня. Не хотел бы я работу Алейникова.

Читайте также:

Как водят пацаны
Тайна слогана
Правда о презентациях




Категория: На злобу дня | Просмотров: 1786 | Добавил: Hopitung | Теги: Юревич, дороги, владимир, мэр, Алейников, Челябинск, транспорт, вице-мэр | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 7
1 Алекс  
"Не хотел бы я работу Алейникова. "

хател бы зорплату


2 твисс  
чувствуется краснопольский проспект теперь не скоро построят

3 LU  
*краснопольский проспект

который на север от чичерина?


4 твисс  
который дублирует комсу, потом через миасс, и около проходной ЧЭМКа впадает в меридиан

5 LU  
По радио говорили что будут строить. А мож я ошибаюсь там кусок уже есть с переходом в грунт?

6 твисс  
проект я в руках держал. копать вроде не начали. кризис как-раз начался.
а дорога будет хорошая, широкая. с двух уровневыми развязками на перпендикулярные улицы: косарева, молодогвардейцев, ворошилова и прочие.

7 KoHTppa3Begka  
Прочитав эту статью на авточеле возникло впечатление, что публикация эта - попытка отмазать Юревича от возникшего хаоса на дорогах...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |